Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
а можна ли спаивать торм.трубки оловом??
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2005 20:33    Заголовок повідомлення: а можна ли спаивать торм.трубки оловом?? Відповісти з цитатою


а то вот обнаружилось что те трубки что у меня стоят стальные и подозрительно мягкие, естественно и ржавые.
решил заменить. а менять так сразу тогда на чтото получше. нашел медные.
но аблом в том что нету 2-х метровой. максимум 1.30.
вот сижу и думаю как лучше соеденить 1.30 и 80.

можна через муфточку. но честноговоря чтото не прёт. хотелось бы спаять.
есть латунная трубочка точно налезающая на те медные.

можна ли спаять это всё дело обычным оловяным припоем??
никакой корозии, реакции и тп. от ДОТ-4 и этого набора всяких металов не случится??
люминия нигде нет. все прокладки тоже медные.


и ещё вопрос. философский.
а почему трубки идут именно под днищем? разве не безопаснее их пускать внутри салона, в тонеле?

уже гдето читал что ктото зацепился на Горбатике тормозной трубкой и порвало.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2005 21:09    Заголовок повідомлення: RE: а можна ли спаивать торм.трубки оловом?? Відповісти з цитатою


Можно!
Если не будешь ездить при - 55 то ничего не будет Wink2
При этой температуре свинцово-оловянный припой превращается в... свинцово-оловянный песок Twisted Evil


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2005 21:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а критично марка припоя?

а то есть и ПОС-60 но оно какоето вялотекучее Confused

и есть современный радиотехнический, с канифолькой. очень дружественно паяется Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 30 Листопад 2005 23:40    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


современный это тотже ПОС-61 только с "канифолькой" Wink2
Лучше ПОС-60 - он температуру плавления выше имеет, но при этом вжущие мех свойства его тоже выше Wink2


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
R53



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.08.2005
Повідомлення: 326
Звідки: РФ, Боровичи

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 00:33    Заголовок повідомлення: Re: а можна ли спаивать торм.трубки оловом?? Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
а то вот обнаружилось что те трубки что у меня стоят стальные и подозрительно мягкие, естественно и ржавые.
решил заменить. а менять так сразу тогда на чтото получше. нашел медные.
но аблом в том что нету 2-х метровой. максимум 1.30.
вот сижу и думаю как лучше соеденить 1.30 и 80.

можна через муфточку. но честноговоря чтото не прёт. хотелось бы спаять.
есть латунная трубочка точно налезающая на те медные.

можна ли спаять это всё дело обычным оловяным припоем??
никакой корозии, реакции и тп. от ДОТ-4 и этого набора всяких металов не случится??
люминия нигде нет. все прокладки тоже медные.


и ещё вопрос. философский.
а почему трубки идут именно под днищем? разве не безопаснее их пускать внутри салона, в тонеле?

уже гдето читал что ктото зацепился на Горбатике тормозной трубкой и порвало.

Что то пугает пластичность мягких припоев в таком ответственном месте - тормоза Confused - давление там неслабое, особенно при экстренном торможении. ИМХО лучше муфточки.


_________________
Виталий.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 01:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да нее, за это я спокоен.

трубки ведь не просто одна к другой спаиваются, а обе в чуть большего диаметра впаиваются. с перекрытием по два сантиметра каждая.
проще непаяную порвать.


кстати. а по поводу почему трубки салоном не тянут ????

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 09:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
...кстати. а по поводу почему трубки салоном не тянут ????

Не технолгично. Тросики через тонель тянешь, так все маты складываешь.
Надо трубки вогнать в кузов, протягивать через тоннель, гнуть под разными углами, а потом снова наружу вытаскивать. Confused
А на конвейре этим заниматься?
Проще сделать типа защиты картера. Трубки проложены под днищем, кажысь в углублении, так что можно сверху по всей длине кузова пластину на саморезах привинтить, и усё. Wink

Я в свое время менял все трубки на медные, включая топливную. Безобак у тебя сзади, так что, одной трубкой меньше.
Кстати находил достаточно длинные, только не вальцованные.
На топливопровод под три метра покупал, даже отпиливать лишнее пришлось.
Мой совет, не парься с пайкой. Лучше из двух половинок. Завальцуй края и посади гайками через обычный тройник (третий выход заглуши или запаяй).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 11:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тормозная гидравлика должна держать давление 50-150кг. что-то я сомневаюсь что олово при таком давлении не потечет...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 11:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а вообще с резьбой 12х1 у волги и грузовиков можно найти и 3-5м трубки. по крайней мере у нас в магазинах - есть.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 13:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zaz-racer писав(ла):
а вообще с резьбой 12х1 у волги и грузовиков можно найти и 3-5м трубки. по крайней мере у нас в магазинах - есть.

Они скорее всего не медные, а обмедненные. А это фуфло. Я уже попадался на этом.
Чисто медных не видел в магазинной продаже. Свои искал на рынках из старых запасов, просто медные трубки. Потом на заводе вальцевал под нужные размеры.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 14:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


эти что я нашел унас точно медные. зачищал смотрел. по 2$ метр.
есть и мотком медная трубка. стоит столько же но без рёзьб и вальцовки. Rolling Eyes

короче, придумал я новый вариант, имхо ещё лучше.

таки пустить трубку тонелем. той что 1.30 от ГТЦ. дальше прямо в тонеле пойдёт родной тройник от заднего куска. а от него две трубки по 1.30 сзади, направо и налево, выйдут через дырки с резинками или через крышечку тонеля или прямо в салоне под стенкой задних ног у дивана и через дырки в поперечном коробе. к задним шлангам. левый вот купил заменить на такой же как правый (два с внутренней резьбой)

о ак нагородил. Very Happy

короче от ГТЦ трубка пройдёт тонелем и выйдет две к каждому шлангу отдельно прямо в те ниши где они стоят.
тоисть абсолютно ничего не будет снизу висеть и никакой пайки.

а прикручивать снизу трубкам защиту не хочется, так как будет там тогда влага с грязью собираться с последствиями Confused


дополнительный вопрос.
чем лучше клеить капроновую пластмассу?
ставлю вот бачек с датчиком уровня жигулёвский на тормозную, а у него снизу два штуцера.
просто одного заглушить нехочется, половинка бачка теряется. вот думаю как снизу перемычку вклеить.

паяльником дымить? или есть клей какой для этого пластика?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
e0000
Законопослушный Электрик
Законопослушный Электрик


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.10.2004
Повідомлення: 2220
Звідки: город-герой Троещина
Моє авто: ЗАЗ 968А -> BMW 316 -> ...760 А дальше?

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 18:20    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
или есть клей какой для этого пластика?

Дуанцанокрилат
$17 за грамм
делают в Питере
Клеит даже тефлон (тот что фротопласт)
Laughing
Проще ИМХО поставить тройничек и обжать хомутами Wink2

PS
А про трубку мне понравилось...


_________________
Время течет со скоростью, которой мы это время измеряем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2005 18:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С трубками идея хорошая, если дисковые тормоза назад не будешь ставить.
Смотри только, чтобы ползун КПП и тросики, трубопровод не перетерли.

А шланги, дествительно лучше через тройник. К примеру, со шлангов омывателей от зубил.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Грудень 2005 01:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а почему если не буду назад дисковые ставить? не я вообщето не собираюсь, просто интерестно.
это касательно гидроручника?
если да то наоборот получается очень хорошо. так как какраз около ручника и получается тройничек. останется только ту трубку что идет от ГТЦ вкрутить не в тройник, а в гидроручник, а выход коротенькой трубкой в тройник. Cool
я даже так бы и сделал сейчас, так как собрался менять самого ручника на иномарочный, но меня пугает одноконтурность, и шанс остаться даже без ручника вдруг на скорости Confused


а механизм переключения кпп у меня уже тоже будет другой. сейчас вот тоже какраз делаю.
типа трабл в том что ручка на родном месте упирается в новые сидушки на второй и четвертой Confused
ещё летом перенёс я это всё вперёд по тонелю. за следующее ребро тонеля. в сидушки уже не упиралось зато за первой и третьей надо было тянутся Laughing да ещё и первая в правую ногу, приходилось под руль отводить. ну думаю фигня, привыкну, руки длинные.
пока не поставил колонку с подрулевыми и замком от скорпио Rolling Eyes ножку теперь девать то некуда, в замок упирается.

так вот решил на двух карданах вынести ручку педерачь Laughing назад между сидушками но выше их Razz
получается короткая 10-ти сантиметровая ручка с удвоеным ходом прямо под естественно согнутой правой рукой.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Vadooo



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.02.2005
Повідомлення: 377
Звідки: Винница
Моє авто: Заз 965А

ПовідомленняДодано: 02 Грудень 2005 11:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik те розвальцованые трубки уже шли с зажимными гайками?
А если брать не розвальцованые и самому вальцевать? Я слышал есть инструмент, типа плоскогубцев для розвальцовки, может кто то пробовал, качественно получается?


_________________
http://zaz-feniks.vn.ua/
https://www.drive2.ru/r/zaz/1513160/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Грудень 2005 13:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


естественно что гайки уже стоят.
как бы их туда потом надеть то если трубка уже развальцована? Laughing


не знаю сам не пробовал. те трубки что я купил имеют какуюто хитрую завальцовку. оно типа развальцовано но сам край трубки ввальцован ещё и во внутрь. и всё на конус.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Грудень 2005 04:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


аааааа, замутил сегодня себе как писал.
проапгрейдил тормозную. глаз радуется

все, абсолютно все трубочки, медные, новенькие, блестящие.
все "передние" за мостом спрятаны, все "задние" через тонель, лонжерон, и прямо к задним шлангам.
в тонеле раздваиваются через родной тройник.
трубки прижал пластиковыми стяжками через дырки в верхние углы тонеля. точно ничё не заденет.

вся тормозная теперь абсолютно нулячая Cool
из старого только тройник задний, тройник передний и его болт к ГТЦ.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
NewFaust



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.10.2005
Повідомлення: 23
Звідки: Симферополь

ПовідомленняДодано: 06 Грудень 2005 21:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На байках ставят армированные тормозные шланги - гибко, прочно, надежно, правда дорого...
Думаю энтот вариант буду рассчитывать - переход на дисковые не за горами... Rolling Eyes


_________________
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту. (с) Козьма Прутков
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 07 Грудень 2005 00:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а наши шланги разве не армированые? Wink
разрешь посмотри.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Vadooo



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.02.2005
Повідомлення: 377
Звідки: Винница
Моє авто: Заз 965А

ПовідомленняДодано: 07 Грудень 2005 14:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сложно было трубки через ланжерон тянуть?

_________________
http://zaz-feniks.vn.ua/
https://www.drive2.ru/r/zaz/1513160/
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group