Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Датчик уровня топлива БМ159Д

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 05 Жовтень 2023 18:41    Заголовок повідомлення: Датчик уровня топлива БМ159Д Відповісти з цитатою


Всем доброго времени суток.
Я купил Б/У бензобак (ето отдельная история) который собираюсь ставить на ЗАЗ 968М.
В комплекте был датчик уровня топлива - БМ159Д:



Вопрос: должен ли шток датчика быть не много согнут, так как на фото, или он должен быть прямым?
А так же, как я понимаю, есть два вида датчиков - БМ159А и БМ159Д. Чем они отличяются?

Может есть характеристики (значенья сопротивленья) датчика при пустом и при полном баке?

Спасибо

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
hide



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.06.2022
Повідомлення: 330
Звідки: Vilnius
Моє авто: 968M

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2023 10:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Малая активность на форуме.
Неужели так мало людей интересуется ЗАЗ'ами?

Чястичный ответ на свой же вопрос, для архиба будушим поколеньям:
На шитке приборов стоит указатель (инструмент) УБ255. Такой же, как на Москвиче. Есть информация о его замене сдесь: https://www.drive2.ru/l/588015246195592848/

В самом датчике уровня топлива стоит реостат - простейшая система. Поплавок двигает лапку (ползунчик), которая скользит по реостату и так меняет сопротивление. Внутренности можно увидеть сдесь: https://www.drive2.ru/l/536171898556383705/

На пустом баке сопротивление между корпусом датчика и контактом должно быть блозко к 0Ω, т.е. короткое замыкание, так как ползунчик на прямую должен замыкать на корпус.

На полном баке, т.е. поплавок максимально в верх - порядка 60Ω. У менья - 61.5Ω (на всех моих указаных сопротивленьях отнято сопротивление шюпов).

Я думаю, что идея сдесь такая, что лапка подгибается так, чтоб при пустом/сухом баке инструмент показывал чётко "0" (пусто). С подгибом примерно на 8 градусов (см. фото в верху) на пустом/сухом баке у менйья сопротивление было примерно 6.5Ω, т.е. не совсем на нуле. Я шток выпрямил примерно до 4 градусов подгиба - после того чётко 0Ω.

На машыне ешё не проверял. Проверю, когда установлю бак и сам датчик. Если будет нужно, то подогну ешё, подкоректирую по реальным показаням.
Прибор уровнья топлива разделён на 5 секций: "0", "немного", "0.5", "больше чем 0.5" и "П".
Эмкость бензобака = 40 литров (проверял лично).
"0" - 0 литров (пусто/сухо)
"0.5" - 20 литров
"П" - 40 литров.
Получяется, что "немного" = 10 литров, а "больше чем 0.5" - 30 литров.

Лично для себя хочю откалибрировать датчик так, чтоб при пусом баке показывал ровно "0", при 5 литров - стрелка по середине между "0" и "немного", а при 10 литров - "немного".

Если шток выпрямить прямо, то при большых количествах бензина в баке датчик будет занижать, т.е. показывать меньше чем на самом деле есть топлива.
Если шток сильно подогнуть, то при малых количествах будет завышать, т.е. показывать больше чем есть на самом деле.
Лично я думаю, что само актуально ето точное показание при малых количествах топлива Smile

Желаю удачи всем при ремонте етого датчика, а особенно бензобака. Ето не малый гемор....

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group