Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
965 - Новочеркасск
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2010 22:20    Заголовок повідомлення: 965 - Новочеркасск Відповісти з цитатою


Вот и моя страница, так сказать - гараж.

Давно это было. Очень хотелось исполнить детскую мечту... И завел я себе "Запорожець", тот что горбатый. Дал обьявление и через какое-то время позвонил мне очень интеллигентный дядечка. Договорились о встрече, приехал.

1963 год выпуска. Светло-голубой, двигатель 26л\с (так как написано в ПТС).
Двигатель стоял сиротливо на верстаке
а коробка в дальнем углу гаража. От завода всего 43тыс км. (столько было на спидометре)
И лет 8 в гараже простоял. При покупке он смотрелся оч хорошо - дыра возле заднего правого колеса и пороги - все! Двигатель отдельно... немного разукомплектован. Зато один хозяин и с документами порядок!

Машина стояла в гараже, с его слов уже лет 7-8 точно. Как двигательна ремонт отправил так и стоит. (машина отдельно, двигатель отдельно. За это время уже один раз гараж вскрывали и "пионеры" унесли одну важную детальку от двигателя, которую теперь не найдешь. Один раз обвалиласькрыша и бревном по горбу... На крыше осталась вмятина. Правда, как только я на нее надавил изнутри, она спружинила и почти не оставила от себя напоминаний.
Состояние на вид немного удручающее, но родная краска нигде особо не успела даже матовой стать))), и единственная видимая ржавчина - пороги (но это у всех). От завода проехал всего 43 тыс км.
Чтобы перетащить его к себе пришлось озадачиться тормозами. И это первая заморочка на пути. Оказалось что несмотря на то, что в городе было два ЗАЗовских магазина, купить что-либо уже невозможно. Нет ни шлангочек, ни цилиндров... Удалось правда приобресть главный тормозной цилиндр. Вырезать все что касалось тормозов полностью и начать ваять. По посадочным размерам и массе авто подходят тормозные цилиндры от Таврии, их я и поставил. Проложил ноую тормозную магистраль точно такую же как и была за исключением шлангов. Поставил все "жигулевские" - благо их еще долго будут делать и проблем с запчастями не будет. Собрал, проверил - все работает. И ручник и основные тормоза. Перетащить предстояло его через весь город на дачу. И, что удивило особенно: по грунту он настолько плавно "обкатывал" все неровности и ямы, что после 9-ки меня сильно удивило.



Останній раз редагувалося: DukoVit (25 Серпень 2013 20:16), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 02 Листопад 2010 22:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Майна майна первый!
С почином!

Повернутися до початку
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2013 18:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


С позволения хозяина, такой он сейчас



Останній раз редагувалося: Николка (25 Серпень 2013 18:04), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2013 19:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо Николке! А то я чего-то долго не мог разобраться что где куда)
Вот 3 статьи из моего ЖЖ, чтобы не переписывать прямо сейчас. Кому интересно может полистать.
Его зову я малышом ч1.
Его зову я малышом ч2.
Его зову я малышом ч3.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Zazik_91
ПаЯльНег/неКроФилЬнег


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.12.2009
Повідомлення: 3081
Звідки: Украина, Киев, Соломенка.
Моє авто: ЗАЗ 965 1961г. ЗАЗ 965 196?г. Wartburg 1.3 turist

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2013 20:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Что будет на выходе? корч,тюнинг,сток?
зы: мотор 30тко первой комплектности-23 лс


_________________
Там где поезд не промчится и не проедет трактор, заз на пузе проползёт и ничего с ним не случится!
0637823806 Михаил.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2013 20:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну как что будет? - будет авто, по возможности близкое к оригиналу но без фанатизма, без вентилируемых дисков и прочего... Максимум новых деталей - например амортизаторы ВАЗ. Чтобы эксплуатация не вызывала головняков.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2013 00:08    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


Концепция восстановления радует, удачи!

_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2013 07:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Только задолбали вопросы знакомых: "в божью коровку красить будешь?" и "Верх отрежешь?"
Директор все смеялся, чего мол я ерундой занимаюсь. (а у него лексус гибридный 400й). А я отвечал что лексус у нас на парковке уже 4й а вот запор будет единственным...
Вот и перекатываю из гаража во двор а народ из машин сигналит, улыбаются!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2013 12:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


+1. задолбали, тоже самое почти каждый день, классика жанра.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2013 14:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А где живешь в Новочеркасске?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 07 Вересень 2013 16:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А в районе детской больницы
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2013 00:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Улица какая? Я там в детской больнице не был Laughing так не ориентируюсь
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2013 06:58    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


первомайская - многоэтажный жилой корпс возле которого трамвай поворачивает icq 396813052
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 09 Вересень 2013 09:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я жил на Щорса, недалеко от арки, практически в другом конце города. А твоя улица начинается от кольца при въезде, визуально помню, но я там не был.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Barbarossa
НашКузьмич


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.01.2009
Повідомлення: 3156
Звідки: Кам’янець-Подільський, Україна
Моє авто: ЗАЗ-965А, ЗАЗ-968М

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2013 23:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Шо с аппаратом, давай свежие фотки!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 11 Вересень 2013 08:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да фотографировать нечего - стоит в гараже кузов на задних колесах и двух подставках без окон без дверей, капотов и багажников - чуток подкрашенный весь в мазутах и мастиках. Лужи под ним из нефтепродуктов. Стоит и мешает в 10ке поменять сальники в коробке. Вот и все состояние - на верхних фото это он куда как более собранный)))
Сейчас как раз пытаюсь пристроить подвеску на место чтобы его оттуда убрать

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 29 Вересень 2013 09:11    Заголовок повідомлення: Всякие тросики... Відповісти з цитатою


Фронт наступления на очаги корозии добрался до тоннеля на полу. Глядел я в него со всех сторон, и так и этак прикидывая как бы туда мовиля нафигачить. Потом думаю себе "СТОП!" какой такой мовиль?! Тут же горы всяких тросиков проходят, хрен ты чего потом заставиш работать если они остануться внутри и в них попадет мовиль..
Сказано - сделано начал я за них дергать чтобы вынуть, пришлось и педали поснимать. (тут тоже оказалась куча грязи и ржавчины).
Короче достал я эти тросики - все до единого. Все вынул из тоннеля! И начал мыть водой под давлением. СКОКА ДЕРЬМА!!!
Потом грел феном пока дымок не пошел отовсюду - воду выпаривал. Ну а после уже и до мовиля дошло.
Но вот тросики были в состоянии... короче вот:
Старая оболочка троса представляет собой оплетку из ХБ нитки покрытую то-ли лаком то-ли битумом то-ли краской. Вобщем она процентов на 40 разрушена уже а состойние остальной части таково, что припопытке согнуть - трескается.
Короче вся оплетка срезана, тросики вынуты, осмотрены, очищены. Наружняя оболочка также очижена от ржавчины, грязи и остатков ниток.
Тросик привода стартера пришлось разобрать посерьезнее. Один из концов пришлось "вырезать" из наконечника, чтобы одеть новую оплетку. Все тросики были собраны с новой оболочкой из термоусадочной трубки. Выглядят неплохо, а как будут работать - покажет будущее.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2013 10:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Его зову я Малышом - точка бифуркации.
Итак... Настал момент когда я больше не снимаю детали с малыша а ставлю обратно!
Впервые за столько лет разрухи и раздолбайства.
Последнее что пришлось снять - это были всякие тросики-привода. Сцепление, газ, стартер ручник, подсос.... короче куча всего. Но не забываем что машине уже то ли 45 то ли больше - на память не помню. Естесственно все это вот в таком состоянии.

Насущное желание довести до рабочего состояния приводит к весьма неожиданным реставрационным работам.
Итог - вполне рабочие детали)

Коробка передач лежала во дворе, пыльники полуосей ( вроде как одно из самых капризных мест) лопнули и небольшая лужа масла уже давно впиталась. Ну думаю - поменяю и закрою вопрос. Ага... проворачиваю полуоси... и жуткий скрежет режет уши. Песок!
Твою мать... Стал сливать остатки масла - еще раз "твою мать"... Масло черное (хотя заливал новое и коробка не эксплуатировалась а во дворе стояла).
Короче, извел канистру бензина на то, чтобы вымыть старое масло, и песок.
Потом ходовые испытания коробки - с помощью дрели... Ну 3000 об\мин думаю дал - работает, передачи попереключал.
Потом настал день,когда я решил двигатель и коробку соединить вместе. Тут правда выяснилось что многие детали, а особенно гайки и болты я порастерял. А чего-то может быть и не было... Короче - почти все резьбы выполнены шагом 1мм а в магазинах все "авто" болты сейчас с шагом 1.25мм. Короче - пойди побегай и поищи чтобы что-то прикрутить. Понятно дело что там где это возможно я уже перешел на "современный" шаг резьбы.
Вобщем плод труда, как говорится - на лицо!

Нужно еще вспомнить и про то, что первый раз в жизни я собирал и настраивал сцепление....
Тем временем я "освежил" подкапотное пространство. И готовился к инсталяции мотора на авто. Впервые за время моего владения мотор готовится стать на родное место.
Вот он - этот уникальный момент... Точка бифуркации!!!


Свершилось!!!
С помощью домкрата, досок, лебедки и какой-то матери силовой агрегат был водружен на законное место.
К слову сказать - вроде как по учебникам вес агрегата - 130 кг. Это по-любому мой личный рекорд.



Останній раз редагувалося: DukoVit (14 Жовтень 2013 22:38), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Николка
Гість







ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2013 21:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Заезжай ко мне, я тебе горсть этих гаек отсыплю)
Повернутися до початку
DukoVit



Статус: Offline
Зареєстрований: 31.10.2010
Повідомлення: 30
Звідки: Новочеркасск
Моє авто: ЗАЗ965

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2013 21:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Оно за гайки спасибо конечно. Далековато немного.. ну да ладно. Итог один - переход на более распространенные материалы. Кстати ты аськой больше не пользуешься?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group