Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Задние пружины на ЗАЗ-965
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2004 15:56    Заголовок повідомлення: Задние пружины на ЗАЗ-965 Відповісти з цитатою


Перебираю заднюю подвеску. Просели пружины.
От поиска и установки родных пружин решено отказатся из альтруистических побуждений.
Во первых автомобиль разьездной(не коллекционный)
во вторых хочется однозначно решить проблему для всех своих.

Здест когда-то рекомендовались передние пружины от ВАЗовской классики. (именно передние -так я понял сообьщения нескольких человек)
Логически рассуждая, все тип-топ. У ВАЗ-2101 передок загружен тяжелым двигателем и при установке на Горби проблем с жесткостью быть не должно.
Но ВАЗ-овская пружина более длинная (12 витков) вместо 8 у ЗАЗ-965, более узкая (кажись 9-10 см) вместо 13 у ЗАЗ и более тонкая 3см окружности прутка - вместо 5 у ЗАЗ.

То-есть получается что необходимая жесткость передних пружин ВАЗ достигается за счет большего(чем у ЗАЗ) количества витков и при обрезании на треть есть риск получить неприемлимо мягкую заднюю подвеску.

В тоже время задние пружины ВАЗ-2101-03-06 имеют такой же диаметр, и такую же толщину прутка как и пружины ЗАЗ-965(кажись чуть большую длину)

Может все-же стоит верить своим глазам, а не интернету и брать задние пружины?

тем более кто-то как то писал: не берите пружину 2102-04 мол будет жестко, а берите 2101 -в самый раз. а изучение каталога деталей показывает - передние пружины у всей классики одинаковы, отличаются только задние пружины универсалов


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 04 Листопад 2004 23:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Согласен с мнением предыдущего оратора.
Ведь у классики зад без движка весит, как у нас с движком. В универсале с паспортно загруженным багажником так точно.
И уж раз говорят, что и размер пружин сзади ближе...

ЗЫ: А ты случайно не попутал - точно ли тут говорили о пружинах с переда классики, а не о аммах? Потому-что у меня, например, сзади действительно стоят переднеклассические аммы.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 10:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня похоже стояли раньше от нивы - 9.5 витков и толщина прута почти аналогичная родной пружине.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 12:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


То-есть задние Нивовские пружины? или передние?

И как они были по работе?

И вообьще. какие пружины и аморты дают такую бодрую осанку как у машины с твоего сайта и с аватары?


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 05 Листопад 2004 12:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на аватаре аммо родные, а пружины от нивы, насколько я понял передние. ..
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 07 Листопад 2004 17:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я, когда перебирал прошлой осенью ходовую, тоже попытался подобрать что-то. Ходил с пружиной по автобазару и мерял. Жигулевские, Москвичевские, Нивовские не прокатили, хотя может мне предлагали Нивовские передние? Причем все они не катили по диаметру Confused Меньше- будет играть в обойме, а больше- не влезет. Нашел на разборке от какой-то иномарки (продавец сам не знал, по-этому отдал не очень дорого- 80грн.), но я их пока так и не поставил- они выше на 7-9см, надо отрезать, греть, клепать последний виток.
PS Пружины оказались Фордовские. Подрезал, оставил выше на 2,5-3 см от родных. Ездил в Запорожье - как на табуретке. Поставил опять родные, но с жигулевскими проставками. ТОже жестковато - наверное сказывается более тяжелый движок. Сейчас (21.06.2012г) стою перед дилемой - классика или Нива? После результата отпишусь.


_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!


Останній раз редагувалося: Олег (22 Червень 2012 16:14), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Павел Долгачев



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2004
Повідомлення: 308
Звідки: Калининград

ПовідомленняДодано: 17 Червень 2006 22:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Наконец-то решился и поменял на хвиг пружины на своем "горби". В качестве замены взял пружины от "классики" ВАЗ, но не передние, а задние. Задние пружины эти имеют 9,5 витков, тогда как запорожские - 8,5. Шаг витка очень большой, Жесткость тоже более, чем достаточная. При первой попытке отрезать виток оказалось все равно слишком большая длина у пружины. Мне рассказывали, что длина нормальной "горбиковской" пружины в ненагруженном состоянии - 40 см. При обрезании вазовской пружины на один виток высота пружины составляла на пару-тройку см больше. Если учесть, что на верхнюю часть пружины я воткнул прокладку от вазовской пружины (с довольно-таки толстым основанием), то слишком большим оказывалось все это "хозяйство".
В общем, пришлось обрезать вазовскую пружину так, чтобы она была 7,5 витков. Кстати, толщина прута ниже, а вот жесткость... В общем, так и воткнул пружины. Первое время офигевал. Мои старые пружины просели настолько, что высота их составляла 29 см в ненагруженном состоянии!
А с вазовскими все окей. Слишком мягкими они не оказались Wink2

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Dimon965



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2004
Повідомлення: 177
Звідки: Москва

ПовідомленняДодано: 03 Листопад 2006 22:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тем кто ишет новые пружины (задние) на 965: размеры оригинальной пружины 965! Пруток 15мм диаметр 13см высота 310 ! те что стоят на ниве диам 129мм. Высота 441мм пруток 13мм! ( 42 470 02 лежфорс) пружины от афто форд! ( 14504032) диаметр 130мм. Высота 306мм пруток 14мм. Форд( 42 275 26) диаметр 133мм высота 305мм пруток 15мм! Форд( 40 275 54) диаметр 129мм высота 310мм пруток 15мм! Может кому-то пригодится ! Very Happy

_________________
ЗАЗ-965А 67г.в св.голубой
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Павел Долгачев



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2004
Повідомлення: 308
Звідки: Калининград

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2006 15:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А что за данные используются о высоте родной пружины? я вот с удивлением замечаю, что 29 см в ненагруженном состоянии (см. выше мой пост) пр нагрузке - полная ж... Очень низко получается. Или просто уже нагрузку не держали?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Dimon965



Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2004
Повідомлення: 177
Звідки: Москва

ПовідомленняДодано: 06 Листопад 2006 16:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


новая пружина обмерялась

_________________
ЗАЗ-965А 67г.в св.голубой
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 14 Листопад 2006 21:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


СВОИ РАЗМЕРЫ ЗАДНЕЙ ПРУЖИНЫ ГОРБИ (Б\У)
ДЛИНА В СВОБ. СОСТОЯНИИ 298 ММ, НАР. ДИАМ. 128 ММ, ДИАМ. ПРУТКА 14.5 ММ, ЧИСЛО ВИТКОВ 8.5

ЗАВОДСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРУЖИНЫ ВАЗ 2101 ЗАДНЕЙ: ДЛИНА В СВОБ. СОСТОЯНИИ 434 ММ, НАР. ДИАМ. 127.5 ММ, ДИАМ. ПРУТКА 12.4 ММ, ЧИСЛО ВИТКОВ 9.3, ЖЕСТКОСТЬ 1.85 КГС/ММ


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 17:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хоть тема и давнишняя, но я сейчас решаю проблему с задними пружинами. На родных пружинах резина (165) трётся об арки. ДВС от таврии, КПП от 40.Бензоба к стоит в салоне.В наличии задние пружины от ВАЗа. Вопрос: если Вазовскую пружину не резать, что из этого получится, или обязательно нужно укорачивать?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 17:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SergeyV Боюсь "кувыркунчик" получится, но это ИМХО Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 19:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Hammer
Всмысле высоко задерёт, может под весом пружина сядет как надо? Ведь жигулёвская пружина мягче чем родная.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hammer
Великий Комбинатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.08.2008
Повідомлення: 2524
Звідки: г.Лиман, Донецкая обл, УКРАИНА!!!
Моє авто: ЗАЗ 965, 61г.в.- был :(

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 19:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SergeyV
Может и сядет, но на неровностях будет рвать амортизатор. Опять таки ИМХО Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Компромисс



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.04.2009
Повідомлення: 1669
Звідки: Днепропетровская обл.
Моє авто: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 21:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пробовать, да и всё... Я, когда менял амортизаторы задние, прочувствовал силу задней пружины (просто, без эксцессов) и не думаю, что что-то близкого типоразмера повлияет разрушительно на амортизатор.
Правда, это тоже только моё мнение...


_________________
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 22:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


амортизатор можно удлинить снизу...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 16 Червень 2015 22:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Компромисс писав(ла):
Пробовать, да и всё... Я, когда менял амортизаторы задние, прочувствовал силу задней пружины (просто, без эксцессов) и не думаю, что что-то близкого типоразмера повлияет разрушительно на амортизатор.
Правда, это тоже только моё мнение...


самое сложное это сжать пружину такой длины чтоб впихнуть на место. Взял стяжки завтра буду мучиться....резать нехочеться-боюсь прогадать с длиной.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 17 Червень 2015 13:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


сжать пружину не удалось-прийдётся резать. Кстати пружины с жёлтой маркировкой-это какая жёсткость, кто знает?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 17 Червень 2015 23:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


короче так. берется пружина от нивы с переда, снимается аморт, рычаг оттягивается вниз, вставляется пружина, домкрат под рычаг, скраю и крутим домкрат, пока не наденется аморт. всё!
от жиги пружины слабые с задка, с передка не прорбовал, но думаю коротки.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group