Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Поставил рулевую рейку рейку на ЗАЗ 965А
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 29 Жовтень 2007 18:27    Заголовок повідомлення: Поставил рулевую рейку рейку на ЗАЗ 965А Відповісти з цитатою


Начал ставить рулевую рейку.
Сама рейка от Порше 924 81 года.
Немного фоток, но качество отвратительное, т.к. снимали телефоном и освещение не очень.
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=1042&a=1541

Сама рейка уже стоит на машине, сейчас закал токарю деталь для переделки рулевых тяг.

Если есть вопросы отвечу, и по ходу установки буду добавлять фотки и возможно комментарии.



Останній раз редагувалося: StalkerUa (07 Листопад 2007 11:17), всього редагувалося 2 раз(ів)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 29 Жовтень 2007 19:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ужасно! Варварски привареный швеллер. Рано или поздно останешься без рулевого Wink
И еще ты просчитывал углы поворота колес? как Генри Форд завещал? Я думаю что нет... Машину будешь отлавливать в поворотах. А там для нормальной работы рейку надо ставить за трубы торсеонов, что конструктивно не возможно... Так что тут бАльшой вопрос что лучше рейека или новый родной червяк...


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 30 Жовтень 2007 09:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


REDZAZ писав(ла):
Ужасно! Варварски привареный швеллер. Рано или поздно останешься без рулевого Wink


Приварен он хорошо, и приварен с 2 сторон, сплошным швом варить такой швеллер и трубу нельзя, может повести трубу (а при меньшем токе, не провариться металл).

Цитата:
И еще ты просчитывал углы поворота колес? как Генри Форд завещал? Я думаю что нет... Машину будешь отлавливать в поворотах. А там для нормальной работы рейку надо ставить за трубы торсеонов, что конструктивно не возможно... Так что тут бАльшой вопрос что лучше рейека или новый родной червяк...


Геометрия подвески рассчитана, и выбрана именно эта рейка, т.к. расстояние между тягами полностью совпадают с горбатовскими, и вынесена вперед рейка по это же причине, что бы сохранить геометрию подвески.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 30 Жовтень 2007 10:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Но в родне у нас была тропеция, а тут получается паролелограм. так что колеса будут поворачиваться на одинаковый угол. Если б ты поставил два маятника как справа, а рейку поставил вмнсто поперечной тяги, тогда было бы нормально.

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 30 Жовтень 2007 11:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


REDZAZ писав(ла):
Но в родне у нас была тропеция, а тут получается паролелограм. так что колеса будут поворачиваться на одинаковый угол. Если б ты поставил два маятника как справа, а рейку поставил вмнсто поперечной тяги, тогда было бы нормально.


Если бы я поставил рейку в разрыв поперечной тяги, то что бы я выиграл? Куча люфтов в тягах, да и рейка бы не поместилась.

На тех скоростях, что у нас, можно пренебречь углом, я все равно на стандартной подвеске не смогу на 40 км./ч. войти в поворот 90 гр.

п.с. у меня уже некуда ставить редуктор, поэтому приходится в срочном порядке ставить рейку. Правда я уже год как собирался ее поставить, все примерял и рассчитывал.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 30 Жовтень 2007 20:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Напишу как пользователь реечного управления - с таким решением как у меня и тебя геометрия рулевого нарушается полностью, колеса поворачиваются на разный угол, причем неправильно - наружное на больший внутреннее на меньший, можешь на бумаге начертить, или на компе кинематику нарисовать, тут ничего не сделаешь, но это абсолютно не мешает ездить, даже на больших скоростях, повышеного износа резины за несколько тысяч пробега замечено не было, единственное при маневрировании с максимальным углом поворота слышно как шуршит резина. А вот плюсы от отсутсвия люфтов, легкости управления, пониженного передаточного числа (у меня 3,5 оборотов от упора до упора) видны сразу.

_________________
"Вперед, вперед, малютка, еще раз докажи всем слабоверам и скептикам, на что способны советские люди, и какие они, советские машины!" 1960.
ЗАЗ-965АБ 1966 ГАЗ-21Р 1965 ГАЗ-21Т 1970 ВАЗ-2106 1981 Lexus IS200 2001
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 30 Жовтень 2007 20:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DEn писав(ла):
Напишу как пользователь реечного управления - с таким решением как у меня и тебя геометрия рулевого нарушается полностью, колеса поворачиваются на разный угол, причем неправильно - наружное на больший внутреннее на меньший, можешь на бумаге начертить, или на компе кинематику нарисовать, тут ничего не сделаешь, но это абсолютно не мешает ездить, даже на больших скоростях, повышеного износа резины за несколько тысяч пробега замечено не было, единственное при маневрировании с максимальным углом поворота слышно как шуршит резина. А вот плюсы от отсутсвия люфтов, легкости управления, пониженного передаточного числа (у меня 3,5 оборотов от упора до упора) видны сразу.


Чем я собственно и занимался. Нарисовал рейку от 41го москвича в масштабе и переднюю подвеску так же так получилось как Ден написал так что от этой идеи отказался. Новые пальцы, вкладыши, прес масленки решили проблему. Very Happy


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2007 09:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


DEn писав(ла):
но это абсолютно не мешает ездить, даже на больших скоростях, повышеного износа резины за несколько тысяч пробега замечено не было, единственное при маневрировании с максимальным углом поворота слышно как шуршит резина. А вот плюсы от отсутсвия люфтов, легкости управления, пониженного передаточного числа (у меня 3,5 оборотов от упора до упора) видны сразу.


И я о том же, плюсов больше чем минусов.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2007 10:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


prodiji писав(ла):
Ну как там установка рейки заканчивается.


На конец то сегодня закончил в 2 ночи установку, все получилось великолепно. Фоток нет, так как нечем снимать, если есть желающие, то можно загнать на подъемник и пофотать.
Управление СУПЕР, все повороты (даже во дворе) делаются одной рукой. Люфта нет совсем, когда выехал, было немного страшно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2007 14:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Маленькое дополнение, рулевые тяги гнуть не пришлось, нигде ничего не цепляет и не затирает.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2007 22:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


StalkerUa писав(ла):
Маленькое дополнение, рулевые тяги гнуть не пришлось, нигде ничего не цепляет и не затирает.

Респект! Cool


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
StalkerUa



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.06.2005
Повідомлення: 474
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 965А

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2007 10:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вчера покатался по разной местности, на бездорожье руль не вырывает из рук, бьет меньше чем на редукторе. В поворотах на скорости проблем нет, устойчива, с дороги не сносит, но стабилизатора нехватает Smile .
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2007 22:52    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
Вчера покатался по разной местности, на бездорожье руль не вырывает из рук

Его на жужиках по определению выбивать неможет Laughing

А вобще МОЛОДЕЦ!

Повернутися до початку
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2007 01:01    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Anton[SS] писав(ла):

Его на жужиках по определению выбивать неможет Laughing


Почему не может? это только вопрос вылета дисков (изменение оси поворота).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2007 23:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня что с родными колесами, что с этими (185/60R14 стоят с вылетом точно как у родных, т.е. колея не изменилась) руль после поворота в исходное положение не возвращяется Confused Но и на кочках никогда не бьет в руль. Все тяги вкладыши пальцы новые, редуктор не перетянут положеный люфт в 1 градус есть.

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2007 23:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


но есл увеличить вылет то при переезде к примеру трамвайных путей руль будет удержать задачка не из легких. вот для таких вещей у моего буса и стоит демпфер на рулевом.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 08 Листопад 2007 18:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


REDZAZ писав(ла):
У меня что с родными колесами, что с этими (185/60R14 стоят с вылетом точно как у родных, т.е. колея не изменилась) руль после поворота в исходное положение не возвращяется Confused Но и на кочках никогда не бьет в руль. Все тяги вкладыши пальцы новые, редуктор не перетянут положеный люфт в 1 градус есть.

Либо развал/схождение херовые, либо просто не притерлись шаровые и втулки пальцев.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 08 Листопад 2007 18:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Скорее всего не притерлись т.к. развал-схождение делаю каждую весну на стенде... Работники сервиса О..евают

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2008 15:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а за сколько рейку покупал?

_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2008 18:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Рейка 50 уёв, плюс 20 за тяги. Бсе б/у, но в хорошем состоянии. Чехлы купил новые, недорого. Тут как повезет.

_________________
"Вперед, вперед, малютка, еще раз докажи всем слабоверам и скептикам, на что способны советские люди, и какие они, советские машины!" 1960.
ЗАЗ-965АБ 1966 ГАЗ-21Р 1965 ГАЗ-21Т 1970 ВАЗ-2106 1981 Lexus IS200 2001
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group