Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
"водяное охлаждение"
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 10:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну цилиндры немного по другому я делал. Делал гипсовую форму, отливал рубашку (ребра удалял, кроме крайних), ввинчивал штуцера.
Только с головкой марока. Немогу оптимально подогнать форму.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 10:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А зачем рёбра удалять??
Надо просто сделать поперечные вырезы в них.

А вообще, чтоб не морочиться и ничего не отливать, можна попросту взять листовой люминий, толщиной так в 3мм.,
и припаять припоем HTS-2000 "обернув" по окружности всё что понравится. Так же и с патрубками.

Это будет намного аккуратнее и технологичнее отливания.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 10:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А как насчет шпилек крепления головки, немешают?
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 11:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


apzaicev писав(ла):
А как насчет шпилек крепления головки, немешают?


Просто. Берешь тонкостенную алюминиевую трубку, например от лыжных палок или подобное. Вставляешь отрезки в дырки и запаиваешь на торцах.

Могу даже всё намалевать для наглядности простоты. Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 11:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну с цилиндрами все понятно, а как на счет головки? Там то как быть?
Просто обернуть листовым люминием не волучится Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 12:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


apzaicev писав(ла):
Ну с цилиндрами все понятно, а как на счет головки? Там то как быть?
Просто обернуть листовым люминием не волучится Laughing

Это точно. Хотя, каксказать. Можна ведь кусочки подгонять и запаивать, только сильно гиморно и наверное дорого будет.
Можна попробовать сверлить между рёбер каналы и впаивать тубки которые на концах обьеденять одной поперечной. Но чувствую что пользы будет слишком мало.

Думаю что первый вариант более реальный. Confused

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 12:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На счет трубок уже проверено, толку практически ноль. Значить буду ждать тепла и отливать из люминия. Very Happy
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пока я в другой ветке сижу тут целая дискуссия. А писал я вот что:
Цитата:
Немного отклонюсь от темы. Народ может кто может подсказать каким образом чугунный цилиндр соединяется с алюминевой частью с рёбрами - Напресовывается или отливается? Недаёт мне покоя заморочка с водяным охлаждением. Есть у меня цилиндры с алюм. рёбрами, можно их снять, а на их место отлить такую деталь с полостями для охлаждения жидкостью. Только проблемма в том что у алюм. сплавов коофициент теплового расширения почти в 2 раза больше чем у чугуна. А рабочая температура чилиндра градусов 200-300 будет и эта деталь с чилиндра типа просто соскочит. Если отлливать одним целым может получится. Вобщем нужна любая инфа по этому вопросу, может на заводе где это делают, может ссылочку какую. Потому как глупо затевать любое дело невладея никакой теорией. Вобщем буду благодарен за любую инфу!


Так что давай обсуждать подробности. И буду делать форму для заливки. Вот только большая разница в кооф. расширения мене недаёт покоя. А вопрос обпаять рёбра листом я уже отбросил, слишком мало места ( шпильки ,трубки мешают) А вот отлить всё вместе со всеми отверстиями это мне нравится. С головками конечно ещё надо подумать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
maior.



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2005
Повідомлення: 8


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 14:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В литье ни чего не понимаю так что советовать ре буду Wink Не много к прошлой дискусии.
Цитата:
Voytik: Вода сама по себе никак не охлаждает, она только есть промежуточьным носителем тепла. Потому сам прикинь сколько надо влить воды чтоб за её помощью отобрать у металла тепла.
Цитата:

Коненчно, Войтик, с тобой трудно не согласиться, однако по словам кореша эта схема охлаждения работает на практике, не сильно много забирая воды. Думаю, что фишка вся в форсунке и испарении воды, как раз уносящей с собой избыточное тепло.

Voytik позволь с табой не согласится вода как раз таки охлаждает, как было сказано до меня за счёт испарения, когда ты на чай дуешь, он видь остывает и не за счёт теплопередачи. Very Happy
Что касается
Цитата:
А вообще, чтоб не морочиться и ничего не отливать, можна попросту взять листовой люминий, толщиной так в 3мм.,

На самом то деле но не люминий а латунь ( так написано в книжке ) Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 15:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вообще отливку очень просто делать, только форму надо сделать.
С цилиндрами просто, берешь обмазываень глиноземом до конца ребер и делаешь гибсовую болванку (матрицу). затем вынимаешь цилиндр. Удаляешь глинозем и ребра кроме верхнего и нижнего под ноль. В матрице делаешь углубления под штущера. После набиваешь поверхность цилиндра (где были ребра) глиноземом или песчаноземельной смесью (чтобы выбить можно). Делаешь зазор миллиметров 5 и одеваешь матрицу. Незабудь про литники и газоотводы, чтобы воздух при заливки выходил. После заливки алюминием даешь все багадельне остыть. Гибмовую форму окуратно снимаешь (остальные по ней делать). Сверлиш отвертия под штуцера и выбиваешь глинозем. На алюминивые цилиндры садится хорошо. Про чугунные не знаю, у меня люминивые. Про головки пока сказа немогу, форму еще неподогнал.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 15:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


То maior.

Вдумайся внимательно в слова промежуточный теплоноситель.

То что ты пробуешь сказать означало бы что можна просто налить воды в блок и она пожизни всё будет остужать. Laughing и радиатора ненадо.

Закон сохранении энергии. Энергия ниоткуда не возникает и никуда не пропадает.

Это означает что её от гильз надо кудато подеть. В нашем варианте отдать окружающему воздуху. А каким путём, толи через алюминий рёбер цилиндров, толи через воду и ребра радиатора, это уже другой вопрос.
В первом варианте промежуточным теплоносителем является алюминий, во втором вода+метал радиатора.

А в варианте с "незакольцованой" водой прикинь скока её надо постоянно лить чтоб постоянно охлаждать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 15:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так реч о том и идет. Жидкость из цилиндров, под воздествием помпы, перемещается в радиатор и тем самым уносит с собой часть тепла, переданного ей от цилиндра. А в радеаторе происходит обратный теплообмен, от жидкости к металлу. А там в атмосферу.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 21:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 apzaicev
Я тоже имею опыт литья, как делать отливку ещё не определился , это вопрос технический решится потом в рабочем порядке.Интересует пока другое. Хочу уточнить у тебя моменты которые неочень понял.
Цитата:
На алюминивые цилиндры садится хорошо. Про чугунные не знаю, у меня люминивые.
Я имел ввиду что сама гильза по которой ходит поршень стальная, а сверху уже чугунные или алюминевые ребра.На сколько я понял ты снял ребра (кроме нижнего и верхнего) но до стали не снимал, оставил слой алюминия.Типа вот так: http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/00564-1110823042-964.jpg
Вопрос 1? достаточно ли прочное соединение старого алюминия и того что залит?
Вопрос 2? на схемке достаточно большое пространство для жидкости, но в месте расположения шпильки расстояние между стальной частью цилиндра и шпилькой милиметров 15! Следовательно- оставшийся алюминий на цилиндре 5 мм, пространство для жидкости 5мм и новый алюминий 5мм. Примерно так?См. рис. 2. Но внизу цилиндра там где шпилька ребер нет. И площадь контакта старого и нового алюминия совсем малая?
Я так думал весь старый алюминий снять и полностью новый отлить, но неуверен в нормальном контакте стали с алюминием.Хотя твой способ если яправильно всё понял достаточно прост и хорош. А еще бы хотелось сделать отливку прямоугольной, чтобы шпильки с квозь неё проходили, по типу того как Voytik предлагал с трубочками, так технологичней.
Твои коментарии?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
pashazaz



Статус: Offline
Зареєстрований: 18.01.2005
Повідомлення: 509
Звідки: Гродно, РБ
Моє авто: ЗАЗ-968А-VW/Audi, Renault-Clio RS 172

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 21:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня тоже стоял опрыскиватель (ЗАЗ-966В). Тормозная трубка с просверленными под различными углами отверстиями (конец, понятное дело, заглушен), стояла на поперечине крепления двигателя, перед масляным радиатором. Подача воды осуществлялась вручную, бензонасосом, который стоял под панелью приборов. Бачок для воды - рядом с бачком омывателя. Прежний хозяин сделал эту систему ещё при социализме, неоднократно ездил на юг. Говорил, что действует достаточно эффективно, температура масла снижалась до 70 град. Про расход воды сказать ничего не могу, не помню. Я этой системой не пользовался по причине плачевного состояния двигателя, из него масла вытекало больше, чем угорало. Естественно, масляный радиатор был забит грязью. Сейчас устанавливаю сороковку.
Кстати, подобная система стоит на некоторых моделях Субару Импреза, по-моему STi. Форсунка стоит перед интеркулером и опрыскивает, естественно, его. Действует кратковременно и служит для кратковременного увеличения мощности двигателя. Если интересно поподробнее, рекомендую поискать в "Авто-ревю", года этак 2000-2002.
Паша.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
maior.



Статус: Offline
Зареєстрований: 12.03.2005
Повідомлення: 8


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2005 21:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Извини конечно susanin ( отвлекаюсь от темы) но приходится отстаивать свою точку зрения Razz Ни кто и не говорил что это постоянное охлаждение (про форсунку перед вентелятором).
Вдумаясь понял, что вода и в самом деле промежуточный теплоноситель

Цитата:
В нашем варианте отдать окружающему воздуху. А каким путём, толи через алюминий рёбер цилиндров,

ДА алюминий рёбер, но ты забыл про впрыснутую воду. Как я предполагаю частицы воды попадают на рёбра вскипают tкип=100С
и не более , а ветер вентелятора ещё чуть-чуть охлаждает а точнее способствует охлаждению сдувая молекулы над поверхностью воды
которые в свою очередь отняв енное кол-во теплоты от воды а значит охладили двигатель. Вот так я думаю ну как согласны? Question

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 15 Березень 2005 00:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Всё верно. Но. Сколько может забрать с собой тепла, пусть даже стопка воды, зараз с такого количества раскаленного металла? Даже не учитывая что половина пролетит мимо с потоком охлаждающего воздуха. Ты же не будешь ставить ещё один бак, для воды, и ехать пуская пар как паравоз.
А а даже временно охладить, толку считаю что замало. Confused

Только не называй меня на "вы"

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 15 Березень 2005 00:54    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Тоже выскажусь на эту тему. Уже писал гдето что такой способ как опрыскивание цилиндров водой с успехом применялся на картингах.
Некоторые немаловажные замечания:
Цитата:
... охлаждение (про форсунку перед вентелятором).
Форсунка должна стоять после вентилятора.Иначе в нашем случае генератору может поплохеть Crying or Very sad
Цитата:
Как я предполагаю частицы воды попадают на рёбра вскипают tкип=100С
и не более , ...

Здесь нужно внести весомую поправку. tкип=100С - Это температура когда вода превращается в пар, а далее этот пар можно нагревать без ограничений вплоть до ядерной реакции Smile Теперь без подщётов джоулей и килокалорий проилюстрирую происходящий процесс при опрыскивании головок(цилиндров) водой. Сначала ещё раз напомню закон сохранения энергии - она никуда недевается, а переходит из одного состояния в другое. Подносим руку к выходным отверстиям вентиляции на прогретом двигателе, градусов 70 не более. Значит двигатель отдаёт воздуху 70 условных единиц тепла( это единицы для простоты примера) Теперь начинаем брызгать воду и смотрим что происходит. Теперь мы имеем аэрозоль- смесь воздуха и воды в определённой пропорции. Вода попадая на рёбра и проходя между ними нагревается до 100 градусов вот уже 100 единиц тепла тепла у двигателя забираем. Далее чтобы вода испарилась нужен хороший допинг энергии для перехода из одного состояния в другое- ещё 30-50 единиц. пусть будет 30. дальше пар нагревается ещё градусов на 200 как минимум.Вот уже имеем 330 единиц тепла. Теперь учтём что теплоёмкость воды поболее чем у воздуха и применим коофициент для этой разницы скажем 1,15 (думаю это совсем немног) =380 единиц, но это для чистой воды без воздуха. Далее , я ужеговорил что мы имеем смесь воздуха и воды - возьмём в пропорции 10:1 ,НО не литров а килограмм , так как тепло забирают молекулы , а воздух очень разряженная среда правильно будет брать по весу. Итак воздух в нашей смеси заберёт 90% тепла от 70 единиц(см. выше) тоесть -63 единицы. А вода заберёт 10% от 380 тоесть 38 единиц. 63+38=101 единицу энергии заберёт аэрозоль против 70 единиц просто воздух. Эффективность охлаждения выросла на 40%. Более чем достаточно чтобы быстренько охладить движёк.
Так что в нашем случае:
Цитата:
ИМХО все эти системы с обрызгиванием мягко говоря не заслуживают внимания. По моим расчетом, два литра воды могут в лучшем случае забрать 504 кДж теплоты, в то время, как для того, чтобы вскипятить чайник с водой необходимо 1008 кЖд теплоты.
Этот чайник нужно вскипятить, испарить и нагреть ещё нагреть. Слона как всегда незаметили Wink И щё охладить таким способом двигатель можно за несколько минут(временным включением воды) , а нагреваться снова он будет постепенно как минимум минут 10-15. И уж это по любому лучше чем стоять на дороге с открытым капотом или сбрасывать скорость до 50-60 км.

Теперь ещё об одном как я щитаю заблуждении " Охладим масло и всё окей" Всё да не совсем всё! Охлаждая масло мы заботимся только о КШМ , ГРМ и других трущихся частях внутри двигареля. Но главный то источник тепла не они, а камера сгорания и всё что её окружает. Такой пример: раскочигариваем свой авто до предела и смотрим на датчик температуры - там 120 Останавливаемся остываем открываем моторный отсек. Вобщем спасли двиг. от смерти. Теперь ставим большой радиатор и делаем то же самое - на датчике 90 градусов. Хорошо? А температуру головок кто нибудь знает? Или она сама по себе снизилась? Короче кольца залегли, клапана и поршни погорели и масло почемуто стало течь из всех щелей. Движку для этого много ненадо. И будете потом рассказывать что двигатель не перегревался. Вот такая бота. Так что охлаждение нужно начинать именно с цилиндров и головок. Вобщем даёшь жидкостное охлаждение! Тогда наверно радиатор масляный воще можно будет выкинуть Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 15 Березень 2005 14:28    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin, ты правильно все понял. Единственный недочет, что у тебя на рисунках состыковка старых ребер и отливки немного не так получается. Выглядит примерно так http://macintosh.h14.ru/catalog/1.html . В силу того, что это отливка, при заливки происходит частичное расплавление поверхностного слоя старых ребер, что образует хорошее сцепление.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 15 Березень 2005 15:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ОК! Я как раз в этом соединении и сомневался.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
apzaicev



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2005
Повідомлення: 15


ПовідомленняДодано: 18 Березень 2005 14:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin, несумневайся. Я прежде чем делать комплект, изготовил пробный цилиндр из уже отходившего своё. Проверял температурные режимы. Отливал по той технологии, что описал, подводил воду под давлением (от водопроводного крана). Напор делал небольшой. Пояльной лампой создавал температуру в нутри цилиндра. Поднимал температуру до 260 градусув. Из выходного патрубка не вода горячая текла, а шел пар. Кстати, неплохой самогонный аппарат получается. Ни где ни каких подтеков небыло. и рубашка неотвалилась. Я когда закончу все, то вылажу на своем сайте искизы и фотки.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 2 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group