Попередня тема :: Наступна тема |
Автор |
Повідомлення |
Ураган

Статус: Offline Зареєстрований: 19.03.2010 Повідомлення: 67 Звідки: Симферополь Моє авто: ЗАЗ 968м 89г. 40л.с. белый, Nissan Note 2006г., оражевый
|
Додано: 23 Жовтень 2013 19:52 Заголовок повідомлення: |
|
|
John Warner писав(ла): |
Возникла дурацкая идея: поставить три ВАЗ-фильтра один на другой, зажать их пластинами, и вывести вывод на движок.
В три раза уменьшим сопротивление потоку.
Вуаля  |
Кажется кто-то занимается плагиатом)
А по теме - по-моему, для каждого двигателя разрабатывают фильтр с конкретными для него характеристиками. Может при стоковом наборе родной фильтр подходит лучше всего, но сопротивление у него явно больше, чем у бумажного, чтобы это не значило.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
madman
Статус: Offline Зареєстрований: 23.03.2013 Повідомлення: 824 Звідки: Самара Моє авто: белое душистое мыло 1992 г.в Забанен Причина? |
Додано: 23 Жовтень 2013 19:53 Заголовок повідомлення: |
|
|
Ну что там? Время работы до отказа? Пропуск пыли ? То, что испытывали чистые фильтра? Марку термометра ?
_________________ Ушёл пить кисель. |
|
Повернутися до початку |
|
 |
TehRuk

Статус: Offline Зареєстрований: 15.01.2005 Повідомлення: 598 Звідки: Україна
|
Додано: 23 Жовтень 2013 20:34 Заголовок повідомлення: |
|
|
Не угадали.
Температура масла при измерении фильтра ЗАЗ !
Приведенные измерения относятся к 25 град. цельсия - в том числе и мои. Для 70 град - в 3 раза меньше. Что естественно - для густого масла - сопротивление больше.
Но тем не менее, современные лучшие бумажные фильтры дают либо сопоставимое, либо несколько более меньшее сопротивление. Так что для шоссейных дорог - пора применять.
Проблема вообще говоря в том, что гавно могут подсунуть - ведь никто не несет ответственности за это. Да и технических характеристик (за которые отвечают головой) тоже нет.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Вя4еслав
Статус: Offline Зареєстрований: 10.09.2013 Повідомлення: 148 Звідки: Симферополь Моє авто: ЗАЗ 965 А
|
Додано: 23 Жовтень 2013 20:38 Заголовок повідомлення: |
|
|
А вот теперь Вам контрольный вопрос:
Какой важнейший параметр не был указан в Вашем посте от 22.10.2013 9:51рм ? Ну и я сознательно затем сделал ту же ошибку.
Попробую ответить, хотя угадать ход Вашей мысли - задаче не из легких.
Насколько я понимаю Вы говорите о том, что речь идет о фильтрующих элементах без указания производителя. Думаю для Вас не является большим секретом то, что все товары легально продаваемые должны быть сертифицированы. Требования к элементам фильтрующим, методика их проверки и испытаний четко прописаны в соответствующих нормативах. Поэтому особого внимания к производителю не привлекалось, по умолчанию он легально продается.
П.С. спасибо madman за то, что потратили время на поиск указанных Вами материалов (у самого так руки и не дошли).
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Компромисс
Статус: Offline Зареєстрований: 21.04.2009 Повідомлення: 1684 Звідки: Днепропетровская обл. Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3
|
Додано: 23 Жовтень 2013 21:43 Заголовок повідомлення: |
|
|
TehRuk писав(ла): |
Не угадали.
Температура масла при измерении фильтра ЗАЗ ! |
Температура масла в фильтре? 
_________________ Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили... |
|
Повернутися до початку |
|
 |
madman
Статус: Offline Зареєстрований: 23.03.2013 Повідомлення: 824 Звідки: Самара Моє авто: белое душистое мыло 1992 г.в Забанен Причина? |
Додано: 23 Жовтень 2013 22:51 Заголовок повідомлення: |
|
|
Цитата: |
Для 70 град - в 3 раза меньше |
- Неправда ваша. Сопротивление нашего фильтра не зависит от вязкости масла с того момента, как отлепится подпружиненное кольцо , которое перекрывает прорези в проставке между нижней и верхней частью.
В нашем фильтре воздух проходит НЕ ЧЕРЕЗ масло, а НАД поверхностью масла, где при резкой смене направления потока взвешенные частицы по инерции падают на поддон с маслом, к которому они и прилипают.
Чем гуще масло, и (или) меньше скорость потока, тем меньше масляных брызг попадает на набивку. Ну и соответственно хуже качество очистки воздуха при низких оборотах и холодном масле.
Таким образом, чем жиже масло и (или) выше обороты - тем больше сопротивление фильтра.
_________________ Ушёл пить кисель. |
|
Повернутися до початку |
|
 |
Pas

Статус: Offline Зареєстрований: 07.01.2009 Повідомлення: 473 Звідки: Днепропетровск
|
Додано: 23 Жовтень 2013 23:00 Заголовок повідомлення: |
|
|
И еще по сопротивлению воздушного фильтра ВАЗ-2101:
Журнал "За рулем" №3, 1987г, стр. 28 писав(ла): |
У легковых автомобилей оно (сопротивление водухоочистителя) обычно не превышает 1,5-1,8 кПа (150-180 мм вод. ст.) |
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
TehRuk

Статус: Offline Зареєстрований: 15.01.2005 Повідомлення: 598 Звідки: Україна
|
Додано: 24 Жовтень 2013 17:49 Заголовок повідомлення: |
|
|
Вя4еслав
В законы, сертификацию и т.п. я поверил бы скажем в Сингапуре, Китае - там за невыполнение могут и расстрелять. В Китае кстати объем расстрелов за год зафиксировался где то на уровне 5000 в год.
А вообще Господа теоретические дискуссии уже можно прекратить - воздушные бумажные фильтры с сопротивлением меньшим, чем у штатного ЗАЗ - есть. Разговор пора перевести в практическую плоскость:
1. Тип фильтра, производитель, характеристики (сопротивление, при некотором потоке воздуха, пылеемкость), цена. Сейчас уже не достаточно просто сообщить, что у тебя бумажный фильтр - как показывают эксперименты За рулем - разброс характеристик у них весьма большой. Естественно речь идет о фильтрах реально продающихся на рынках (магазинах- не суть).
2. Применяемая кастрюля.
3. Точка забора воздуха кастрюлей, переключение между зимой и летом. Нужно помнить о том, что для заднемоторной схемы запыленность в несколько раз выше, чем для переднемоторной. А по пыли для бумажных фильтров особого запаса - нет.
Было бы хорошо, чтобы кто то из Вас возглавил направление и попытался собрать (путем опроса тех у кого бумажные фильтры) статистику.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Компромисс
Статус: Offline Зареєстрований: 21.04.2009 Повідомлення: 1684 Звідки: Днепропетровская обл. Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3
|
Додано: 26 Жовтень 2013 23:28 Заголовок повідомлення: |
|
|
Что тут сказать...
TehRuk писав(ла): |
ЗАЗ моторы ходят всего около 140 тыс. км. И сносилось их при мне штук 7. Опыт - ну очень большой. Так вот все они сносились не по причине истирания пылью. Причем у 4-х из них лопнули коленвалы. А у остальных зазоры в шейках коленвалов стали слишком большие.
Правде и остальные параметры моторов были не ахти, но снятие с эксплуатации не по причине истирания пары цилиндр - поршень |
И вот отсюда:
http://www.zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=518888#518888
Саняба писав(ла): |
У меня тоже самое. Если ехать с умеренными оборотами, то доливать не нужно. А если "давать под хвост" - то улёт масла как по книжке.
Но мотор у меня уже повидавший жизнь... и без вскрытия - 30 лет. |
_________________ Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили... |
|
Повернутися до початку |
|
 |
Компромисс
Статус: Offline Зареєстрований: 21.04.2009 Повідомлення: 1684 Звідки: Днепропетровская обл. Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3
|
Додано: 29 Жовтень 2013 08:49 Заголовок повідомлення: |
|
|
Картерные газы после бумажного фильтра "2141"
_________________ Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили... |
|
Повернутися до початку |
|
 |
madman
Статус: Offline Зареєстрований: 23.03.2013 Повідомлення: 824 Звідки: Самара Моє авто: белое душистое мыло 1992 г.в Забанен Причина? |
Додано: 29 Жовтень 2013 16:56 Заголовок повідомлення: |
|
|
Карб наверное весь в масле....
_________________ Ушёл пить кисель. |
|
Повернутися до початку |
|
 |
Компромисс
Статус: Offline Зареєстрований: 21.04.2009 Повідомлення: 1684 Звідки: Днепропетровская обл. Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3
|
Додано: 29 Жовтень 2013 21:32 Заголовок повідомлення: |
|
|
Вообще сухо. Такая "ловушка" из банки от какао стоит давно. И в ней ловится немного чего-то жидкого - конденсат со следами масла. Но, думаю, и без нее ничего бы не было.
_________________ Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили... |
|
Повернутися до початку |
|
 |
weld_master

Статус: Offline Зареєстрований: 09.04.2011 Повідомлення: 616 Звідки: Україна Нікополь Моє авто: ЗАЗ-965А
|
Додано: 14 Квітень 2018 18:39 Заголовок повідомлення: |
поддержали 1 человек |
|
Всем привет!
Достал меня вечно потеющий масляный фильтр, захотелось поставить сухой. Лепить кастрюлю от 41-го Космича не хотелось, да и смотрится она под капотом Горби уж чересчур гротескно!
Было решено подобрать сухой элемент в родной корпус. Оказалось, фильтр от Днепра "как там и был"!
Для его инсталяции из корпуса фильтра сороковки (свой решил пока отложить в сторонку) было все выпотрошено.
Поддон должен остаться в таком виде.
От ампутированной трубки подачи воздуха отрезается часть большего диаметра и вваривается на место. Днепровский фильтр с хорошим натягом садится на нее изнутри.
Эту деталюху с вырезанной центральной частью ставим на место. На нее опирается штатная резиновая прокладка.
Ну и результат.
Входное отверстие фильтра увеличилось в диаметре (в стоке оно было меньше выходного). Хотел еще вварить выходщий патрубок большего диаметра (точнее овал) под космичевскую гофру, но решил это оставить на потом.
З.Ы. При желании можно впереть в родной корпус и фильтрующий элемент от 41-го (вроде по диаметру проходит), но тогда нужно будет вваривать в корпус или поддон кольцо для увеличения высоты.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
M.A.D.
Статус: Offline Зареєстрований: 06.06.2016 Повідомлення: 445 Звідки: kr.ua
|
Додано: 14 Квітень 2018 19:11 Заголовок повідомлення: |
|
|
weld_master писав(ла): |
Хотел еще вварить выходщий патрубок большего диаметра (точнее овал) под космичевскую гофру, но решил это оставить на потом. |
А смысл? на родную трубку надевается пыльник ШРУСа таврии (порезанный немного), широкая часть как раз на черепаху подходит.
А вообще - идея интересная. Надо будет себе поискать запасной фильтр.
Разваривать только под москвичевский фильтр думается не стоит, не влезет под капот. Как минимум - на 968м со стоковым креплением.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
weld_master

Статус: Offline Зареєстрований: 09.04.2011 Повідомлення: 616 Звідки: Україна Нікополь Моє авто: ЗАЗ-965А
|
Додано: 14 Квітень 2018 19:48 Заголовок повідомлення: |
|
|
M.A.D. писав(ла): |
А смысл? |
По идее должно снизиться сопротивление прохождению воздуха, что должно положительно сказаться на работе двигателя навысоких оборотах. 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
M.A.D.
Статус: Offline Зареєстрований: 06.06.2016 Повідомлення: 445 Звідки: kr.ua
|
Додано: 15 Квітень 2018 13:40 Заголовок повідомлення: |
|
|
weld_master писав(ла): |
По идее должно снизиться сопротивление прохождению воздуха, что должно положительно сказаться на работе двигателя навысоких оборотах.  |
Не уверен что будет ощутимый эффект. Тем более - с воздушным фильтром от 650-кубового мотора на 28 л.с. (да, крутится до 6 тыс. против 4 тыс. жужевских, но все равно - эквивалент 30-ки заз в лучшем случае).
Хотя, если "пан має час та натхнення" - можно и поэкспериментировать...
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
DaYa

Статус: Offline Зареєстрований: 10.08.2009 Повідомлення: 1520 Звідки: Днепропетровск Моє авто: ЗАЗ 968м, Kadett E, МЗМА 401
|
Додано: 17 Квітень 2018 01:27 Заголовок повідомлення: |
|
|
Тоже делал сухой фильтр из родного, но попался комплект 2141 почти на шару.
Сейчас для экономии пространства под капотом буду ставить от Таврии 1.3i . Компактный.
Правда площадь по сравнению с 2141 меньше.
Но больше чем у МТ )))
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
weld_master

Статус: Offline Зареєстрований: 09.04.2011 Повідомлення: 616 Звідки: Україна Нікополь Моє авто: ЗАЗ-965А
|
Додано: 14 Жовтень 2024 13:18 Заголовок повідомлення: |
|
|
weld_master писав(ла): |
Всем привет!
Было решено подобрать сухой элемент в родной корпус. Оказалось, фильтр от Днепра "как там и был"! |
Продовження історії.
Фільтруючий елемент від МТ був майже одразу викинутий, так як майже нічого не фільрував.
На його місце став фільтр від Трабанта WIX WA6392 майже такий же за розмірами, але набагато якісніший.
З ним Горбі успішно відкатав шість років.
Нещодавно вирішив усе ж таки переробити корпус під картрідж від 2141 та попутно організувати "холодний впуск".
Був куплений фільтр WIX WA6431.
У верхню частину корпуса вварив кільце завширшки 24 мм.
Вхідний патрубок вирізав. Впуск зробив через піддон.
У верхню частину корпусу та піддон вварив кільця для центровки картріджа.
Вихідний патрубок переварив нижче, щоб його не перекривав картрідж.
Приварив ще дві застібки для надійнішого притискання піддону до корпуса.
Для "холодного впуску" придбав патрубок турбіни від дизельної газелі.
Перерізав його навпіл, вставив всередину металеве кільце, розвернув половинки під потрібним кутом та приклеїв суперклеєм.
Встановлений фільтр виглядає так.
На мою думку виглядає не погано. 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Paul R-0707

Статус: Offline Зареєстрований: 08.02.2007 Повідомлення: 498 Звідки: Германия Моє авто: ЛуАЗ-969М
|
Додано: 14 Жовтень 2024 20:18 Заголовок повідомлення: |
|
|
Можно и я свои пять копеек вставлю
У меня вариант воздухоочистителя для ЛуАЗ-969М с карбюратором ДААЗ-2105,на мой взгляд самый простой и компактный.
Воздухоочиститель ВАЗ-2101, примерка:
Заборный патрубок воздухоочистителя пересекается с каркасом капота, сам корпус с продольным усилителем:
Поэтому патрубок на корпусе воздухочистителя обрезаем, а продольный усилитель капота удаляем, после чего всё подходит:
ДААЗ более чувствителен к холодному воздуху. На моём первом ЛуАЗе Семипалатинске ДААЗ начал потеть и обмерзать где то при -10С° после барахтания в снегу и проткрытых жалюзях. На нынешнем ЛуАЗе в Германии ДААЗ начинает покрываться "потом" уже при +5С°!!! обоих случаях это сопровождается провалами при открытии дроссельной заслонки.
Поэтому с в этом случае забор тёплого воздуха в воздухоочиститель в холодное время года обязателен.
Шланг забора тёплого воздуха подсоединяется к штатному патрубку ВАЗовсого воздухоочистителя:
[img] https://www.luaz-fan.de/Blog/RIMG10117.A4.jpg[/img]
Сам воздухозаборник я изготовил из куска алюминиевой трубы, которую внизу разрезал, разогнул в форму лопатки и прикрепил к ушку для снятия двигателя:
Теперь насчёт бумажных воздуоочистителей.
Я работаю в фирме в которой каменные карьеры, запылённость такая, что видимость иногда составляет всего пару метров. Вся техника годами работающая в этих карьерах в постянной пыли (экскаваторы, погрузчики, мобильные дробилки и сортировки), оснащена бумажными воздухоочистителями. А гранинтая пыль это абразив ещё тот.
Есть в моей округе и фирма у которой вся техника оснащена инерционно-масляными воздушными фильтрами, это подземная разработка шпата. Длина основной штольни этой разработки, по которой возможно движение "наземной" техники (самосвалов и бетоновозов) более 4-х километров (а общая длина всех штолен по которым работает подземная техника более 100 км), мы туда заезжаем на бетоновозах (миксерах) с бктоном для укрепления стен забоев. Влажность внутри разработки достигает 100%, вот здесь инерционно-масляные воздушные фильтры в преимуществе, он не забиваются от влаги. На нашей "наземной" технике примерно через километр после заезда в штольню начинает мигать индикатор загрязнённости воздушного фильтра, даже у свежих бумажных фильтров. После выезда индикатор через некоторое время опять успокаивается.
А в общем Компромисс прав, не станут фирмы, тратящие на разработку и выжимающие из двигателя все соки, что бы добится лучшей экономичности ставить на его входе "пробку" сводящую на нуль все их старания.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
|