Попередня тема :: Наступна тема |
Автор |
Повідомлення |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 30 Липень 2013 22:30 Заголовок повідомлення: Жужик 968 мб |
|
|
Всем привет. решил открыть свой гараж, если никто не против
(фото кликабельно)
1989 года
за свою жизнь прошел 30к
Достался мне в наследство и я у него третий водитель. первый хозяин - дедушка моей жены получил в собесе, но здил на нем не долго, жужик в основном стоял в гараже.
Второй хозяин - дядя моей жены. откатал большую часть из пройденного километража.
Авто простояло в гараже два раза по 5 лет, используется чаще всего только в сухую погоду и на растояния от 100км
Из Донецка в село к родителям жены. Собственно по тому же маршруту Жужик ездил и у второго хозяина. Плюс на нем несколько раз путешествовали на азовье.
В общем практически новый аппарат. Вполне радующий меня как начинающего водителя. Собственно говоря права были получены в прошлом декабре, именно по причине того что он стоял без дела в гараже.
_____________________
Помог новичку, перезапостил фото его авто.
Как именно тут у нас заливать фото, камраду новичку читать тут . J.W.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Женька женька

Статус: Offline Зареєстрований: 13.12.2011 Повідомлення: 141 Звідки: Калужская область, боровский район Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina
|
Додано: 30 Липень 2013 22:39 Заголовок повідомлення: |
|
|
первый? фото побольше!!!!
_________________ Запрещается точка |
|
Повернутися до початку |
|
 |
John Warner ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline Зареєстрований: 07.11.2009 Повідомлення: 5912
|
Додано: 30 Липень 2013 22:52 Заголовок повідомлення: |
|
|
Фтаройнах!
Поздравляю с прибытием в наши ряды
Ещё бы - Жужик 968 МегаБайт 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 30 Липень 2013 23:03 Заголовок повідомлення: |
|
|
Машинка порадовала динамикой при первом с ней знакомстве. Правда книги под рукой не было и знающего человека тоже. В итоге переполюсовал аккумулятор. Так же за 5 лет простоя пропали тормоза и на прочь не работала педаль сцепления. Проехав небольшое расстояние в попытках сорвать диск сцепления (вместо того чтобы проверить работу рабочего цилиндра сцепления одним из "консультантов"было сделано предположение о том что за 5 лет слипся) и заглушив двигатель, повторно завести машину не смог.
Так что на третий день после "вступления во владение" полез ковыряться внутрь. было довольно забавно- учитывая полное отсутствие какого ни было опыта общения с авто, не считая того что классе эдак в 9-10 (в начале 90 годов) проводили время в гаражах одноклассников отцы которых владели автомобилями, и кажется даже выставляли зажигание на лампочку
Благо нашлась книжка. Учитывая наличие факта переполюсовки было сделано предположение о сгоревшем диодном мосте генератора. В гараже был найден предположительно новый, как оказалось в последствии снятый с этой же машины по причине заводского брака. Однако после замены генератора машина не завелась. Решил что проблема в стартере.
Не снимавшаяся с 89 года верхняя шпилька отказалась скручиваться наотрез. В итоге шпилька была выкручена из стартера при помощи зубила, которым собственно говоря просто пытался раскусить неподатливую гайку.
Учитывая, тот факт, что в стартере я особых поломок не нашел, а что еще могло сломаться понять не мог было решено все же обратится к специалистам.
Как выяснилось сел новый аккум по причине плохо работающего генератора. В конечном итоге уже откатав километров 400 из двух генычей был собран один, так как у установленного проблемного умер якорь, а на стоявшем на 100% прозванивался диодный мост. Следует сказать, что предыдущий хозяин ездил на машине с сгоревшим кабелем между генераторм и стартером. Этот кабель был в последствии мной заменен на сплетение двух жил электрического кабеля в 2.5 квадрата вручную заизолированного матерчатой изоляцией в 4 слоя и пока работает вполне исправно. Остальные провода в связки оказались целыми и не менялись.
На сегодняшний день в жужике стоит одна не родная деталь - реле РР. так как оказалось что оно так же не исправно а на ЗАЗовского у человека взявшегося привести машину в чувство под рукой не было. очень благодарен ему за реанимирующий ремонт в процессе которого была произведена прокачка тормозов, сцепления, замена рабочего цилиндра сцепления, замена РР ремонт стартера и зарядка моего аккума и все за более чем символическую плату.
Так же он помог в последствии с диагностикой генераторов и сбором одного из двух.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 30 Липень 2013 23:17 Заголовок повідомлення: |
|
|
Дальнейшие приключения продолжились уже в Донецке. Решил произвести замену масла в двигателе и планировал так же заменить в коробке. Хотя последнее скорее всего уже буду делать зимой заодно и в торсионы загляну.
В общем приобрел в деревне у того же человека у кого ремонтировал машинку 4 литра лукойловского масла на разлив, которое на тот момент устраивало по цене и было рекомендовано как подходящее дла ЗАЗа. Человек продавший масло высказал замечание, о том что неплохо бы центрифугу почистить когда буду масло менять, следует сказать что он был прав, но в тот момент, когда он говорил о центрифуге я даже не предполагал где это.
Ну благо книжка есть и поставив авто в гараж в Донецке, принялся менять масло. В целом сама замена прошла довольно успешно и не хлопотно. Центрифуга была найдена быстро. при ее очистке выяснилось что не открывали ее наверно опять таки с 89. Внутри слой грязи закрывающий все выступы в местах крепления болтов и сверху еще с полсантиметра.
Все собрал....
завел двигатель... завелось просто идеально с полтыка... решил пару раз прогазовать и заглушил... довоьлный вылез и за руля и собрался было закрыть моторный отсек, но ... мое внимание привлекли какие то точки на потоле гаража и на полках на уровне моторного отсека...
когда подошел ближе стало ясно, что центрифугу установил видемо как то не так... замер щупом показал, что 4 литра масло благополучно смазали весь моторный отсек и некоторую часть гаража.
Вкратце, проблема была с прокладкой из электротехнического картона и полмиллиметровой раковиной на центрифуге. Все решилось только после установки новой прокладки из паранита. герметик тут не рулит.
В Донецке были плохие отзывы о том лукойле который сейчас есть в городе. В итоге залил миниралку марки TEDEX исходя из доступного ассортимента. опять таки в планах переход на полусинтетику в следующем году.
Останній раз редагувалося: Yevhen (30 Липень 2013 23:52), всього редагувалося 1 раз |
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 30 Липень 2013 23:32 Заголовок повідомлення: |
|
|
Ну и последние ремонты-усовершенствования идут уже отчасти благодаря этому форуму. Так здесь были приобретены опоры пальце рулевой и устранен существенный люфт с правой стороны. Осталось еще разобраться с левым колесом до него не дошли руки. Ну и в настоящий момент занимаюсь установкой подрулевых без замены рулевого вала и опоры. Из вопросов в которых пока не могу разобраться - не тухнущая лампа индикатора генератора. Последний выдает напругу 13,8 на аккумулятор, а вот лампочка не тухнет - только начинает гореть в полнакала. Приобретенное реле РБ-1 не решает проблему
Как бы хотелось все же чтобы реле работало, так ка кбыло пару случаев, что не услышал работающий двиг и соответственно услышал неприятный скрежет бендекса
Ну и может кто посоветует как поступить с боковым зеркалом заднего вида. Родное не возможно закрепить так чтобы оно не уходило с места на скорости выше 60-70 км/ч. Прям Дополнительный ограничитель скорости (у меня как бы и так знаки максимала 70 висят и особо не нарушаю), но на чистых прямых участках трассы иногда все же еду 80-100 и не очень удобно постоянно поправлять зеркало)
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 30 Липень 2013 23:35 Заголовок повідомлення: |
|
|
Женька женька писав(ла): |
первый? фото побольше!!!! |
John Warner писав(ла): |
Фтаройнах!
Поздравляю с прибытием в наши ряды
Ещё бы - Жужик 968 МегаБайт  |
Спасибо, пару месяце присматривался и решился все же.
Фото постараюсь сделать по возможности. Но большинство будут с водительской стороны. Пассажирскую немного "подрихтовали" еще до меня. В планах выровнять, но не в ближайших 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 15 Серпень 2013 20:49 Заголовок повідомлення: |
|
|
Наконец то разобрался с реле блокировки. родное оказалось вполне рабочее.
Ни книга по жужу ни форум не давали ответа на вопрос почему не гаснет лампа индикатора и н еблокируется стартер. генератор рабочий., реле рабочее, контакы чистые.
В конце концов решил проверить цепь дальше по проводам.
Проблема спряталась совсем рядом на реле стартера.
какой то очень умный человек отсоеденил от реле стартера провод на лампу и кинул оттуда контакт на массу. Собственно и все.
Вот теперь гадаю а зачем собственно это было сделано?
Из не родного на жуж установлен только реле-регулятор. после восстановления схемы к оригинальной (реле блокировки работает) в работе реле регулятора вроде бы проблем не обнаружено...
зачем кому то из мастеров могло прийти в голову откинуть провод на лампу от реле стартера и прицепить туда массу?
При поломанном РБ как бы масса естm сама по себе? из за замкнутого контакта в РБ. Зачем соединять напрямую?
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 16 Серпень 2013 21:05 Заголовок повідомлення: |
|
|
Установил на жужик багажник на крышу. Сам багажник принадлежал как и сам жуж деду жены. Вот только стоял он еще на горбатом запорожце, после которого у него было несколько ушанов и мылок. Соответственно багажник лежал себе на курнике и вроде бы как ржавел.... вот только сделан он как оказалось ржавчина отразилась исключительно на болтах крепления. которые пришлось отрезать и высверливать. В остальном -под буквально налетом ржавчины блестела сталь.
багажник был зачищен и покрашен. предпологалось что крастся он будет вчерный цвет, но по финансовым соображениям были использованы остатки запасов советской "пожарной" краски. Собственно результат на фото :
Больше фото в галерее
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 26 Вересень 2013 22:10 Заголовок повідомлення: |
|
|
Дошли руки до печки. как бы похолодало. Точнее разбирал ее и чистил еще месяц назад,а вот ЭБН не проверял. И зря. Все говорит о том что в насосе умерла магнитная катушка 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 14 Жовтень 2013 23:54 Заголовок повідомлення: |
|
|
Да уж задача с печкой... впору совета просить.
Внутри все чисто,сажи нет. ЭБН нашел с проблемой в диафрагме но целой электрикой. В общем из 2 один сделал - работает.
температурный выключатель в рабочем состоянии. минипереключатель работает, кварцевый стережень в порядке. С бородой электропроводки к переключателю тоже разобрался. восстановил как по схеме.
Карб разобрал, промыл (было немного мачмалы)
Не зажигается зараза....
Вопрос в том, что пока провода были не по схеме, вентилятор включался только во втором положении. сейчас в первом он работает на меньших оборотах но все равно ощутимо. Так вот без вентилятора на первом режиме печка дважды загоралась и после розжига нормально себе работала во втором положении. Вот только из салона пришлось бы гадать когда переключать во второй режим так как лампа не гасла (не правильно было подключено и на лампу шел плюс и в 1 и во втором положении)
Бензин 92.
Либо слишком медленно нагревается свеча либо карб как то не так подает бенз. Свеча слегка в бензине после попытки розжига. не сильно залита а как бы смочена.Сама свеча горячая, но не знаю на сколько в момент розжига она раскаляется. свеча 16, скорее всего родная
И да при работающем двиге напруга при включении печки падает с 14,2 до 13,8 при переходе на второй режим (без свечи) практически не падает. На первый взгляд вроде бы все нормально. так почему может не разжигаться?
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
zazik_sasha
Статус: Offline Зареєстрований: 26.11.2012 Повідомлення: 126 Звідки: Ханженково Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.
|
Додано: 15 Жовтень 2013 09:25 Заголовок повідомлення: |
|
|
Во второй режим (без свечи) печка перейдёт автоматически после того как температура в теплообменнике поднимется до определённого уровня.
Переключится микропереключатель и автоматически отключит свечу.
Не разжигаться может по причинам:
Нет подачи топлива - не качает ЭБН,
не открывается клапан подачи топлива в камеру сгорания (на свечу),
либо забит жиклёр в регуляторе подачи топлива(надо прочистить).
Если проводка подсоединена правильно и ЭБН качает
Проверь работу клапана подачи топлива либо резким переключением во второе положение и обратно - должен прослушиваться характерный щелчок его открытия-закрытия,
либо подай непосредственно на клапан 12 В с акума - (-) на корпус его (+)на проводник, выходящий из него
Тщательно проверь чистоту жиклёра
Можешь проверить исправность свечи, подсоединив её на прямую к аккумулятору (посмотреть накал), но на моей практике эксплуатации печки за 13 лет не было ни одного отказа свечи
Кстати, чтобы переключить ручку управления печкой во второе положение необходимо выждать не менее 90 секунд. Это для того чтобы лучше раскалилась свеча.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 15 Жовтень 2013 10:30 Заголовок повідомлення: |
|
|
Спасибо за оперативный отет.
Автоматически не переключает так как не начинается горение. но сам переключатель работает, разбирал и проверял все+ прослушивался щелчек при нагреве в те разы, когда печка все же разгорелась.
насчет клапана подачи топлива, возможно и он, так как на машине была переполюсовка и уже много что поменял по электрике,в том числе ЭБН. Но тут такой момент. Проверял работу карба следующим образом: выкрутил трубку которая идет в камеру сгорания и повернул ее к себе, подставил емкость и кратковременно включал переключатель в первое и второе положение. В итоге в кружке был бензин. Плюс печка не разгорается а в камере сгорания бензин есть: вытираю свечу насухо, закручиваю на место, делаю попытку зажечь, выкручиваю - свеча в бензине. Такое впечатление что либо свеча все же не достаточно прокаливается, либо клапан переодически заедает хотя и работает в принципе.
Оба раза когда печка разжигалась, свеча грелась минуты 3-4, а то и больше, при включеном двигателе. Может ли быть так долго? Или может свечу наоборот заливает и жиклер пропускает больше бензина чем нужно?
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
zazik_sasha
Статус: Offline Зареєстрований: 26.11.2012 Повідомлення: 126 Звідки: Ханженково Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.
|
Додано: 15 Жовтень 2013 11:13 Заголовок повідомлення: |
|
|
Если уверен в исправности клапана и проводки, смотри накал свечи и отверстие в жиклёре. Оно должно быть очень маленьким и чистым.
Если и это не поможет попробуй слить весь бензин с регулятора подачи топлива, почисть его. Налей в баклгу свежего бензина, немного прокачай через ЭБН, подключи шланг от ЭБН к регулятору подачи топлива и пытайся розжигать печь
3-4 минуты на разогрев свечи - это очень много
При нормальном аккуме , даже при заглушенной машине 90 секунд - с головой хватает.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 15 Жовтень 2013 11:47 Заголовок повідомлення: |
|
|
zazik_sasha писав(ла): |
Если уверен в исправности клапана и проводки, смотри накал свечи и отверстие в жиклёре. Оно должно быть очень маленьким и чистым.
Если и это не поможет попробуй слить весь бензин с регулятора подачи топлива, почисть его. Налей в баклгу свежего бензина, немного прокачай через ЭБН, подключи шланг от ЭБН к регулятору подачи топлива и пытайся розжигать печь
3-4 минуты на разогрев свечи - это очень много
При нормальном аккуме , даже при заглушенной машине 90 секунд - с головой хватает. |
Спасибо. Вечером еще раз гляну жиклер. Мало ли вдруг что упустил. Карб печки вчера дважды разбирал. Бенз в нем чистый. Так что если не жиклер то прийдеться искать клапан и свечу новую. Скорее все же клапан, так как есть причина по которой он мог выйти из строя. Да и свеча после попытки пуска довольно гарячая. Юбка в бензине, а спираль всегда сухая
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
zazik_sasha
Статус: Offline Зареєстрований: 26.11.2012 Повідомлення: 126 Звідки: Ханженково Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.
|
Додано: 15 Жовтень 2013 12:15 Заголовок повідомлення: |
|
|
Успехов 
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 16 Жовтень 2013 12:09 Заголовок повідомлення: |
|
|
По пунктм:
1 спираль целая во время работы накаляется до красного цвета. Свеча горячая и переодически все же розжиг происходит.
2 Аккумулятор выдает 13,3 , при включеном двиге напруга 13.9 -14,2
3 возможно не правильно отрегулирован жиклер. не могу поймать насколько его вкрутить. Вкрученный до упора -розжига нет, сильно отпустил - пламя вырывается в выхлоп
4 Клапан работает.С лышен щелчок и бензин доходит как до жиклера так и в камере сгорания
5 ток есть, соединения целы, не сбоят
6 ЭБН работает. (востановил вчера родной, на приобретенном залипают контакты займусь им позже будет резервный. Зато благодаря приобретенному разобрался как должны быть подсоеденены контакты в родном, теперь качает без збоев)
7 Обрывов нет, все по схеме.
1 провод на + переключателя в салоне и на не замкнутый в холодном состоянии контакт микропереключателя
2 провод сигняльная лампа и замкнутый в холодном режиме контакт микропереключателя (с этого же контакта микропелерлючатля на дополнительное сопротивление и дальше на свечу)
3 провод на 3 контакт переключателя в салоне, на вентилятор и на миропереключатель базовый контакт
4 контакт на магнитный клапан, ЭБН в этой же цепи смонтирован
8 нет причин предполагать забитие в патрубках бензин качает и он идет чистый как до карба печки так и при выходе из него
9 не понял как можно не правильно установить свечу. Единственное что приходит на ум какой стороной юбки где больше отверстий или где меньше. Ставил и так и так - результат примрено одинаков. Лучше когда сверху больше отверстий
10 замыканий на массу нигде нет
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
zazik_sasha
Статус: Offline Зареєстрований: 26.11.2012 Повідомлення: 126 Звідки: Ханженково Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.
|
Додано: 16 Жовтень 2013 12:45 Заголовок повідомлення: |
|
|
Жиклёр никак не регулируется.
Он закручивается до упора, слегка (именно слегка) подтягиваеся и всё.
Видимо забит он, если при закрученном розжига нет а при выкрученном пыхкает в выхлоп
Ось спирали должна быть параллельна оси отопителя
Не перпендикулярна а параллельна.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
Yevhen

Статус: Offline Зареєстрований: 17.07.2013 Повідомлення: 16 Звідки: Донецк
|
Додано: 17 Жовтень 2013 00:31 Заголовок повідомлення: |
|
|
В общем все работает. Хотя ничего особо не делал. таки слегка отпустил жиклер, подзарядил аккум на максимум, подтянул все контакты. И все. Заработало. Потратил около 2 часов на настройку. Не хотел работать температурный выключатель пока его не разобрал и заново не собрал. Опять таки кроме действий разкрутить/скрутить - ничего не делал.
Всю настройку делал без запуска двига. И акум посадил до 12 вольт, но таки и на 12 все запускается. В общем в чем была фишка так и не понял. мистика.
Как воткнуть свечу перпендикулярно оси отопителя ума не приложу, разве что сам отопитель не правильно установить. но этож еще постараться нужно
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
zazik_sasha
Статус: Offline Зареєстрований: 26.11.2012 Повідомлення: 126 Звідки: Ханженково Моє авто: ЗАЗ968М 1987г.
|
Додано: 17 Жовтень 2013 08:55 Заголовок повідомлення: |
|
|
Ох не советовал бы оставлять жиклёр в приотпущенном состоянии, т.к. от тряски и вибрации он вообще выкрутится , бензин хлынет в печку, а там и до пожара не далеко
Не свечу параллельно оси отопителя, а расположенную в ней спираль. Ось спирали должна быть параллельна оси отопителя.
|
|
Повернутися до початку |
|
 |
|