Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Мой ЗАЗ 968М. maiklass
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 16:30    Заголовок повідомлення: Мой ЗАЗ 968М. maiklass Відповісти з цитатою


Привет всием .
Сначела хочю извинитса за свою граматику, я ис Литви, но надеюс ви миниа поймиоте Embarassed . Уже кдиета год, как я ваш форум времиа ат вриемиа читаю. Наканиетса ришилсиа приставитса сам и пакажат свой заз. Smile
Я живу в Литве в городе Каунас, мне 23 года, рабошчи студент, и мне нравитса зази.
Хочиу показат заз катори я буду вастанавливат Rolling Eyes :



И пару донорав дле етий работи Very Happy :





Каротки план работ:
1) двигател ат опел 1.3 л + КПП заз
2) Дискавиэ тормаза
3) Газавиэ амортизатари и реставрация падвески
4) реставрация кузава
5) реставрация салона

Пака што успел сделат, то сниал двигатили опел и заз:





Тепер буду ришат вопрос каk саидинит двигател с КПП заза. Канeшна буду делат шаблон перихадной плитй, но думаю што сделат с механизмам сцеплениа. обдумаваю два варианта:
1) всиат централную фтулку с шлицами с заз диска сцепления и заклёпывать ию на диск опел ???
2) атрезат вал с шлицами от опел КПП и приварыт на текарнам станке ету част вала к валу КПП заза. B таком случе КПП заза дожна падаити к сциплению опел. нада будит толка переделат вижимной подшибник заза и пашчитат толшчину перехадной плити и длину валав.
Как думаэте, вазможна ли такая периделка? Толка прашу абаитис бес всиаких аскарбленей Wink



Останній раз редагувалося: maiklass (04 Квітень 2007 09:13), всього редагувалося 2 раз(ів)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 16:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


добропожаловать!

вижу ещё одну проблемку. у этого двигателя трамблёр на рапредвалу.
при установке в Заз двигатель трамблёром упрётся в стенку мотоотсека.

придется либо вырезать там стенку, но дальше на пути бензобак помешает.
либо делать двухкатушечное зажигание, чтоб избавиться от трамблёра вообще.
либо другой двигатель искать, с боковым трамблёром Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 17:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Буду резат атверствия в перигаротке между салонам и моторнам атсекам. И буду периделават бензобак, штоб расмистилсиа распредилетел. Ета ни проблема Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Корчагин



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.03.2007
Повідомлення: 288
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 965, ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 17:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я на днях расматривал двигатель от Opel vectra 2.0

Там вместо трамблера стоит датчик положения распредвала который выступает от блока на 5 сантиметров. Посмотри есть ли то же самое для кадета с электронным зажиганием.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 17:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ставить микропроцессорное зажигание с двумя катушками и в мусорник тот трамблёр Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 18:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
ставить микропроцессорное зажигание с двумя катушками и в мусорник тот трамблёр Smile


Я сагласин эсли толка пакажиш как Wink
А как Корчагин гаварыл про 2.0 опел движок, то у старих опел до обёма 1.6 (1.3; 1.4; 1.6) трамплер такой високы как у мине, а у 1.8; 2.0 уже такой ныскый. Но па закону я могу исползават толка 1.3. думаю што 1.3 с 60 л.с. мне в палне хватит Smile , ни длиа спорта я всио делаю Confused .
Ми с друзями вставили 2.0 от вектри в кадет, палучилас ракета, думаю такую силу заз может и невидиржат Shocked
Но с начиала нужна ишчио етат 1.3 заставит крутица в зазе. Так што жду коментарав па поваду сциплениа Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 19:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


по микропроцессорному вот есть сайтик http://mpsz.ru/forum/about.php
там же вроде можна и купить его даже.

а по сцеплению коментариев наверное не последует. так как из присутствующих, насколько я вкурсе, никто ещё опелевский мотор не ставил.
ты будешь первым Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 23:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):

а по сцеплению коментариев наверное не последует. так как из присутствующих, насколько я вкурсе, никто ещё опелевский мотор не ставил.
ты будешь первым Smile

Ну я панимаю што ви мне чертижеи недадите как всио зделат Smile , но как вы думаэте пра вариант атрезат частй вала от КПП кадета и приварыт к КПП заза? Confused Знакомы гарантыравал што эсли ету работу сделат на текарнам станке, то далжно палучитса как идиная цела Idea . Вот етат вариант я наверника и буду пробават. Эсли непалучитса, то хот вы узнаэта как ненада делат Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Березень 2007 23:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


имхо плохая идея.
невозможно сварить так два вала чтоб под такой нагрузкой они не лопнули в том месте.
например родной вал КПП Заза в некоторой степени выдерживает нагрузки на скручивание. как торсион.
а не цельный, свареный вал лопнет от такого. как минимум изза разности закалки возникшей на месте сварки.

те кто у нас ставил например двигатель от Audi/VW попросту подбирали диск сцепления чтоб по шлицам подхолил на вал кпп Заз и по диаметру влазил в корзину сцепления от иномарочного двигателя. при всём разнообразии маховиков и корзин сцепления у 1.6-1.8 Audi/VW для описаного способа подходит только маховаик и корзина от Audi 80.
есть ли чтото подходящее у Опеля лично я не вкурсе. но советую обратить внимание и поискать.

а в вашем варианте вал надо не сваривать из двух половинок, а точить цельный наново и закалять. с соблюдением марки стали и коэфициента закалки.
иначе лопнет. жаль работы.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 14:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В кароткиэ выходные успел толка атчистит КПП заз и разoбрат механизми сциплениа абеих двигатилеи.


Очен удивилсиа, когда увидел што диски сцеплениа опел и заз адинакава диаметра (~19цм), и зазовски диск, на перви взглиад, идеална подходит к маховику и карзине опел. Так што думаю паставит диск сцеплениа от заз на карзину от опел. Ета далжно аблихчит маю работу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


во, правильное решение Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 14:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
во, правильное решение Wink

Мине толка беспакоэт надиожност заз диска, но думаю там нет чиму ламатса и он видержет агромную 60 лс силу новава движка Very Happy . Планырую поминиат фередо на заз диске и наверная буду искат фередо загатовку длиа опел, ани же адинакава размиера Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


за надежность можешь не беспокоится. ещё ниукого сам диск так просто не ломался. первым делом ломаются полуоси что идут с коробки к колесам.

но при желании можешь поставить диск от ВАЗ-2101~2107.
он тоже такогоже диаметра, с такими же шлицами вала. единственное что например для родного двигателя 40-вки нужно шлицевую часть диска с одной стороны немного срезать болгаркой.
возможно для Опеля и так ничего мешать не будет.


а в хвостовике коленвала Опеля есть дырка и подшипник под вход вала коробки от 40-вки?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 15:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
а в хвостовике коленвала Опеля есть дырка и подшипник под вход вала коробки от 40-вки?

Да, в каленвале опел есть дирка, но там мне кажитса подшибника нет, там толка втулка Rolling Eyes . Нада будет нимнога протачит кончик вала КПП заза (он толшче на пару мм), штоб он влез в ету дирку, и всио должно получитса. Конечно нада будет паекспериментырват с вижимном подшибнеке Confused , но ета в канце работи.
Тепер думаю как сделат шаблон плити, штоб савпали центри валав Question

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 16:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maiklass писав(ла):
Да, в каленвале опел есть дирка, но там мне кажитса подшибника нет, там толка втулка Rolling Eyes . Нада будет нимнога протачит кончик вала КПП заза (он толшче на пару мм), штоб он влез в ету дирку, и всио должно получитса.

смазку тугоплавкую туда надо не забыть заложить Smile

maiklass писав(ла):
Тепер думаю как сделат шаблон плити, штоб савпали центри валав Question


ставишь КПП вертикально валом вверх, закрепляешь понадёжнее.
ложишь картонку на плоскость коробки, а на картонку двигатель.
на вал КПП двигатель сцеплением прямо одеваешь.
подвигать в стороны так чтоб почувствовать что двигатель прямо стал и соосность была. и на картонке карандашом с обоих сторон отрисовать контуры двигателя и КПП, и дырки крепления.
снять это всё.
картонку обрезать по наибольшому контуру, чтоб захватывало с обоих сторон.
дырки вырезать. и вот готовый макет плиты.
дальше уже в металле повторить.

ещё надо будет только разобраться с толщиной плиты. какая толщина подойдёт так чтоб первичный вал КПП правильно зашел в дырку в коленвале. чтоб и не задалеко и не заблизко.


з.ы. дырки в плите сверлить надо сначала только для КПП, потом надеть плиту и закрепить, тогда одеть двигатель, подвигать его чтоб почувствовать соосность и тогда уже сверлить дырки для двигателя.
так меньше шанс ошибиться с дырками.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 16:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maiklass писав(ла):
Тепер думаю как сделат шаблон плити, штоб савпали центри валав Question

Я решил это сделать так, вырезать шаблон плиты из дерева (уже готов из фанеры), потом взять ненужный колокол от 40-й КПП и вырезав в нем окно, вставить первичный вал во втулку маховика. Затем сделать отметки по отверстиям КПП на плите и все.
Кстати, по окну в колоколе можно выжимной мерять.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 16:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):

ставишь КПП вертикально валом вверх, закрепляешь понадёжнее.
ложишь картонку на плоскость коробки, а на картонку двигатель.
на вал КПП двигатель сцеплением прямо одеваешь.
подвигать в стороны так чтоб почувствовать что двигатель прямо стал и соосность была.

Будет нелихко закрипит двигател в верху каробке Shocked . А может вазможна так:
взиат лист картона, в сиридине вирезат дирку диаметрам как вал КПП заз, налажит етат картон на саму КПП и с карандашом атметити контур и дирки крепления. Потом тоже самоэ сделат с КПП опел и наканецта слажит ети два шаблона па центрам, склейит их и виризат сиридину. Так далжно бит гаразда лехче, ни так ли?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 02 Квітень 2007 17:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если первичный вал КПП проточить под втулку (хотя я считаю, легче вынуть втулку и проточить под вал), кстати втулка латунная или медная должна быть. Так вот, вставляешь коробку валом во втулку и стразу видишь, какая должна быть толщина плиты и какие дырки отмечать на шаблоне для КПП и мотора. Wink
При нормальной стыковке, вал не даст с перекосом соединиться, т.к. он углубляется примерно на 15мм.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 11 Квітень 2007 15:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В выходные сделал шаблон фланша крепления двигатиле. Тепер буду искат лист стали в 6 мм толшчину дле настаяшчива фланша:



Сравнил корзини + вижимниэ подшибники заза и кадета. Зазовски палучейитса гаразда више, што должно облихчит регулировку хода вижимнова:



И к удивлениу, кадетскы вижимной подшибник хoрoшо пoдходит к гнезду зазовскава подшибника. нада будет толка рассчитат толсчину шаиби которую нада будет класт под подшибникам и всио сварыт в идинаэ цела:


Ишчио нужна бронзавая втулка в каленвал двигателе, каторую буду заказават у меснава токаря.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
maiklass



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.08.2006
Повідомлення: 37
Звідки: Lithuania - Kaunas

ПовідомленняДодано: 13 Липень 2007 12:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дела по нимного движуца...
Исгатовил перихадной фланч, заказал нужниэ фтулки дле коленвала и вижимнова подшибника. Прикрепил KПП заза на двигател кадета, на перви взглиат кажица центи сафпали, сциплениа вижимаэтса. Тепер нада будет ставит двиг в заз и пробават зависти ево и будет выдна харашо ли всио зделал.









Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group