Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Поджать головы [40 л.с./ ∅ 76 мм]
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Krava



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.11.2013
Повідомлення: 30
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2015 18:13    Заголовок повідомлення: Поджать головы [40 л.с./ ∅ 76 мм] Відповісти з цитатою


Добрый день всем!

Прошу соета знатоков.
Хочу поджать головы на МеМЗ-968 (родная поршневая ∅ 76 мм) под 95-й бенз.
Самый главный вопрос: на сколько мне необходимо срезать головы для того чтобы лить 95-й бенз, чтобы от этого мотор не нагревался сильнее и чтобы выросла чуть-чуть мощность.

Нашёл такую таблицу ( поршневая ВАЗ ∅ 79 мм)


Толщина срезаемого слоя [0 мм] [1 мм] [1,5 мм] [2 мм] [3 мм] [4 мм]
Степень сжатия (расчетная) [7,7] [8,2] [8,4]......[8,7]...[9,3].. [10,1]

Привожу цитату, где говорится что необходимо фрезировать пару мм с ребер. Это нормальная практика?

Цитата:
предпочтительнее всего срезать на 2мм. После фрезерования головка сядет ниже, она упрется в ребра циллиндра, ребра нужно сфрезеровать на такую же величину (2мм).


Прошу помочь с цифрами.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Костян



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.08.2009
Повідомлення: 116
Звідки: Днепропетровск
Моє авто: ЗАЗ 968М ярко-синий 1979 г и 968А охра

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2015 21:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мне срезали ровный участок вокруг клапанов на (по книге)2.3 мм и настолько же протачивали цилиндры буртик удлиняли , потом на столько же укоротили все толкатели ! заодно и шпильки хлипкие менял на ремонтные .еще может придется подрезать паук впускной но это если не будут совпадать окна ,я неподрезал у меня с 50 ки паук.... вроде совпадают
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
os3Da



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.05.2013
Повідомлення: 29
Звідки: Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2015 09:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А вот и еще 1 табличка, там есть сж под 76 поршень http://zaz-pro.narod.ru/arhiv/stati/step_sj.htm Я б такой, шо б по максимуму пилить, под 76 поршень в принципе смело и 5мм снимать можно, но там уже надо думать что то с охлаждением) У меня 80я поршневая + головы пильнул на 2мм - жалею что не на больше) На 4 передаче можно спокойно ехать 39кмч, детонации нет. Впускной коллектор тоже пилил, но по 1мм с каждой стороны, по скольку посадочные места коллектора расположены под 90*, чесно говоря я не знаю совпадают они у меня или нет. Я думаю лучше цилиндры не трогать а заняться полностью головами, тоесть есле пилить внутри голову, то и снимать ребра не с цилиндра а с головы ровно на столько, на сколько она посажена. И фрезернуть не коллектор а посадочное место под него на головке)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Mickael-GT



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.01.2007
Повідомлення: 534
Звідки: из Красноярска
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2015 13:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у меня срезано 4 мм и скошена ступенька под 45 градусов с 79 поршневой степень сжатия 9,7 езжу на 98, по ощущениям можно смело лить и 95. детонации нет.

раньше голова была сточена на 3 мм и поршневая на 76. степень сжатия была ниже но из-за острого края ступеньки мотор начинал звенеть на 4 передаче даже на 98 бензине. если не сбросить газ начинали гореть поршни.

впуск пилить смысла не вижу я пилил плоскость на головах её и выставить на станке проще.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Krava



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.11.2013
Повідомлення: 30
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 20 Березень 2015 16:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Mickael-GT писав(ла):
у меня срезано 4 мм и скошена ступенька под 45 градусов с 79 поршневой

Срезано на 4 мм с цилиндра или с головы?


Mickael-GT писав(ла):

раньше голова была сточена на 3 мм и поршневая на 76. степень сжатия была ниже но из-за острого края ступеньки мотор начинал звенеть на 4 передаче даже на 98 бензине. если не сбросить газ начинали гореть поршни.


Если я срежу 4 мм на 76 поршневой у меня будет звинеть так же на 4-й передаче?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Proffesor



Статус: Offline
Зареєстрований: 03.10.2010
Повідомлення: 2959
Звідки: Житомир(UA), Klašterec nád Ohři(CZ)
Моє авто: ЗАЗ 968м Бєжик

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2015 01:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


О какой ступеньке идет речь?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Mickael-GT



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.01.2007
Повідомлення: 534
Звідки: из Красноярска
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2015 05:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


которая в голове под прямым углом, из-за этого прямого угла мотор звенит и жгёт поршня. Делаешь её пологой и степень можно смело делать хоть 11 не зазвенит.

У меня так сделано фотки моих голов есть в теме про инжектор, при степени 9,7 никакого намёка на детонацию и калильное зажигание.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
AlexK



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.07.2011
Повідомлення: 570
Звідки: Вінниця
Моє авто: ЗАЗ 968 72, ЗАЗ968М 82, ЗАЗ 968МП 93

ПовідомленняДодано: 30 Березень 2015 11:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Mickael-GT
А можно ссылку на фото?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Mickael-GT



Статус: Offline
Зареєстрований: 06.01.2007
Повідомлення: 534
Звідки: из Красноярска
Моє авто: ЗАЗ 968м

ПовідомленняДодано: 31 Березень 2015 08:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


https://yadi.sk/d/KwG2k6AwdKEqW
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
эдуард



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.04.2011
Повідомлення: 299
Звідки: алчевск
Моє авто: заз968м

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2015 21:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у меня сделана врезка в голову под поршень на 4мм,чтобы не трогать посадочное тело головы ,оно и так слабое. гильзы срезаны тоже на 4мм .поршень выступает из гильзы на 2,7мм .диаметр врезки в голову 77мм.степь сжатия 10,5 компрессия 13,5. для устранения детонации достаточно скруглить все острые выступы в камере сгорания.
после праздника буду разбирать мотор для осмотра .год эксплуатации пробег 6к .два раза подтягивал головы.на горячую появился стук ,может нагар на поршне достает до головы.мотор без балансира и с облегченным маховиком.максимальные обороты 6500 ограничены электронным зажиганием "майя".
шпильки родные на футорках 14*1,5 *25 рекомендую всем .ремонтные шпильки не подходят по параметрам,они тоже вырываются из за своей жестскости.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
эдуард



Статус: Offline
Зареєстрований: 19.04.2011
Повідомлення: 299
Звідки: алчевск
Моє авто: заз968м

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2015 21:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


о высокой степени сжатия рекомендую почитать http://www.iga-motor.ru/forum/viewforum.php?f=3
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
AlexK



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.07.2011
Повідомлення: 570
Звідки: Вінниця
Моє авто: ЗАЗ 968 72, ЗАЗ968М 82, ЗАЗ 968МП 93

ПовідомленняДодано: 21 Квітень 2015 21:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вопрос такой: кто и за сколько сможет проточить головы и гильзы на 2 мм?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
ЮрийЮ



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2011
Повідомлення: 127
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2015 00:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


AlexK писав(ла):
Вопрос такой: кто и за сколько сможет проточить головы и гильзы на 2 мм?



Останній раз редагувалося: ЮрийЮ (28 Серпень 2018 18:25), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
ЮрийЮ



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2011
Повідомлення: 127
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 24 Квітень 2015 00:45    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


...


Останній раз редагувалося: ЮрийЮ (28 Серпень 2018 18:26), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2015 18:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да ниче там сложного
внутри родная резьба, по наруже м14, длинна около 25 мм.
расверливается блок, режится в нем резьба и они туда вкручиваются

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ЮрийЮ



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2011
Повідомлення: 127
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2015 18:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


C_asper писав(ла):
да ниче там сложного
внутри родная резьба, по наруже м14, длинна около 25 мм.
расверливается блок, режится в нем резьба и они туда вкручиваются


т.е. просто нарезается больше резьбы в блоке??? Тогда ж надо новую шпильку удлиненную.

я думал, что футорка это резьбовая вставка на больший диаметр резьбы в к-рую вкручивается родная шпилька (возможно с мелкой резьбой)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2015 20:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так оно и естоь, это вставка большего диаметра
типа этой, только без головки


_________________
"Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа" И. Кант
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ЮрийЮ



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2011
Повідомлення: 127
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2015 20:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


головка, наверное, нужна
ведь надо ее вкрутить и хоть немного затянуть
с какой стали лучше делать?

и все таки не доганяю, почему футорки и родные шпильки лучше ремонтных шпилек???

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 25 Квітень 2015 21:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ремонтные шпильки вкручиваються в алюминий, а так футорка в алюминий, а в нее шпилька, у футорки резьба крупнее, значит сидит прочнее. шляпка не обязательна
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 26 Квітень 2015 22:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а главное, у футорки шаг резьбы больше, чем у шпильки - витки так просто уже не сорвать.
Замечали ли разницу в шаге резьб саморезов по дереву с саморезами по металлу?! Тут такой же принцип действует. Материал двигателя много мягче стали поэтому, чтобы держать равнозначное усилие (момент затяжки) нужна большая площадь резьбы в теле картера.
Длина резьбы , вроде, 30мм. По крайней мере в моем двигателе так.
Плюс ко всему, материал заводских шпилек лучше и на вид они правильные. В местах , где переходит один диаметр в другой сделаны закругления, в ремонтных нет такого. Ремонтные слишком жесткие. Пол шпильки диаметром 12мм, вверху 10. А заводские диаметром 8 мм, и только по краям сделаны переходы на 10 под резьбу М10.
Не стоит думать, что от этого родные шпильки слабее ремоньных, скорее наоборот. Если интересно, посмотрите сколько выдерживает пруток Ф8 мм на разрыв изготовленый из стали 45.
А ремонтные я две уже порвал и это при затяжке голов!
Я тогда не догадался футорки поставить, поставил ремонтные М12.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group