| Попередня тема :: Наступна тема   | 
	
	
	
		| Автор | 
		Повідомлення | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 02 Грудень 2007 01:25    Заголовок повідомлення: Ускоряем прогрев двигателя с помощью маслорадиатора | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Привет! Это опять я со своими безумными идеями о том, как ездить на Запорожце зимой без геммороя  
 
 
На сей раз речь пойдет о прогреве масла в картере двигателя. Все конечно знают, как важно поддерживать температуру масла в рабочем диапазоне, а это 80-90С. Однако мой опят зимней городской эксплуатации ЗАЗ-968М свидетельствует, что за поездку масло прогревается в лучшем случае до 60С, и это еще в лучшем случае, да еще если учесть, что у меня установлена система терморегуляци всаса от 2108.
 
 
Есть у нас маслорадиатор, в котором масло охлаждается. И как только мотор запустился, сразу начинается интенсивный процесс охлаждения масла в радиаторе. На мой взгляд это вредное явление. Было бы хорошо, если каким-то образом охлаждения масла не происходило в момент прогрева. Как это сделать?
 
 
1. Поскольку маслорадиатор подключен параллельной ветвью, можно просто перекрывать ток масла через него.
 
2. Установить спереди радиатора жалюзи или перегородку.
 
 
Поскольку реализация первого способа трудна, я бы хотел обсудить второй вариант.
 
 
Что взять в качестве исполнительного механизма? Тросовый привод, термостат либо электропривод? Если это термостат, то на какую температуру срабатывания стоит его брать и от чего подойдет, ведь в качестве входной информации он будет получать не температуру масла, а температуру воздуха под карбюратором. Если это будет электропривод, то как организовать его?
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 02 Грудень 2007 16:34    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 перестань ты парится с ускорением прогрева, закрыванием радиатора ты не чего не дабьёшся он как не грелся так и не будет, поставь ты себе пояльную лампу в моторный отсек и когда на включай и грей всё что вздумается хоть карбюратор   .
 
 
Помниш что я писал про подогрев воздуха путем забора его из кожуха возле выхлопной трубы, это наиболее эфективный метод.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Voytik
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 17.04.2003 Повідомлення: 13605
 
 
  | 
		
			
				 Додано: 02 Грудень 2007 17:17    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 у 965 печка с завода ззади, около движка, и у Луазки около движка. у обоих есть заслонка на движек   
 
 
рекомендую. поставить вторую печку, около движка, места ж дофигищи, и будет тебе простейшее и эфективное решение всех проблем.
 
зачем изобретать велосипед? даже на Кразах и Камазах есть такая автономка.
 
 
заводись хоть на Северном Полюсе  
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 00:38    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Ребят, проблема не в том, как завести, а в том, чтобы нормально ехать в нормальном температурном режиме, с нормально прогретым маслом и стабильным холостым ходом.
 
 
Всякие паяльные лампы я даже рассматривать не хочу, ибо задача прийти, повернуть ключ и поехать. А трахаться с лампой каждый день, чтобы доехать 5 км до работы - не по мне.
 
 
Я не догоняю, почему вы говорите, что маслорадиатор не повлияет? Если так, заглушите его трубкой. Уверен, что температура поползет вверх.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Voytik
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 17.04.2003 Повідомлення: 13605
 
 
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 01:07    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 купи нормальную машину и не парься  
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 09:24    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 
 
	  | Voytik писав(ла): | 
	 
	
	  купи нормальную машину и не парься   | 
	 
 
 
 
И это я слышу из уст завсегдатого ЗАЗ-форума, авторитета и бесспорного фаната марки?.... Стыдно, товарищ  ))
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 16:00    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Через масленый радиатор проходит маалое количество масла относительно общего количества больше половины вылевается обратно в картер через подшипники скольжения, часть уходит в головы, а вот то, что остальсь доходит до масленого радиатора. Этого мало для того чтоб температура заметно поползла в верх. 
 
 
Еслиб через радиатор проходило бы 50% масла от общего количества то толк бы был в таком слуае масленый радиатор должен стоять на обводной магистрале масляного фильтра и открываться механически при определённом давление масла возвращая охлаждённое масло обратно в поддон. в холодное время года перекрывать принудительно каким нибудь краном как на волге с 402 мотором и не слушайте тех кто говорит, что масляный радиатор там не нужет так как хоть на 5   градусов да снижает температуру двигателя.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 16:38    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Как-то противоречиво ты написал...
 
Так стоит его перекрывать или нет, чтобы поднять температуру хотябы на 5 градусов?
 
 
Еще скажу, что у меня система охлаждения типа "вдув", то есть вентилятор дует на цилиндры и радиатор, а не выдувает воздух через двигатель. Радиатор находится напротив вентилятора.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Саняба Быстрый Гонсалес
  
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 19.08.2006 Повідомлення: 4605 Звідки: Киев Моє авто: ЗАЗ 968М Бешенный и громкий саракет
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 17:20    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Попробуй прикрыть частично направляющий аппарат вентилятора снаружи, авось поможет. (+закрой боковые жабры, поставь заслонки термостатов принудитеьно в зимнее положение)
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 03 Грудень 2007 17:47    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Стремно аппарат закрывать. Прошлую зиму ездил с куском пенопласта у задней решетки, а по весне заменил поршень первого цилиндра - закусило. Жабры попробую закрыть.
 
Заслонки по дефолту в опущенном положении, а выше и не подымаются - толку будет ноль.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 04 Грудень 2007 13:53    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 я хотел сказать что наш радиатор перекрывать смысла нету.
 
у меня есть масляный радиатор от галанта турбованого довольно большого обьёма по сравнению с родным я его хотел врезарь с канал идущую от масляного насоса к фильтру чтоб через него проходило 100% потока масла и поставить доролнительный фильтр, но потом подумал, что может не выдержать давления как никак насос даёт от 5 до 7 очей, а я ещё хотел его увеличить, если у знакомого когда он подложил под пружину несколько шайб разорвало центрифугу.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		BUg
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 23.01.2005 Повідомлення: 1894 Звідки: Киев
 
  | 
		
			
				 Додано: 04 Грудень 2007 23:04    Заголовок повідомлення: RE: (empty) | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Войтегу жирный "-".
 
 
Направляющий апарат нивкоем случае перекрывать нельзя, как и уменьшать производительность крыльчатки. 
 
Илья, у тебя вообще воздуховоды стоят родные? термостаты? Мотор то нагревает воздух все равно, убирай щели шоб его не выпускать, максимам герметичности системы на зиму!
  _________________ .... ______ ....          ЗАЗ 968 GTR
 
.. /_______ ..          by LEKS
 
. (О. --=-- .О) .        1.2L 58hp 1977 - dead
 
. "Ш""""""Ш" .           80632586422
 
                              VW Transporter T2 electric | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Maxim30479
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 08.10.2006 Повідомлення: 226 Звідки: Днепропетровск
 
  | 
		
			
				 Додано: 07 Грудень 2007 14:45    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 2 Ilya
 
Подумай лучше над тем, сколько тепла теряет масло из-за огромной плошади контакта поддона с холодным воздухом. Огради поддон от обдува однослойной жестянкой и сразу почувствуешь разницу. А если между жестянкой и поддоном положить прессованой минваты 50 мм, то маслом и грется, возможно, получится.
  _________________ Мотор працює рівно, натискаю на "газ",
 
Хот-род бугі-вугі просто клас! | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 01:53    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 
 
	  | Bug писав(ла): | 
	 
	
	  Войтегу жирный "-".
 
 
Направляющий апарат нивкоем случае перекрывать нельзя, как и уменьшать производительность крыльчатки. 
 
Илья, у тебя вообще воздуховоды стоят родные? термостаты? Мотор то нагревает воздух все равно, убирай щели шоб его не выпускать, максимам герметичности системы на зиму! | 
	 
 
 
Все кожухи штатные на месте, герметичность выше среднего, термостаты работают (тюнинговые по Теркелю).
 
 
Поддон действительно можно прикрыть, поставлю фаркоп и щиток. Но радиатор не дает заснуть сцуко!
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 13:27    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 радиатор тебе в этом случаи не поможет ты лучше подключи еще один радиатор паралельно этому и выведе его в салон + вентилятор + воздуховод чтоб заднее стекло обдувало побыстрее оттаивать будет, а родной заглуши на зиму.
 
 
радиатор для такого лучше взять с какого-нибудь мотоцикла на них какрас маленькие масляные радиаторы ставят.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 13:53    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Что-то влом гаглухо заглушать. В городском режиме еще ладно, а если придется поехать по трассе далеко, то возможен перегрев. Нах оно надо?
 
 
Жалюзи с приводом от термостата или электроприводом - вот что я хочу.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 14:44    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 не стоит, можешь проверить опытным путём привежи к радиатору картонку и поездий эфект будет как от жалюзей.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 16:36    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Про картонку согласен.
 
 
А вообще ты так говоришь, потому что делал так или еще по каким-то критериям?
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Mickael-GT
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 06.01.2007 Повідомлення: 534 Звідки: из Красноярска Моє авто: ЗАЗ 968м
  | 
		
			
				 Додано: 11 Грудень 2007 18:59    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 ездил зимой с полностью забитым радиатором грязью и большой разници не почувствовал после того как его промыл как он еле грелся так и не греется, если только в жаркую погоду помогает.
 
 
А вообще датчик у нас температуру немного ниже показывает особенне в зимнее время так как масло быстро остывает при попадении в картер который имеет довольно большую площадь для охлождения, дачик лучше ставить где нибудь возле радиатора точнее будет.
 
 
я думал про ререстановку жиклёра с подачи на обратку (относительно радиатора) чтоб масло в нём по дольше задерживалось,
 
 при плохом давлении врятли радиатор заполняется полностью,
 
себе такое не делал не хочу лезти в двигатель пока ездиет.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Ilya
 
  
  Статус: Offline Зареєстрований: 29.09.2003 Повідомлення: 1310 Звідки: Tula
 
  | 
		
			
				 Додано: 12 Грудень 2007 10:12    Заголовок повідомлення:  | 
				         | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 Я тоже.
  | 
			 
		  | 
	
	
		| Повернутися до початку | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		 |