Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Электро ЗАЗ
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
sheya



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.09.2006
Повідомлення: 3
Звідки: Крым

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 22:51    Заголовок повідомлення: Электро ЗАЗ Відповісти з цитатою


Добрый вечер всем любителям zaz. Собираю 965 , хочу поставить электродвигатель. В Киеве знаю есть человек который занимается переделкой авто. Кто знает тел. или как сним связаться , помоему зовут его Чернявский Сергей. Мой тел. 8-050-505-50-72 Олег.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:07    Заголовок повідомлення: RE: нужна помощь Відповісти з цитатою


И снова...но подругому.

Пару вопросикоф.
Денег много? Куда аккумы? Мощьность двига? Рекуперация? Електрика? ......

пусть выскажится. есть ведь рабочие экземпляры. Voytik.


_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


переместил ветку и переназвал. так будет больше результата и пользы.

есть материалы в инете как минимум по Тарие на эктроприводе.
теоретически можна это сделать и на 965. прикрутить мотор к нашей коробке не сложно.
но вот я чтото не очень вижу достаточно места в нем для акумуляторов Confused
не говоря уже про электрогенератор.
развечто все сильно маленьким ставить.
немножко акумуляторов вместо задней сидушки. и небольшой генераторчик в багажник.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
sheya



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.09.2006
Повідомлення: 3
Звідки: Крым

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Считаете что не возможно. Но движки жиги не как не меньше. Хотя для начала хочу получить консультацию от человека который уже это внедрял.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://evr.boom.ru
Wink


_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:38    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Скажем так, я темой интересовался...в сети инфы хватает. Трудностей хватает..
Просто часто люди с потолка берут темы и давай "обсуждать"...чет уже и говорить не хочецца.
пришел, выложил бы ряд ссылок, сказал, вот, люди делали, они решили, у них получилось, давайте подумаем как сделать нам. - было бы идеально, и никаких лишних вопросов, уже было бы видно хотя бы теоретическую подкованость.
Или хотя бы "я хочу сделать так то, через то то, с помощью того то, помогите идеями" тоже отлично.

Ты сказал "я собираюсь...помогите".....и что хотел услышать???

По теме, добавлю сюда то, что у меня есть.


_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Січень 2007 23:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sheya писав(ла):
Считаете что не возможно. Но движки жиги не как не меньше. Хотя для начала хочу получить консультацию от человека который уже это внедрял.

скажем проще. тут среди нас никто такого не делал. с тем мужиком вроде никто не знаком из присутсвующих.

сделать можно. по фоткам движек тот маленький. акумы в раз пять больше того движка.
но стоит это все нехилых денег. я уверен что не купишь Wink


Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
sheya



Статус: Offline
Зареєстрований: 25.09.2006
Повідомлення: 3
Звідки: Крым

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2007 14:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сомнения напрасны. Машинку хочу запустить не за один день а за полтора - два года. Пока только доделываю ходовую. Бензинку делать не хочу. Поэтому будет 965 электромобилем. За отзывы спасибо. Если будут какието еще сылки по электромобилям просьба скинуть заранее благодарен.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Лютий 2007 02:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Laughing


Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 04 Березень 2007 22:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Прикольный электромобиль Laughing Судя по надписи, ездил (или пытался это делать) по моему родному Харькову, но я тогда еще не родился... Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 04 Березень 2007 23:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


считай что тебе повезло Smile
случайно столкнуться с таким чудом на улице грозит многими отклонениями Very Happy

... Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой Выползает умывальник…..
…..И окончательно ломает не окрепшую детскую психику. ...


Laughing


стоишь вот на остановке. о чемто своем думаешь. а тут вдруг вместо тралика подкатывает ... самосвал Laughing

это ж ему блин и провода надо было кудато на стройку либо карьер протягивать. ктото спереди с катушками бежал Laughing
иначе накой комуто самосвал в центре города Very Happy рейсовый Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 04 Березень 2007 23:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, и в правду повезло - после встречи с таким электромобилем одна дорога - к доктору. Laughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Cтефан



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.09.2005
Повідомлення: 91
Звідки: Киев, Дарница

ПовідомленняДодано: 05 Березень 2007 20:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Про того чела, который переделывает машинки под электромобиль был сюжет полгода тому назад в новостях. На выставках он бывает также. Я ему звонил (тел уже не помню) - стоит это порядка 2000 у.е. Говорит, что аккумы большой емкости дорогие - их 4 надо вроде. Постараюсь отыскать его тел., если интересно.

_________________
Стефан 968М 1987
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 05 Березень 2007 21:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Да, и в правду повезло - после встречи с таким электромобилем одна дорога - к доктору. Laughing


Говорят эту хрень видели в троллейбусных мастерских еще несколько лет назад, так что поаккуратней на остановках общественного транспорта. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 10:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не ожидал что кто-то ещё захочет сделать элетрозаз
Кто не в теме смотреть skif.biz раздел электромобили
Работаю над этим уже третий месяц, что есть: двигатель, контроллер, инвертор, зарядное, контакторы, провода, плавкие вставки и т.п. (комплект как на второй таврии-электро), короче осталось только приобрести аккуиы (на прмете леоч 9 по 100ач)
Что сделано: изготовлена переходная плита для стыковки электродвига с коробкой (30 лс), изготовлена муфта (вместо сцепления) и пришлось выточить новый вал (на которм было сцепление, теперь он усилен и шлицы находятся ближе к подшипнику), всё это собрано и до конца марта будет установлено на заз 965 (штатные места крепления остались, всё же на коробке!). В дальнейшем планирую избавиться от коробки совсем в пользу редуктора ~5:1 от какой нить иномарки со шрусами в сборе (но только после сертификации, т.к. в случае с коробкой меняется только двиг, а иначе и штатные крепления силового агрегата и т.д., короче больше гемора).
Что получили: двигатель весит 47 кг, контроллер, зарядно, инвертор, провода и т.п. около 10 кг, для окончательного выбора аккумов (количества и ёмкости) необходимо точно знать массу удалённого (т.е. двига и всё что на нём висит + бензобак), т.к. для сертификации масса получившегося авто не должна превышать исходную на 10 %. Этот вопрос я уже задавал (по поводу массы), также надо будет поколдовать над развесовкой, но распределив аккумы между багажником , полкой за задним сиденьем и мотоотсеком можно добиться практически любой развесовки.
Что ожидаем: макс скорость около 130 кмч (хотя не факт что я решусь так разогнаться на горби, даже если двиг позволит), запас хода будет зависеть от выбранных аккумов но точно в пределаж 80-150 км. Разгон до 100 должен быть оч хорошим, планирую 8-10 с (эл двиг тянет с 0 оборотов, причём там крутящий момент масимальный, скороее всего этот параметр будет ограничен возможностями полуосей и резины).
Если всё пройдёт как я планиру и удасться зарегистрировать, планирую использовать как авто на каждый день (суточный пробег по городу у меня 20-70 км), по самым скромным подсчётам это будет в три раза дешевле бензина, а если посчитать расходники и ремонт двс то ещё дешевле.
Предвижу проблемы: волокита с регистрацией (возможно и финансы потребуются :-( ), проблему отопления нужно будет ещё обдумывать (вариантов масса, но надо пробовать и считать).
Если кому интересно могу сделать фото (пока на машину не поставил).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 10:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Готов всё это обсудить, т.к. перед реализацией всё просичтал и много вариантов рассмотрел. По деньгам тоже информацией располагаю
Знаком с человеком, который уже ездит на электромобиле (у него тот же комплект, т.е. тот же двиг, контроллер и всё прочее).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SAS



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.05.2006
Повідомлення: 1157
Звідки: Медвин
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 13:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


УХ!!!!, просто мечта!!!, браво.

Сделать можно все - нужны или деньги или время.

Смущают эксплуатационные проблемы - например пробка, тянучка, не рочитал запас эл и стал где то в городе - что делать, на заправку, благо их полно и пешком с канистрой сходить можно, а тут как, просто интересно, предполагаю что это продумано - поделитесь мыслями.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 13:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дык ещё 500 баксов и бензо генератор.
как в этом Москвиче, и той Таврии сделано.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 13:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


:-)
пробка не страшна, двиг не работает!!! это же не бензиновый, который постоянно крутиться! К тому же на низких скоростях пробег здорово увеличиться. Кроме того, практика показывает, что даже при разряженном аккуме можно просто постоять полчасика-часик и проехать ещё 5-10 км и бегать никуда не надо.
К тому же остаток зяряда можно контролировать вольтметром. "Расход" амперметром.
И это всё ещё без рекуперации (имеющийся двиг постоянного возбуждения в роли генератора плох, надо цеплять отдельный генератор, есть много мыслей, но этим стоит заниматься только после того как всё поедет и зарегистрирую)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
afpf



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2005
Повідомлення: 251
Звідки: Калуга

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2007 13:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


И ещё. на борту имеется зарядное устройство, а найти розетку (однофазная сеть, 220в ~3кВт) не такая уж и проблема (по крайней мере у нас в городе), может и не бесплатно, но постоять позаряжать аккумы 15-20 минут чтобы проехать 10-15 км до дома/гаража договориться можно.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 1 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group