Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
термокомпенсированное реле регулятор
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 04 Квітень 2006 23:20    Заголовок повідомлення: термокомпенсированное реле регулятор Відповісти з цитатою


Хочу заменить родное РР, на самодельное электронное. Возникли вопросы. Стоит ли паять самодельное?(с паяльником дружу) Или бывают готовые варианты с выносным термодатчиком? И как его лучше разместить? Дело в том, что если разместить сзади, то через всю машину придётся тянуть провод к термодатчику на аккумулятор (он у меня в переднем багажнике). Если у аккумулятора, то через всю машину на обмотку возбуждения. Как лучше? И ещё , если есть такие готовые РР, то как у них параметы? Хочу не плюс минус километр точность , а нормальный прибор, желательно с ручной коррекцией напряжения стабилизации. Заранее спасибо.

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 10:43    Заголовок повідомлення: RE: термокомпенсированное реле регулятор Відповісти з цитатою


Тянуть датчик, но экранированным проводом и ставить компенсационную схему, которая будет компенсировать сопротивление провода (это по уму)
А если заморачиваться лень - не ставь термокомпенсатор, лучше добейся стабильного напряжения на разных оборотах - это лучше, чем термокомпенсация относительно АКБ в твоем случае


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 18:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так может оставить родную таблетку в генераторе? Ставлю Кадетовский. Но ведь очень большой разброс в температуре под капотом и в багажнике особенно зимой :-(. И какую схему самодельного можешь предложить?

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 18:28    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
И какую схему самодельного можешь предложить?

Если просто РР то любая, которая тебя устраивает, но с применение термостабильных комплектующих Wink2


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 18:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ок, на выходных буду покупать детальки и травить платку.

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 21:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


При "классическом" расположении" аккума в багажнике использование термокомпенсации РР проблемно, как мне кажется.
Из простых схем с возможностью регулировки можно легко сваять регулятор Налимова, но у меня с ним какие-то глюки были, я обиделся и воткнул жигулевскую "таблетку". Все хорошо, но напруга с перебором (до 14,6 В), подозреваю что из-за падения напряжения на линии аккум-замок зажигания-РР. Для коротких перебежек по городу вроде не страшно, но хочу подавать напряжение на РР через реле от аккума, а реле будет включаться от замка зажигания. Мне все это просто, так как аккум в моторном отсеке.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 21:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вдогонку о схемах РР:
В журнале "Радио №7 за 1991 год есть совершенно фантастическая по своей навороченности схема РР Саулова, сделано для ЗАЗ-968.
Обещана стабильность напруги до 20 миливольт в диапазоне от -15 до +40 градусов. Еще там есть узел тахометра (отключаемый), который не дает возбуждения на генератор при низких оборотах двигателя, чтобы он зря гену под нагрузкой не крутил. Все это хозяйство реализовано на 3 микросхемах и 3 транзисторах, две из которых "желтые" и по нынешним временам стоят под сотню рублей каждая. В принципе микросхемы можно заменить "нормальными", да и пассивные элементы выбрать помельче... но начнутся заморочки с новой разводкой платы.
Кто-нибудь такое чудо видел в реализованном состоянии?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 21:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А схемку мона ф студию плиз?
И про узел тахометра по подробней мона? я бы седбе собрал для другого дела.


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 05 Квітень 2006 22:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


REDZAZ писав(ла):
А схемку мона ф студию плиз?
И про узел тахометра по подробней мона? я бы седбе собрал для другого дела.


Да кабы я с разгону понял, как сюда картинку впендюрить... учиться со временем туго, пока работа грузится на форум ныряю.
Хочешь отсканирую вышлю на "мыло" схему и текст статьи, выложишь тут для фанатиков паяльника?[/img]

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
VETER



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.10.2005
Повідомлення: 608
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2006 07:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://kazus.ru/shemes/showpage/0/221/1.html Вот эта статья, как по другому выложить - не знаю.

_________________
Veter знает, где тебя искать...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2006 10:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
REDZAZ писав(ла):
А схемку мона ф студию плиз?
И про узел тахометра по подробней мона? я бы седбе собрал для другого дела.


Да кабы я с разгону понял, как сюда картинку впендюрить... учиться со временем туго, пока работа грузится на форум ныряю.
Хочешь отсканирую вышлю на "мыло" схему и текст статьи, выложишь тут для фанатиков паяльника?[/img]


На ммыло давай redzaz@zaz.ru


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 06 Квітень 2006 21:43    Заголовок повідомлення: Re: термокомпенсированное реле регулятор Відповісти з цитатою


VETER писав(ла):
Стоит ли паять самодельное?(с паяльником дружу) Или бывают готовые варианты с выносным термодатчиком? И как его лучше разместить? .

Не стоит. Проблема в сложности получения точной характеристики на случайных деталях, поэтому лучше чтоб это сделал кто-то за тебя(разработчик) Использую ТОРН http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm
уже несколько лет. Датчик выносной на клемме аккума - точнее не бывает (если клемма затянута, естессно) У меня напруга гуляет в бортсети от 13.6 летом до 14.8 зимой. Кроме того, в этом проекте есть еще несколько интересных вкусностей:)) К сожалению, автор из за удешевления выкинул тахометрический датчик, заменив его сигналом от датчика давления. Я купил его готовым и не жалею денег. Ах, да - мне очень понравился узел контроля за зарядкой - контролирует не факт заряда, а факт невозможности обеспечения нормального зарядного напряжения.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 07 Квітень 2006 13:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо за ссылку, Гость!

Посмотрел, позвонил автору-производителю, заказал.
Базовое изделие 350 рублей +25 рублей опция тахеометрического датчика, ну и пересылка из Таганрога с наложенным платежом что-то съест. В общем, рублей в 500 получится "умное" РР. Если бы была схема и сам паял, по деньгам обошлось бы наверное раза в три дешевле, но по трудозатратам то-на-то и выйдет. Wink

Идеи автора и описание работы РР показались мне вполне адекватными, загорелся я купить ТОРН и потому что давно подумывал о преносе аккума справа налево, под воздухозаборник, где должно быть пожарче (у меня жужа 1993 года, и аккум в моторном отсеке вместо запаски). Это позволит освободить багажник от запаски (вернуть ее на штатное место) и обеспечить аккуму режим зарядки, адекватный температуре батареи.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2006 22:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну вот, получил вчера на почте свой ТОРН, модификация С30М, с "тахеометрическим" датчиком, который подключается к датчику давления масла и с "рекуператором", который подключается к стоп-сигналу. Корпус и обстоятельные инструкции по установке вполне "заводского" вида... не выдержал, зелез внутрь РР, схемка явно несложная с виду, спаяно аккуратно. Много дырок под другие детали: похоже что более продвинутые модели базируются на этой же печатной плате.
Буду монтровать РР в машину в конце мая (побольше времени будет), потому что с перестановкой аккума и сменой силовых проводов возни изрядно будет, надо остальные заготовки приготовить.
ТОРН обошелся с пересылкой и наложенным платежом в 470 рублей (а обычное РР на Жигули "классику" я покупал за 60 рублей)... чего только для родного жужика не сделаешь! Razz

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 06 Тра 2006 16:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


kubanoid писав(ла):
.. не выдержал, зелез внутрь РР, схемка явно несложная с виду, спаяно аккуратно. :P

схемку я даж срисовывал - вполне правильная. разве что вольтдобавка идет через какие-то не такие диоды при рекуперации. Помню что я их менял из за каких то проблем - то ли слишком большая была, или величина добавки менялась от температуры... если надо могу попытаться найти записки. пиши в личку

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nobleman



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2006
Повідомлення: 15
Звідки: Россия, Новосибирская обл., г.Бердск

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 10:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я тоже себе ТОРНа "выписал"(ТОРН 33,3702-12). Класная штука и паяльнико махать не надо и собрано симпотишно Wink Надеюсь еще купить к нему интеллектуальный блок (доп. мозги).
Кстати, огромное спасибо to VETER, с подключением помог.


_________________
Если руки растут не из того места, проверьте - возможно это ноги...
ЗАЗ 968М(Tun) 40л.с. 1982г.в. морская волна
ZAZ REVENGE ©
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 11:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


круто!! тоже хочу Confused
интерестно или в Украину такое посылают.

То Гость
колись где взял! Very Happy

а акумулятор у тебя где стоит? спереди или около движка?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nobleman



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2006
Повідомлення: 15
Звідки: Россия, Новосибирская обл., г.Бердск

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 11:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
круто!! тоже хочу Confused
интерестно или в Украину такое посылают.


Ну ты дал! Laughing
Автор этого чуда из таганрога.
Если уж мне дошел Wink
Аккум спереди - штатно. Назад не хочу- жарковато пока, планирую форсир.
Гость же дал ссылку... по ней родимой : http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm


_________________
Если руки растут не из того места, проверьте - возможно это ноги...
ЗАЗ 968М(Tun) 40л.с. 1982г.в. морская волна
ZAZ REVENGE ©
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 12:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так Таганрог это ж вроде Россия, далеко Rolling Eyes

а если у тебя акум спереди (у меня тоже) то как тогда датчик температуры? Confused

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Nobleman



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2006
Повідомлення: 15
Звідки: Россия, Новосибирская обл., г.Бердск

ПовідомленняДодано: 05 Тра 2007 12:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
так Таганрог это ж вроде Россия, далеко Rolling Eyes

а если у тебя акум спереди (у меня тоже) то как тогда датчик температуры? Confused


Во ляпнул, аж самому стыдно Embarassed
Надо географию подучить, ну или атлас просто глянуть Rolling Eyes
Он же левее Ростова-на-Дону - юг России.

Ты на майл Александру напиши, либо позвони, там и разберетесь.

А эту проблему(даже не проблему) решили очень просто.
Было решено увеличить длину провода к аккуму(сам рег-ор напряжения в моторном отсеке), но поскольку при такой длине (4.5-5м уже точно не помню) возникают помехи, наводки и т.д. Александр сказал, что надо ставить экранированный провод. Соответственно вся эта пакасть за дополнительные деньги.

Вобщем, все это мне обошлось: 450р(регулятор)+30р(удлинение провода)+пересылка~100р., да и на почте содрали ни за хрен собачий что то около 40р. Считай.


_________________
Если руки растут не из того места, проверьте - возможно это ноги...
ЗАЗ 968М(Tun) 40л.с. 1982г.в. морская волна
ZAZ REVENGE ©
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group