Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Вопрос к Voytik по БК
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 00:44    Заголовок повідомлення: Вопрос к Voytik по БК Відповісти з цитатою


Облазил весь форум, но не шел описания про твой БК в приборке.
Если где пропустил и не заметил, извиняюсь.
Войт, а ты сам собирал схему БК или где-то готовое брал и как это всё подключается.

(если ты где-то это всё расписывал, скажи хотя-бы приблизительно где)

Спасибо!


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Semjonoff
Оригинал, большой оригинал!
Оригинал, большой оригинал!


Статус: Offline
Зареєстрований: 26.12.2003
Повідомлення: 3136
Звідки: Latvia

ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 01:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Use Private messaging, ёптвашумать!

_________________
я мненью вашему вращенье придавал и осью был мой детородный орган
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 02:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да помойму нигде пока не расписывал.
схему и прошивку разрабатывал Kevold, а я уже это воплощал в железе.
практически все детальки через инет магазин покупал из Киева.
в кучу собирал на макетке.
в БК в одной строчке всё время часы светятся и по случаю знаки "акум", "давление масла", "опасный уровень тормозухи".
во второй переключается либо-либо "температура улица и салон", "одометр постоянный", "одометр суточный сбиваемый", "спидометр", "потраченные литры", "потраченные литры и одометр сбиваемый", "тахометр и напряжение сети", "бедная/богатая смесь с лямбды". всё настраивается, обнуляется, и переключается одной кнопочкой на сруле.

девайс конечно не лишен недостатков, но на данный момент работает исправно.
единственное что датчик расхода топлива страшно глюкавый оказался. а лямбду я так и не подключил.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 17:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Semjonoff писав(ла):
Use Private messaging, ёптвашумать!


За личку конечно думал, но этот вопрос думаю ни только мне интересен будет.

2 Voytik
Спасибо за ответ Smile

Если ты не против конечно раскрыть секрет, написал бы как это всё реализовалось, а то чесно говоря моего БК-06 как то маловато уже Rolling Eyes (там всего 3 полезных функци УЗСК, Тахометр, Вольтметр)


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 18:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перетащил в "Электрику"
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 22 Вересень 2008 23:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А у меня стандартный от инжекторной десятки стоит:
http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/07014-1222116041-103.jpg


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 00:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А как ты его подключал и напиши пожалуйста, что он умеет делать.

_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 00:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


схема и прошивка в архиве http://voytik.zaz.kiev.ua/files/1_05_2007.zip
экранчик OLED OSD1002-A
в приборке разместил только экранчик, пищалку, и махонький датчик Холла возле крутящегося магнита спидометра.
в прошивке обороты "спидометра" забиты под количество импульсов от магнита приборки 965.
сама плата БК в отдельной коробочке, под торпедой. так проще налаживать/доводить до ума. http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/?do=sf&g=28&a=1184&f=15083
монтаж на макетке по вкусу.

хз что ещё рассказать Rolling Eyes
спрашивай чтото конкретно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 08:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


О! Спасибо! Smile
Сейчас меня интерисует самый сложный для меня вопрос.
Ты сам прошивал или есть места где этим занимаются?


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 09:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


сам прошивал.
микропроц не против напрямую конектиться к сom порту. и есть проги прошивальщики которые работают напрямую через компорт.
схему подключения смотри в инете, их есть несколько, практически одинаковых.

ну, если влом, то можна взять файлики и микруху да сходить в любую контору которая серьйозно занимается ремонтом компов, у них есть програматоры.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 18:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нарыл такие микросхемы, а вот какая именно из них ATmega8-16AU или ATmega8-16PU. А чё они такие дешовые? всего 10 грн?

И вот ещё OSD1002-A NO CYRILLIC, я так понимаю, что дисплей по русски не понимает стоит он 100 грн.

Облизил все поисковики, а ссылок на Укр сайты нет, только на Россию.
А за сколько ты брал экран и микруху? (хоть приблизительно)


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
prodiji



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.08.2006
Повідомлення: 843
Звідки: Украина Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968М и impreza WRX

ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 20:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Очень, даже интересная тема. Я как раз созреваю на постройку рейсталинговой панели. А тут еще БК. Все это очень интересно и подозрительно, товарищи ЗАЗоводы Laughing . Ну а теперь по сути. Войт:
-как ты замутил мини датчик хола в приборку (если можно подробно и схематично Embarassed )
-я так понимаю с этого датчика и видется подщет пробегов Wink
-как ты подбирал коефициент с этого датчика хола
-как настраивал всю эту систему
-сколько по деньгам это вышло(ну я думаю в 500 вложился Rolling Eyes )


_________________
Pobeda Rally Team
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 23 Вересень 2008 22:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Веталь писав(ла):
Нарыл такие микросхемы, а вот какая именно из них ATmega8-16AU или ATmega8-16PU. А чё они такие дешовые? всего 10 грн?

И вот ещё OSD1002-A NO CYRILLIC, я так понимаю, что дисплей по русски не понимает стоит он 100 грн.

Облизил все поисковики, а ссылок на Укр сайты нет, только на Россию.
А за сколько ты брал экран и микруху? (хоть приблизительно)

хз.
на всё про всё есть такая весч как даташит (datasheet) обычно в pdf формате. например на www.alldatasheet.com www.datasheetlocator.com www.datasheetcatalog.com www.searchdatasheets.com а также Гугл.
рекомендую не полениться и на каждую значимую деталь найти скачать и почитать даташит. там всё всегда написано, разьяснено, и даже эталонные схемы подключения и использования.
качаешь даташит по ATmega8-16 да и смотришь чем отличается AU и PU. могут корпусом, могут диапазоном температур, могут быть экологические безсвинцовые и тп.
лично я не помню. кому надо то исчите там всё пишет Smile

дисплейчик лично я выбрал именно тот из соображений что махонький по габаритам (а мне надо было шириной не более одометра), он не LCD а OLED, светодиодный на самом деле. соответсвенно контраст 1:1000 помойму и угол обзора до гениталий.
то что он не кириличный это тоже до гениталий. так как это важно если БК экрану посылает коды символов из встроеной в экран таблицы символов. а тот БК что у меня посылает экрану тупо попиксельно всё что от него хочет.
некоторые обозначения (сокращенне) у мя по русски и пишет.

покупал всё в киевском инет магазине с пересылкой. какой именно убейте. давно было. поисковиком нашел у них экранчик, а к нему и всё остальное вплоть до резисторов набрал. помойму на сумму 260 грн. было всего. экран половина того.

То prodiji
датчик с какогото старого флоповода выдер. малесенькое такое, трехвыводное, следит за оборотами магнита шпиндельного мотора.
оно есть много где, даже в компютерных куллерах стоит. только сноватаки надо выпаивать, смотреть маркировку, рыть даташит, а тогда только подключать согласно ему.
датчик тупо приклеил около магнита что вертится. поза не стольважна, магнит мощный, перепады его магнитного поля там далеко валят Smile
про подсчет пробегов и коэфициент не понял. что имеешь ввиду?
БК по этому датчику считает показания спидометра. соответсвенно скорость и растояние пройденного.
коэфициент, типа сколько импульсов на км? не помню цифру. гдето было сколько оборотов делает тросик от 30-киной кпп н один километр. (соответсвенно вам на 40-кину надо в прошивке переменеять наверное) и ту цифру делил на 4 (один оборот магнита это четыре смены фронта сигнала)
по деньгам гдето в 50$

ещё совет. если решили делать этот БК, там уже есть одометр, электронный (постоянный энергонезависим, в памяти проца хранится, в прошивке) соответсвенно надобность в родном спидометре (железяки с выдраным мех.одометром как сделал я) отпадает.
влом переделывать, но если б снова делал то родной спидометр и его трос, заменил бы на мех.тахометр (обычный стрелочный) и датчик спидометра на кпп (не помню от какой именно нашемарки подходит по резьбе) так как нах тот трос получается, и механизм тахометра (обычный миллиамперметр с платкой усилка) куда компактнее и подстраиваемие чем то всё барахло.
такой тах со стрелкой можна выдрать на разборке, либо у авто старьевщиков от 2107 например, или даже новый купить как рем.деталь в приборку продается.

у меня гдето трос у приборки там чемто чиркает и меня это уже бесит Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 06:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А какой смысл вообще самому-то делать? Неужели сильно дешевле (даже по деталям) по сравнению с готовым?

_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 08:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


главное моё требование было: встроить вместо родного одометра в родную приборку.
так как я не фанат, более того противник, всяких аляповатых долепок по всей машине.
я не хотел портить вид родной приборки и салона в целом.
а из тех всех что продаются или есть схемы в инете все они либо не имеют одометра, либо для инжектора, либо не влазят ни в какие рамки.

мне нужно было сугубо то что мне нужно было. не больше и не меньше.
чтоб не испортило вид и имело набор всего что мне надо.
и всё всё переключалось и настраивалось всего лишь одной кнопкой.

потому мое выглядит так

а не так http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/photobase/07014-1222116041-103.jpg Smile
прости, не имею ничего личного, но так как в твоей машине ... я бы от стыда повесился бы Smile
у каждого свои вкусы и разные требования.
моим требованиям ниодно из готового не подошло, пришлось ваять самому, да ещё и просить Kevolda о помощи.

з.ы. режимов, всяких циферок, символов, и даже двоеточие у часов между циферками, там всё есть Smile
просто на момент фоткания было на экранчике так Smile
в живую оно не так расплывается (это только фотка), яркость и экранчика и приборки регулируется по вкусу.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 11:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
так как в твоей машине ... я бы от стыда повесился бы


Обижаете! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Конечно не доделано еще, под приемником на месте черной заглушки будет панель климат-контроля и лампового усилителя.
Ну нравится мне как в самолете! И кроме Вас, недовольных не было, наоборот, знакомые все заценили.
Можно было бы еще понять, если Вы апологет сохранения старых машин в оригинальном виде. Но ведь у Вас панель еще более неродная! Вообще все органы управления переделаны. У меня же все это родное (педали, рулевое, КПП). Тогда как сама Ваша машина куда больше заслуживает сохранения в оригинальном виде (968М не такая уж старая и сохранилось их больше, да и родная приборка абсолютно скучная и неинформативная).


_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 11:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


прости, всё конечно имхо.
но у меня оно хоть и не оригинальное но выглядит эстетично и гармонично, а не колхозно.
все кто не занет как в оригинале у 965 это выглядит, думали что так оно и должно быть.
в приборке у меня всё что не оригинальное это что одометр (БК) не механический, да подсветка цифер.
а в салоне ничего лишнего и выглядещяго на самопал.

люмпены может и не оценят такого подхода. много народу мне постоянно советует поразваривать крылья, поставить широченные диски, напхать там полмашины музыки, раскрасить в чтото "прикольное", прикрутить антикрыло и споллеры, наклейки и ещё кучу всякой хуйни пользу которуй я даже не понимаю.
нахера оно мне?

моя машина выглядит и будет выглядеть красиво, эстетично, гармонично, практично, культурно, не по гопнецки, а солидно.
мне нравится когда она вызывает уважение, а не пацанский нездоровый интерес к "приколам".
мне нравится Мерседес, и не нравится любой гопмобиль с подобными "наворотами".

ещё раз прости, но то как сделано у тебя это ахтунг!
догадываюсь кому только такое может понравиться.
ни в одной солидной машине ты такого колхоза не встретишь.

з.ы. делал я поначалу "своременную" информатиную приборку (в галерее есть фотки).
но когда поставил в машину, она там выглядела просто дико не в тему.
даже в этой "родной" цифры при отключенной подсветке поначалу были чисто белые. и тоже нах выбивались из всего и лезли в глаза, пока не сделал чуть-чуть желтоватые.
всё должно быть в одной теме, в одном стиле, и сделанное аккуратно. тогда оно будет там выглядеть как свое.
а информативности этой "родной" приборки мне за глаза.
половиной функций БК я почти не пользуюсь вообще.
когда еду поглядываю только на запас бензы, скорость, и напряжение сети.
редко когда смотрю на температуру, обороты и всё остальное.
ну ещё на время поглядываю бывает.
все "лампочки" что у тебя, у меня оно всё символами высвечивается на дисплее слева от часов.
все переключатели и выключатели у меня в многофункциональных переключателях на руле, кнопка БК в самом руле с тыла, и четыре кнопки (окна и печка) на подлокотнике. ничего лишнего и всё переключается.
магнитола у меня стоит под торпедой. она с большим экраном на всю морду, управляется с ДУ, вид салона не нарушает, жуликам с улицы не видна, а мне и пассажирам отлично.
отсутсвие "бороды" с тем всем трахомудием не занимает и так дефицит пространства в салоне.



Останній раз редагувалося: Voytik (24 Вересень 2008 12:21), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Alex-968m



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.05.2007
Повідомлення: 777
Звідки: Сочи, Краснодарский край
Моє авто: Зеленый ЗАЗ-968МД 1985 г. "Черноморский экспресс"

ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 12:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Какой еще "колхоз"??? Никаких пацанских примочек у меня как раз нет! Все функционально. Да - стремлюсь к максимальной информативности и наглядности. Да - чисто эстетически люблю много кнопок и лампочек (пример - авиационные приборные панели. Самолеты - не солидные машины по-Вашему? А автобусы/трамваи/троллейбусы? Посмотрите у современных сколько кнопок). Но суть именно в том, что, как и в самолетах - все функционально, ничего нет просто так для красоты/прикола (кроме надписи TESLA разве что).

_________________
Запорожец - это маленькая Татра!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 12:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у меня салон похож ничем не хуже современной иномарки, а у тебя похож на самолёт Smile учебный Smile самопальный Smile

дело вкуса конечно.
каждого свое видение красоты Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
prodiji



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.08.2006
Повідомлення: 843
Звідки: Украина Запорожье
Моє авто: ЗАЗ 968М и impreza WRX

ПовідомленняДодано: 24 Вересень 2008 14:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Войт, а как ты стрелки подсвечивал. Embarassed

_________________
Pobeda Rally Team
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 1 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group