Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
МЕТАНОЛ. пообсуждаем?
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2006 13:38    Заголовок повідомлення: МЕТАНОЛ. пообсуждаем? Відповісти з цитатою


сами понимаете, бенза становится всё дороже и дороже. скоро это уже будет росскошь.
а хочется халявы, и желательно конкретной Very Happy

тут вот мне Антон одну книженцию подогнал. там есть темка как практически в домашних условиях соорудить реактор для синтеза метанола из бытового газа. а именно из метана.

и каменты что движки на нем нормально работают. и даже упоминается подуставший наш Мемзик.
один только недостаток такой эксплуатаии что надо масло домешивать. иначе риск ржавения от конденсата.
но смотря на то что тут народ активно обсуждал вообще впрыск воды и "поливание" снаружи, то нам я так понимаю ржавения не бояться Very Happy
помнится в Украинке какойто спортсмен на байке трюки показывал. тоже на метаноле ездил.

фактически машину как бы на ГБО пересаживаем. только затраты не на установку в машину, а на агрегат домой.

недостаток что надо это всё ваять, что не каждому подсилу, ну и соответсвенно процесс освоить. катализатор переодически менять. и заправок таких нету пока.

положительное то что если дома две тачки то разливать это по бакам проще чем ставить две установки по штуке баксов на каждую.
+ у многих газ не по счетчикам (анлим) и можна рельно халявно кататься на машине сколько угодно.

кто что думает?


з.ы. а ещё ведь уже на рынок реально продвигаются "топливные элементы". это те что какраз метанолом и заправляются. пока такие видел только для ноутбуков.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2006 23:10    Заголовок повідомлення: RE: МЕТАНОЛ. пообсуждаем? Відповісти з цитатою


Подгони книжку!

П.С. американские рейсеры давно метанолом тарятся, еще с какой то лобудой. но это уже для драгстеров......

Повернутися до початку
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2006 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дык ты ж мне ссылку то давал Laughing

у него октановое 150. ноя не ради этого. я ради того чтоб дома тачку заправлять. а не деньги за это башлять Very Happy

я так вижу, интересующихся больше нету.
ну шо ж, лично я назавтра уже набил стрелку приятелю химику. буду значит с ним ваять.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2006 11:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Воплотить в жизнь не стремлюсь, но ваши эксперименты интересны. (да придет черный день и халявный 76й закончится Twisted Evil )

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zazdriver



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2005
Повідомлення: 452
Звідки: Россия, приморский край, г. Владивосток

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2006 14:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у кого 76, а у кого 92. Переход на газ в наше время актуален. Надо придумывать. Правда я с установками не знаком.

_________________
никто не верит, а я сделаю из ЗАЗа пулю!!!
ЗАЗ 968 М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2006 15:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


газу унас есть одельная ветка. перечитай, может найдешь чтонить полезное по этому поводу.

но я не об газе. я об домашнем производстве "спирта" из газа. чтоб его лить в обычную машину и ездить.

заправляться газом это одно. за него тоже надо политрово платить, плюс ещё и надо машину переоборудовать.

а вот сделать дома оборудование. и из анлимного газа гнать спиртяру, да лить как обычно. это уже другое дело.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2006 15:10    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Кажись надо увеличивать СЖ и изменять фазы ГРМа. С дизелями спиртовой фокус легче проходит.

_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zazdriver



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2005
Повідомлення: 452
Звідки: Россия, приморский край, г. Владивосток

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2006 13:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А у вас еще
газ? У нас только в одном районе города газ остался. А так лепестричество!


_________________
никто не верит, а я сделаю из ЗАЗа пулю!!!
ЗАЗ 968 М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2006 15:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
... я об домашнем производстве "спирта" из газа. чтоб его лить в обычную машину и ездить.
Игорь! Ты с ума сошел! Его пить надо, а ты его в машину! Evil or Very Mad

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2006 16:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


пить надо этанол, а метанол жутко ядовит, но хорошо снимает краску,

_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2006 20:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


точно. метанола смертельный глоток около 30мл. Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2006 22:50    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
пить надо этанол, а метанол жутко ядовит, но хорошо снимает краску,


Laughing случайно прочитал как:

Цитата:
пить надо этанол, а метанол жутко ядовит, но хорошо снимает жажду,


Laughing

Повернутися до початку
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 29 Серпень 2006 13:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Laughing да 30 мл и жажды няма, в школе химичка говорила что даже меньшие дозы поражают нервную систему так что человек остаётся инвалидом.
батя работает на хим заводе так говорит что у них метанол выдают только под роспись с громадной бумажной волокитой, храниться он под замками, и на всех емкостях написано "метанол-яд". что б никто не пробовал трубы залить тк воняет как обычный спирт


_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 29 Серпень 2006 17:55    Заголовок повідомлення: Re: МЕТАНОЛ. пообсуждаем? Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
сами понимаете, бенза становится всё дороже и дороже. скоро это уже будет росскошь.
а хочется халявы, и желательно конкретной Very Happy

тут вот мне Антон одну книженцию подогнал. там есть темка как практически в домашних условиях соорудить реактор для синтеза метанола из бытового газа. а именно из метана.

и каменты что движки на нем нормально работают. и даже упоминается подуставший наш Мемзик.
один только недостаток такой эксплуатаии что надо масло домешивать. иначе риск ржавения от конденсата.
но смотря на то что тут народ активно обсуждал вообще впрыск воды и "поливание" снаружи, то нам я так понимаю ржавения не бояться Very Happy
помнится в Украинке какойто спортсмен на байке трюки показывал. тоже на метаноле ездил.

фактически машину как бы на ГБО пересаживаем. только затраты не на установку в машину, а на агрегат домой.

недостаток что надо это всё ваять, что не каждому подсилу, ну и соответсвенно процесс освоить. катализатор переодически менять. и заправок таких нету пока.

положительное то что если дома две тачки то разливать это по бакам проще чем ставить две установки по штуке баксов на каждую.
+ у многих газ не по счетчикам (анлим) и можна рельно халявно кататься на машине сколько угодно.

кто что думает?



з.ы. а ещё ведь уже на рынок реально продвигаются "топливные элементы". это те что какраз метанолом и заправляются. пока такие видел только для ноутбуков.



ИГОРЬ
Я ПЫТАЛСЯ ЗАМОРОЧИТСЯ ПОДОБНОЙ ШТУКОЙ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД
У МЕНЯ ГДЕ-ТО ДАЖЕ ЕСТЬ ЧЕРТЕЖИ И ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА.
НО НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ - ОСТАНОВИЛ МЕНЯ ТОТ САМЫЙ КАТАЛИЗАТОР, А ТОЧНЕЕ МАТЕРИАЛ (ПО-МОЕМУ ТО ЛИ ЗОЛОТО, ТО ЛИ ПЛАТИНА). КОРОЧЕ ВРАТЬ НЕ БУДУ - ПОСМОТРЮ СХЕМУ - СКАЖУ. А ВООБЩЕ ИДЕЯ НЕПЛОХА, ЕСЛИ УЧЕСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УСТАНОВКИ.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 29 Серпень 2006 19:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я нашел уже несколько статей.
например в одной такое пишет: Реактор (2) заполнен катализатором №1, состоящим из 25% никеля и 75% алюминия (в виде стружки или в зернах, промышленная марка ГИАЛ-16) ........ Реактор (6) заполнен катализатором №2, состоящим из стружки 80% меди и 20% цинка (состав фирмы «ICI», марка в России СНМ-1)
ну и плюс мелко измельченный ферит чтоб можна было извне переменным магнитным полем самоочищать катализатор.

остальное интересует? Smile


я пока на всё это заморачиваюсь чисто теоретически, так как свободное время поглощает кап.ремонт вдома Confused
но настроен оптимистически. мех.часть меня не очень смущает, такое я осилю. херовато только что нержавейку рекомендуют. мне её нечем варить.
вот только за сам процесс переживаю. заработает ли. сильно уж малина легкой кажется Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 31 Серпень 2006 18:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
я нашел уже несколько статей.
например в одной такое пишет: Реактор (2) заполнен катализатором №1, состоящим из 25% никеля и 75% алюминия (в виде стружки или в зернах, промышленная марка ГИАЛ-16) ........ Реактор (6) заполнен катализатором №2, состоящим из стружки 80% меди и 20% цинка (состав фирмы «ICI», марка в России СНМ-1)
ну и плюс мелко измельченный ферит чтоб можна было извне переменным магнитным полем самоочищать катализатор.

остальное интересует? Smile


я пока на всё это заморачиваюсь чисто теоретически, так как свободное время поглощает кап.ремонт вдома Confused
но настроен оптимистически. мех.часть меня не очень смущает, такое я осилю. херовато только что нержавейку рекомендуют. мне её нечем варить.
вот только за сам процесс переживаю. заработает ли. сильно уж малина легкой кажется Very Happy



ЭТО ХОРОШИЙ ВАРИАНТ С КАТАЛИЗАТОРОМ ИЗ НЕДОРОГИХ МЕТАЛЛОВ. НЕ МЕШАЛО БЫ ОБМОЗГОВАТЬ. ЧТО-ТО НЕ МОГУ НАЙТИ. ВРОДЕ ВСЕ РАЦПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕРЖУ В ОДНОЙ ПАПКЕ...
БУДУ ИСКАТЬ.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 31 Серпень 2006 23:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


посмотри сдесь. http://www.texnolog.net/technologys/metanol_1.htm
это сборная почти всего что есть в инете на эту "домашнюю" тему.

про катализаторы во второй статье (снизу списочек)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2006 21:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


СКАЖУ ТАК. ХЕРНЯ ЭТО ВСЕ. ЗАТРАТЫ НА ТАКОЙ МЕТАНОЛ НАВЕРНЯКА ОКАЖУТСЯ БОЛЬШИМИ, ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ДОРОЖЕ БЕНЗИНА. Я УЖЕ МОЛЧУ О САМОЙ УСТАНОВКЕ (АГРЕГАТЫ, РЕАКТИВЫ). ХОТИТЕ ЭКОНОМИТЬ - ГБО! ИЛИ ГИБРИДНАЯ УСТАНОВКА (КАК НА ВЫСТАВКЕ ТРАБАНТ С БЕНЗОГЕНЕРАТОРОМ).

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2006 21:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1. гг, когда у меня дома газ анлимитет стану я его ещё покупать на заправках литрами Laughing

2. кстати, авторы данной установки создавали ее ещё когда бензин был по 40 копеек. и уже тогда орали что государство безбожно наебывает народ с ценой на бензу. Wink

3. стоимость установки ГБО (при условии что её ещё возможно в данный автомобиль установить) получается дороже изготовления того реактора. все раективы там это два катализатора. кто незнает что такое катализатор и почему он называется катализатором идут учить химию за 10 клас Very Happy

4. ГБО ставится только на одну машину (затраты), а если у меня в семье три машины?! это означает тройные затраты (по сравнению с одним реактором) на переоборудование.

5. балоны всегда занимают дополнительное место в машине (если оно ещё там есть) и утяжеляют её.

6. хоть у пропана октановое и 100-110 мотор на нем слегка тупит в сравнении с бензином.
а на метаноле, у которого октановое 150, ездят например спортсмены, когда из движка надо выжать максимум. тоисть круче бензина даже.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2006 22:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ИГОРЕНЯ, Я ПОВТОРЯТСЯ НЕ БУДУ! ДАВАЙ, ВПЕРЕД. ЛЕПИ В СВОЕЙ КОМНАТЕ МЕТАНОЛОГЕНЕРАТОР.

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Сторінка 1 з 5

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group