Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Проходимость Запорожца. Реальность или миф?
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 20:46    Заголовок повідомлення: Проходимость Запорожца. Реальность или миф? Відповісти з цитатою


Вчера отвозил членов семьи в село, как обычно на выходных. До хаты не доехал - грязь не дала (опыт есть). Жду в машине, читаю газету. Через примерно час такого отдыха мимо потихоньку, медленно, но уверенно, проехала девятка - по грязи, вверх по дороге, дальше по полевой грунтовке куда-то... Я подумал - надо было самому попробовать. А, может быть, за час сильный ветер подсушил дорогу. Начал проверять - выехал на дорогу и через 10 - 15 метров полностью потерял управление - хуже коровы на льду. Выполз задним ходом на травку, вернулся назад. Через какое-то время девятка успешно вернулась назад. А чуть позже Сенс или Ланос тоже прошел мимо куда-то в степь, только не так уверенно, как девятка - заметно водило.
Вообще-то на других машинах не ездил - может, они еще хуже, но и про вездеходность Запорожца думаю, что слава слишком преувеличена.
Или скорее так - в описанном случае главным плюсом был передний привод, но пробовать ехать полкилометра задом не захотелось.
Во всяком случае, имея некоторый опыт, не строю иллюзий и не лезу туда, где были проблемы.


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
chovchov
Барыга ШустоФФ


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.08.2011
Повідомлення: 2174
Звідки: Кировоград
Моє авто: Заз 965

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 21:09    Заголовок повідомлення: 1 Відповісти з цитатою


я так думаю причин может быть много:
вес авто
качество резины
привод
центр тяжести
возможно у разных авто по разному срабатывает мост (при проскальзывании одного из колес)

когдато была у меня славута
поехал я на природу, послндний км нужно было ехать по полю
проехав пол км я застрял
потом здав назад метров 20-30 я вытянул подсос вышел из авто и благополучно дотолкал авто до нужного места
колеса крутились медленно и с постоянной скоростью - и я проехал


както был на встрече клуба - у меня у одного был хетчбек
я единственный который проехал без помощи определенный участок по мокрой траве и размокшей поверхности земли
в данном случае помогла развесовка (наверняка у хетча был центр тяжести немного ближе к передку)


_________________
мечта свершилась!!! :-) ЗАЗ 965 у меня в гараже!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 21:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


http://www.odnoklassniki.ru/video/3952412915
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Robokop
ТП


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.02.2013
Повідомлення: 73
Звідки: Уркаина
Моє авто: ЗАЗ968М

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 21:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


МИФ. я по песчаной дороге ехать не мог,постоянно зарывался , а копейки и москвичи ехали
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Ramzes
духаст вичиславыч


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.01.2009
Повідомлення: 3203
Звідки: г. Харьков 3 км. трасы Харьков-Симферополь
Моє авто: ЗАЗ 968М 1980 г.в., ЗАЗ 965 68 г.в. ИЖ 412,СЗД 1980 г.в кто тут инвалид?

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 21:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я тоже на выходных по грязюки ездил. Один раз заехал норм а второй раз нихрена.

_________________
Номерок для связи 0636062051 Роман
Зазик это сила
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10316
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 22:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Лонары вы Laughing

_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 22:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Barbarossa писав(ла):
http://www.odnoklassniki.ru/video/3952412915

Так - боком по травке, по кустикам - почти обычное дело...


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 23:00    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Пусти туда восмерку или сенс Laughing Laughing Laughing не говоря об заднеприводной классике или москвиче с "мошонкой между ног".

В моем понимании "проходимость"- это совокупность факторов, влияющих на неё.

Из плюсов ЗАЗа- задний пригруженный привод, плоское днище, высокий дорожный просвет, относительно короткая база и узкая колея, короткие свесы сзади и спереди. Классика отдыхает. Преднеприводные могут соперничать плоским днищем и пригруженным ведущим передком, но их дорожный просвет и база-колея-свесы проигрывают параметрам Запорожца, особенно горбатого. ИМХО. Посмотри хотя бы на мою аватарку и сравни с массивным передком ланоса Confused куда ему в бездорожье Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
AMIGOS



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2010
Повідомлення: 1057
Звідки: Харьков, Южный.
Моє авто: ЗАЗ 968 М "Пломбир"

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 23:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не знаю, у меня вообще не проходимый, кроме асфальта ничего не признает, то ли характер не тот попался, то ли... Laughing
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
chovchov
Барыга ШустоФФ


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.08.2011
Повідомлення: 2174
Звідки: Кировоград
Моє авто: Заз 965

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2013 23:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


AMIGOS писав(ла):
Не знаю, у меня вообще не проходимый, кроме асфальта ничего не признает, то ли характер не тот попался, то ли... Laughing

толи ты колеса к кузову намертво прикрутил Very Happy Very Happy

по льду наверняка на твоем классно!!


_________________
мечта свершилась!!! :-) ЗАЗ 965 у меня в гараже!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
AMIGOS



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2010
Повідомлення: 1057
Звідки: Харьков, Южный.
Моє авто: ЗАЗ 968 М "Пломбир"

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 00:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По полю зимой давал чаду, он всем кузовом плывет )))))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Klim DSO



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.03.2011
Повідомлення: 78
Звідки: м.Дубно Рівненської обл.

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 00:34    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


На проходимість машини також впливає і майстерність водія.
З власного досвіду при поїздках на рибалку там де проїжджає ЖУЖ, ВАЗ класика і космічі нервово курили в стороні Laughing .
На роботі службова 21099 з водієм і пасажиром вигрібається з любих сугробів, але якщо ззаду сідає двоє-троє пасажирів може застрягнути на рівній засніженій площадці.


_________________
ЗАЗ - це машинка, яка повністю відповідає моїм життєвим інтересам і моїм можливостям.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
3JIO
ГазетныйКупэМафиози


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.01.2013
Повідомлення: 405
Звідки: Киев, Лесной масив
Моє авто: КАМАЗ 1111

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 01:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я ездил по лесу после дождя по разным горам, канавам... Молодняк валил передним бампером, чють было не перевернул жужик. В общем проехал там где не то чтобы Москвичи и Жиги мечтали проехать....
Туристы на велосипедах нервно покуривали в сторонке... Laughing
По песку не пробовал, но грунтовая дорога по типу как на троещине люди к Десенке едут... хавает на раз-два. Правда резину стараюсь брать лучшую.


_________________
Лучше молодая жена и старый автомобиль, чем наоборот...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
John Warner
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист
ЗаЗоводной ЭцихоКлоПедист


Статус: Offline
Зареєстрований: 07.11.2009
Повідомлення: 5912


ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 02:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Насчёт проходимости ЗАЗов.
1) Мой дядька родной на Запорожце Ангару переплывал, на БАМе, на белом ушане. Река ширше Днепра местами, но он пересекал на узком месте.
2) Я самолично переплывал Камыштинку. Иной лицезреющий обзовёт её в июле, когда у нас сушь, ручьём, но я переплывал в широком месте, 50 метров, недалеко от устья, так уж пришлось.
3) Грязи Запорожцы не любят - убеждался не раз. Перетяжелённый зад. Я сам на Оке проезжал там, куда на ЗАЗ-968М и не сунулся бы.
4) Снега ЗАЗы тоже не любят - кто-то в сети пытался указать, что из-за плоского днища Жужики типо переползают сугробы - но это пишут те, кто сам и не пробовал это сделать.
Довольно скоро Запорожець нагребает под переднюю ось снега, и передние колёса не чуют связи с грунтом.

Фактор перетяжелённого зада и переоблегчённого неведущего переда надо учитывать.

Хотя, в моей местности, помимо указанных причин, местами, бывает глубокая вода. Вот тут Запорожець вне конкуренции.

Мы с зятем ездили на природу, он на Марк 2, я на 968М. Проехали обе машины без проблем, ибо у одной катушки зажигания встроены в насвечники, а у другой трамблёр спрятан.

Тазики же с москалями туда, где мы были, даже не суются.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 09:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я лично ездил по глубокому (относительно) снегу, добирался домой по нечищенной дороге. Участок не прошел, т.к. нагреб перед собой сугроб снега. Но чувствовалось, что машина прет. Колеса были наварные с протектором типа луазовского. Пришлось сдавать назад и пробовать пробиваться с другой стороны. Соседские жигули поутру выехать не могли.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Pistolet



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.07.2006
Повідомлення: 1067
Звідки: Россия, СПб, Гражданка
Моє авто: ЗАЗ-965Б'1969, М-407'1963

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 10:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


для повышения проходимости надо прокачивать прокладку Мудрец

_________________
Пусть улыбнётся едущий за мной!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaporoj
аЦЦкий гонсчег
аЦЦкий гонсчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 30.01.2010
Повідомлення: 1488
Звідки: Феодосия
Моє авто: моя, подтверждаю!

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 10:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


как по мне то довольно таки реально. застревал на зазике буквально раза 3. первый раз по неопытке (только сел за руль) в поле в луже сел жопой в мокрую глину, на снегу 1 раз по гололёду на гору топал на лысой всесезонке, а он нивкакую. и после хорошего дождя както выехал было на поле (поле присыпано сухой землёй типо пыли и она вся размокла) в итоге я там не ехал а плыл)) трасса км. 5 примерно
но зато куда надо я приплыл, а вот обратно буквально последние 50 метров до трассы когда пошла заметная горка я вверх выбраться не смог. скачало буксовал, потом вышел, а жуж на пузе сидит, и сзади следы от колёс глубиной см в 20 наверное Smile
ну а так впринципи везде проходил, в любой заднице, и на даче после дождя ехал с озера через глубокую лужу метров в 20 длинной (под ней глина) небольшой разгончик и спокойно "проплыл" Very Happy


_________________
Кто к нам с мечем придёт, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и стоять будет земля Русская!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Online
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 13:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Когда после жужика купил Ниву - то показалось, что во многих местах на жужике я проезжал не хуже на зимней резине с крупным протектором. Жигули рядом с Запорожцем по проходимости и рядом не стояли, проверено личным опытом. Огромный + Запорожца - это его малый вес, поэтому команда с крепкими руками может заменить трактор.
Всякая техника имеет ограничения, если не учитывать "прокладку". Границы проходимости можно "раздвинуть" тюнингом или дополнительными приспособами. Вопрос в желании возиться и в затратах, а также в утере нормальной функциональности автомобилем, сильно затюненным под бездорожье.
Первое дело - это резина, для грязи - зубатая высокопрофильная. Для сыпучки вроде снега-песка - широкая и с мелким протектором. Грязевую резину можно заменить цепями, бюджетно и места немного занимают.
По "сыпучке" можно выскочить при помощи туристских ковриков, главное ход набрать и не терять потом скорость. Проверено лично.
Остальные варианты доводки жужика под бездорожье, ИМХО, весьма затратные. Тут просится лебедка на 3000-6000 фунтов (баксов 400-500 с кевларовым тросом), лифт подвески, большие колеса и блокировка дифференциала, об этом были раньше темы.
Ну и еще большой вопрос в стратегии нашего появления на бездорожье (спорт-адреналин-рубку опускаем): нормальный ход мысли - это преодолеть локльный плохой участок и ехать дальше на значительное расстояние. Если вся дорога представляет сплошную проблему - то стоит подумать о парковке в начале плохой дороги, о движении пешком или о найме проходимой машины. По сравнению с ценой внедорожного тюнинга, найма тягача (а то и эвакуатора) - это может быть дешевле.
Вот пример с мартовских праздников: поехали в горы двумя машинами, друг на Лендровере-Дефендере и я на Терране. Засадное место нам хорошо известно, лебедки у меня пока нет. Поэтому друг сразу поехал к месту лагеря, а мы пошли из поселка. В поселке долго трындели "за жЫзнь" с хозяевами дома, где бросили машину (и оставили 0,5 водки), потом шли с перекурами и фотографированием 3 км, преодолев пару сотен метров подъема. К лагерю прибыли одновременно, ибо друг лебедился несколько раз. Такие лебедки как у него - около 3000 баксов за пару, плюс бамперы и установка примерно столько же. Мне проще с рюкзаком чуток пробежаться, чем так вкладываться. Rolling Eyes


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 22:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


John Warner писав(ла):

Снега ЗАЗы тоже не любят - кто-то в сети пытался указать, что из-за плоского днища Жужики типо переползают сугробы - но это пишут те, кто сам и не пробовал это сделать.
Довольно скоро Запорожець нагребает под переднюю ось снега, и передние колёса не чуют связи с грунтом.
Фактор перетяжелённого зада и переоблегчённого неведущего переда надо учитывать.

Как-то в том же селе зимой пытался развернуться и отъехать на полевой дороге (туда доехал без проблем). И снега было немного - сантиметров 20, и рыхлый, морозный, и земля с травкой мерзлая под ним. Одна беда - дорога имела заметный боковой уклон, и "мой" зад все время сползал вниз поперек дороги. Долго потел, потом вырвался, но в ложбине просто застрял - снег поглубже. Сдал назад. Потом пришли две родственницы, сели на заднее сиденье, и поехал я, как летом... Very Happy


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kubanoid



Статус: Online
Зареєстрований: 12.03.2006
Повідомлення: 1042
Звідки: Краснодар
Моє авто: ЗАЗ-968М 1993 г., Nissan Terrano-II, 2001 г.

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2013 22:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тетки - это СИЛА Shocked
Вот по этим ледяным рельсам я летел на горку на резине БЛ-85 под жизнерадостный рев Deep Peurple и визг пассажирок. Потом машинка заглохла и ее чуток развернуло, тронуться без помощи пассажирок и сочувствующих из задней машины я сам не мог. Джип, из которого вылезли сочувствующие (на резине BFGoodrich A/T M+S) тоже сам тронуться не мог. Ну и нафига платить больше если толкали в итоге обе машины Question


_________________
"Запорожец старый купили, разваленный!" (с) Э. Успенский
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group