Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Краш-тест ЗАЗа
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Кузов
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Pegas



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.05.2003
Повідомлення: 180
Звідки: С-Пб

ПовідомленняДодано: 13 Червень 2004 17:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


.
Misha_Z965 писав(ла):
Voytik писав(ла):
На сколько я в курсе, то только у "Ялты", да и то поясничьного типа, как на тракторах Rolling Eyes


У меня "Ялта". Ремней не было, как и креплений под них.


Очень хочется фотку Вашей " Ялты", со всех сторон и снутри Embarassed


_________________
Основатель и душа клуба "ЗаЗ и К"
www.zaz.ru
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 14 Червень 2004 00:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Pegas писав(ла):
Очень хочется фотку Вашей " Ялты", со всех сторон и снутри Embarassed

У меня уже полный неоригинал. Хотя изначально от обычных горби отличался только визуально:
- молдингами
- рулём
- местом крепления РР в моторном отсеке
- наличием подлокотников на задних картах

Фото здесь.


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Serzhi.
Гість







ПовідомленняДодано: 15 Червень 2004 08:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хотите фото - их есть у меня:




Самое удивительное - при таком ударе уцелел 17-сантиметровый динамик в водительской дверке! Незадолго перед аварией его снимал и назад толком не прикрутил - его просто выбило в салон Wink Smile [/img]

Повернутися до початку
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2004 14:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Serzhi. писав(ла):
Хотите фото - их есть у меня:


Мафинку жалко! Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2004 15:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А так-же у ялты:
- хромированное круглое зеркало на крыле слева
- сама надпись ялта
- по другому обтянут салон
- не только руль отличается но и колонка
- есть подозрение что была родная электрическая противоугонка (был потайной выключатель и провода под него в заводском магистральном жгуте).
- надпись АЭ на номере кузова Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Pegas



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.05.2003
Повідомлення: 180
Звідки: С-Пб

ПовідомленняДодано: 18 Червень 2004 07:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Misha_Z965 писав(ла):
Pegas писав(ла):
Очень хочется фотку Вашей " Ялты", со всех сторон и снутри Embarassed

У меня уже полный неоригинал. Хотя изначально от обычных горби отличался только визуально:
- молдингами
- рулём
- местом крепления РР в моторном отсеке
- наличием подлокотников на задних картах

Фото здесь.


Фотку не нашла, где именно искать Question


_________________
Основатель и душа клуба "ЗаЗ и К"
www.zaz.ru
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Pegas



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.05.2003
Повідомлення: 180
Звідки: С-Пб

ПовідомленняДодано: 18 Червень 2004 07:09    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


zaz-racer писав(ла):
А так-же у ялты:
- хромированное круглое зеркало на крыле слева
- сама надпись ялта
- по другому обтянут салон
- не только руль отличается но и колонка
- есть подозрение что была родная электрическая противоугонка (был потайной выключатель и провода под него в заводском магистральном жгуте).
- надпись АЭ на номере кузова Very Happy


На словах это тоже хорошо, неужели даже у Вас на Украине нет
фоток Question Я уже все что знала - перерыла Evil or Very Mad .


_________________
Основатель и душа клуба "ЗаЗ и К"
www.zaz.ru
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 18 Червень 2004 12:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Pegas писав(ла):
Misha_Z965 писав(ла):

Фото здесь.

Фотку не нашла, где именно искать Question


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 18 Червень 2004 13:02    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


правда это уже несовсем Ялта - а жаль.

это мой - http://zaz-racer.narod.ru/my/mart.html тоже в принцыпе ялта была (светлый-беж)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Pegas



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.05.2003
Повідомлення: 180
Звідки: С-Пб

ПовідомленняДодано: 19 Червень 2004 18:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, все посмотрела Rolling Eyes

_________________
Основатель и душа клуба "ЗаЗ и К"
www.zaz.ru
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 25 Липень 2004 22:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Действительно, ни кто не застрахован от ДТП. Поэтому тему нужно продолжить.
Хотя найти готового описания крэш-тестов ЗАЗ мне не удалось (я имею в виду 968М), то можно только прогнозировать последствия. Давайте этим займемся вместе и обсудим концепцию по повышению пассивной безопасности.

Итак, приступим. Многие машины грешат вдавливанием в салон передней стенки моторного отсека (Ока, например. Там еще дело усугубляет запаска). У Запорожца мотора спереди нет, поэтому он (мотор) не способствует проникновению препятствия в салон. Однако, по большому счету, в багажнике пустота. Как это влияет на погашение энергии – судить не могу. Может кто-нибудь может предположить?
Также очень многие машины страдают вдавливанием руля в салон, а также его поднятием к потолку. Я не знаю, есть ли у них энергопоглощающий безопасный блок в рулевом механизме (ВАЗ 2107, ГАЗ-3110 (у Волги вроде точно нет)...), но у ЗАЗ он есть. Видимо, на заводе думали о безопасности. Телескопичность этого блока у ЗАЗ достаточно большая, поэтому, надеюсь, он убережет от вдавливания руля в салон. Во всяком случае, эта величина не должна быть слишком большой (как у ИЖ Оды, например).
Однако рулевое колесо ИМХО не удовлетворяет никаким разумным требованиям безопасности. При ударе лицо водителя направляется прямиком в бибикалку, а она не понравится ему. Ведь середина руля у ЗАЗа очень «острая», жесткая, без энергопоглощающих элементов. Кроме того, сам руль, скорее всего, растрескается и лопнет при ударе головы об обод, обнажив тем самым острые грани. Поэтому руль необходимо заменить. Вопрос выбора руля – очень важен и ему стоит уделить внимание. Я раньше хотел купить типа спортивный руль из цветной кожи, но после прочтения статей с сайта Авторевю, я уже усомнился в его безопасности. Ведь у него такая же жесткая бибикалка, как и у штатного руля, только что обод помягче и без пластика. Я обходил все автобазары, но так и не смог найти солидный модный руль с безопасной конструкцией. Быть может только Вазовский руль «полуспорт» кустарного пр-ва (из черной мягкой скользкой вспененной пластмассы), но это тоже не лучший вариант, бибикалка все-таки пластиковая. Руль от 2104, 2107 – безпонтовый, накладка держится плохо. 2110 – хоть и отвечает нормам, но слишком некрасивый. Поэтому, думаю, стоит искать руль от иномарки. Если кто точно знает, какой руль подходит, пишите.
Теперь о сиденьях. Я уверен, что на 95% всех ЗАЗов блокировка сиденья просто напросто не работает. Причин может быть несколько:
- истерся уплотнитель двери;
- замок удален наглухо из порога, потому что без него дверь лучше закрывается;
- на сиденье ушко блокировки сиденья развернулось под углом, отличным от прямого или въехало в глубь салазок;
- салазки сиденья деформированы и не обеспечивают захвата стержня замка за ушко блокировки;
- неисправность замка.
Пожалуй, все. Если сиденье не заблокировано, то оно обязательно опрокинется вперед и прижмет и без того многострадального водителя к рулю. Кроме того, это еще пол беды. За сиденье крепится петля ремня безопасности, и если сиденье подастся вперед, вместе с ним подастся вперед и ремень, что приведет к тяжелым последствиям, эквивалентным отсутствию ремня. Поэтому, проверяйте замок сидений.
Ремнями многие пренебрегаю, а напрасно. Они необходимы. Если пользоваться старыми лямками, плохо прилегающими к телу, результат будет плохой. Головой до лобового стекла точно достанешь. А пристегиваться как вкопанный никто не будет. Поэтому, думаю, нужно обзавестись инерционными ремнями. Это деньги, вложенные в безопасность, это надо помнить и этим руководствоваться. Пишите, кто какие ремни планирует приспособить и как обустроить надежное крепление барабана?
Задние пассажиры тоже должны быть пристегнуты, иначе балдерис. Я оборудовал свою машину ЗАЗ-968М задними инерционными ремнями от 2107. Катушка крепится за крыло на большом болту через прокладку из листовой стали. При воздействии на ремень часть усилия приходится на давление катушки о перегородку, а часть – на «отрыв» вверх катушки от крыла. Не знаю, на сколько надежно такое крепление катушки, но это все же лучше, чем полное отсутствие задних ремней.

Надеюсь, я не утомил своей длинной репликой. Жду комментариев и новых идей.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 26 Липень 2004 08:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ура!! Илья спасибо за поддержку!
Razz Razz

У меня стоит самодельный руль (как-то купил на разборке ЗАЗов) Середина от троечного ВАЗа, маленький обод обмотаный кожаной лентой. И вид клевый и безопастность на уровне.
А ремни у меня инерционые от ВАЗ 2105 (экспорт) Установлены внизу на пороге под штатный болт.
Маленькое уточнение поповоду замков ремней:
Ты говоришь что :"За сиденье крепится петля ремня безопасности". Это не правда У меня замок ремня крепится к тунелю кузова. И если даже не работает замок сидушки (Ну нет у меня уплотнителя на двери т.к. у меня в проеме восьмерочный воткнут), То сидушка никуда не денется т.к. ремень все это хозяйство удержит.


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Serzhi.
Гість







ПовідомленняДодано: 26 Липень 2004 18:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


5 копеек
Известно, что обычные отрегулированные ремни лучше инерционных (с ними лобовое точно клюнешь).

Руль у меня Опель-Астра 93-ий год, трамво-безопасный.

Повернутися до початку
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 26 Липень 2004 21:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По поводу лямки ремня. У меня ЗАЗ-968М 1981 года выпуска. У него ремень крепится за стойку кузова (на болту), за сиденье (внизу, эдак 10 см от оси сиденья) и естественно за замок на туннеле. Итого 3 точки крепления. Может быть неправильно меня поняли просто? Если ремень не крепится за сиденье (для водителя слева по борту), то он значит должен крепиться за порог!
А про какой штатный болт ты говоришь, на котором катушка прикручена? У меня там нет никакого болта... Или у тебя катушка находится на уровне головы? Smile А вообще, навреное придется пол сверлить, ставить там катушку и снаружи пол усиливать хотя бы уголком. иначе может вырвать с мясом.

Понятное дело, что правильно отрегулированные старинные ремни безопасности эффективнее инерционных, но кто их правильно будет регулировать? Даже мне это западло. А энерционный ремень имеет шпульный эффект - вытягивание ремня на несколько см при воздействии большой силы - следствие рыхлого накручивания ремня на катушку.
Поэтому я считаю, что инерционные лучше плохо отрегулированных обычных.

А руль от Опель Астра устанавливается без переделок или что там надо предусмотреть?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 27 Липень 2004 08:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
По поводу лямки ремня. У меня ЗАЗ-968М 1981 года выпуска. У него ремень крепится за стойку кузова (на болту), за сиденье (внизу, эдак 10 см от оси сиденья) и естественно за замок на туннеле. Итого 3 точки крепления. Может быть неправильно меня поняли просто? Если ремень не крепится за сиденье (для водителя слева по борту), то он значит должен крепиться за порог!
А про какой штатный болт ты говоришь, на котором катушка прикручена? У меня там нет никакого болта... Или у тебя катушка находится на уровне головы? Smile А вообще, навреное придется пол сверлить, ставить там катушку и снаружи пол усиливать хотя бы уголком. иначе может вырвать с мясом.



У меня 968М 1985 г.в. ремень крепится на стойке вверху (петля из метала с навареной на нее пластмасой), чуть за стойкой внизу на пороге (тут у меня стоит катушка) ну и на тонеле кузова.
Получается так из катушки ремень идет в петлю сверху. Опускается к тонелю в замок, и обратно к стойке но уже вниз на порог.


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 27 Липень 2004 13:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Все понятно.
Только скажи. как ты умудрился установить катушку на пол? Ты сверлил отверстия, делал усиления или как?
И еще: удобно ли заходить на задние кресла? Не мешает ли постоянно натянутый ремень?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 27 Липень 2004 17:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
Все понятно.
Только скажи. как ты умудрился установить катушку на пол? Ты сверлил отверстия, делал усиления или как?
И еще: удобно ли заходить на задние кресла? Не мешает ли постоянно натянутый ремень?


На пальцах сложно объяснять. Хотя ничего сложного нет. У меня все стало на родные места. Единственное немного изогнул кронштеен катушки. Могу зафоткать и прислать фоты. Пасажиров вожу часто сзади. Проблем стало НАМНОГО меньше чем с родными и катушка совершенно не мешает. Пасажиры теперь не цепляются за ремень как раньше. Оч. удобно и эстетично.


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 27 Липень 2004 21:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, от фоток не откажусь Smile. Но хоть убей, я не знаю, про какие штатные места на полу ты говоришь! Может быть в ЗАЗах более поздних выпусков они предусмотрены, а в старых нет?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 28 Липень 2004 08:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ilya писав(ла):
Да, от фоток не откажусь Smile. Но хоть убей, я не знаю, про какие штатные места на полу ты говоришь! Может быть в ЗАЗах более поздних выпусков они предусмотрены, а в старых нет?


Может и так что они поменяли. Я сегодня вечером сделаю фотки. Там и посмотришь. Wink


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
kybik-rybik



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2004
Повідомлення: 149
Звідки: Дон.Обл

ПовідомленняДодано: 27 Вересень 2004 14:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По поводу безопасности на ЗАЗике конкретно сказать что-то трудно,но по личному опыту ВАЗовской классики (2107) заявляю безопастность в ней....жуть....(Машина всеж 20 лет на конвеере).И по поводу рулевой колонки могу сказать что она слаживается..=( только бы денег на лечение хватило.И вобще я думаю что какова стоимость машины,столько в ней и безопасности.В 965 видел как при столкновении запаска оказалась в салоне.

_________________
моя штучка...ZAZ-965
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Кузов Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Сторінка 2 з 5

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group