Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Свечи для "тридцатки"
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 14 Тра 2004 00:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Cвеча А11 точно не от ЗАЗ. Состояние клапанов в подозрительном цилиндре наверное можно проверить замером компрессии на прогретом двиге, когда уже появились симптомы неисправности.


А 11 ОТ 30-КИ ТОЧНО! А НА 40-КУ А 23. А ПРО УНИФИКАЦИЮ НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛ. И ПОТОМ, ЧТО ЗНАЧИТ УНИФИЦИРОВАЛ СВЕЧИ. СВЕЧИ ОНИ И В АФРИКЕ СВЕЧИ. СКОРЕЕ ПЕРЕДЕЛАЛИ ФУТОРКИ ПОД СВЕЧИ, ИЗМЕНИЛИ ТЕПЛООТВОД.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
h@voc
Основатель Клуба
Основатель Клуба


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 2152
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 14 Тра 2004 11:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Лекс прав:

под движки 27..30 сил - свечи А11
под движки 40..50 сил - свечи А23

(с)руководство пользователя

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 14 Тра 2004 18:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В руководстве к тридцатке вообще свечи А6 (но это по старой классификации). А по поводу А11 - все равно не верю. На всех моторах которые мне попадались (в т.ч. и на новом моторе 966Г с завода) стояли свечи А23. У меня сейчас стоят свечи с калильным числом 17 ( т.к. 23 по моему для тридцатки холодноваты ).
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 14 Тра 2004 19:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
В руководстве к тридцатке вообще свечи А6 (но это по старой классификации). А по поводу А11 - все равно не верю. На всех моторах которые мне попадались (в т.ч. и на новом моторе 966Г с завода) стояли свечи А23. У меня сейчас стоят свечи с калильным числом 17 ( т.к. 23 по моему для тридцатки холодноваты ).


НУ И ДОВОД - СТОЯЛИ С ЗАВОДА. ХОРОШО, ЧТО ХОТЬ ЧТО-ТО ВСУНУЛИ. МОГЛИ ВАЩЕ БЕЗ СВЕЧЕК. У МЕНЯ НА 966 Г СТОЯЛИ BRISK N 14 (ТИПА А 14 ПО НАШЕМУ). ТО, ЧТО НАДО. А 23 И 17, ВСЕ-ТАКИ, ХОЛОДНОВАТЫ - БУДУТ БЫСТРО ЗАСИРАТЬСЯ МАСЛОМ.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 14 Тра 2004 19:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Странно, а у меня N17 почему то работают идеально, недавно снимал для контроля - состояние прямо как в статье о правильной эксплуатации свечей. Rolling Eyes
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 15 Тра 2004 15:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Cпециально для умных и грамотных. Не поленился и изучил соответствующую литературу. Twisted Evil
Заводские инструкции рекомендуют для мотора 40 л.с. свечи А23, а для мотора 30 л.с. свечи А6 или в случае если происходит забрызгивание маслом (т.е. свеча слишком холодная) свечи А7,5.
Нашел таблицу взаимозаменяемости свечей - А6 соответствует современной А23(или любой буржуйской с соотв. калильным числом, скажем BRISK N23), в свою очередь А7,5 соответствует более горячей А20 (или любой другой с калильным числом 200 единиц, например BRISK N20). На мой взгляд А23 все же холодноваты для тридцатки, а вот А20 в самый раз для лета и для зимы - А17. (Сам я использую BRISK N17 независимо от сезона - ведут себя идеально. Сейчас появились в продаже N20 и даже N23 - надо будет попробовать N20, благо цена позволяет экспериментировать, а по качеству от российских отличаются заметно).
Теперь о свечах А11 - они предназначены для установки на двигатели Москвичей до модели 408, потом начали ставить А20, а потом вообще свечи с длинной резьбой (т.к. с модели 412 пошли другие головки, но это нас не касается). Cool

2LEKS Как я уже когда то говорил - любое везение, как правило оказывается результатом определенной работы. Very Happy



Останній раз редагувалося: SIMON (17 Тра 2004 01:16), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 15 Тра 2004 16:21    Заголовок повідомлення: Свечи для "тридцатки" Відповісти з цитатою


Тут возник вопрос о правильных свечах для моторов 27 и 30 л.с. Утверждалось что завод рекомендовал А11. Очень удивился и решил проверить по умным книжкам.
Заводские инструкции рекомендуют свечи А6, а в случае забрызгиваня свечей маслом их замену на А7,5. Нашел справочник по взаимозаменяемости. Тогдашняя А6 соответствует современной А23, соответственно А7,5 соответствует современной А20.
Свечи А11 ставились на Москвичи до модели 408 включительно и как вы уже наверное догадались к мотору ЗАЗ не подходят по тепловой характеристике.
По моему опыту А23 все же горячеваты для тридцатки и летом можно ставить А20 а зимой А17 (а лучше импортные аналоги, скажем BRISK (если недорогие) или NGK (если подороже).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 15 Тра 2004 17:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Кстати Бриск17 есть ещё и Супер (Brisk17super) чем они отличаются от "обычьных" подскажи.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 15 Тра 2004 17:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Те что SUPER,они более высокого качества, а N17C(и другие с таким индексом) c медным электродом. Я пользуюсь SUPER N17C и очень доволен. Кстати, сейчас появились N19, N20 и даже N23 для сороковок.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 17 Тра 2004 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Cпециально для умных и грамотных. Не поленился и изучил соответствующую литературу. Twisted Evil
Заводские инструкции рекомендуют для мотора 40 л.с. свечи А23, а для мотора 30 л.с. свечи А6 или в случае если происходит забрызгивание маслом (т.е. свеча слишком холодная) свечи А7,5.
Нашел таблицу взаимозаменяемости свечей - А6 соответствует современной А23(или любой буржуйской с соотв. калильным числом, скажем BRISK N23), в свою очередь А7,5 соответствует более горячей А20 (или любой другой с калильным числом 200 единиц, например BRISK N20). На мой взгляд А23 все же холодноваты для тридцатки, а вот А20 в самый раз для лета и для зимы - А17. (Сам я использую BRISK N17 независимо от сезона - ведут себя идеально. Сейчас появились в продаже N20 и даже N23 - надо будет попробовать N20, благо цена позволяет экспериментировать, а по качеству от российских отличаются заметно).
Теперь о свечах А11 - они предназначены для установки на двигатели Москвичей до модели 408, потом начали ставить А20, а потом вообще свечи с длинной резьбой (т.к. с модели 412 пошли другие головки, но это нас не касается). Cool


SIMON, НУ Я Ж ТОЖЕ НЕ С ПОТОЛКА ЦИФРЫ БЕРУ. ЛАДНО, ПОЧИТАЮ СВОИ КНИЖКИ, НАПИШУ НАЗВАНИЯ, СТРАНИЦЫ. МОЖНО БУДЕТ СРАВНИТЬ.

2 ALL. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ЭТОМУ УВЛЕКАТЕЛЬНОМУ ЗАНЯТИЮ.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
h@voc
Основатель Клуба
Основатель Клуба


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 2152
Звідки: Kiev

ПовідомленняДодано: 18 Тра 2004 12:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поправка: BRISK N17 а калильное у них 14 ! У меня такие же стоят на МеМЗ-965 (27 л.с.)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Casper



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.01.2004
Повідомлення: 43
Звідки: Львов

ПовідомленняДодано: 12 Червень 2004 19:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А что насчет - BERU ultra Z19; ниже написано - 14R-7BU ?
Свечи вроде хорошие, так как имеется в них медная серцевина и ныкель снаружы. made in France.
Как они будут ( или по крайней мере должны) роботать в 965а с 27 л.с.?


_________________
Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 13 Червень 2004 20:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


BERU - хорошие свечи, я использовал, правда не на ЗАЗе. Если хочешь их ставить, то попроси у подавца каталог BERU - это такая большая и толстая книга, в которой есть даже Москвич-401(я когда увидел просто обалдел) по ней запросто можно подобрать правильные свечи.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Casper



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.01.2004
Повідомлення: 43
Звідки: Львов

ПовідомленняДодано: 24 Червень 2004 16:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Поставил я ети свечи, моя реакцыя -- СУПЕР Laughing . Работають супер, брал каталог, так как там заза небило, я ориентировался на Фиат 600 ( 0.9 л). Там правда пишет что надо Z 20, но я полностю доволен Z 19. Very Happy

_________________
Wink2
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 24 Червень 2004 23:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Надо было ориентироваться на Фиат 500 , унего мотор как половинка зазовского. Но раз работают хорошо - значит правильно подобрал.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2004 23:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


h@voc писав(ла):
Поправка: BRISK N17 а калильное у них 14 ! У меня такие же стоят на МеМЗ-965 (27 л.с.)


МНЕ СЕГОДНЯ ТАБЛИЧКА ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ СВЕЧЕЙ ПОПАЛАСЬ. ТАК ОКАЗЫВАЕТСЯ, У BRISK, КАК И МНОГИХ ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ЦИФРА УКАЗЫВАЕТ НЕ КАЛИЛЬНОЕ ЧИСЛО, А ЧТО-ТО ДРУГОЕ. ТАК ВОТ N19 СООТВЕТСТВУЕТ А11, L15 - А17, А N14 - А23!! N17 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СООТВЕТСТВУЕТ А14. ТАК ЧТО ВСЕ У НАС НАОБОРОТ ПОЛУЧИЛОСЬ - У МЕНЯ СТОЯЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ СВЕЧИ, А У САЙМОНА И ХАВОКА - ПРАВИЛЬНЫЕ. Wink Wink Wink


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
ЖЕКА
Основатель Клуба
Основатель Клуба


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.10.2003
Повідомлення: 83
Звідки: Киев, Борщаговка

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2004 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На моей покойной "30-ке" cтояли свечи "Flash Point" калильное число 11, впечатления СУПЕР , даже в морозы "ЖУЖУ" заводил без подсоса. Летом расход топлива по трассе_ 4,5 л. Город (с моим стилем вождения 6 с копейками). Кстати на моей первой "30-ке" стояли "Brisk N-14" (срань ).

_________________
ZAZ-965A,ZAZ-966B,
Ford Fiesta ST
Редко но метко!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2004 23:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ЖЕКА писав(ла):
На моей покойной "30-ке" cтояли свечи "Flash Point" калильное число 11, впечатления СУПЕР , даже в морозы "ЖУЖУ" заводил без подсоса. Летом расход топлива по трассе_ 4,5 л. Город (с моим стилем вождения 6 с копейками). Кстати на моей первой "30-ке" стояли "Brisk N-14" (срань ).


Мне стыдно Embarassed , но я про такие свечи даже не слышал. У меня на BRISK N17 тоже зимой заводится без подсоса (если конечно не в Полтаве заводить).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 15 Жовтень 2004 03:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


лично мое мнение - при заводке холодного двигателя абсолютно фиолетово какое у свечей калильное число.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 15 Жовтень 2004 18:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


zaz-racer писав(ла):
лично мое мнение - при заводке холодного двигателя абсолютно фиолетово какое у свечей калильное число.


присоединяюсь к этой свежей мысли

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group