Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
ЗАЗ-965А, 1967 г.в., Acor

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
acor



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.06.2006
Повідомлення: 70
Звідки: Россия - Средняя Волга - Самара

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2007 11:18    Заголовок повідомлення: ЗАЗ-965А, 1967 г.в., Acor Відповісти з цитатою




История машины, которую я хочу рассказать, началась в 1967 году. Она была куплена моим будущим соседом по двору. Сейчас ему уже под 90 лет, дай Бог здоровья. Дедушка ездил несколько раз за лето на дачу, и сдувал пылинки с автомобиля. Я же, еще совсем маленьким мальчишкой, восхищенно смотрел вслед всем проезжающим "Жигулям", "Москвичам", и "Запорожцам", в том числе и горбатым, коих в те советские времена на улицах было великое множество, не то, что теперь. Возможно, именно этот автомобильчик и послужил основой моей любви к марке "Запорожец". Запорожец, но не горбатый, а "мыльница", стал первым автомобилям, за рулем которого я постигал азы дорожного движения. А в 1998 году вдруг узнал, что дедушка продает своего серо-голубого любимца!

Были смотрины в гараже, долгие переговоры о цене. Машинка была в состоянии практически нового автомобиля, так как имела пробег всего 3000км! Кузов и немного хрома просто блестели, как только что с конвейера. Салон был в идеальном состоянии, двигатель тоже. Только лишь некоторые резиновые элементы потеряли свои свойства от времени. Да, тогда это была настоящая машина времени! Просто посидев в этом автомобиле можно было окунуться в ту эпоху. Дедушка даже писал на завод "Коммунар", с предложением купить его машину для музея. Но в те трудные времена, видимо, и заводу было несладко, поэтому ответ гласил: "Купим, но чуть позже!". К моему великому сожалению, договориться о покупке нам тоже не удалось, из-за чрезмерной цены, и машинка, спустя какое-то время, была куплена местным инспектором ГАИ, тоже моим соседом.

В последующие годы я не упускал ее из вида, наблюдал носящуюся по городу, лугам и лесам за его пределами, грустно стоящую около подъезда с лужей масла, вытекшего из-под днища. Поездили на "Зазике" хорошо! О "конфетке" речь уже не шла. Затем машинка исчезла с улиц. Но не исчезла моя любовь к "горбатым" Запорожцам.

Со своей малой родины я переехал в другой город, и примерно год назад начал там поиски "горбатого" Запорожца для восстановления. Нашел единомышленников, один из которых и помог мне найти красную "Божью коровку" (Сысуев Алексей), которая догнивала в саду между двух вишен и выглядела вот так:



Переговоры с хозяйкой были долгими и трудными, но они увенчались успехом! Мы уже начали процедуру переоформления. И вдруг я узнаю, что тот серо-голубой Запорожец, из детства, пропадает в едва запирающемся гараже в моем родном городе. И хозяин не против его продать! Бросил все, и тут же поехал смотреть.




Оказалось, что хоть на машине и поездили, не жалея ее, она в гораздо лучшем состоянии, чем "Божья коровка", которую я собрался покупать. Да и цена была гораздо ниже. Что было делать? Выбирать один, конечно, и выбор падал явно не на "Красный". Но... Пока я возился с "Красным", очень привязался к нему! Бывало даже, просто так приезжал в выходной, с одного конца города на другой, чтобы нарезать на нем пару кругов по кварталу, благо хозяйка дала карт-бланш ввиду необходимости ставить машинку на ход. Отказаться от него и оставить догнивать под деревом означало верную смерть. Так же как, впрочем, и оставить "Серо-голубой" гнить в протекающем гараже даже без нормальных замков, означало смертный приговор и ему. Так и пришлось покупать оба! "Серо-глубой" все-таки стал моим.

Став владельцем двух "горбиков", решил трезво оценить свои силы по восстановлению машин. Вариант восстанавливать две одновременно, отпадал сразу. Надо было выбирать, и так как "Красный" был по низу очень сильно гнилой, в отличие от "Серо-голубого", я взялся именно за его восстановление. А "Серо-голубой" остался стоять в гараже, по крайней мере, я спас его от гибели.

За год "Красный" удалось восстановить, работы завершены на 80 процентов.





А "Серо-голубой" сейчас стоит в заснеженном, но, конечно же, сухом гараже и ждет своей дальнейшей участи, а какой она будет, пока не знает никто… Конечно, есть планы восстановить его "в родне". Впрочем, достойному человеку не грех было бы и продать этот автомобиль. Посмотрим…

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Dmoto5



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2006
Повідомлення: 477
Звідки: Павлоград

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2007 18:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


РИСПЕКТ однозначный, крассного восстановил красотища, я вообще люблю красный цвет, а тут ещё и горби! СМАК Very Happy

У тебя для повседневки другая машина есть?


_________________
ЗаЗ 968А 1977 г.в.
...душевная машинка...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
acor



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.06.2006
Повідомлення: 70
Звідки: Россия - Средняя Волга - Самара

ПовідомленняДодано: 12 Березень 2007 23:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пока "Красный" не закончен, пользуюсь автомобилями ВАЗ, в основном 2110. А как сойдет со стапеля, так он и будет повседневной машиной. Я его сразу под это и "затачивал". Единственное, что конкретно расстраивает - невозможность ну никаким образом поставить кондиционер, и одновременно сохранить "воздушник". Даже с зимним отоплением вопросы решаемы, но вот с "кондишном" - никак. А так не вижу причин не пользоваться им каждый день. Прошлым летом использовал в качестве разъездной машины ЗАЗ-968 в родной комплектации, чувствовал себя вполне комфортно и днем, и ночью, и в городе, и за его пределами. Для меня это дело привычки, а еще больше желания.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Гість








ПовідомленняДодано: 13 Березень 2007 14:06    Заголовок повідомлення: RE: ЗАЗ-965А, 1967 г.в., Acor Відповісти з цитатою


Фоток красненького поболее бы, что с ним уже сделано!
А так молодец, мало кто за такой бы взялся...

Повернутися до початку
acor



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.06.2006
Повідомлення: 70
Звідки: Россия - Средняя Волга - Самара

ПовідомленняДодано: 13 Березень 2007 14:23    Заголовок повідомлення: Re: RE: ЗАЗ-965А, 1967 г.в., Acor Відповісти з цитатою


Anton[SS] писав(ла):
Фоток красненького поболее бы, что с ним уже сделано!


Фоток много в моей галерее.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 13 Березень 2007 23:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Супер-пупер-мега РЕСПЕКТ! Вот с кого надо брать пример любви к Запорожцам!
Я так понял Красный чутка переделан? Wink


_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
acor



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.06.2006
Повідомлення: 70
Звідки: Россия - Средняя Волга - Самара

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2007 08:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Pistolet писав(ла):
Я так понял Красный чутка переделан? Wink


Ага, про некоторые переделки рассказано в ветке ЗАЗ-965А, 1963 г.в., Acor

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group