Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
То о чем так долго говорили белорусские большевики...
На сторінку 1, 2  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 09:05    Заголовок повідомлення: То о чем так долго говорили белорусские большевики... Відповісти з цитатою


Наконец то написал статью о машине которая на мой взгляд достаточно удачно тюнингована, а аутеничность машины сохранена.
Написал все, и не только "слюни" но в том числе и о недостатках:

http://zuzer.nm.ru/library/articles/klepa.html

Читайте, смотрите: http://zuzer.nm.ru/photo/klepa/index.html ,

обсуждайте. Желательно и у нас :
http://www.autobelarus.com/forum/index.php?act=ST&f=169&t=2190

Форум расскручивать надо.
[/url]


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 09:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Хорошо машина сделана.Постарался хозяин.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 09:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ЦИТАТА:Правда, для того чтобы обеспечить надежность приводов задних колес, из КПП пришлось удалить первую передачу, но крутящего момента на 50% более тяговитого мотора, в принципе хватает.
Че эт значит чет я не понял?
И с задними аммортами че то не совсем ясно.
Статья -супер! Особенно ценна "работа над ошибками"
Тебус-класс!!!



Останній раз редагувалося: Перчик (08 Квітень 2004 09:52), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 09:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дак не хозяин, ведь.
На заказ аппарат делался


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 10:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ты б до конца дочитал, а потом и вопросы грузил.
Че тут непонятного.
В тридцаточной коробке 3 передачи. Первая -бывшая вторая Very Happy
Ты внимательно посмотри, там под основной статьей еще одна есть: "Работа над ошибками"


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 10:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну а теперь самое интересное.КРИТИКА.Я по пунктам.
1.
На некоторых режимах работы не слишком блестящий по уравновешенности двигатель входит в резонанс с кузовом, создавая неприятный шум и вибрации. Видимо, нужно использовать другие, более мягкие "подушки",
+Скорее всего у него износилась подушка в районе крепления коробки оттуда и резонанс.
3.

Поэтому разгон на "первой" вяловат. А передвигаться в ограниченном пространстве держа довольно приличные обороты и скорость затруднительно.
+Разрезная шестерня все проблемы решит.
4.
Жесткость задних пружин вышеописанного автомобиля усилена резиновыми вставками. Со временем, и довольно быстро, их надо менять. Поэтому. Желательно сразу же, при переделке автомобиля использовать более сильные пружины от передней подвески ВАЗ, подогнав их по длине.
+Вазовские пружины мягче чем родные.Я ставил-фуфло!
4. При проектировании и изготовлении переходных планшайб для передней подвески необходимо или предусматривать возможность их удобного снятия, либо делать ...
=План шайьа на колесах это вообще дикость ,особенно при таких объемах работ,какие уже выполнены.Нужно просто ступицы выточить и все.И все благополучно регулируется.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 10:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо большое.

Как спустишь свой со стапелей приглашай на драйв-тест.
И про твой напишем, за бесплатно... почти... За пиво и баню в Украинке.
А на гонорар от публикации в "Моторе" или "Игрушках для больших" можно будет и что нибудь "покрепче" взять Very Happy

Насчет задних амортизаторов:

Кроме основных - внутри пружин, поставлена еще пара - внутри колесной арки(между колесом и стенкой арки) - по одному на каждое колесо.
Косолапости нет точно.(Кстати у Вадима несмотря на тяжелый двиг она все равно просматривается) Как и отрицательного развала колес при износе или большой нагрузке(о котором ты писал раньше).

Прикольно. Все Перчика загружают новыми идеями.
Таким макаром он Перца-2 и к новому году не оживит Laughing


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 10:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


To Перчик.

Насчет разрезной шестерни cогласен. Но помоему это самый трудный и дорогой путь решения проблемы.

Насчет пружин -приму к сведению в дальнейшей работе.

Насчет переходников.
Не забывай что это был 98 год и инфы не было. Это сейчас можно даже чертежи у Leksа "выписать". (Кстати, а передок у тебя каким образом сделан?)
А тогда надо было делать быстро и дешево.


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 08 Квітень 2004 18:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Передок.У меня точены на токарном станке ступицы.Под родные подшипники.Естественно цельная без всяких переходников.А насчет чертежей...да я год назад понятия не имел об инете,и о чертежах естественно тоже.Насколько мне известно и сейчас чертежей для перехода на литьё нету.Бедный товарищ тут месяц умолял выслать.мне токарь точил без всяких чертежей.
Насчет пружин я так и не врубился.Ты меня конечно извени,Тебус.Но под косолапостью ты что подразумеваешь?Нижняя часть колеса(заднего естественно),внутрь завалена или наружу?Ну никак я немогу понять что дают дополнительные пружины.Если для того чтоб не проседала задница,так ты сам писал ,что просело все.А-а-а-а-а! Подожди,так если эти умельцы все колеса на шайбы ставили"ПЛАН"-как ты их называешь.Тогда они увеличили вылет колеса и соответственно длинну рычага,который подпружинен.И жесткости пружины уже не хватает.В качестве усиления они всунули вторую пружину.Я правильно понял?
А вот если делать без шайб всяких,а по человечески.тогда конечно задница тоже проседает ,но не настолько критично.Во!Понял? Ты передай "кулибиным",что Киевские,а так-же Украинские товарищи за них переживают и волнуются.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 00:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Разве я где нибудь писал про дополнительные пружины?

Радкевичу, к сожалению передать привет не могу.
Он сейчас где то под Салехардом в пробеге по северному побережью России.
На машине собственной конструкции запущенной в мелкосерийное производство. Стоит что то порядка 30 000


Зюзик этот конечно сделан не блестяще.

Но я что то не вижу в данном случае повода для такой явной демонстрации превосходства


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 09:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Не,Тебус,ты не понял.Все что написано выше это всего лишь КРИТИКА статьи.Я надеюсь ,тебе как журналисту со-стажем значение этого слова понятно.Мне очень симпатизирует тот умелец,который соорудил эту машину.Я писал об этом уже.Насчет демонстрации превосходства согласен.Культ создавать не будем.
Так все таки о подвеске.....задней естественно.Ты не мог -бы разъяснить?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Tebus



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2003
Повідомлення: 729
Звідки: Минск

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 19:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Твои резоны принимаются.

Кстати, почему то эта тема которая должна быть в подвеске интерисует в основном тебя?
У кого что болит?


Итак - косолапость.
Под этим "жаргонизмом" я понимаю положительный развал задних колес. То есть когда верхняя кромка колеса находится cнаружи машины дальше чем внутренняя.

Даже на раннем Перчике N1 несмотря на его "правильность" и тяжелый мотор, этот эффект присутствует: http://zuzer.nm.ru/photo/pepper/1.html

Есть эти остаточные явления и у Вадима http://photofile.ru/default/do?id=1442494

Так вот. На "Клопе" установлена дополнительная пара амортизаторов.

Я думаю для тебя не новость что иногда при перенастройке подвесок амортизаторы добавляют или меняют на новые с другими характеристиками.

Нарисуй, или представт себе нашу заднюю однорычажную подвеску в плане(вид сверху)

Треугольный рычаг располагается в направлении назад и немного наружу.
От поперечных перемещений его удерживают шарниры крепления к кузову, а от вертикальных перемещений на ходе сжатия - пружина и немного амортизатор, а на обратном ходе, практически ничего, только довольно слабый амортизатор.

В результате когда машина разгружена -колеса практически складываются.
Такова конструкция подвески. И все бы ничего, но при прохождении крутых поворотов наружное(к повороту) колесо разгружается чересчур сильно и чрезмерно вываливается наружу теряя вертикаьное положение. Мало того оно еще и начинает колебатся относительно своей продольной оси (по направлению движения) ведь некоторый суммарный люфт в шарнирах рычага плюс ступица всегда есть.
Естественно -такое колесо - плохая опора.

Как много машин еще имеют такой тип подвески? Не ответишь?
И Почему уже на 966-м от нее избавились?

Итак. Пишу второй раз то что уже писал.

На нашем "таксозапоре" к треугольному рычагу близко от того места где находится опорная чашка пружины приварена метталлическая балка скобообразного сечения.
Соориентирована она продольно и парралельна диаметральной плоскости машины выходя внутрь колесной арки. К ее задней части крепится амортизатор, который своим верхним концом в свою очередь крепится к колесной арке, для чего в нее вварен специальный кронштейн.

Этот амортизатор - во первых, препятствует чрезмерному вываливанию колеса наружу - это его главное назначение(Опусканию рычага вниз теперь препятствует не один а два амортизатора), во вторых приплюсовывает свою силу сопротивления сжатию к силе сопротивления пружины и основного аморта. Чем противодействует не только увелечившейся силе ударов в подвеске (изза выросшей неподрессоренной массы большого колеса, но и препятствует опусканию тяжелого задка машины

ОК?


_________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) - это Банни. Великий Банни! Скопируй Банни в свою подпись, этим ты поможешь ему сделать еще один шаг к мировому господству
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 20:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:Кстати, почему то эта тема которая должна быть в подвеске интерисует в основном тебя?
У кого что болит?
Да ,если ты заметил в этой теме вообще никого ничего не интересует.
А насчет задней подвески,да мне интересно.Потому что есть такая проблема у 965-го.При чем у меня наоборот развал отрицательный(это касаемо более позднего Перчика уже с сороковкой и музыкой),не совсем критически пока,но уже стоит подумать че делать в будующем.Учитывая то ,что над этой машиной которую ты описываешь хорошо поработали я и подумал ,что там есть интересные наработки.Твои описания мне показались не совсем понятны,потому что у меня немного другие представления о работе аммортизаторов.Я попросил разъяснить тебя.Ну вот в общим то и все...
Кстати.А аммортизаторы дополнительные мне кажется не помогут в этом случае.У них назначение гасить колебания,но никак не ограничивать ход.При использовании во-втором случае они просто выходят из строя.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 21:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


По поводу "характерных недостатков" - переставление задней части и вибрация при входе в поворот - характерный признак неисправных амортизаторов (я уже писал об этом) - проверено экспериментально.

Если бы это действительно было столь актуально то буржуи не выступали бы на Фиат 600 в гонках, в исторических гонках на кольце выступают до сих пор. (Кстати на "горбатых" в 60-е выступали в чемпионате СССР по ралли и на кольце). Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 21:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А статья хорошая и машинка в ней ничего, особенно верх понравился.
А вот планшайбы это уж совсем некошерно. Если они стальные то это прямо таки гестапо для ходовой, да еще и с тяжелыми колесами 205/65х13. Держал я в руках такую планшайбу- через год тренировок с ней можно выступать в чемпионате по бодибилдингу. Хотя конечно красота требует... Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Vadim965



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.04.2003
Повідомлення: 204
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 23:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну скажу пару слов и я. Smile
У клопа кстати тоже наблюдается положительный развал, не смотря на широкие диски и доп. амортизаторы. Cool
http://zuzer.nm.ru/photo/klepa/4.html

Когда менял амортизаторы, снял старые и попробовал руками их растянуть, а потом сжать. Так вот растягивались они с трудом (как и нивовские) и наверное это хорошо. Но сжимались они очень легко, а нивовские - туго, чуть легче, чем растягивались. Вот не знаю, так ли родные устроены, что легко сжиматься должны, или это дефект только у моих. Но, судя по тому, что здесь написано, то из-за этого легкого сжатия и козлила подвеска на неровностях. Завтра буду продолжать сравнивать ощущения с новыми амортизаторами.

P.S.: Когда менял амо, то заметил, что ослабли все болты крепящие кардан к ступице заднего колеса. Так что, у кого 40-ка или другой более мощный движок – проверяйте. Думаю, болты надо посадить на фиксирующий резьбовой герметик. Idea


_________________
Vadim ZAZ965 GTO
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 23:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Это потому так, чтобы при наезде на бугор подвеске ничего не припядствовало сиграть свою роль, тоесть корпус стоит а колесо сиграло. Иначе, если это амортизатор двухстороннего действия, при наезде на бугор моментальному "гашению" неровности будет активно препядствовать амортизатор. Для Нивы такие нужны дабы подвеска работая на больших неровностях и малых скоростях, не "выбрала" весь дорожный просвет, что важно для внедорожников.
А на жуже, имхо, такой аморт сделает подвеску ненужно жосткой, и поспособствует разваливанию, и так слабых, стаканов.


Но вот чего я никак не пойму,
КТО ПРИДУМАЛ ЧТО АМОРТИЗАТОР НА ПОВОРОТЕ УДЕРЖИТ МАШИНУ ОТ ПОВЫШЕНОГО КЛИРЕНСА ИЛИ ПОДЛАМЫВАНИЯ!!!!??????!!!!!.
ОН же только две секунды отсилы может выдержать такое давление, для чего собственно он и создан.
В такой ситуации может спасти только или жосткая ПРУЖИНА или ОГРАНИЧИТЕЛЬ. Которые способны держать хоть часовой зятяжной поворот.

Второй аморт может только ужостить подвеску и поспособствовать выходу задка в юз на повороте если будут неровности и подвеска будет неспособна легко гасить их.

Люди опомнитесь!!!!! не ищите проблем на свой задок. Мы не на немецком автобане!



Останній раз редагувалося: Voytik (10 Квітень 2004 00:03), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Vadim965



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.04.2003
Повідомлення: 204
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 09 Квітень 2004 23:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Игорь, у меня после установки нивовских амо подвеска стала как раз мягче.
Не знаю, где расходиться теория и практика, но...
Хотя завтра проверю на одном спецучастке. Есть у нас в городе виадук с раздолбаным покрытием, через который я 2 раза в день проезжаю на разных машинах (на попутках на работу и с работы). Так вот мягче всего было когда я на Волге ехал и на своем Горби. Можно было даже скорость на снижать.
Кстати... Как раз на ямах подвеска с родными амо не козлила и вела себя комфортно, а вот на буграх - наоборот.

А какие у тебя амо жигулевские, т.е. от какой модели?


_________________
Vadim ZAZ965 GTO
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2004 00:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Брал односторонние, не нивовские. Тоесть на все остальные модели.
За угол машинка нажимается легко, а возвращается плавно. На ходу ещё не пробовал. Сегодня только довёл машину до ездабельного вида. Купуплю техосмотр, проверю аморты на дороге.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Vadim965



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.04.2003
Повідомлення: 204
Звідки: Днепропетровск

ПовідомленняДодано: 10 Квітень 2004 00:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
Сегодня только довёл машину до ездабельного вида. Купуплю техосмотр, проверю аморты на дороге.


Поздравляю!!!!
А без техосмотра, разве негде покататься. Я б не выдержал Laughing
У меня когда появилась возможнось завестись и поехать, сидухи еще не стояли. Так я старый аккум в салом поставил, сел на него и трохи прокатился Laughing


_________________
Vadim ZAZ965 GTO
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Наст.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group