Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
инструмент в дорогу
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 04 Березень 2012 22:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Серый 79 писав(ла):
Кстати,- буксировочного троса нет, но надо обзавестись,- случаи, как говориться, бывают разные.

В том числе - кого-то вытянуть, дотянуть. И провода - дать "прикурить".


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Nikolya_22



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.10.2011
Повідомлення: 616
Звідки: Київ
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 19 Лютий 2013 01:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я вот начинающий зазовод все прекрасно понимаю, но это невозможно столько всего с собой возить Shocked

хотелось бы узнать от опытных зазоводов таике моменты:

трос, запаска, домкрат, балонник, треугольник - не обсуждается.

минимальный набор инструмента -- я думаю набор рожково-накидных, хорошо бы головки, пару отверток, свечной, провод, лампочку
полезные вещи это понятно -- вода, бензин, масло, тормозуха, смазка, вд, тряпка, фонарик, веревка, изолента, скотч
вот большой вопрос по запчастям!?
тут я соглашусь с SAS - нужно наверное знать свою машину, и брать только то в чем сомневаешся из габаритного, ну и коробочка с мелочами никогда не помешает...

думаю где-то так


_________________
No job, no money, no car, but i'm in a band!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 19 Лютий 2013 17:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не стОит недооценивать вместимость Запорожца Laughing У меня с собой всегда есть все, а в багажнике даже немного места остается)) Чтобы упаковать много чего - не надо пытаться сделать одну огромную сумку с инструментом или с запчастями. Лучше рассредоточить все по щелям, нишам итд. Главное - помнить даже не что где лежит, а что вообще есть. Из того, что не было отмечено ранее - хорошо иметь с собой плоскую деревяшку, которую можно подложить под домкрат или под буксующее колесо и хотя бы один башмак. Там, где эти вещи пригодятся, их не будет никогда, проверено. Ну можно, конечно, в качесте башмака использовать запаску, но это неэстетично и напряжно как-то. Хорошо шкив генератора запасной иметь, а то у некоторых лопаются.

_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2013 20:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Gazirovannij писав(ла):
Вот резьбовое зубило



В природе существуют они нескольких размеров.
На снимке виден номер 2.


Недавно узнал, что резьбовое зубило не по-русски называется Nut Splitter... забиваем его в поиск на eBay.com или еще на каком-то крупном торговом сайте - и решаем, нужно оно нам, или нет.
Самый дешевый вариант из двух штук (22мм гайка максимум) - стоил с доставкой в Россию около 20 баксов. ИМХО в каких-то ситуациях покажется разумной ценой.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Женька женька



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлення: 141
Звідки: Калужская область, боровский район
Моє авто: Заз 968 МАНя, Тавр, Тойота СRESTina

ПовідомленняДодано: 03 Квітень 2013 21:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я бы сказал что с любым крепежом есть 2проблемы- как разъединить и как соединить(чем заменить) Very Happy вот от этого надо отталкиватся
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 04 Квітень 2013 08:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Женька женька писав(ла):
я бы сказал что с любым крепежом есть 2проблемы- как разъединить и как соединить(чем заменить)

Мастер два дня боролся с одной гайкой на ходовке моей ржавой Паджеры. Болгаркой не подлезть было, горелкой нельзя, ибо рядом были всякие РТИ которые надо было сберечь.
Ну а если гайку раскусил - то болт потом или меняется на новый, или проходится плашкой. Так что ИМХО резьбовое зубило может быть весьма актуальным если в машине много ржавых гаек.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
zhos



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2009
Повідомлення: 483
Звідки: Белоруссия
Моє авто: ЗАЗ 965, 966, 968М

ПовідомленняДодано: 26 Грудень 2013 19:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я в дорогу беру то, без чего не доехать. текстолитка, демфер тяги переключения скоростей.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Irbis



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.04.2007
Повідомлення: 809
Звідки: Москва

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2013 14:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Две мои темы на драйве, что вожу с собой...

http://www.drive2.ru/cars/zaz/968/968/lesnoybarsuk/journal/2142639/

http://www.drive2.ru/cars/zaz/968/968/lesnoybarsuk/journal/2150524/

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Дим



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.03.2014
Повідомлення: 33
Звідки: Россия

ПовідомленняДодано: 07 Тра 2014 13:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я возил в машине такое самодельное приспособление для демонтажа покрышек. Несколько раз пользовался им. Конструкция ещё "сырая". Но переделывать не стал.



Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
docentik
дохуя шутник


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.07.2009
Повідомлення: 2957
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А 1965 ЗАЗ-965А 1966

ПовідомленняДодано: 20 Січень 2015 12:00    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою



Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2015 22:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zhos писав(ла):
я в дорогу беру то, без чего не доехать. текстолитка, демфер тяги переключения скоростей.

Это, пожалуй, все подразумевают. Со своими понятиями.
Обидно "вешаться на галстук" из-за мелочи типа бегунка, крышки трамблера, датчика холла и т.п. Есть ещё ряд деталей, без которых не поедешь, но можно на буксир до ближайшего ремонта. А вот без гука вообще не поедешь... И ещё - есть некоторые чисто зазовские запчасти, которые не везде найдёшь. Да еще за сотни км от дома.
Вот - про текстолитку. Шерстил инет, литературу. Понял, что вероятность поломки реальная, заменить в пути можно. Подумал про инструмент. Основная проблема - шестерня балансирного вала. Даже ломается от воздействия съёмников. Также проблема обратной напрессовки.
Для съёма собираюсь сделать типа пластинчатый съёмник. Под шестерню заводятся навстречу друг другу две такие стальные пластины толщиной около 5 мм (или толще - тогда одна), в угловых отверстиях резьба М8 (М10).


Сверху к балансирному валу ставится такая пластина


Пластины стягиваются равномерно болтами, при дальнейшем равномерном закручивании болтов стягивается шестерня. (Или можно одним центральным болтом, если есть смысл так сделать.)
При таком съёмнике, как представляется, нагрузка на шестерню будет более менее распределенной, чтобы не сломать её.
Напрессовка. Описан способ, когда сжимают пассатижами конец вала, а между пассатижами и шестерней вбивают помалу клин - зубило. Думаю, такой зажим


намного эффективнее пассатижей, и вместо зубила можно применить винты М6 (МCool.
Если никто не "разрушит" идею, буду воплощать.


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Pasha.F



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.01.2012
Повідомлення: 140
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 10 Червень 2015 23:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Рушить не буду но есть вариант подстилания соломы по интересней, вычитал в теме "Двигатель"(где именно не помню), но трудоемкий. Суть такова. Спресовывается шестерня балансира, на месте между подшипником и шестерней нарезается резьба (вроде М14),уменьшается натяг в сопряжении вал-шестерня (шлифовка и т.п.) чтоб легче снималось. При затягивании гайки, шестерня садится на место и фиксируется от перемещения по валу. Есть одно но, для доработки вал нужно снять с движка, поэтому ваш вариант имеет "право на жизнь". От варианта изложеного выше отказался т.к. нашел "чугунную пару".
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1041
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 18 Жовтень 2015 15:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Недавно мотался в поход выходного дня на жужике, сломался на обратном пути в 100 км от дома. Хорошо что жена была дома, рассказал ей где в гараже лежат запчасти и она привезла:







От стальной запчасти с пробегом 35 тысяч км такой подлости не ожидал, так что добавлю под заднее сиденье комплект "чашек". Явно заводской брак, трещины были давно и под нагрузкой развивались.


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 29 Жовтень 2018 00:26    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Если буксировочный трос можно считать инструментом, то вот...
Получилось, что за короткий период дважды пришлось побывать на буксире (за 20 лет четыре раза, но это отдельные темы). И каждый раз, хотя уже и некоторый опыт появился, наезжал колесом на трос.
Подумал и реализовал одну идею (в инете явно не нашёл).
Купил в "Авроре" китайскую двухметровую резинку для фиксации грузов (тянется почти в 2.5 раза), пришил к буксирной ленте - каждые полметра резинки к каждому метру троса. Теперь при сокращении дистанции трос образует четыре полупетли, вверху которых "хорды" - резинки. Визуально это информативнее, чем простое провисание всего троса, заметно проще реагировать, и трос не "лезет" под колесо при сокращении дистанции почти наполовину.
(Трос 6 м, сторону с пришитой резинкой цеплять к буксиру. Если непонятно, могу позже сфоткать или нарисовать).


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Майстерня Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5
Сторінка 5 з 5

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group