Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Жужелёт by Тёма
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
solja



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.10.2008
Повідомлення: 457
Звідки: Львів
Моє авто: 968-м

ПовідомленняДодано: 06 Березень 2009 00:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Є питання. на рахунок Сальників клапанів. чи легко вони там стають, і чи міцно тримаються? я б теж собі поставив.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2009 13:45    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сальники ставляться досить легко. Без жодних ускладнень. Вони прижимаються нижнiми тарiлками клапаних пружин. Тiльки треба дивитись, щоб вони на перекос не стали, рiвномiрно насажувати треба на напрявляючу. Ось i все, бiльш нi чого особливого там немае.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2009 20:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Доцент - Уважуха за целеустремленность и перфекционизм.

Прочитал твой гараж за один присест, оч порадовал.

Хвалить не буду тем более седня 8 марта :-), лучше напишу про потенциальные траблы.

На той странице где писал про допуски в ЦПГ уже было ясно чем закончится... зря не поменял поршень... все равно придется... когда надоест цокот - меняй сразу шатун с поршнем в сборе... этот могло потянуть... надеюсь при развесовке записи делал :-) если веса не хватит компенсируй болтами шатунного бугеля (можно выточить с большими шляпками, лишнее - удалить.

Шкив генератора из аллюминия может прослабнуть, вернее прослабнет и это дело времени... не поленись кинуть родной наборной в запас... чугун или сталь = самое оно для этой детали...

по обкатке - избегай долговременной работы на одних оборотах с постоянной нагрузкой, меняй режимы почаще. Исключение только хх.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
prodiji



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.08.2006
Повідомлення: 843
Звідки: Украина Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968М и impreza WRX

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2009 21:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доцент - зачет, респект, уважуха. Первый блин комом не вышел Wink . Правильным путем идеш. Вообщем молодец Very Happy .

_________________
Pobeda Rally Team
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2009 18:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Sven: Спасибо за критику! Замечания учтём при следующей сборкеWink2
2 prodiji: Спасибо! Кома нет, так только небольшой комочег! Laughing
2 Всем: Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2009 01:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Йа вернулсо! Имею уникальную возможность проводить свободное время вместе со своим машином. Smile

Сегодня утром пришел в гараж, с трудом завел, т.к. не ездил почти год, да и аккумулятор успел "подсесть" за это время. Да и бензин, оставшийся в баке, успел немного подпортиться. Но тем не менее своим ходом из гаража выехал вполне благополучно. Сразу на заправку, разбавил гавеный бенз 10-ю литрами свежего. Laughing
Дальше поехал заниматься документами. Продлил страховку на 2 месяца. Заменил колесо Pirelli на BC-11, чтобы на одной оси было два одинаковых колеса с одинаковыми протекторами, пирелли пошло в качестве запаски.
А так то все основное работает, кроме печки, до которой у меня руки так и не дошли. Ну, может быть теперь, пока я дома, и займусь ею, но если честно, ее неработоспособность меня особо не смущает. Мне просто пока вообще, не хочется куда бы то ни было влезать. Я просто так соскучился за машиной, что хочется просто покаться без как либо ремонтов и переделок.
Пока только текущий ремонт (если будет в нем необходимость).
За сегодня наездил около 70-ти км по окресностям города, прокочераив мотор хорошенько после долгой стоянки. Получил массу приятных впечатлений.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
X2-bec



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2005
Повідомлення: 3206
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2009 01:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доцент писав(ла):
Заменил колесо Pirelli на BC-11, чтобы на одной оси было два одинаковых колеса с одинаковыми протекторами, пирелли пошло в качестве запаски.


Жируем батенько Артемий ))

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2009 01:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Laughing
Не. это не жируем, а жизненная необходимость. Вот если бы я купил второе пирелии для симметрии, тогда да, "жыр" был бы, а так просто скромность. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 26 Листопад 2009 15:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


МАЛАЦА
КАЙФУШНИК


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2009 22:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Доцент это помогло,теперь не подтекает? Rolling Eyes


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2009 23:22    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Там сухо, вроде не подтекает. Но это была скорее предупредительная мера, так как одна из сливных трубок болталась немного, но посадка оказалось довольно плотной, видать, не столько от герметика, как от усилия затяжки гаек головки.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2009 23:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ясн,спасибо.значь надо подтянуть голову еще...
а если там "холодной сваркой" залепить,если будет и после протяжки голов сопливить?
надолго хватит? Rolling Eyes


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2009 23:30    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот холодной сваркой не советую - будет трескаться. Лучше уж чем-то более эластичным, хотя это тоже не совсем.. Confused Надо чтобы в самом металле посадка была с натягом, тогда все будет ОК!
Дело в том, что я свои трубки полностью вынимал, когда отдавал головы на фрезеровку, поэтому было опасение, что при посадке назад будет подтекать масло, вот и решил подстраховатсья силиконом. Rolling Eyes
только опять же нужно хорошо обезжирить и дать ему застыть (сутки достаточно) иначе шансов мало.

Головы больше 5 кгс*м тянуть не советую - можно шпильки нарушить.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 01 Грудень 2009 23:43    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


спасибо.
ну,у меня сейчас "плановая" подтяжка...а тянули вроде по 4-4,5.


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 02 Березень 2010 00:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Иногда лучшее - враг хорошего...

Намедни мой ЗАЗ неслабо так... как это сказать по-мягче, под...бал.

На прошлых выходных решил я вобщем выехать из гаража после двухмесячного простоя из-за погоды. Начало интенсивно все таять и вот решил я прокатиться немного. Слякоти на дорогах в перемежку с водой и льдом было предостаточно. Проехал то я немного, всего пару км, так как после успешного прибытия на заправку по ужасной дороге решил поставить машину в гараж и не выезжать пока более-менее не растает.

Через неделю состояние дорог заметно улучшилось и я решил снова выехать. Пришел в гараж, сразу обратил внимание, что на приборке часы стоят - опа, что-то не так! Выключать массу привычки нет. Мало ли что может быть. Проверил аккум включением фар - полный ноль. Когда открыл капот, чтоб добраться до аккумулятора обратил внимание на воду, в моторном отсеке слева, где батарейка находится и какой-то странный запах, похожий на запах электролита, ну думаю писец аккумулятору - потек нахрен, у меня такая мысль сразу возникла увидев ту воду и вспомнив старый треснувший аккумулятор.
Снял батарейку, оказалось целой, только в глубоком разряде - вольтметр показывал всего 4 вольта!
По-началу подозрение пало на провод, что недавно проложил в тунеле кузова для запитки приборной панели - может перетерся где-то, хз?!
Стал искать где ж коротнуло, поочереди начал отбрасывать плюсовые провода, выяснил, что "коротит" провод, ведущий к стартеру.
Вскрыв лючек стартера обратил внимание на коррозию одной из гаек на тоководе втягивающего - ну тут стало понятно - вода! Причем по следам на брызговике было понятно, что уровень воды был такой, что втягивающее реле находилось почти полностью в воде.
Дело в том, что в свое время я обклеил внутренюю поверхность брызговика пористой резиной, якобы для уменьшения шума и дребезжания оного Confused Да так плотно, что щелей между поддоном двигателя и брызговиком практически не осталось, а сливное отверстие не просверлил. Короче, корыто вышло. Вода если и сливалась, то очень медленно, но зато попадала из-под колес очень быстро, т.к. щель между кузовом и брызговиком так и не заделал. Embarassed
Когда снял стартер, из-под крышки втягивающего реле, вылилось достаточно много воды - оно было ею практически полностью заполнено. А под крышкой я обнаружил вот что Shocked :


и это всего за неделю! Один из контактов растворился вплость до резьбовой части, в полости под крышкой втягивающего коричнево-черная каша (из солей меди судя по всему) с характерным запахом электролиза. Медная же пластина, что замыкает оба контакта, оказалось не поврежденной, только потемнела, окислившись. Видать, сказалось близкое "соседство" меди с оцинкованым корпусом втягивающего реле. Будь бы контакты посеребреные, думаю такого бы не случилось. В этом советский автопром сэкономил малость Confused
Разобрал стартер, в нем воды почти не было, так только отдельные капли. Хотя, когда и собирал стартер все стыки специально промазывал силиконом. Только одно место осталось незагерметизированым - отверстия под болты в крышке втягивающего реле. Почистил и просушил втягивающее - обмотка оказалась целой. Потом по отдельности проверил и стартер и втягивающее включением - работает. Теперь осталось найти один такой болт-контакт или крышку целиком (кста, где-то на работе валялась вроде)) и собрать все это до кучи. Проверить и установить на законное место.

p.s.: с аккумулятором, видимо, все в порядке, т.к. он разрядился небольшим током , как удалось установить в пределах трех ампер.

Вот такая фигня, малята))
Так что будьте бдительны, господа ЗАЗоводы!



Останній раз редагувалося: Тёма (01 Березень 2012 00:30), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10316
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 02 Березень 2010 19:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я болты брал таврические.

_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 13 Березень 2010 00:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Все. Починил стартер. Времени совсем не было, то работа, то восьмые марты, то похороны, то еще что-то... но теперь все в порядке.
Болты таврические я искать не стал, т.к. на старой работе по случаю нашел таки втягивающее релё с болтами.
Болты я решил залудить, для предотвращения коррозии в дальнейшем. Думал напаять серебряные пластинки на торцы болтов, но не стал, так как идея с ними пришла позже, когда залудил - решил, что и так сойдет. Хотел сразу и пластину залудить, но потом не стал, побоялся, что может припаяться к болтам при нагрузке, ее просто почистил наждачкой хорошенько и все.
При сборке втягивающего все стыки хорошенько просиликонил, чтоб влага не могла попасть.
Сегодня собрал стартер проверил - отлично. Заодно почистил и подтянул клеммы плюсовых проводов. Машина заводится на ура. Причем даже холостые вроде как стали стабильнее, может показалось просто, а может и нет, контакт то стал лучше и зажигание стало работать более стабильно вот и результат.
Я доволен. Теперь посмотрим на сколько "хватит" стартера после такого ремонта.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 23 Березень 2010 23:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Так, со стартером вроде все ок, ттт. Единственное что, так это пришлось неделю спустя подтянуть клеммы болтов, т.к. они новые и при затягивании гаек резьба немного вытянулась за неделю и контакт нарушился - то срабатывает нормально, то просто втягивающее щелкает а стартер не крутит. Теперь пришло в норму. Даже обгонная муфта перестала на холодную проскальзывать (как раньше было), я ее по ходу дела керосином промыл, и моторным маслом смазал как положено. А раньше по незнанию туда литола напхал, а он на холоде застывает и кулачки плохо схватываются с корпусом бендикса. Теперь все гуд.

Сегодня был в гараже занимался карбюратором немного. А то расход топлива что-то не перестает "радовать". Карб переливал страшно. При снятии крышки выяснилось, что уровень в поплавковой камере был выше милиметров на пять, чем положено! Причем год с лишним назад, когда перебирал карб, специально обратил внимание на положение поплавка относительно плоскости разъема, вроде параллельно было, но мог и попутать, а теперь смотрю, а он под углом. Подрегулировал поплавок - двигатель стал более резво откликаться на открытие дросселя, а то раньше, если резко нажмешь, двиг аж захлебывался от бенза, приходилось только плавно работать дросселем, чтобы ускориться. Теперь же нормально стало. По крайней мере на холостых без нагрузки. Завтра поеду на работу на машине заодно и испытаю, так сказать, в движении. А то бенза мало осталось в баке, не стал выпаливать, чтоб завтра до заправки можно было доехать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 15 Квітень 2010 22:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня позанимался машиной немного.
1-ое, сделал ручник, а то в последнее время вообще держать перестал. Как-то на днях, дай ка думаю, подтяну тросик ручника, переставив уравнительный ролик на следующее отверстие на рычаге в тоннеле, как рекомендуют в учебнике. Изрядно наматюкавшись и провозившись кучу времени, таки сделал, но ожидаемого эффекта не последовало. Значит дело не в тросе, а в чем-то другом. Открыл букварь - ба, оказывается дело в тормозных колодках.
Снял задние барабаны на одном колесе износ колодки почти в ноль, поменял на новую, на втором колесе износ одинаковый и примерно наполовину, поэтому просто переставил распорную планку. Теперь по-настоящему все в порядке и с тормозами и с ручником. Завтра окончательно испытаю по дороге на работу.
2-ое, Стоповые фонари подшаманил. А то что-то один слабее светит, то задний свет как-то тускло. Вобщем решил продубировать стандартную массу еще одним проводом, припаяв в его параллель к существующей шинке масс и другим концом под болтик крепления фонаря. Теперь все горит чётко.
3-е, наконец-то поменял масло в двигателе, а то во время обкатки положено менять после тыщи, а я уже и так две наездил. Вот сегодня под настроение и поменял. Правда маслофильтр еле открутил - место там не очень удобное оказалось, но терпимо, одел резиновую перчатку и с горем попалам таки открутил (ремень не помог). Еще один недостаток, хоть и кусок полиэтилена подкладывал под фильтр, а все равно немного масла пролил на поддон, и не подлезть, чтобы вытереть. Ну не беда, пылью припадет и не будет видно Laughing А до этого ведь ни капельки масла было.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 04 Тра 2010 22:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В субботу наконец-то купил новые фары вместе с ламочками. А то старые достали уж совсем, ночью ездить просто невозможно. Arrow


Перебрал держатели фар. Восстановил способность регулировочных винтов что-то регулировать. А то со временем такая их способность утратилась. Поджал клеммы ламп, зачистил контакты массы. Убрал нахрен вот разъемы (непонятно для чего они там), которые в багажнике на каждую фару. Надо будет что-то снимать перекушу провод делов-то.
Установил реле включения фар. Релюхи поставил в багажнике с левой стороны возле бачка омывателя, но как потом оказалось с точки зрения удобства подключения проводов, то лучше было бы их поставить именно со стороны салона по ту сторону перегородки. Оставил так. Кста, схему на работоспособность проверял еще со старыми лампами, так после установки релюшек они таки стали ярче светить, но так как купил галогенки, то их и поставил. Лампы 60/55W Philips.

Релюхи:


Так пока особо ночью не ездил поэтому впечатлений мало, но в любом случае лучше чем было, это даже и так видно. Осталось только их еще настроить как следует. а то я так в гаражах как мог на глазок выставил, хз правильно или не совсем, покрайней мере где-то близко.



Останній раз редагувалося: Тёма (01 Березень 2012 00:34), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Сторінка 6 з 7

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group