Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Night + innosanctum = ЗАЗ 968МБ :)
На сторінку 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2009 23:10    Заголовок повідомлення: Night + innosanctum = ЗАЗ 968МБ :) Відповісти з цитатою


Свершилось.

Наконец-то, сегодня я с полным правом могу создать гараж. 2е июня 2009 года для меня исторический день. Я стала счастливой владелицей своего первого автомобиля. Very Happy

Итак, у меня есть ЗАЗ 968МБ, 1992 года выпуска, белого цвета со стандартным запорожским движком. Кузов, по большей части, целый, не битый и не гнилой, проблемные места, типа порогов и арок, хорошо сохранились, днище обработано антикором и защитным покрытием (лично лазила в яму смотреть Smile). Правда, все-таки, кое-что успело посыпаться - есть дырка внутри багажника, в месте соединения, собственно, кузова с передком.

Впереди установлены усиленные амортизационные пружины от мотоцикла МТ 10 - ноу-хау наших умельцев, в результате мордочка поднята достаточно высоко, даже по сравнению с папиным. Заднее сиденье и планки оббиты плотной мебельной тканью. Есть старенькая кассетная магнитола Kenwood и четыре динамика. На мой взгляд обывателя звук неплохой и достаточно мощный. Очень четкая коробка передач. Торпеда в хорошем состоянии. Словом, видно, что хозяин о машине заботился.

По закону Мэрфи, не все оказалось так хорошо, как на первый взгляд. Начнем с того, что прошлым летом бывший хозяин моего ЖУЖа взял себе другой автомобиль и весь этот год моя машинка в ожидании меня пылилась, хорошо хоть, в гараже. Аккумулятор, ясное дело, пал смертью храбрых, лобовое стекло было все в сетке трещин - пару раз при экстренном торможении пассажиры нашли его головой. Сам хозяин сказал о проблемах со сцеплением. В оправдание своего жужика могу сказать, что на смотринах завелся он с третьей попытки и я даже смогла чуть-чуть на нем проехаться. Папин друг дядя Саша, ЗАЗовский автослесарь с многолетним стажем (некоторые столько не живут), сказал, что сцепление можно будет отрегулировать в течение 15 минут из ямы, а уехать из гаража домой я уже смогу сама.

Но, как говорится, не тут-то было. При более детальном рассмотрении проблемы со сцеплением оказались серьезней, чем предполагалось. В довершение всего, сев за руль, дядя Саша выяснил, что тормоза сильно ослабли, а ручник закис и вообще не двигался с места. То, что было можно, сделали на месте, а потом уже бывший хозяин на моем жужике отвез меня на ЗАЗовское СТО.

Все другие планы на день отпали напрочь. Несколько часов я просидела, глядя на то, как мастер Саша (доставшийся мне в наследство от предыдущего хозяина) бегает вокруг моей машины. В автомагазин на территории я бегала раз пять, так что мы с продавщицей уже хохмили по этому поводу. Laughing Другие слесари, водители и прочие любопытствующие пытались отпускать шуточки, но поговорив со мной в течение пяти минут все-таки соглашались, что что-то в этой машине есть. К счастью, приехал папа. Без него за это время я бы точно двинулась мозгами.

Итак, что было сделано:
- Заменили передние тормозные шланги;
- Та же история с задними колодками;
- Прокачали тормоза;
- Отрегулировали ручник;
- Залили масло в трансмиссию;
- Слили и полностью заменили масло в движке;
- Еще подрегулировали сцепление.

Что осталось:

- Заменить лобовое стекло (собираюсь уже завтра);


- Есть "жучки" в больших количествах и кое-где царапины на кузове, которые надо обрабатывать антикором, грунтовать и красить;

- В процессе перевозки шестиметровых досок у предыдущего хозяина сорвало верхний багажник. Содранные места рихтовать, возможно, слегка подварить, и дальше см. пункт 2. Smile

- Заварить багажник (благо, аппарат у папы есть).

И, на закуску, мелкие пакости.

- У водительской дверцы внутри нет ручки;
- Там же нету шпенька, закрывающего дверь;
- Там же вместо стеклоподъемника в двери торчит отвертка, которая не дает упасть стеклу. Ручки, соответственно, тоже нет.

Все эти мелочи, кроме самого механизма стеклоподъемника, по счастью, нашлись у папы. Спец по ЗАЗовским запчастям сказал, что на ура станет передний от классики.

Это программа минимум. О максимуме еще даже думать рано.Smile

Уф. Все. Извините, что многабукф. Кто дочитал до этого места - молодец. Laughing


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!


Останній раз редагувалося: Night (12 Березень 2010 19:27), всього редагувалося 3 раз(ів)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Димитрий



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.12.2006
Повідомлення: 428
Звідки: Краснодар

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2009 23:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Желательно еще фото взглянуть. А так ПОЗДРАВЛЯЮ.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Червень 2009 23:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


в добрый путь, с новой хозяйкой Cool
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Дядька
Камазовод


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.06.2007
Повідомлення: 2422
Звідки: г. Горловка. ТД4 Никитовка(Микитiвка) Фосфорное гетто.
Моє авто: ВАЗ 2107

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2009 23:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

_________________
Поезд Японский занесенный порошею. Красив. Обтекаем. Доставляет по адресу. Но мы выбираем сто раз разъебошенный . Старый . Советский ВЛ8М.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2009 23:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо всем.Smile Фотки выложу в самое ближайшее время, сегодня не получилось - мой фотик, очевидно, почуяв грядущую подставу на прошлой неделе накрылся медным тазом.Sad А деньги я сейчас, понятное дело, скорее на машину потрачу.Smile

Кстати, совсем забыла рассказать. Сегодня у меня был первый опыт самостоятельной езды по городу - от СТО до дома. Впервые я была в машине абсолютно одна (учебная площадка не считается). Папа ехал впереди, но периодически я его теряла. На одном из светофоров он проскочил, а я не успела. Стала. Впереди джип Лексус. сзади Бумер, один из последних. Непередаваемые осчусчения.Smile

Еще через пару перекрестков был Жигуль, который решил поломаться перед светофором, и, разумеется, на моей полосе. В общем, догнать папу смогла только через несколько кварталов, да и то потому, что он остановился и подождал. Хотя, если по-честному, я испугалась гораздо меньше, чем могла бы. До места доехала без приключений. Правда, с постановкой жужика на стоянку был форменный цирк, но этому я как-нибудь научусь.Smile


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


добро пожаловать в наши ряды Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Alex



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.04.2007
Повідомлення: 1496
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 02:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поздравляю! Желаю тебе меньше поломок, больше езды! ЗАЗ-968М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 02:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Добро пожаловать в наш чудо-коллектив!
Пусть машинка не подводит и радует!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
X2-bec



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2005
Повідомлення: 3206
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 02:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Twisted Evil
Пряздрявляю )

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Игорь_965А



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.08.2008
Повідомлення: 1198
Звідки: Ю.Урал(горы, лес,водка)

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 08:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ура. Свершилось чудо. Появилась дэвушка внятно изъясняющаяся. Приятно почитать.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
davis
Авторитет в ЗАЗе
Авторитет в ЗАЗе


Статус: Offline
Зареєстрований: 17.10.2007
Повідомлення: 851

Моє авто: Shevrolet

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 09:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ой как приятно почитать!!! Приветствуем !!!
Night писав(ла):
...мордочка поднята достаточно высоко, даже по сравнению с папиным...
Я так понимаю у бати тоже ЗАЗик? Если да, то какой?
Night писав(ла):
бывший хозяин на моем жужике отвез меня на ЗАЗовское СТО
Мне понравилось, а такое еще существует Laughing , или имелось ввиду для Ланосов?
Желаю терпения для выполнениия программы минимум. Laughing


_________________
«ZAZ - más que el coche, él el Amigo» © - «Запорожский ЗАЗ Клуб»
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 09:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Добро пожаловать в палату. Удачи в зазоводстве.

_________________
Во имя МеМЗа конечно же!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 09:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


davis писав(ла):
Я так понимаю у бати тоже ЗАЗик? Если да, то какой?

Такой же Smile Только 90го года и бежевый.

davis писав(ла):
Мне понравилось, а такое еще существует Laughing , или имелось ввиду для Ланосов?
Желаю терпения для выполнениия программы минимум. Laughing

Существует! Причем, с незапамятных времен, еще с совка, по-моему. Сейчас там, в основном, Таврии и Славуты, периодически ВАЗы проскакивают, но и жужевские мастера еще остались. Как я уже говорила, мой автослесарь достался мне по наследству вместе с машиной, но папа и дядя Саша знают его уже много лет, причем последний его даже учил когда-то. Очень он мне понравился. Въедливый. Пока все не отладил, не успокоился.


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 20:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ПОЗДРАВЛЯЮ!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Ницик
Неисправимый оптимист


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.11.2008
Повідомлення: 1619
Звідки: Кам'янець-Подільський
Моє авто: ЗАЗ 968М,ЗАЗ 968А

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 21:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
ПОЗДРАВЛЯЮ!
примажусь))))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 22:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо всем вам за поздравления! для меня очень важно, что здесь меня могут понять так, как нигде больше. Итак...

День второй или с миру по нитке - голому рубашка.

Сегодня с утра первым делом сделала себе автогражданку, а потом поехала за отцом, чтобы вместе с ним двинуть на авторынок. Это был первый раз, когда мы остались на дороге совсем одни - я и мой жуж. Никакой страховки, никакой поддержки со стороны. Начало было, прямо скажем, не очень - машина дергалась, ревела при нажатии на газ... оказалось, забыла снять с ручника. Стыдно до ужаса. Embarassed Потом все пошло более-менее нормально. Первый самостоятельный заезд на заправку увенчался успехом.Smile В конце-концов, добралась-таки до папы, а потом до Ямы (такое поэтичное название носит самый большой в городе авторынок).

Купили:
- Лобовое стекло (за которым, собственно, и отправлялись);

- Стеклоподъемник взамен утерянного. Взяли передний для классики;

- Восьмёрочные ручки стеклоподъемника. Продавец сильно рекомендовал, бо усиленные;

- Пару стационарных внутренних дверных ручек от 412го Москвича (родных не было, а эти, как оказалось, подходят);

- Болты крепления для ремней безопасности (забыла сказать - ремни были выданы мне в качестве запчасти. В самой машине их не было, как вида);

- Аптечку.

Вернулись в город и понеслось.

Отвертку из двери убрали, папа впервые в своей жизни по книжке ставил стеклоподъемник. Геморрой неописуемый - об этом знают все, кто когда-либо снимал за какой-то надобностью обшивку на двери. Все равно что лечить кариес через пятую точку, ей-богу. В результате, стекло уже не падало, но открывалось, примерно, сантиметров на семь. Доработку отложили, дверную ручку на эту сторону решили пока не ставить, чтобы потом не пришлось опять все откручивать. Установили ремни и ручку на пассажирскую дверь. Ближе к вечеру заменили-таки стекло - папа и наш знакомый Андрей справились минут за двадцать. Лобовое, выбиваемое из салона ногами - душераздирающее зрелище. Shocked Потом Андрей отрегулировал стеклоподъемник. Работает, правда, трещит слегка. Говорят, приработается. Ручку, понятное дело, тоже прикрутили. Почувствовала себя белым человеком! Laughing

Уже уходя, Андрей спросил: "Свет проверяли?" Оказалось, не проверяли. И тут выяснилась любопытная деталь - у меня не работали оба стопа! Как я два дня ездила по городу - не представляю. Rolling Eyes Отрегулировать успели только один, но для того, чтобы добраться домой, хватило. Кроме того, не пашут дополнительные поворотники на крыльях и левый передний габарит.

Итак, для финального аккорда не хватает только сделать свет и переделать переключатель поворота. Он, как на всех МБшках, переключается не рычагом на руле, а тумблером на торпеде. Соответственно, при выходе из поворота ничего никуда не отщелкивается, цоканья на фоне двигателя практически не слышно и я могу полквартала ехать с включенным поворотом, заставляя недоумевать соседей по дороге.

Домой от родителей добралась за пять минут. Первая вечерняя езда. Встречные фары раздражают ужасно. Но, в целом, я собой довольна. Без особых приключений поставила моего красавчика на стоянку и на этом мой второй день реального водительского стажа благополучно закончился.Smile Если, конечно, мне сейчас не взбредет в голову поехать кататься.Wink2


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
ЗАЗ-ман



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.07.2007
Повідомлення: 1134
Звідки: беруться дети? [Киев]

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 22:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Душевная история!
Поздравляю!Успехов с машинкой! Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 23:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


присоединяюсс!!!очень заворожительная история,интересно почитать Smile
ну мужики так не пишут,они как-то просто все,а тут - цікаво!мелочи в таком масштабе росписаны Very Happy
ждем продолжения,высказывания впечатлений от езды на машине,ну и фото,естественно Wink

покаж свого блондина Razz


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2009 23:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


класс!!!как говорится,тему в закладки и читать Smile
хорошо пишешь.хорошо с машиной обращаешься.
вобщем ты-редкий,приятный и уникальный случай Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Night
ЗАЗолюбительница
ЗАЗолюбительница


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.05.2009
Повідомлення: 243
Звідки: Одесса
Моє авто: ЗАЗ 968МБ, 1992 г., белый

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2009 01:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Продолжение, что называется, не заставило себя ждать.

День третий. Жопа.

Все-таки, моя шилопопость не дала мне усидеть на месте. Вышли мы с мужем вечерком погулять с собачкой, я, естественно, с правами и ключами, и как-то так само собой получилось, что порулили мы в парк в другом районе города. Чтобы животинка пробежалась, ага.

Добрались без приключений. В парке пробыли, от силы, минут десять, ибо темно и гопота. Вернулись в машину, вставила ключ... и тут случилась она. Жопа.

Вместо привычного звука заводящегося движка я услышала сухой щелчок. При попытке настаивать он перерастал в стрекот. Машина категорически отказалась заводиться. Состояние мое легко себе представить, если учесть, что я понятия не имела, с чем это связано. Благо, Андрей, о котором я писала в предыдущем посте, работает в такси в ночную смену. Я набрала его и он где-то через полчаса приехал.

Как я уже упоминала, при покупке аккумулятор к машине не прилагался. Новый стоит от 400 гривен и выше. У папы нашелся старый, который, в свое время, то ли треснул, то ли потек. Тем не менее, путем хитрых манипуляций его удалось реанимировать. Машина заводилась и даже ехала. Вплоть до сегодняшнего вечера.

Неисправность Андрей диагностировал сразу. Попытался подкормить мой аккум от своего - не вышло. Благо, машина стояла на спуске. Завели с толкача. Тут его вызвали, а мы поехали домой своим ходом.

Сказать, что я боялась заглохнуть, значит не сказать ничего. Благо улицы были практически пусты. Я шла 60, а один раз даже обнаружила на спидометре что-то около 70, правда, тут же исправилась. В повороты входила на четвертой скорости, притормаживала, конечно, но тем не менее. Папа бы меня не одобрил.

Мы доехали до стоянки, я въехала задом, чуть кривовато. Хотела вырулить и... заглохла. Завестись повторно, естественно, не удалось. Машину худо-бедно выровняли с помощью толкача и такой-то матери. Уже на месте обнаружила, что из движка подтекает масло. Sad

Вот такое, блин, веселое завершение дня.

З.Ы. Фотки будут вскорости, возможно даже завтра. Хуже всего то, что финансовый лимит, пока что, исчерпан. Если я куплю аккум, нам будет просто нечего жрать. Так что, если ничего не придумается, фотографии - это единственное, что я смогу с ним сделать в ближайшее время. Crying or Very sad


_________________
Нам жужик строить и жить помогает!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  Наст.
Сторінка 1 з 28

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group