Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
дайте совет по поводу обезшумки
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
frost



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.05.2006
Повідомлення: 1
Звідки: Баку

ПовідомленняДодано: 29 Тра 2006 15:34    Заголовок повідомлення: дайте совет по поводу обезшумки Відповісти з цитатою


Доброго всем дня,хотел поинтересоваться и выслушать ваши мнения.Ситуация следующая у меня в м-ке установлены аккустически е системы Pioneer TS-A6991s,для этого было поднято задние сидение на 12 см и вырезаны полости для магнитов,всё это установил в диктовую полку(20),а полку на угольники и на саморезы,также установил TS-A1681S в полости на крыльях,заднего сиденья,установлен усилитель sony,а голова Pioneer 5730. Всё подключено качественными проводами,на передних стойках установлены высокочастотники снятые с opel,есть в наличии обезшумка с фольгированным покрытием,и так называемое одеяло(войлок)КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЧЕМ ЛУЧЬШЕ ОБКЛЕИТЬ ПОЛОСТИ НА КРЫЛЬЯХ,И БЕНЗОБАК ЧТОБ ДОБИТЬСЯ ЛУЧЬШЕГО ЗВУЧАНИЯ,ВОЙЛОК ИЛИ БЕЗШУМКОЙ С ФОЛЬГОЙ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН Very Happy
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
barsxp3000



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.01.2006
Повідомлення: 253
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2006 09:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


IMXO - Obkleivaj foljgoj!

_________________
Да прибудет с вами...ЗАЗззз...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zazdriver



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2005
Повідомлення: 452
Звідки: Россия, приморский край, г. Владивосток

ПовідомленняДодано: 30 Тра 2006 15:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Фольга на битууменой основе, а потом войлок. Если точнее вибропласт а потом войлок или специальная пористая шумка.

_________________
никто не верит, а я сделаю из ЗАЗа пулю!!!
ЗАЗ 968 М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Chicane



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.05.2006
Повідомлення: 30
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 01 Червень 2006 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


обесшумки с фольгой будет достаточно.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Black Angel



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.06.2003
Повідомлення: 658
Звідки: Россия, г.Екатеринбург.
Моє авто: Mercedes CL500, Infiniti FX45, ЗАЗ-968АЭ

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2006 07:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zazdriver писав(ла):
Фольга на битууменой основе, а потом войлок. Если точнее вибропласт а потом войлок или специальная пористая шумка.


+ещё что нить! у меня стенка за баком в 3 слоя оклеена+сам бак с обоих сторон в 3 слоя. А потом ежё на раз все сверху. И то я считаю что мало Laughing т.к. звук двига все равно немного прорывается. Надеюсь что двиг от нивы слышно не будет. Wink


_________________
Питомец: ЗАЗ-968АЭ 79 г.в.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Chicane



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.05.2006
Повідомлення: 30
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2006 13:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Та это вообще мега-бич Запорожца слишком сильное повышение шума в салоне при увеличении скорости. Чуть быстрее и ехать уже невозможно. Есть довольно эффективный способ шумоизоляции. Достаточно проложить между бензобаком и спинкой заднего сиденья слой поролона около 50-60 мм толщиной. Можно прибить старое одеяло или ковер в 2 слоя. Конечно, его надо подогнать по размеру спинки. Заодно укройте поролоном пол под задним сиденьем.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 02 Червень 2006 18:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Chicane писав(ла):
поролоном пол

Поролон - не самое полезное для машины "одеяло". Sad Вибра - понятно - она сама по себе негигроскопичный материал. А вот шумка - лучше закрытоячеистая. Типа сплэна или изолона. Фольгированный поролон - разве что для капота.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 02 Червень 2006 18:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я сейчас ставлю вот подкрылки и заметил что они довольно звонкие.

стоит ли их шумкой обклеить "изнутри"? или достаточно чтоб поменьше кузова касалось?

ато от колёс говорят арки шумят необезшумленные. а у меня арки с улици в салидоле, а из салона в кавролине Confused


а ещё такой вопрос.
дно. оно у меня двойное. в салоне положено и закреплено на саморезах ровное без корыта. нижнее родное в отработке. между ними два старых "одеяла" сложеных и пропитаных отработкой.
по новому полу в салоне лежит строительные пенопропилен и ковролин.

потолок. слоями строительный поролон и средней толщины мебельный.

двери. дырки внутренней стенки загерметезированы полиэтиленом. карты из ДВП, половина поролон+кожзам, половина ковролин.

между стенкой мотоотсека строительный поролон и толстенный мебельный поролон прижат баком. мотоотсек планирую весь обклеить спец поролоном для шумки мотоотсека. там какойто типа стекловаты поролон на липкой основе, покрытый фольгой.

короче пришел ко мне както один мой приятель грит хреново. надо было и арки изнутри и пол поклеить той шумкой.
а вот двери внутри можна у Горбато и не обезшумливать совсем.

я так подозреваю что мне будет достаточно только подкрылки обклеить битумным??
кто ещё даст рецензию?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zazdriver



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.11.2005
Повідомлення: 452
Звідки: Россия, приморский край, г. Владивосток

ПовідомленняДодано: 03 Червень 2006 15:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Арки? не знаю не пробовал. У японок арки тоже в салон заходят и ничего. Шумят себе. Никто не жалуеться. А вот от двигателя я сделаю так. Сначала вибропласт (уже на месте) потом толстый паралон от задней сидухи какого то авто (тоже есть) потом бензобак, потом паролон опять же от сидухи какую найду, а потом сама сидуха.
Паролон на мой взгляд лучше брать от авто ихнемарочного производства и по возможности новее. Так как он более приспособлен к выживанию в авто. А обычный паролон все видели. Через 5 - 10 лет труха и липкий мусор. а в машине и то быстрее.
И вообще беру автомобильные сидухи на паролон так как они по городу бесплатно на свалках лежат. Никому не надо. А так как город у нас портовый и рядом япония, то у нас уже образовались автомобильные свалки где все что ненуно другим есть. От сидений до спидометров. И очень часто новое. Зачем оно там лежит не понятно. Мой бампер в частности с такой автосвалки. Чуток побитый гравийкой был.


_________________
никто не верит, а я сделаю из ЗАЗа пулю!!!
ЗАЗ 968 М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 05 Червень 2006 09:00    Заголовок повідомлення: Шумим... Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
подкрылки и заметил что они довольно звонкие.


Ты про капролоновые арки? Особой роли их обесшумка не играет, если вибра/шумка в машине нормальная.

Voytik писав(ла):
стоит ли их шумкой обклеить "изнутри"? или достаточно чтоб поменьше кузова касалось?


Фиолетово. Дла пущей уверенности можешь в местах прилегания к кузову налепить на них куски битопласта.

Voytik писав(ла):
ато от колёс говорят арки шумят необезшумленные. а у меня арки с улици в салидоле, а из салона в кавролине Confused


Smile Машина вся шумит. Только уровни шума и его диапазон разные. И источники разные, соответственно, методы борьбы с этим извечным злом - тоже разные. Об этом - чуть ниже, если читать не влом.

Voytik писав(ла):
дно. оно у меня двойное.


Однако... Confused Такое часто практикуется у жЫповодов, когда они дорабатывают машины. Только виброгасящей прослойкой в "сандвиче" там обычно работают битумные листы (иногда над ними - пенополипропилен или нечто подобное), а "вторым дном" (внутрь салона) - алюминиевые гофролисты. Но там это от безысходности - ковры в таких машинах противопоказаны, резиновые "корыта" - неудобны, а незащищенную шумку ухряпать в хлам грязными "зубастыми" сапогами - нефиг делать. Тебе же можно было в принципе обойтись и без утяжеления машины.

Voytik писав(ла):
потолок. слоями строительный поролон и средней толщины мебельный.


ИМХО - не совсем то, что надо. Об этом - тоже ниже.

Voytik писав(ла):
двери. дырки внутренней стенки загерметезированы полиэтиленом. карты из ДВП, половина поролон+кожзам, половина ковролин.


Т.е. ничего.

Voytik писав(ла):
между стенкой мотоотсека строительный поролон и толстенный мебельный поролон прижат баком. мотоотсек планирую весь обклеить спец поролоном для шумки мотоотсека. там какойто типа стекловаты поролон на липкой основе, покрытый фольгой.


Хм... опять - ниже об этом. Smile В двух словах - этой фигней оклеивают моторный отсек (обычно капот и стенку) изнутри. В этом случае некий толк есть. Снаружи отсека, в т.ч. в салоне - без понту.

Voytik писав(ла):
короче пришел ко мне както один мой приятель грит хреново. надо было и арки изнутри и пол поклеить той шумкой.


И не только их, и не той шумкой. Smile

Voytik писав(ла):
а вот двери внутри можна у Горбато и не обезшумливать совсем.


Это он просто пошутил. Smile

Voytik писав(ла):
я так подозреваю что мне будет достаточно только подкрылки обклеить битумным??


Если честно, пластиковые подкрылки - последняя "проблема", которой я занялся бы в плане обесшумки. Если вообще занялся бы. Smile

Voytik писав(ла):
кто ещё даст рецензию?


Попробую. Smile Без особых выкладок, "на пальцах". А потом - комментарии (впрочем, и так понятные).

Есть два способа решать проблемы.
Первый - лечим следствие. Т.е. что-то делаем. Проверяем - вроде лучше. Но надо еще. Опять что-то делаем, проверяем... количество итераций - по вкусу и кошельку.
Второй - ищем причину и ее убиваем. Smile ...насколько сможем, конечно.

Что есть шум в авто вообще? Обычные вопросы - "кто виноват" и "что делать"? Smile В основном, как ни странно, досаждает тот шум, что в салоне производится самим кузовом автомобиля. Потому лечение следствия ("Это кто лежит в кровати с одеялами на вате?"(с)) - обычно "перебор" по материалам, но явный "недобор" по эффекту такой обесшумки. При этом надо еще учитывать разное восприятие разных частот, и, главное, то, что виброизоляция и шумоизоляция - разные вещи и работают по-разному, несмотря на вроде бы одинаковое назначение.

Для того, чтобы оценить основные составляющие шума, не надо иметь семи пядей во лбу - все ездят и прекрасно знают, что это - низкочастотные шумы качения, передающиеся через элементы подвески на кузов, и, разумеется, все та же непреходящая вибрация и шум двигателя, передающиеся туда же. Это - диапазон мидбаса и саба.

Вот с этого начинаются расхождения между первым способом борьбы с шумом и вторым. Smile Звук, что мы слышим - это продольные колебания воздуха. Но то - воздух. Слышимый звук "насквозь" через металл кузова не проходит - (граница раздела сред мешает, однако Smile), а заставляет вибрировать металл, а уже вибрирующий металл передает колебания всему, что с ним связано, в том числе - воздуху внутри салона. Именно эти-то колебания воздуха мы и слышим. Ну и саму вибрацию кузова - ощущаем тактильно. И не только руками через элементы управления и ногами - через пол и педали, но даже "ж...ой чуем" Smile даже через мягкую вроде бы сидушку.

Колебания в материалах с большой плотностью, чем воздух (каковым является и металл), распространяются с намного меньшим затуханием, а в металле - вообще с мизерным, если не принять к тому специальных мер. Пример простой - приложив ухо к рельсу (уменьшив слой воздуха между металлом и барабанной перепонкой), можно услышать приближение поезда задолго до того, как он появится на горизонте. В салоне же увеличить рассеяние звука в воздухе невозможно - это практически закрытый объем, к тому же очень небольшой.

Мало того, на частотах "автомобильного шума" очень сильно ощутима не только передача колебаний, но и собственный резонанс металла кузова, что во много раз усиливает шум. А поскольку поверхность кузовных деталей огромна (представь себе динамик с диффузором такой величины), то и гудят они - мало не покажется Sad (хотя при этом амплитуда колебаний поверхностей небольшая - доли миллиметра). По понятным причинам, прикладывая к таким листам мягкие легкие вещи типа одеял или поролона, мы толком ничего не меняем в разделе материалов металл/воздух - слишком мало демпфирование колебаний металла в этом случае.

Элементарный эксперимент - берем динамик и закрываем его тряпочкой, черт с ней, тряпочкой - куском поролона. Становится тише - без вопросов, особенно "глохнут" СЧ и ВЧ. А потом убираем поролон и просто зажимаем пальцами диффузор. Эффект гораздо более заметный, причем наиболее заметный - на НЧ (а это как раз и есть основная составляющая шума). А теперь зажимаем диффузор и закрываем его поролоном. Smile Без комментариев. Wink2

Не углубляясь в цифирь, можно коротко сказать, для того, чтобы достаточно эффективно "зажать пальцами" металл кузова, масса "пальцев" и их площадь контакта должна быть сравнима с массой колеблющейся железяки. Понятно, что поролон в этом раскладе на последних местах - ведь колебаться вместе с металлом будет лишь его незначительная часть - та, что непосредственно прилегает к поверхности. А ведь чем больше масса демпфера и плотнее соединение его с металлом, тем эффективней гасятся колебания в таком "бутерброде".

Но бесконечно наращивать массу нельзя - машина с места не сдвинется (кузов сам по себе сколько весит? а еще хотя бы столько же добавить? Wink2). Поэтому производители вибры извращаются, как могут, чтобы оптимизировать свойства "бутерброда" - повышают вязкость материала, улучшают его адгезию, уменьшают упругую деформацию, добавляют третий слой - металлическую (иногда даже свинцовую) фольгу, чтобы получилось несколько резонирующих частот, в которые "распылится" энергия вибрирующего кузова и т.п.

Исходя из вышесказанного, понятно, что шумоизоляция без виброизоляции - что лечение от простуды, сидя на льду голой задницей. Но это не говорит об обратном - ведь полностью убить вибрацию просто нереально. К тому же даже лучшая виброизоляция все равно - материал с собственными свойствами передачи вибраций (хоть и с огромным затуханием). Так что шум, производимый "бутербродом" все равно гасят шумоизоляцией, иногда многослойной - с переходами плотностей материалов. Однако в этом случае шумоизоляция может быть значительно тоньше, легче и намного более "автомобильной", нежели гигроскопичные гниющие ватные одеяла или дохнущий от автохимии и влажности поролон. И при этом можно оставлять нормальную циркуляцию воздуха и вентиляцию полостей, что значительно повышает защиту кузова от коррозии.

Сказки о том, что тот же ЗАЗ - уникум в этом отношении, и его шумность надо лечить как-то иначе - не принимаются. Тем более, что способов борьбы с шумом всяко больше, чем один, и на укутывании машины всякими материалами они не заканчиваются. Smile

Например, конструктивно. Шум и вибрация двигателя весьма эффективно гасится подушками его подвеса и мягко подвешенным глушителем. Ежли сам глушитель "пердящий" - дык поставить другой. Например, у джапоньцев, и не только у них, есть куча микролитражек (0,6-0,9л), как четырех, так и трехцилиндровых, на которых стоят глушители с малым сопротивлением выхлопным газам. Кто мешает найти такой на авторазборе, воткнуть его вместо штатной консервной банки (иногда вообще прогоревшей) и, как говорится, "почувствовать разницу"? Smile Понятно, что это не сделает из Жужика лимузин, но во много раз уменьшит шум, не вредя самой машине.

В борьбе с шумами качения - помогают нераздолбанные сайлентблоки, исправная ходовая, резинки под пружинами, минимизация люфтов и вибраций, балансировка всего, что крутится, нормальные аммортизаторы и т.п.. Собственные призвуки и вибрации отдельных деталей, например, тяг замков двери, уменьшаются путем их "персональной" виброизоляции и плотными пластиковыми втулками в местах соединений. Скрипы сочленений пластиковых деталей - убираются уплотнением этих мест битопластом. И прочая и прочая и прочая...

Но... Можно не париться с лечением причин, а натолкать ваты с поролоном в машину, а потом говорить, что жужик - шумная машина и это не лечится. Smile Ну-ну. Есть дизельные минивэны, где нехилое двигло стоит прямо под задницей у водителя/переднего пассажира. По такой логике получается, что ездить на них - все равно что верхом на капоте трактора Беларусь, так что ли? Smile

Отдельная составляющая - это струйные аэродинамические шумы. Они в других частотах - это СЧ/ВЧ на небольших - до 120-150км/ч скоростях, и с появлением составляющей в мидбасовом диапазоне на скоростях около 200км/ч. Кузовные детали на таких частотах практически не поддерживают резонанс, а уменьшить эти шумы (как и остальные внешние шумы) можно только легкой толстой шумоизоляцией. Ну и иногда конструктивно, например, перекрыть на Тавре свистящую дверную щель дополнительным уплотнителем или поставить на УАЗике нештатные "одноногие" зеркала с обтекателями.

К этому надо добавить еще призвуки облицовки и резонансы/переотражения внутри салона. В какой-то мере это лечится мягкой обивкой, пушистыми напольными покрытиями и обтяжкой жестких панелей - например, где алькантарой где карпетом. Ну и есть неубиенное. Звук и его отражение от стекол, например. Smile Не заливать же их гудроном. Smile Хорошо еще, что в силу многих причин издаваемый ими звук - малая толика в шуме машины.

Однако полностью избавиться от шума практически невозможно, особенно от сверхнизкочастотного шума, которому, вследствие длины волны и его энергонасыщенности, все эти преграды - что слону дробина.

В сязи со сказанным - как ты сам прокомментируешь то, что обесшумливать двери не надо? Wink2

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 05 Червень 2006 12:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мда, хреновы значит мои дела Confused
из серии "сначала делаем потом думаем"

получилась у меня не шумоизоляция, а звуко и теплоизоляция. Smile

хреновы дела потому что многое уже не переделать. потолок уже натянут и разобрать его означает делать его наново, арки уже плотно обклеены ковролином и сдирать это тоже означает переделывать наново, двери внутри битумом обклеить тоже не получится так как они там пропитыны отработкой и фиг что приклеишь.
единственное где есть доступные и клеябельные места так это багажник и мотоотсек (кстати его я и собирался тем "поролоном" всего выложить, но не из стороны салона, а со стороны движка). или лучше это вибропластом сделать?
а из стороны салона, между бензобаком и стенкой мотора, обычный поролон думаю не помешает тоже.

движек у меня не шумный вообще. тиже жигулевского. Cool
если ему рукой прикрыть глушитель то слышно только как ГРМ тихо покляцывает и ветер от вентилятора.
глушаки у меня пока там самопальные стоят. достались в приданое. на удивление мотор с ними совсем не пердит и не трещит. но вот низкого звуку дофига Confused потом уже поменяю.

по поводу тех капроновых подкрылок. меня беспокоит что будет слышен шум именно от них когда по ним будут бить фонтаны воды с песком и шебёнка.
как барабан получится. дополнительный источник шума. Confused

обромное спасибо что тебе не в облом писать. читать полезную инфу никогда не в облом. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2006 14:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Уфф осилил! Только к определенному выводу не пришел чем обезшумить. Но одно понял точьно что паролон не катит. А тогда чем вибропластом?

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 06:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


REDZAZ писав(ла):
Уфф осилил! Только к определенному выводу не пришел чем обезшумить. Но одно понял точьно что паролон не катит. А тогда чем вибропластом?


Если ты говоришь о материалах СТП (не в качестве рекламы, можно взять, к примеру, тот же Нойзбастер, Динамат или НайкСаунд), то там, в принципе, есть почти полный набор изоляторов, вибро- и шумогасителей. Так что на его примере можно и посмотреть, для чего и как используется тот или иной материал.

Вибра.

Вибропласт - виброизоляция на резинополимерной основе. Грубо говоря, фольгированный герлен. Визомат - та же фигура, но в профиль - фольгированный материал на битумной основе. С вибропластом удобно работать - он очень легко формуется безо всяких приспособлений. Но с визоматом в большинстве случаев достигается намного лучший виброгасящий эффект. Однако, что для работы с ним нужен термопистолет. Бимаст (новая примочка) - трехслойная комбинация первого и второго "в одном флаконе". Характеристики (на бумаге Smile) вроде бы очень даже недурные, но сам пока не пробовал. Smile

Материалы можно клеить в несколько слоев, но лучше ИМХО, просто взять более толстый лист. Поверхность оклеивается сплошняком, исключая водостоки, дренажные и вентиляционные отверстия. Чем более цельный (без стыков и нахлестов) лист используется, тем лучше. Очень желательно перед наклейкой поверхность обезжирить. Тогда оторвать тот же вибропласт, можно только "с помощью молотка и какой-то матери" Smile, т.е. скребком и паяльной лампой. Smile Обязательное условие - при наклейке не должно образовываться воздушных пузырей или неплотностей - это потенциальные очаги коррозии. Правильно наклеенная вибра не отслаивается от кузова.

Существуют совсем бюджетные замены (но с худшими свойствами, "никакой" адгезией и, вдобавок, с ними могут быть проблемы с коррозией Sad). Это кровельные материалы на битумной основе - типа бикроста. Их клеить, только расплавляя поверхность термопистолетом.

Шумка.

Изотон. Тот самый поролон с фольгой (или винилом). Клеится со стороны источника шума (по тем причинам, что я уже говорил). Т.е. изнутри багажника, моторного отсека. Больше никуда не применяется, ибо без толку - внутри салона не работает. Одни пАнты и выброшенные деньги. Бюджетная замена... Хм. Smile Сам догадаешься? Wink

Сплэн/стизол. Закрытоячеистый пенополиэтилен на клеевой основе или без нее. В последнем случае просто кладется подо что-нибудь (например, под коврик или обшиву багажника). Добрая штучка поверх вибры. Есть разной толщины и гибкости, что позволяет уклеивать очень хитровыгнутые поверхности. Воду не впитывает принципиально - это не поролон. Бюджетная замена - строительный изолон, пенофоль, туристические коврики (но все это обычно жестче и без клеевого слоя).

Вибротон - комбинация изолона и нефольгированного визомата. Причем перевернутая - вибра поверх шумки и все это без клеевого слоя. Тоже новая фиговина - не пробовал. В любом случае, прежде чем класть такую штуку - один черт, наклеил бы вибру. Нечто похожее есть у В-Блока.

Если еще после наклейки вибры/шумки по ее краям и оставшемуся открытым металлу брызнуть спреем-антикором или "покрасить" антикоррозионной мастикой (только не битумной, она невысыхающая и вонючая), то можно забыть о коррозии салона вообще - постелить коврик и раз в год его чистить. Smile

Битопласт и маделин - противоскрипные и противошумные "прокладки-самоклейки". Используются на стыках облицовки. Можно еще оклеивать жгуты проводки, а толстым битопластом - пластиковые детали торпедо изнутри.

Деколин - сплэн с виниловым покрытием, что клеится на открытые участки. Удобно для облицовки того, что "с рождения" облицовки не имеет, например, стоек или рамок окон.

Если соберешься пользоваться подобными материалами, еще раз напоминаю - ни в коем случае не мешать вентиляции швов, полостей и не затыкать дренажных отверстий, не перекрывать водостоки. Избегать "пузырей" под виброй, особенно на горизонтальных и вогутых поверхностях, в местах стыков и изгибов кузовных деталей.
И все - правила просты. Smile

"Бутерброд" из 6мм битумно-сланцевого НайкСаунда (примерно эквивалентно 2 слоям Визомата), 10мм сплэна, ковровое покрытие на основе искусственного войлока, плюс изотон внутри моторного отсека и багажника - практически максимум обесшумки для легкового автомобиля. Дальнейшее наращивание особого смысла не имеет. И вообще, в некоторых "малошумных" местах вполне можно обойтись и на-а-амного меньшей изоляцией.

Все это можно заливать водой, маслом, автохимией - ничего страшного. Достаточно протереть тряпочкой (ну, с ковром, понятно, свои проблемы Smile). Такой набор не преет, ничем не пропитывается, не гниет, не разлагается, не воняет и не убивает кузов машины. Мало того, подобный "пакет" превращает машину в некое подобие термоса, что оченно даже заметно, особенно зимой. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Pomik



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.11.2005
Повідомлення: 328
Звідки: г.Бровары

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 10:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Здраствуйте! Хотелось бы узнать цены на рекомендуемый Вами 6мм битумно-сланцевой НайкСаунд. (грн./м2)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 11:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ботаник, спасибо за ответ! Все доходчиво и понятно, респект!

_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 11:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Pomik писав(ла):
Здраствуйте! Хотелось бы узнать цены на рекомендуемый Вами 6мм битумно-сланцевой НайкСаунд. (грн./м2)


Для жужика с его сравнительно небольшими поверхностями такая вибра далеко не обязательна. И вообще не рекомендовал я НайкСаунд. Sad Просто к слову пришлось. Sad Вопрос-то был не в материале, а в принципе самой изоляции. Тот же Визомат едва ли сильно ему уступит на тех поверхностях, что есть в ЗАЗе, а по цене - намного более вменяемый. Клеить указанный НайкСаунд на моторный отсек - одно. А, например, под сиденье - дофига чести... и денег...

К тому же валюта цен у нас разная. И продавцы жрать хотят, блин... Sad Мне упаковка НайкСаунда достается примерно за 30уе/пачка. А там - четыре листика 40х50см. Sad И весят эти "шоколадки" по-конски...

И еще. Нет смысла заморачиваться, если авто - убитая крупорушка, которую трясет, как эпилептика и она все норовит болтами обкакаться. Sad Толку в таком случае от залитых в шумку денег - никакого, ИМХО в саму машину их на восстановление пустить - разумней будет. Совсем другое дело - шумоизоляция, когда машинка просто нормально ухожена. Там хоть лампочку перед носом вешай с надписью: "Мля! Прочисти уши, придурок, двигатель давно уже завелся, не крути стартер!" Smile
Это не персонально тебе, а вообще... к слову... Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Pomik



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.11.2005
Повідомлення: 328
Звідки: г.Бровары

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 12:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я как "чайник" в звуко- и виброизоляции интересуюсь по даному вопросу, потому что машинка на даный момент начинает варится и красится. Чтобы потом повторно не разбарать (в основном потолок) хотелось сразу сделать так как нужно.

Да я тут нашел
http://www.signalka.kiev.ua/product_info.php?cPath=90&products_id=319&ZSid=638545252b16411837828e225acb59d5

http://www.signalka.kiev.ua/product_info.php?cPath=90&products_id=322&ZSid=638545252b16411837828e225acb59d5

Пойдет такой материал на крышу в двери и все остальное Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 13:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


респект Ботанику. так детально и доходчиво про шумку и автозвук унас ещё никто не расказывал. Cool


Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Ботаник



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.12.2005
Повідомлення: 123


ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 14:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Pomik писав(ла):
машинка на даный момент начинает варится и красится.


О, как! Небось еще с полной разборкой? Мечта идиота - делай, что хочешь!

Pomik писав(ла):
Чтобы потом повторно не разбарать (в основном потолок) хотелось сразу сделать так как нужно.


fixed

Pomik писав(ла):
Пойдет такой материал на крышу в двери и все остальное Smile


Про эти материалы - только слышал. Хотя отзывы вроде не самые плохие, но самому не попадалось, поэтому такое мнение ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Razz

Если решил остановиться на этой шумке, то могу сказать только предположительно, как сам бы сделал. При этом не учитывая способ установки акустики (могут быть варианты). Еще считаем, что проще одолжить термопистолет у знакомого, чем платить лишних 20-30грн/квадрат. Smile
Есть еще маленькая неувязочка. Embarassed Ну мало знаком с особенностями конструкции жужика. Embarassed Могу лохануться, если что, поправишь.

Пляшем от движка и подвески.

1. Стенка моторного отсека в салоне - ВибПБ3,5+БаниМ1(или вместо этой парочки - ВибМП)+Поли15Л

2. Моторный отсек изнутри Руби15Л (а ты как думал? Wink )

3. Бак (если он в салоне): ВибПБ2+Поли2Л.

4. Крыша. Кстати, это - гуд, мало кто на нее обращает внимание, а "листик" железа там нехилого размера. Smile В общем:
Хотя бы ВибПБ1+Поли4Л+штатный наполнитель (если он там есть - увы, не знаю Embarassed ) И это уж будет больше и лучше, чем у большинства "шумоизолированных" машин.

5. Борта: ВибПБ3.5+Поли8Л (понятно, что уклеивается наружный лист, а не внутренний с просечками)

6. Двери: Если сможешь нормально отформовать, протолкать сквозь просечки и вклеить - ВибПБ2+Поли8Л. Если не получится - БаниМ2+Поли4Л.

7. Стенка багажника в салоне: ВибПБ2+Поли4.

8. Багажник изнутри. Smile Необязательно, но можно: Руби15Л.

9. Тоннель: ВибПБ2+Поли4Л.

10. Колесные арки. ВибПБ2+Поли4Л.

11. Пол спереди. ВибПБ3.5+БаниМ1(или вместо них - ВибМП)+Поли8Л(ПолиCool

12. Пол сзади. ВибПБ2(ВибПБ3.5)+Поли8.

13. Пол под сиденьями: ВибПБ2+Поли4(ПолиCool

14. Стыки облицовки и обмотка шлейфов: Бит-5Л

Пункты 1,4,5,6,11 - приоритетны. 7,9,10,12,13 - желательны. 2,3,8,13,14 - по вкусу и кошельку.

Можешь посчитать площади, оптимизировать наборы листов и суммировать грошики. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Pomik



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.11.2005
Повідомлення: 328
Звідки: г.Бровары

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2006 15:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
респект Ботанику. так детально и доходчиво про шумку и автозвук унас ещё никто не расказывал. Cool


+1!

РЕСПЕКТ!
И огромное спасибо Ботаник за отличную консультацию!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Автозвук Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group