Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Как отбалансировать балансирный вал?

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4855
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 17 Тра 2010 20:58    Заголовок повідомлення: Как отбалансировать балансирный вал? Відповісти з цитатою


А точнее, систему коленвал+шатуны+поршни+маховик и т.д. и балансирный вал?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 06:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Балансирный вал придется все таки отдельно балансировать. Суть его - генератор противомомента первого порядка КВ. Поэтому динамически его не отбалансировать, только статически. Главное чтобы величина дисбаланса обоих грузов была одинакова, но так как они установлены в противофазе статически они друг друга компенсируют, а динамически создают момент.
Я бы его не трогал. Может, только на призмах проверить и все. А так то, чтобы полностью согласовать его с КВ, нужно знать формулы расчета масс противовесов балансирного вала, которые зависят от геометрии КШМ.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4855
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 15:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Думаю, на выходных проштудирую литературку. При беглом просмотре оказалось, что не так уж и сложно будет узнать величину дисбаланса и, соответственно, можно попробовать "настроить" балансирный вал на это дисбаланс.

Но вообще, что-то я не понял. В данном методическом пособии

http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/480074/metodicheskie_ukazaniya_po_balansirovke_zhestkikh_rotorov_(k_gost_22061-76.pdf

говорится
Цитата:
Таким образом, полный дисбаланс D кривошипа, необходимый для
уравновешивания как шатунных масс m2A, m3A, так и сил первого порядка , ,
будет равен ..

Следовательно вопрос: а то ли уравновешивает балансирный вал? Ведь, если нормально отбалансировать КШМ, то он уже не нужен Confused
(про выбрасывание балансирного вала прочел на данном и других форумах - у большинства после выбрасывания ничего не меняется)

Собственно, затея-то к чему: я облегчаю шатунную группу и, следовательно, должен уменьшить массу противовесов коленвала (при пересчете плеч) Аналогично нужно было б поступить и с балансирным валом.
После чего, все желательно отбалансировать.

По логике: дисбаланс от обоих грузов должен быть направлен в одной плоскости + статическое уравновешивание (подобрать положение высверливаний/грузов для одновременной динамической и статической балансировки не так уж и сложно, но на стендах такими операциями не заморачиваются)

ПС
Цитата:
Следовательно, силы инерции второго порядка не уравновешены. Их можно уравновесить с помощью дополнительного уравновешивающего механизма, вращающегося с удвоенной угловой скоростью. Однако это сложно и громоздко, и силы инерции второго порядка в таких двигателях остаются неуравновешенными. Они воспринимаются рамой через опоры двигателя.

В редких случаях выполняется уравновешивание с использованием дополнительных балансировочных валов и противовесов

Может, все-таки это функция балансирного вала?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ro968Ma



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2009
Повідомлення: 191
Звідки: Чортків, Тернопільська обл.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 16:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://dvs.vpti.vladimir.ru/student.htm
тут дофіга корисного

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4855
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2010 18:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


невтримався й почав читати.. вже зрозумів чому за зменшення маси маховика, двигун не тримає малі оберти Very Happy

Не в цю тему, але: якщо ми зменшуємо масу поршнів, то зменшуються сили інерції та, дещо, моменти. Тобто, можна зменшити масу обертаючихся частин. Краще це робити з маховиком т.я. не дисбалансуємо моменти. Скільки знімати - залежить від вкладу зменшення сил шнерції, тертя та стискання газів (останні повинні підвищитися за збільшення діаметра цилиндра та степені зжаття)
Т.я. маса еквівалентних грузів зменшується, то треба провести динамічне балансування для зменшення дисбалансу моментів

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group