Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Сцепление-раб цилиндр течет и болтается шток! Кто поможет?
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2012 21:18    Заголовок повідомлення: Сцепление-раб цилиндр течет и болтается шток! Кто поможет? Відповісти з цитатою


Купил недавно жужик. Проблема. Как это регулировать и где взять манжету, которая течет? Surprised И гайки на штоке болтаются. Их надо бы зажать.Что посоветуете? Embarassed

_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10315
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2012 22:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Посоветуем перво-наперво изучить мануал, потом купить новый РЦС, установить, прокачать сцепление и отрегулировать ход штока по мануалу

_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Norris
гомопедоклон


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.12.2010
Повідомлення: 98
Звідки: Доброполье
Моє авто: Джипик

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 31 Жовтень 2012 22:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Как регулировать -написано в мануале.
Манжета подходит от москвича, кажется тоже от рабочего ЦС.
шток если болтается, значит упорная гайка не упирается в рычаг и следовательно нужно её туда упереть путём выставления зазора по инструкции.
Ну и лучше конечно поменять РЦС на новый, так как неизвестно какой у старого зеркало, может новую манжету сожрёт за пару дней о раковины.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
lak



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.10.2012
Повідомлення: 6
Звідки: Екатеринбург / Санкт-Петербург
Моє авто: заз 968м, opel calibra

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2012 08:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тоже недавно купил заз 968м, и у меня такая же беда. Пропало сцепление полез смотреть в чем дело а там шток которым все регулируется болтается поршень в крайнем положении и жидкость течет из рцс. Я упер шток в рычаг, раскрутил гайки почти до конца при этом видно было что поршень рцс ушел внутрь. Потом прокачал немного педалью, воздух не идет сцепление появилось, но кажется мне что я не все правильно сделал:
1. При правильно настроенном сцеплении педаль дожимается до пола или должна раньше остановиться? У меня доходит до пола.
2. Зазор 4-5 мм должен быть между рычагом и регулировочной гайкой на штоке? Я там зазора не оставил чтобы не болтался шток.
3. Не увидел у себя пружины, которая соединяет рычаг и рцс, за что она отвечает? Не за заор ли 4-5мм. Рычаг и без неё резво возвращается.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2012 10:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да все правильно у тебя. зазор должен быть между выжимным и подпятником, на рычаге это будет 1-1,5мм, то есть небольшой зазорчик.

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2012 11:20    Заголовок повідомлення: Ртц ремкоплект Відповісти з цитатою


Спасибі! Посмотрел мануал. Там шток выглядывает на 5-6 витков из рычага. Пробовал накрутить регулировочную гайку на шток. Немного накрутил. Работает. Залил жидкость, прокачал. Хватает. Ездить можно, но по-немного выпрыскивает из
под колпка. Вопрос. Кто подскажет где лучше покупать ртц?


_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Norris
гомопедоклон


Статус: Offline
Зареєстрований: 27.12.2010
Повідомлення: 98
Звідки: Доброполье
Моє авто: Джипик

Забанен
Причина?
ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2012 15:17    Заголовок повідомлення: Re: Ртц ремкоплект Відповісти з цитатою


kozovod писав(ла):
. Вопрос. Кто подскажет где лучше покупать ртц?

На базаре, где ряды с козьим сыром ((
Простите не удержался Cool

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
lak



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.10.2012
Повідомлення: 6
Звідки: Екатеринбург / Санкт-Петербург
Моє авто: заз 968м, opel calibra

ПовідомленняДодано: 01 Листопад 2012 15:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, но все же зачем нужна пружина которая одной стороной цепляется за рычаг, а второй за рцс? В книге она нарисована, а у меня нет её. Может стоит поставить.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2012 15:06    Заголовок повідомлення: РЦС ремкомплект Відповісти з цитатою


Пружина пожалуй нужна.Она прижимает рычаг к регулировочной гайке штока.Без пружины шток может пойти мимо.Я правильно понимаю? Very Happy Я уже купил ремкомплект ГЦС и РЦС в Березани за 10грн.Правда, мой, что стоит, перестал течь!Стоит ли спешить менять?А вдруг здесь резина хуже? Laughing

_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2012 15:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


пружина эта - дополнительная. у меня ее никогда не было, и привод нормально функционирует. а рычаг к штоку прижимает мощной возвратной пружиной внутри коробки. обычно ее достаточно

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 03 Листопад 2012 22:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня снял РЦС - тоже подтекал, хотя менял не так давно (года два - это немного в сравнении с более десятью годами, сколько родной отходил).
Вообще тема перекликается с этой
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?p=467854#467854
- есть общее.
"Зеркало" оказалось вполне ничего, чистое. Но - в кавычках - при ближайшем рассмотрении все-таки видна неидеальность поверхности. Но ездил и на худшей. Поменял манжету - на такую же, новодел. В хламе обнаружил "старую" манжету - не б/у - намного мягче и диаметр чуть больше. Не поставил - обнаружил трещинки по закраине, и при этом очень эластичная. Снятая манжета целая, гладкая. Посмотрю, что дальше.
Выгнал РОСДОТ-4, залил "Неву". Перед этим проверил на глаз обе жидкости в одинаковых бутылочках (от воды) - "Нева" явно "погуще". Рассудок не слушаю - посмотрю, что будет.
Теперь вопрос по штоку и пыльнику. Пыльник - всегда рваный. Шток - ржавый. По исходному состоянию штока не скажешь, что он должен скользить в пыльнике, а пыльник без гофр при таком ходе просто не может долго жить. Что-то надо думать. Или каждые полгода упражняться в яме.


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2012 19:52    Заголовок повідомлення: сцепление или РЦС отказалось Відповісти з цитатою


Вчера приехал ночью из Переяславской ( был в Киеве) и перед самим домом сцепление перестало выключаться! А если бы в дороге подальше? То я бы попал! Полез сегодня снимать колесо, а там шпилька прокручивается. Что я только не делал: ВД-40 лил, сваркой грел. Наконец залез под машину и приварил шпильку. Тогда открутил колесо. Без ямы сложно откручивать крепеж РЦС, особенно верхнюю шпильку и гайку трубки подвода тормозной жидкости. Кстати у меня раньше была старая Копейка, я на ней 10 лет отъездил на тормозухе "Нева". Я ее покупал в плохом состоянии, когда все резинки поменял, то потом 10 лет проблем не знал и продал только потому, что корпус надоело варить. Снял я РЦС и с другой машины, так там верхняя шпилька была заменена на болтик. Я так понял, что с болтами легче снимать и ставить. Теперь думаю помыть, перебрать и поставить один из них. Может кто посоветовать чем лучше смыть грязь и масло с РЦС? Бензином, керосином, ацетоном или стиральным порошком? Very Happy Пыльник на старой машине как новый, а на новой весь разорван, нарено и манжета такая же. Laughing

_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Pasha.F



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.01.2012
Повідомлення: 140
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2012 21:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На наш РЦС подходит гофро пыльник РЦС волги.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2012 22:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот спасибо. С поисковика ссылка сюда
http://www.zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=10086&postdays=0&postorder=asc&start=20
но в теме этого не нашел...Question
(Зато на следующих страницах нашел термостат от КАМАЗа.)
А родной пыльник - посмотрите в натуре, как он работает - таких деформаций эта "крайняя плоть" много не выдержит Smile





http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sa&g=22372&a=5174


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2012 22:25    Заголовок повідомлення: РЦС живет дольше с хорошим пыльником Відповісти з цитатою


Когда снял РТЦ с моей новой машины, то ужаснулся! Пыльник бесформенный и порванный, а под ним изъеденный шток и цилиндр.У меня раньше гайка регулировочная на штоке была на самом конце - даже просто висела! Я боялся, что она упадет! Все дело в цилиндре, там было много смолы и поршень просто не доходил. Very Happy Я поменял на старый цилиндр с другой машины.Правда, там тоже были смолистые отложения, но я их убрал спреем для карбюратора. Laughing Перед этим мыл тормозной жидкостью, но безуспешно! Почему-то, никто не посоветовал что-нибудь радикальной! А ведь это не карбюратор, а просто железяка -трубка, или я не прав? Laughing
Вот мои РЦС http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=24146&a=5175&f=66486
Свой "новый РЦС" я тоже помыл спреем и поменял резинки на новые с номерами. Попробую потом поставить на машину и проверить в работе! Laughing


_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2012 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Интересный такой пыльник возле левого. Гофрированный, короткий. Откуда?
Левый производит лучшее впечатление.
На мой опыт, если помыть, заменить манжету, и при этом на первый взгляд будет более менее относительно герметично - ехать можно, только с собой взять тормозухи и контролировать уровень в бачке. Я когда-то остановился во дворе с отказавшим сцеплением. Оказалось, кончилась жидкость (а думал сначала, трещина в трубке). Сгонял в гараж за тормозухой, залил в бачок и качал педаль, пока сцепление не заработало. Видимо воздух выгонялся через неплотность манжета-цилиндр. Потом приехал в гараж, сцепление работает, только с каждым нажатием вытекает чуть-чуть, может, около 1 мл или меньше.


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2012 23:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Теперь про что-нибудь радикальное и железяку-трубку.
Если бы хороший пыльник и хорошая вовремя заменяемая тормозуха, служил бы, наверное, долго. Пыльник именно гофрированный - чтобы принимал объем воздуха, вытесняемого из цилиндра, ничего не засасывая на обратном ходу. Да и шток ходит не совсем по своей оси, поэтому типа сальник не годится.
А вот радикально - вставить нержавеющую гильзу - было бы здорово, навсегда практически. Тем более, что РЦС уже 85 грн - как-то неприятно.


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Pasha.F



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.01.2012
Повідомлення: 140
Звідки: г.Донецк
Моє авто: ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2012 02:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Есть конечно небольшой фак при установке волго пыльника. Нужно сместить гайку(приварена или цельный шток с гранями) штока в сторону вилки т.к. сильно мнется пыльник, что жизни ему не прибавит.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
kozovod



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.10.2010
Повідомлення: 48
Звідки: Яготин-Киев
Моє авто: ZAZ-968M 1988 г, ЗАЗ 968 1973 г

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2012 14:07    Заголовок повідомлення: РЦС пыльник Відповісти з цитатою


Гофрированный пыльник достался со старым ЗАЗ ушастиком. А РЦС можно купить за 35 грн в интернет - магазине из Харькова. Very Happy

_________________
Багатий: маю 5 дітей, 4 онуків та 20 кіз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2012 16:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А ссылку на магазин Question

_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group