Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Разварки
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
bomok58



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2010
Повідомлення: 1173
Звідки: г. Полоцк, центр Европы
Моє авто: ЗАЗ 968М - для души

ПовідомленняДодано: 05 Березень 2011 22:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Есть ли лицензия на проведение этого вида работ?

На каком оборудовании производится сварка и с применением каких сварочных материалов?

Производится ли неразрушающий контроль готового изделия и каким методом?


_________________
Hyundai S Coupe 93 г. 1.5i, 12 V, 88л.с. G4EK, ECFI, ( ее имя - Зверюга)
Присобачиваю неприсобачиваемое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
HEBMEH9uMblu



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.12.2008
Повідомлення: 751
Звідки: столица космоса Кривой Рог
Моє авто: alfa romeo 33, mazda6,BMW525

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 00:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


bomok58
я думаю на сегодняшний день, в Украине нет таких СТО, которые занимались бы разварками, с лицензией и ОТК, хотя последнее вполне осуществимо.


_________________
бывший дезертир, скоро вернусь в ЗАЗо семью! Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
bomok58



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2010
Повідомлення: 1173
Звідки: г. Полоцк, центр Европы
Моє авто: ЗАЗ 968М - для души

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 01:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ладно с лицензией, ну хотя бы самым дешевым, магнито-порошковым методом проверить сварной шов на наличие микротрещин, которые могут очень быстро перерасти во вполне осязаемую трещину, способную разрушить сварную конструкцию.

_________________
Hyundai S Coupe 93 г. 1.5i, 12 V, 88л.с. G4EK, ECFI, ( ее имя - Зверюга)
Присобачиваю неприсобачиваемое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 15:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Уважаемый bomok58
Есть ли лицензия на проведение этого вида работ? - именно сейчас - вот прям в данный момент в Кабинете Министров Украины на рассмотрении вопрос о том, чтобы мне присвоить лицензию на право изготовления данного типа продукции (так как возможны гос. заказы. - а там с этим строго), вот тогда и будет доступ к оборудованию, которое позволяет выявлять ИМЕННО магнито-порошковым методом наличие микротрещин, (Цитирую) "которые могут очень быстро перерасти во вполне осязаемую трещину, способную разрушить сварную конструкцию." Оборудование сертифицируется по ISSO9001 - совместный проект NASSA Байконур.
Контроль качества осуществляется на лучших треках западной Европы.

какой вопрос - такой ответ.


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 15:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maxx

1. ТЫ ОТКУДА? - местоположение Черкассы
2. СКОЛЬКО СТОИТ РАБОТА? - чисто работа под камерка - 140 (в стоимость входит полоса от 30 до 60 мм + по ширине), безкамерка - 160 (в стоимость входит полоса от 30 до 60 мм + по ширине).
3. ПОКРАСКА ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ? - НЕТ
4. РАССКАЖИ О ТЕХНОЛОГИИ. - технология в ответе на вопрос №2


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
bomok58



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2010
Повідомлення: 1173
Звідки: г. Полоцк, центр Европы
Моє авто: ЗАЗ 968М - для души

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 19:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sound84

Вопрос о сварочном оборудовании и применяемых сварочных материалах остался без ответа, технология тоже, выходной контроль не производится, не буду спорить - возможно ваша продукция заслуживает самой лучшей похвалы, но маркетинговая подача потребителю - на нуле, не обижайтесь, извлеките из этого урок, а то плолучается, что вы больше людей отпугиваете, чем зазываете, а вот хотя бы фотографии изделия и сварного шва крупным планом выложить не помешало бы...


_________________
Hyundai S Coupe 93 г. 1.5i, 12 V, 88л.с. G4EK, ECFI, ( ее имя - Зверюга)
Присобачиваю неприсобачиваемое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2011 21:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Уважаемый bomok58

"Вопрос о сварочном оборудовании" - наверное более корректно было бы спросить каким типом сварочного аппарата осуществляются работы. Из ответа стало бы ясно ЗНАЮЩЕМУ человеку какие материалы применялись.
Выходной контроль - Вы доверяете балансировочному станку? И варианту - когда одевают резину безкамерку и при этом давление в шине стабильно держится вот уже пол года.
Фотографии - сварочного шва крупным планом выложу в конце недели - когда будет готов комплект R13 G8.

Остались открытые вопросы? Спрашивайте, с удовольствием отвечу.


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
HEBMEH9uMblu



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.12.2008
Повідомлення: 751
Звідки: столица космоса Кривой Рог
Моє авто: alfa romeo 33, mazda6,BMW525

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 01:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sound84 писав(ла):
Уважаемый bomok58
Есть ли лицензия на проведение этого вида работ? - именно сейчас - вот прям в данный момент в Кабинете Министров Украины на рассмотрении вопрос о том, чтобы мне присвоить лицензию на право изготовления данного типа продукции (так как возможны гос. заказы. - а там с этим строго), вот тогда и будет доступ к оборудованию, которое позволяет выявлять ИМЕННО магнито-порошковым методом наличие микротрещин, (Цитирую) "которые могут очень быстро перерасти во вполне осязаемую трещину, способную разрушить сварную конструкцию." Оборудование сертифицируется по ISSO9001 - совместный проект NASSA Байконур.
Контроль качества осуществляется на лучших треках западной Европы.

какой вопрос - такой ответ.


зря Вы так шутите, недай бог какой косяк случится в дороге (скажем на 80ти, диск переднего колеса лопнул), в лучшем случает на обочине оттормозишся, в худшем - летальный исход (недай бог конечно). А в уголовном кодексе найдется куча статей по которым можно привлеч к ответстенности, в Вашем "разварочном" бизнесе лучше было бы серьезно отнестись к прохождению каждого диска ОТК.


_________________
бывший дезертир, скоро вернусь в ЗАЗо семью! Smile


Останній раз редагувалося: HEBMEH9uMblu (14 Березень 2011 19:50), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 10:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


уважаемый HEBMEH9uMblu

поставить себе разваренный диск дело вполне добровольное. Боитесь что лопнет - не ставьте. Просто нужно реально подходить к ситуации с разваренным диском. Не хотите заказывать у отечественного производителя? Ничего. Вон я думаю скоро появятся Китайские разварки, которые якобы прошли испытания, сварочные швы просвечены рентгеновскими лучами, на ЯКОБЫ ВЫЯВЛЕНИЕ МИКРОТРЕЩИН. Наверное вы не сталкивались с тем, когда стандартный диск лопается, не то что разварка.
Повторюсь - никто никого не заставляет.


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
HEBMEH9uMblu



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.12.2008
Повідомлення: 751
Звідки: столица космоса Кривой Рог
Моє авто: alfa romeo 33, mazda6,BMW525

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 15:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


лично мне все равно, у меня стоят разварки которые сам и делал, точнее я только разрезал диск и гнул лист металла, а сваркой занимался друг. Работа у него серьезная, варит на заводе колесные пары тепловозов, так-что я за сварку был на 100% уверен, а потом еще и на ОТК возили - все путем Smile

_________________
бывший дезертир, скоро вернусь в ЗАЗо семью! Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 19:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


HEBMEH9uMblu Фото в студию и подтверждение ОТК можно увидеть? А бесплатно ОТК сделали или там по блату?

_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 20:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


HEBMEH9uMblu
прочел как делались Ваши разварки.
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=10804&postdays=0&postorder=asc&start=120
ну что я могу сказать кроме РЖУ НИМАГУ (перечисляю):
1. резал болгаркой
2. полосу гнул руками, об ворота...
3. а с этого вообще выпал - "а скажи мне пожалуйста, как именно прокатываются диски? Тоесть, могут взятся на любом СТО с прокаточным станком, или зазовские диски невозьмутся прокатывать?"

пойду отдышусь от смеха.
да, ребята, вы точно не слышали что такое вальца.


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 20:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на самом деле, это сродни ручному шабрению плоскости: одни вручную делают, а другие на шлифовальных станках. А косяки могут получиться в обоих случаях, ровно как и отличная поверхность.

1. Все нормально, если использовать любую приспособу для резки с одинаковым расстоянием от края (вспоминаем циркулярные пилы)
2. Да, тут небудет в 90% идеальной балансировки, но насколько будет отличаться дисбаланс такого диска и заводского - вопрос.
3. Ну не прокатывал человек никогда диски и что? Или затмил мысли балансировочный стонок.

sound84, Ваше высмеивание чужой работы тут ни к чему.
От HEBMEH9uMblu, действительно, было бы интересно узнать что проверяли на ОТК?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
sound84



Статус: Offline
Зареєстрований: 20.11.2009
Повідомлення: 13

Моє авто: ВАЗ21013

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 21:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego
1. "Да, тут небудет в 90% идеальной балансировки, но насколько будет отличаться дисбаланс такого диска и заводского - вопрос. " - согласен, вваривая полосу угадать результат просто невозможно. но как показала практика - главное выдержать соосность. из личного опыта могу сказать, что дисбаланс был от 6 до 14 гр. это не плохой результат, учитывая то, что заводское литье или штампока могут затягивать и на 25 - 30 гр.

на самом деле я не пытаюсь высмеять кого либо - сделал человек разварки сам - молодец. просто перед тем как задавать УМНЫЕ вопроссы, нужно самому подготовиться к тому, что от тебя же потребуют и УМНЫЙ более - менее ответ на них.

я думаю в данном случае самым убедительным аргументом со стороны господина HEBMEH9uMblu было бы заключение ОТК - желательно в печатном виде - со штампами.
Заранее благодарен за предоставленное заключение ОТК.


_________________
Остановите Землю я сойду
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
bomok58



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.12.2010
Повідомлення: 1173
Звідки: г. Полоцк, центр Европы
Моє авто: ЗАЗ 968М - для души

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2011 22:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Обращаюсь к зазоводам, Потребителям разварок.

Согласно штатного распиания моя профессия называется дефектоскопист по ультразвуковому, магнито-порошковому и вихретоковому методам неразрушающего контроля, кроме этого имею сертификат по радиографическому методу ( ренген). Моя работа состоит в выявлении скрытых от людского глаза дефектов поверхностных, подповерхностных и внутренних. Работаю на железной дороге, где требования к контролю - драконовские, изделия стоимостью 500- 1500 долларов бракуются пачками, не по нашей прихоти а по соображениям безопасности движения. И я кое-что понимаю в той проблеме, которую подняли выше.

Если кому интересно, я опишу где, каким образом, с использованием какого оборудования и материалов проверить вашу разварку (Все это реально, доступно и недорого) , а также опишу как удостовериться ( присутствуя при процессе сварки диска ), что все выполнено с соблюдением хотя бы элементарных технологических приемов при подготовке диска, сварочных материалов и самом процессе сварки.


Материал этот выложу 10-11 марта.


_________________
Hyundai S Coupe 93 г. 1.5i, 12 V, 88л.с. G4EK, ECFI, ( ее имя - Зверюга)
Присобачиваю неприсобачиваемое
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
HEBMEH9uMblu



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.12.2008
Повідомлення: 751
Звідки: столица космоса Кривой Рог
Моє авто: alfa romeo 33, mazda6,BMW525

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2011 00:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Отвечу всем желающим.
Никто неудивится, если я скажу что какой-либо бумажки о прохождении ОТК нету, этому есть две причины: делали по блату и в тихаря от начальства, тоесть, с моей стороны были привезены диски под ворота завода, далее друг затащил их внутырь, на следуйщий день отдал. Со слов друга, ОТК прошли, микротрещин нету, шов - герметичный. С технологией осмотра незнаком, но уверен в дисках на 100%.
Далее, по изготовлению:
Резалось болгаркой, но плоскости ровнялись на стекле, и кучу раз обмерялось штангель-циркулем.
То что гнул о ворота возможно очень смешно и неслишком технологично, но получившаяся деталь, стала заподлицо к кромкам двух частей диска БЕЗ ЗАЗОРОВ.
Посему считаю что получившиеся диски ничем нехуже ваших.
P.S. Я изначально отвергнул вариант заказа разварок, так-как безопасность меня, очень серьезно волнует и доверить неизвестно кому, свою жизнь - довольно рисковый шаг.


_________________
бывший дезертир, скоро вернусь в ЗАЗо семью! Smile


Останній раз редагувалося: HEBMEH9uMblu (14 Березень 2011 20:09), всього редагувалося 2 раз(ів)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
HEBMEH9uMblu



Статус: Offline
Зареєстрований: 15.12.2008
Повідомлення: 751
Звідки: столица космоса Кривой Рог
Моє авто: alfa romeo 33, mazda6,BMW525

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2011 00:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


sound84 писав(ла):
HEBMEH9uMblu
прочел как делались Ваши разварки.
http://zaz.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=10804&postdays=0&postorder=asc&start=120
ну что я могу сказать кроме РЖУ НИМАГУ (перечисляю):
1. резал болгаркой
2. полосу гнул руками, об ворота...
3. а с этого вообще выпал - "а скажи мне пожалуйста, как именно прокатываются диски? Тоесть, могут взятся на любом СТО с прокаточным станком, или зазовские диски невозьмутся прокатывать?"

пойду отдышусь от смеха.
да, ребята, вы точно не слышали что такое вальца.


я если честно, ничего смешного в моей реплике невижу, каждый человек специалист в своем деле, я далек от прокатки дисков.


_________________
бывший дезертир, скоро вернусь в ЗАЗо семью! Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2011 22:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Долго наблюдал за темой молча... и все же решил поучаствовать.

то sound84

Я бы советовал отдышаться от смеха (по поводу прокатки) как можно скорее... и даже пустить скупую мужскую слезу. Wink Дело в том, что на 90% шиномонтажей диски при балансировке и прокатке крепят за центральное отверстие - т.к. фирменная планшайба к станку стоит дополнительных денег и покупать ее большинство давит жаба (а зачем, если и без нее, вроде как, можно). Поэтому и не берутся они балансировать и катать ЗАЗодиски. В лучшем случае у них есть самопальная планшайба для "Таврии" (которая и сама может давать ощутимый дисбаланс - т.к. сделана "за недорого" каким нибудь рукожопым "умельцем". Та же проблема в шиномонтажах и с мотоциклетными колесами (опять же нет комплекта переходников к станкам).
Так что вопрос вовсе не смешной, как может показаться ...


то bomok58

Что касается дефектоскопии...

Интересно, а как быть с нашими кузовами и деталями ходовой, которым от 17до 50 лет? ююю или, скажем, с компонентами дисковых тормозов на которых ездит половина машин или нестандартными рулями, сиденьями, оптикой... Так и до краш-тестов можно дойти.

Я не призываю делать что попало и левой рукой, но, по моему требовать лицензию у человека делающего индивидуально в малом количестве расширенные диски (да еще и в нашем государстве) несколько странно.
В принципе можно потребовать, чтобы изменения в дизайне кузова (скажем другая форма арки или замена фонарей и дверных ручек) согласовывались с профильной экспертной комиссией "Сюза Дизайнеров Украины" Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
patron



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.01.2011
Повідомлення: 34


ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 23:53    Заголовок повідомлення: вот это разварки Відповісти з цитатою


вот это разварки
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
patron



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.01.2011
Повідомлення: 34


ПовідомленняДодано: 10 Березень 2011 23:54    Заголовок повідомлення: опять дату не выстовил Відповісти з цитатою


опять дату не выстовил на фото!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Наст.
Сторінка 3 з 6

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group