Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Чем сверлить торсион?
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 00:56    Заголовок повідомлення: Чем сверлить торсион? Відповісти з цитатою


Обрезал балку 968 под 965, укоротил и торсион. После обварки стал засверливать лунки под стопорные болты/винты которые крепят рычаги к торсиону и убил пяток сверел. Начиная от какого-то пластилина за 67 рублей и заканчивая полупонтовым за 431. Результат так себе.

Кто сталкивался? Каким сверлом, или каким образом хорошо засверлиться по торсиону?


_________________
Во имя МеМЗа конечно же!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
GRDEY



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.12.2008
Повідомлення: 361
Звідки: Вінниця
Моє авто: ГАЗ-21Р 1970

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 01:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хорошим сверлом, на малых оборотах и масла побольше. Лучше станком.
Не так давно рессоры "Эталоновские" сверлил электродрелью с совдеповскими сверлами.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
OgeN13
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2008
Повідомлення: 1482
Звідки: Харьков б.Даниловка

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 01:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Можно бур для перфоратора переточить и попробовать. Я обломанное сверло им высверливал. https://www.youtube.com/watch?v=srJlA8zWrV4
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 01:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


За Виктора Леонтьева +
Пересмотрю. Может чего надумаю. Сверла использовал 12мм

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 11:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Антоха, идешь в магазен, покупаеш напайное твердосплавное спиральное сверло, и потихоничку на 160-200 оборотиках сверлишь, не забывая про охлождение. ТВердость материала около 40 - 45 HRC твердость твердосплавного около 80. так что дерзай
что касается перфораторных сверл, так у них твердое только напойное перо, остальная часть сделана из мягкого материала, и для сверления он не годится

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Vov4ik



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.04.2010
Повідомлення: 534
Звідки: Свердловская обл. г. Нижний Тагил
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 14:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Может алмазным инструментом попробовать? Или абразивной насадкой типа шарошки.

_________________
МАСТЕР
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 17:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Vov4ik писав(ла):
Может алмазным инструментом попробовать? Или абразивной насадкой типа шарошки.


не изобретайте колесо, оно уже давно придумано


_________________
"Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа" И. Кант
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Викол



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.08.2014
Повідомлення: 103
Звідки: донецк

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 20:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Для сверления твердых металлов на дрели делал около 20 об, сверло можно Р18 или с напайкой, но их надо сначала заточить на алмазном круге- нужны острые кромки и тонкая и ровная перемычка, засверлиться сначала надо 5-6мм сверлом, площадку сделать точилом в месте сверления- листов 5шт, сверло в центр пакета не попадет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 11 Січень 2015 21:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


1.р18 не пойдет для сверления материалов такой твердости. твердость р18 максимум 66 по роквелу, минимум 59, заготовка 45,
2. этот материал нельзя точить на олмазном круге, он моментально палит кромку.
3 тонкая перемычка тоже моментально затупится
и вообще р18 пофакту не лучший вариант, что касается быстрорежущего материала
р18 для обработки конструкционных сталей с прочностью до 1000 МПа
50хфа (материал торсиона) 45 HRC, прочность 1500 МПа

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 00:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Во шпарит Laughing Я себе сверлил не помню как и не помню чем, но делал собственноручно в мастерской. Аж страшно читать))) Можно делать проще. Предварительно делаем риску по всем листам. Зажимаем половину листов с использованием центрального листа в тисках и болгарочкой при наличии глазомера делаем половину конуса, потом то же самое делаем с другой половиной листов с использованием центральной пластины (как шаблона) Потом листы провариваются в торцах и фсё. Роль конуса только в том, что бы рычаги не сползали, её геометрическая идеальность значения не имеет.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 01:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ай Кузьмич! Ай сукин-сын!!! Вот это по нашему, обходные технологии в действии. Один торсион так и переделаю, так как когда делал обрезание сделал слишком радикально да и лунка ушла на пару мм к центру.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 01:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Бешеным собакам семь верст- не крюк.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 08:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я всегда болгарской и делал
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 19:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Barbarossa писав(ла):
Во шпарит Laughing Я себе сверлил не помню как и не помню чем, но делал собственноручно в мастерской. Аж страшно читать))) Можно делать проще. Предварительно делаем риску по всем листам. Зажимаем половину листов с использованием центрального листа в тисках и болгарочкой при наличии глазомера делаем половину конуса, потом то же самое делаем с другой половиной листов с использованием центральной пластины (как шаблона) Потом листы провариваются в торцах и фсё. Роль конуса только в том, что бы рычаги не сползали, её геометрическая идеальность значения не имеет.


вот ты взял и весь кайф наломал Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad


_________________
"Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа" И. Кант
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 21:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я больше не буду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Викол



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.08.2014
Повідомлення: 103
Звідки: донецк

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2015 23:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я думал, что листы сварены. Р18 часто сверлил кованную каленую 2Х13 нержавейку дрелью- малые обороты + частая правка сверла на алмазе пока не попались сверла ВК9. Дома без алмаза твердосплав не заправить.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
weld_master



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2011
Повідомлення: 549
Звідки: Украина Никополь
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2015 09:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Викол писав(ла):
Я думал, что листы сварены.


Конечно сварены (по торцам). А когда их укорачивают, то уже как-бы и не сварены. Laughing


_________________
Даже если тебя съели, всё равно есть как минимум два выхода!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Викол



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.08.2014
Повідомлення: 103
Звідки: донецк

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2015 17:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Несваренные плохо вставлять- пакет хоть закругли, как на свренном конце,
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
format
НекроПедоЗаЗоФил


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2008
Повідомлення: 3875
Звідки: Милые Серпушки
Моє авто: ЗАЗ-965 Сочи

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2015 17:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я вообще их делал не вынимая.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2015 22:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А смысл делать не снимая? открутил стопорный болт да работай себе на верстаке.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group