Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Какие амортизаторы можно поставить в 968 вместо родных?
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
belorel



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.11.2003
Повідомлення: 38
Звідки: г. Бровары

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2004 18:12    Заголовок повідомлення: Какие амортизаторы можно поставить в 968 вместо родных? Відповісти з цитатою


Подскажите и посоветуйте какие амортизаторы можно поставить в 968 вместо родных, которые работали бы лучше родных. плазовские газовые немогу найти. хотелосьбы найти более доступные но стоящие . Заранее признателен

_________________
Лучшее новое - это хорошо востановленое старое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2004 18:23    Заголовок повідомлення: Re: Какие амортизаторы? Відповісти з цитатою


belorel писав(ла):
Лучшее новое - это хорошо востановленое старое


не пробовал? действительно иногда лучше

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2004 19:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Назад становятся от 08.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2004 23:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перчик писав(ла):
Назад становятся от 08.


уверен? внешне они похожи, если не считать явно не в том месте нижней чашки пружины. Знаешь о прецедентах установки?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2004 09:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я видел трайк из Запорожца.Подвеска задняя оставлена в оригинале и щит моторного отсека.Изменения в подвеске-установлены передние стойки в сборе ,без переделок от 08.Хозяин сказал ,что ставяться как родные.Я правда не совсем понял смысл переделок.Но факт такой есть.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
belorel



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.11.2003
Повідомлення: 38
Звідки: г. Бровары

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2004 10:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А какие амортизаторы можно поставить на передок? И восьмёрочные задние или передние ставят назад?

_________________
Лучшее новое - это хорошо востановленое старое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2004 11:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С пердними сложнее.Где ты ещё найдешь машину с таким легким передком.Боюсь другие работать не будут ,даже если и всунуть умудришься.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
belorel



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.11.2003
Повідомлення: 38
Звідки: г. Бровары

ПовідомленняДодано: 11 Лютий 2004 11:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Насколько я понял передние стойки от восьмёрки становятся на зад в 968 как родные????

_________________
Лучшее новое - это хорошо востановленое старое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 12 Лютий 2004 01:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На передок подходят задние аммы от мерседеса 123, 126 кузов, надо только если есть желание сделать чашки под пружины (инфа почерпнута на конфах).
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 18:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А НОВЫЕ РОДНЫЕ КУПИТЬ СЛАБО? Я ПОМЕНЯЛ ПЕРЕДНИЕ НА ГОРБАТОМ, ТАК ПЕРЕДОК ТАКОЙ ЖЕСТКИЙ СТАЛ - КУДА ЕЩЕ ГАЗОВЫЕ? ЛУЧШЕ ПРОСТО ВВАРИТЬ ЖЕЛЕЗЯКИ ВМЕСТО АММОРТОВ

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 15 Лютий 2004 20:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Родные купить не слабо, за эту осень - зиму умерли 3 передних и 4 задних. все новые по 50 грн... так что лучше один раз буржуйские за 40 уе плюс ок 30 уе по доработке ... но на долго, ато срок хождения задинх родных новых в среднем 3к, а передних - 5к...

так вот...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 17 Лютий 2004 11:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


belorel писав(ла):
Насколько я понял передние стойки от восьмёрки становятся на зад в 968 как родные????

ДА!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 17 Лютий 2004 15:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sven писав(ла):
Родные купить не слабо, за эту осень - зиму умерли 3 передних и 4 задних. все новые по 50 грн... так что лучше один раз буржуйские за 40 уе плюс ок 30 уе по доработке ... но на долго, ато срок хождения задинх родных новых в среднем 3к, а передних - 5к...

так вот...


Я пошёл немного по другому пути. Отдал родные 965-е на переборку. Поставили восьмёрочный шток, и подобрали клапана для более "жёсткого" режима. Сколько будет у них пробег - пока не знаю, но их работа меня устраивает на 100%.
Работа обошлась в 40$, но каждая следующая переборка будет стоить уже 4$ за штуку. Если интерестно - могу подсказать, где делали.

З.Ы. Жёсткость можно теперь сделать любую за счёт разных наборов клапанов и жидкости.


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 17 Лютий 2004 16:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Подскажи плиз!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Ivin



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.08.2003
Повідомлення: 151
Звідки: Бийск, Алтайского кр.

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2004 00:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На счет амортиков (968). У меня пол гаража завалено убитыми родными амортизаторами. Не знаю какие у Вас дороги, но Бийск всегда славился их отсутствием. Новых амортиков хватает на 2-3 месяца, реставрированных – на 1. Катаюсь я круглый год. Недавно встретил своего старого приятеля. Он профессионально занимается ремонтом стоек. Поделился своей проблемой (в других сервисах услышав «матерное» слово ЗАЗ посылают на..). Он сказал, что ничего нового придумывать не надо – бери 4 РАЗБОРНЫХ ЗАДНИХ ВОСЬМЕРОЧНЫХ стоики и приноси оригинал. Я так и сделал (разборные стойки искал по всему городу). В результате получил стойки внешне такие же, что и отдавал. Установив все на место, не узнал свою машину. Ход стал очень мягким, но без подпрыгивания и раскачивания (машина «липнет» к дороге). Повороты проходит на 5+. Обещал если что не понравится, можно отрегулировать жесткость. Говорит, что ходить будет значительно дольше и просто ремонтируется. Пока я очень доволен результатом.

_________________
www.autobiysk.ru
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
ua11



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.01.2004
Повідомлення: 89
Звідки: Киев.

ПовідомленняДодано: 21 Тра 2004 23:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ivin!!!
Спроси как да что! Напиши нам! Пусть расскажет технологию!


_________________
8 068 2018298
8 063 2422698
Модель: ЗаЗ 968М
Имя: Желтый
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2004 10:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если кому еще интересно, могу провести подробный обзор по установке на зад таврических аммов. Я недавно вслед за SVENом себе так сделал, правда более наукообразно подошел к этому вопросу:))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 08 Червень 2004 11:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Гость писав(ла):
Если кому еще интересно, могу провести подробный обзор по установке на зад таврических аммов. Я недавно вслед за SVENом себе так сделал, правда более наукообразно подошел к этому вопросуSmile)


Мне крайне интересно. И установка и впечатления от езды.


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2004 21:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Damon писав(ла):
Гость писав(ла):
Если кому еще интересно, могу провести подробный обзор по установке на зад таврических аммов. Я недавно вслед за SVENом себе так сделал, правда более наукообразно подошел к этому вопросу:))


Мне крайне интересно. И установка и впечатления от езды.


Ну хоть кому-то интересно. Поехали. Достало нас со SVENом качество имеющихся аммов - типа новые выхаживают от 2-х дней и до 10ткм мах. Впрочем, никто из продавцов и не скрывает что нормальных аммов на ЗАЗ щас нет, а те что есть работают пропорционально цене, т.е. хреново. Что тут говорить, если на поршне "нового" ЗАЗовского амма нет даже уплотнительного колечка:( Кстати, в ассортименте крупнейшего украинского производителя автогидравлики - Мелитопольского з-да АвтоГидроАгрегат нет аммов на 968!! Всю остальную гидравлику на ЗАЗ и Таврию он производит... Т.е имеющиеся аммы заведомо "левого" производства. Восстанавливать старые аммы после хорошего километража неэффективно - в лучшем случае получим более "мягкий" амм, в худшем, если он изрядно проездил в вытекшим маслом - вообще переборка бессмысленна ИМХО.
Таким образом мысль поставить что-либо получше созрела. Интересовали аммы на зад. На предмет упоминавшейся питерской газовой "Плазы" в форуме натыкался на сообщения о стоимости (порядка 40-50 уе/шт) и ненадежности. Живьем не нашел. Дальше. У з-да АГАТ в номенклатуре есть три вида задних таврических амма - черные "стандарт", красные "спорт" и синие "экстра". По характеристикам:

стандарт 10-25 сжатие 60-80 отбой
спорт 30-40 сжатие 70-90 отбой
экстра 20-30 сжатие 60-80 отбой
Экстра от стандарта отличается типом масла - TEXACO вместо МГП-12.

По аммортизаторам ЗАЗ 968:
25-45 сжатие 85-120 отбой
Что интересно, по картинкам на коробках с аммами характеристики имеют несколько другие цифры:))

Одним словом, ближе всего к родным задним из ассортимента таврических является серия "спорт"ценой 75-85грн/шт. Есть на рынке аммы DELPHI польского происхождения по 110грн/шт - характеристики неведомы, но по усилию на штоке явно ближе к серии "стандарт" или даже чуть мягче.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 09 Червень 2004 22:00    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


продолжение.
Об различиях. Аммы Таврии имеют с ЗАЗовскими одинаковый ход штока и идентичную длину от нижнего уха крепления и до конца штока в обоих состояниях. Диаметр штока - идентичен (14мм), длина резобовой части -тож, резьба -такая-же. Один из продавцов уверял даже что видел заводские ЗАЗы последних выпусков с таврическими аммами:) Различия: нижняя чашка(тарелка, опора) под пружину находится на корпусе приблизительно на 3 см выше чем у ЗАЗа и расчитана под пружину большего (на 1-1.5см) диаметра. SVEN менял пружину по этой причине, за подробностями - к нему. Я пружины оставил родные, к тому-же они у меня была просевшие и это проседание я раньше компенсировал проставкой. Пружина ставится по центру тарелки и ее борта(тарелки) легко обрабатываются молотком под размер пружины. На шток у таврий одевается резиновый буфер-отбойник, другого отбойника там нет. Я тоже купил отбойники, из дешевых (по 4грн, дорогие по 8грн/шт) и одел их на шток. Эксперименты на моем авто показали, что ход поршня при сжатии они не ограничивают, т.к. начинают работать практически одновременно с основными отбойниками на рычагах. В принципе, можно и без них. Есть мнения, что эти отбойники предотвращают выбивание штоком клапана в донышке:)) Да, забыл сказать что металлического(редко-пластмассового) чехла-пыльника на Тавриях нет. Вместо него стоит резиновый конуснообразный пыльник, верхний борт которого зажат между пружиной и верхней чашкой. Все. Верхняя чашка, гайка, втулка - штатные. Поскольку пружину из-за поднятой нижней чашки
надо сжимать сильнее, то без стяжек пружин узел в одиночку не собрать! теперь о нижнем креплении. В принципе, можно оставить родные резиновые втулки и распорную втулку, как это сделал SVEN. Металлическую втулку для лучшего сдавливания резинок он укоротил - в оригинальных ЗАЗовских аммах нижнее ухо представляет два сходящихся навстречу друг другу урезанных конуса, куда плотненько садятся резиновые втулки. В таврии глакий внутренний цилиндр под сайлент-блок, диаметр равен внешнему диаметру ЗАЗовских.. Из-за этого резинки нужно сильнее распирать. Или запрессовать Таврические сайлент-блоки (7грн/пара левые и по 8грн/шт типа заводские). Или купить аммы с уже запрессованными сайлент-блоками(порядка 85грн/шт). Запресовывать самому не советую - я так натрахался! В качестве оправки можно использовать полностью разобранный поворотный кулак. Таврический сайлент-блок изумительно садится на палец рычага! по размерам он как распорная втулка!
Все. Поставил и радуюсь. Поскольку пружины просевшие были, то дополнительное их ужимание на 3 см как-раз подняло зад на нужную высоту. SVEN на таврических "спорт" уже порядка 10ткм накатал, полет нормальный.
Об эффекте... Да просто перестал их замечать - когда деталь работает как надо, ее не замечаешь. Да и старые не были убитыми, хотя были значительно мягче из-за внутренних утечек и иногда удары пропускали. Вот если б я с совсем убитых перешел на эти аммы, тогда да, разница была бы колоссальная! А так... Надеюсь, что буду просто избавлен от ежегодной переборки/замены и езды половину времени между заменами с мыслью "надо делать аммы, надо делать!" Оно, раза после 5-го уже надоедает...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
Сторінка 1 з 9

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group