Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Собираюсь менять масло, какое выбрать?
На сторінку Попер.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2006 10:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну вот я и поразмыслил и купил минералку Very Happy

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2006 15:51    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
А как ведет себя полусинтетика ? Может лучше ее залить ?

Можно, но зачем? ты же не ездишь зимой...
Цитата:
Не вредна ли она для наших старых двигателей ?

Не вредна и зимой оооочень облегчает пуск.


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2006 15:51    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
все же практичнее залить что то получше и менять пореже. Расходы те же, но меньше обслуживания.

"Видишь ли Юра..." (с) а-нт его превосходительства
Масло пока не нагрелось ниразу может храниться годами (в среднем от 3 до 7 лет), но как только его нагрел начинают работать противоокислительные присадки и если в первый момент времени не доконца нагреть, то создается окисленная пленка, а если перегреть - присадки типа "испаряются" (перестают действовать)
Вот почему нужно менять масло как только перегрел двиг.
В нашем случае проблема другая. Авто эксплуатируется в межсезонье и летом. Зимой - стоит на козелках в гараже.
Масло при этом продолжает "работать" и при потеплении охлаждении (перепады суточных температур) начинает впитывать конденсат, что не очень приятно потом выглядит ввиде желто-зеленого налета, который при нагреве превращается в лак.
Поэтому после долгого простоя масло желательно менять.
Почему Минералка? Да потому что она дешевле и не проходит до того момента пока перестанет быть маслом.
ТНК гшоворишь? скажем так, когда вообще нечего - можно и ТНК, а когда есть выбор из серии Agip, ERG, Mobil, ESSO, SHELL, CASTROL и пр. то думаю, что отдам предпочтение проверенным маркам, чем новичкам на рынке смазочных материалов, даже на столь короткий срок. Разница будет (от ТНК) грн 10, а эфекту больше. CASTROL конечно подороже будет и редко в минеральном "весе" они выступают, но тож не плохо...


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2006 15:51    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
А кто-нибудь на ZIC катается?

Как по мне то для "промыть" на пару ткм - пойдет. Постоянно боюсь - не доверяю корейцам Wink2


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Инженерв



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.10.2005
Повідомлення: 296
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2006 18:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Меня когда-то заинтересовало сообщение Spais http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=2694&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=, но этого масла у нас нет и в помине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
moon



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.07.2006
Повідомлення: 9


ПовідомленняДодано: 29 Липень 2006 10:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Бери масло то что с большой плотностью, двиг будет меньше грется!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
BUg



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2005
Повідомлення: 1894
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2006 12:08    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


в смысле вязкостью? Wink

_________________
.... ______ .... ЗАЗ 968 GTR
.. /_______ .. by LEKS
. (О. --=-- .О) . 1.2L 58hp 1977 - dead
. "Ш""""""Ш" . 80632586422
VW Transporter T2 electric
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaporozhan



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 42
Звідки: Россия, г. Ессентуки

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2006 22:35    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


e0000 писав(ла):
Цитата:
А кто-нибудь на ZIC катается?

Как по мне то для "промыть" на пару ткм - пойдет. Постоянно боюсь - не доверяю корейцам Wink2


Так значит не советуещь его брать. Просто я не могу выбрать между ZIC и Shevron. Сразу буду брать и в коробку и в двиг. А то непонятно, что за бодяга сейчас залита, еще не менял после предыдущего хозяина. А я считал, что ZIC стоит рядом с Shell и т.д.


_________________
Не бывает хороших или плохих машин,
а бывают хорошие или плохие их хозяева.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 13 Серпень 2006 22:28    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


zaporozhan писав(ла):
e0000 писав(ла):
Цитата:
А кто-нибудь на ZIC катается?

Как по мне то для "промыть" на пару ткм - пойдет. Постоянно боюсь - не доверяю корейцам Wink2


Так значит не советуещь его брать. Просто я не могу выбрать между ZIC и Shevron. Сразу буду брать и в коробку и в двиг. А то непонятно, что за бодяга сейчас залита, еще не менял после предыдущего хозяина. А я считал, что ZIC стоит рядом с Shell и т.д.
БЕРИ ZIC И НЕ ДУМАЙ. ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПАЛЕНОЕ, А ПАЛИВО В МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БАНКИ НЕ РАЗЛИВАЮТ. ИМХО, НЕ ХУЖЕ И НЕ ЛУЧШЕ ДРУГИХ МАСЕЛ. ВЫБИРАЙ ПО ЦЕНЕ, ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. ЕСЛИ ШЕВРОН ДЕШЕВЛЕ - ЗНАЧИТ, ШЕВРОН. ЕСЛИ ЗИК - ЗНАЧИТ, ЗИК.

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaporozhan



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 42
Звідки: Россия, г. Ессентуки

ПовідомленняДодано: 01 Вересень 2006 21:18    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


LEKS писав(ла):
БЕРИ ZIC И НЕ ДУМАЙ. ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПАЛЕНОЕ, А ПАЛИВО В МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БАНКИ НЕ РАЗЛИВАЮТ. ИМХО, НЕ ХУЖЕ И НЕ ЛУЧШЕ ДРУГИХ МАСЕЛ. ВЫБИРАЙ ПО ЦЕНЕ, ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. ЕСЛИ ШЕВРОН ДЕШЕВЛЕ - ЗНАЧИТ, ШЕВРОН. ЕСЛИ ЗИК - ЗНАЧИТ, ЗИК.


Правильный ход мыслей, я так тоже подумал, что бодяжить будут в пластиковых упаковках, а Шеврон очень трудно подделать, т.к. надписи на банках хитро нанесены, никаких наклеек, правда бывает 2 вида Шеврона, тот, что в Аерике делается, и тот, что в Европе. Так вот, тот, что в Европе делается, на них наклейки, так что могу запросто разбодяжить. А ZIC дешевле, чем Шеврон, так что буду брать его, уговорил, старина. Cool


_________________
Не бывает хороших или плохих машин,
а бывают хорошие или плохие их хозяева.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 08 Лютий 2007 14:41    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Не рекламма. По личным убеждениям.
Много ли фирм могут порекомендовать масло для 968 го?

http://www.liquimoly.ru/podbor_masel.html?cat=1&maker=271&range=1786&model=10407

У мня Nova Super 15 W-40 HD , супер!


_________________
ЗАЗ 968М 86г. (На пенсии)
ЗАЗ 965А 68г. (в коме)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2007 00:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А еще там девка с сиськами... в костюме снегурочки. Laughing
А 15W40 - ни зимой ни летом хорошо не будет.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Samson



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.02.2007
Повідомлення: 23
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 09 Лютий 2007 21:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Delphi 20W50 сино хорошое гуд

_________________
ЗАЗ-968М 1988г.вып.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2007 03:10    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
Delphi 20W50

Очень летнее Smile
Осенью уже заводка будет не из приятных, а зимой вобще Laughing

Повернутися до початку
VASILIY 968



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.02.2007
Повідомлення: 122
Звідки: KIEV,Teremki
Моє авто: ZAZ-966 1973г.в.

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2007 11:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


XADO-20W50 полёт нормальный Smile

_________________
маленький КАМАЗ
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
_Sandra_



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2006
Повідомлення: 138
Звідки: Чернигов

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2007 20:54    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Anton[SS] писав(ла):
Цитата:
Delphi 20W50

Очень летнее Smile
Осенью уже заводка будет не из приятных, а зимой вобще Laughing


Не думаю, у него (если это Delphi Select) температура застывания (когда течь перестает) -27, а у нас в этом году больше -14 небыло, так что думаю с пуском проблем не будет.


_________________
ЗАЗ-968М - SuperCar! :-)
Lanos 1,6SX (FSO)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2007 22:42    Заголовок повідомлення: Re: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Ну это наверно температура полного застывания, тогда вобще гайки Laughing
Повернутися до початку
Dimon_F



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.10.2005
Повідомлення: 733
Звідки: Одесса

ПовідомленняДодано: 10 Лютий 2007 22:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
А 15W40 - ни зимой ни летом хорошо не будет.


у меня залито ESSO 15W40 за 2 сезона, не заметил чтоб было "нехорошо"


_________________
В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 11 Лютий 2007 01:07    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


ДА ДА. С LM тоже незамечал. А вот с маннолом была Ж.

_________________
ЗАЗ 968М 86г. (На пенсии)
ЗАЗ 965А 68г. (в коме)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Ilya



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.09.2003
Повідомлення: 1310
Звідки: Tula

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2007 22:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По некоторым сведениям полусинтетика обладает отличными моющими и растворяющими свойтствами. Хорошо? Бабушка надвое сказала. Теперь представьте, что в силу своих свойств полусинтетика растворяет все отложения на центрифуге (а точнее, просто не дает им образовываться). В результате вся грязь (вместе с частичками сработавшихся поверхностей, песчинками и т.д.) циркулирует непрерывно по двигателю. В результате ресурс будет заметно ниже, чем на минеральном масле.

По поводу зимности. Отъездил зиму на минералке Лукойл Супер 15W40. Заводился до -24С без подогрева и дополнительных ухищрений, правда хотелось пожиже, но все-таки терпимо.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  Наст.
Сторінка 2 з 41

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group