Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Изменение передаточных чисел в КПП 968
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 23:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
я про себя говорил Smile

не понял, помоему самый мощный МЕМЗ307 - 66 сил при 1,4
А у тебя 90 ? да и весит горби совсем не 600 кг


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 30 Липень 2008 01:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


дык у меня не МеМЗ Smile
1.8 моноинжектор с VW Vento Smile
http://voytik.zaz.kiev.ua/foto/1.8/04-04-08_2153.jpg
http://voytik.zaz.kiev.ua/foto/1.8/P7250401s.jpg
http://voytik.zaz.kiev.ua/foto/1.8/P7250406s.jpg

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 04 Серпень 2008 01:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я тут вот задумался. а есть ли разумный смысл вообще в "пятой" на 965?

машинка то маленькая, легкая, подвеска с характером.
имхо иметь крейсерскую выше сотни по чем зря испытывать судьбу Confused

з.ы. мне шестерни вот уже скоро переточат, но перебирать коробку ради них уже лломает Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 04 Серпень 2008 23:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
я тут вот задумался. а есть ли разумный смысл вообще в "пятой" на 965?

машинка то маленькая, легкая, подвеска с характером.
имхо иметь крейсерскую выше сотни по чем зря испытывать судьбу Confused

з.ы. мне шестерни вот уже скоро переточат, но перебирать коробку ради них уже лломает Rolling Eyes

ну незнаю как будет на буржуйском моторе, но мне некомфортно ехать на 4 передаче 968 коробки выше 2500-3000 об/мин, во всяком случае на 968 моторе, желко моторчик , хотя даже у этого мотора большой запас по тяге, а на 1,8 можно будет спокойно 100 держить на 1500 об/мин. ИМХО все вышесказаное


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2008 22:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


извени Voytik и не сочти за дерзость, но я не совсем понял ваши расчеты по поводу пятой передачи. Ветку не сразу заметел.
Вобщето по науке передаточное отношение считается от ведущего к ведомому, а по твоим получается в сторону уменьшения.
В мануале ошибка. Там посчитали наоборот. Я просто волоку в расчете редукторов ( а коробка это простейший редуктор) и хочу внести ястность.
по правилам
1-я 10/38=0,263
2-я 17/36=0,472
3-я 22/31=0,709
4-я 27/26=1,038
первая ведущая 2-ая ведомая и не как по другому.
итак получим три понижающие скорости ( ниже оборотов двигателя), и одна повышающая ( выше оборотов двигла).
это из теори расчетов редукторов
понижающая <1
повышающая >1
прямая=1
а расчет простой чем 4-я больше 1 тем меньше напрягается двигатель и тем быстрее мы едем
А по твоим расчетам получаются тяговые передачи но не скоростные.
а перевернутая 3 31/22=1,409 стокавая сороковка может и не потянуть.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2008 22:57    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


значит во всех мануалах ошибка Smile
в иномарочных тоже Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 26 Серпень 2008 23:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


так по правилам считается редуктор. А писать можно все что угодно, есть теория и от нее не куда не дется, а там смотри сам. Просто если ты попросиш конструктора расчитать пару 3,8 он ведущую сделает очень ббольшой а ведомую очень маленькой.
и Что мы врезультате получим, охрененную седьмую скорость Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2008 00:21    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


правильно потомучто передаточное отношение больше еденицы
31/22=1,409. Это повышающая передача.
И причем здесь оспаривания мануала. Они созданы для ознакомления и ремонтов но не как не для расчетов и проэктировок.

Вам подсказуешь как правильно сточки зрения расчетов и а не ремонтов, чтобы меньше ошибок было, а вы еще стаораетесь высмиять.
Я подобные вещи лет 7 как считаю, и поэтому не сразу въехал в эти хреновые числа. Я просто считаю по справочникам а не по мануалам. Я глянул на 0.7.... и подумал причем здесь понижающая передача вместо пятой.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Vadim_K



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.02.2008
Повідомлення: 1863
Звідки: Львів

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2008 10:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


C_asper не сочті теперь ти за дерскость, но ти сам по своім розшотам попробуй пощітать теперь, может оно по всем правілам так і щітаєтца но.., 1 передача по твоім разшотам 1-я 10/38=0,263 увілічіваєт обороти вторічного вала по отношенію к первічному, а оно то наоборот делаєт...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2008 17:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Vadim_K писав(ла):
C_asper не сочті теперь ти за дерскость, но ти сам по своім розшотам попробуй пощітать теперь, может оно по всем правілам так і щітаєтца но.., 1 передача по твоім разшотам 1-я 10/38=0,263 увілічіваєт обороти вторічного вала по отношенію к первічному, а оно то наоборот делаєт...


Не сочту. не увеличивает а уменьшает.
За один оборот первичного 0,263 оборота вторичного. Тоесть получаем соотношение 1/0.263. Всегда считается относительно первичного вала
а 27/26= 1,038 повышающая за один оборот первичного 1,038 оборота вторичного т.е. 1/1.038
вот и вся арифметика.


_________________
"Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа" И. Кант
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
C_asper
Клубное привидение


Статус: Offline
Зареєстрований: 14.03.2007
Повідомлення: 1905
Звідки: Украина, Светловодск
Моє авто: ЗАЗ 968М 1983 года рождения

ПовідомленняДодано: 27 Серпень 2008 20:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Объясняю еще раз.
Первичный вал имеет 10 зубьев и вставляется одним концом во втулку сцепления. Для того чтобы вторичный вал сделал оборот нодо чуть меньше 4-х оборотов первичного. Тоесть первичный вал вращается быстрее чем вторичный. ОТкуда тогда возмется повышение если это понижение.
Ведь не колеса крутят двиготель, а двиготель крутит колеса Very Happy


_________________
"Теория без практики-мертва,а практика без теории-слепа" И. Кант
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2008 22:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ребьята, ну чё вы спорите!?! Какая нахрен разница? А?
Ну есть у нас 4 передачи переднего хода, со своими передаточными числами, ну чего же здесь непонятного?! Первая самая медленная, потому, что у нее передаточное число самое большое (кроме задней), но у нее же самый большой крутящий момент. У четвертой самая большая скорость вращения (при одинаковых оборотах КВ) и при этом наименьший крутящий момент. Остальные передачи занимают промежуточное положение между 1-й и 4-й, но в любом случае, и при любых обстоятельствах, произведение числа оборотов (в секунду) и крутящего момента на всех, без исключения, передачах будет одинаково!!!
Если я не ошибаюсь, то когда мы это произведение умножим на 2П, получим мощность в Ваттах. Точно не помню... Rolling Eyes
з.ы.: передаваемая мощность практически не зависит от передаточного числа редуктора, и равна (всегда) подводимой мощности умноженой на КПД редуктора.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Dmoto5



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2006
Повідомлення: 477
Звідки: Павлоград

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2008 23:01    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Привет всем! прочитал - идея конечно хорошая и простая, но наверно для трассы, или большого города. У нас навешали гайцы везде "40", что и не третей не газнуть..
а в цифрах Каспер прав, "четвёртая" получится улётная))) абы ещё турбинка подгоняла начиная с 3000 оборотов....эхх


_________________
ЗаЗ 968А 1977 г.в.
...душевная машинка...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 20:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


мысля Idea

Что есле вместо III поставить IV токо перевёрнутую с передаточным числом 1,038 вместо 1.4 , а в место IV поставить III перевёрнутую 0,709 в место 0.9.

то получим что III будет включатца с 40-50 до 110, а IV с 70-80 до 160

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 00:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


в смысле ещё и четвёртую перевернуть?
или я чегото не понимаю.

растолкуйте мне.

кстати, мне шестерни уже таки переточили, теперь их надо подварить и можна пробовать.
хоть уже и не хочется Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 10:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


валдик968 писав(ла):
мысля Idea

Что есле вместо III поставить IV токо перевёрнутую с передаточным числом 1,038 вместо 1.4 , а в место IV поставить III перевёрнутую 0,709 в место 0.9.

то получим что III будет включатца с 40-50 до 110, а IV с 70-80 до 160


ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ, ТО ПЕРЕДАТОЧНОЕ У 4-Й ПЕРЕДАЧИ НА 40-КЕ ПОЧТИ 1
ТАК КАКАЯ РАЗНИЦА, КАК ЕЕ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ?


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 10:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


валдик968 писав(ла):
мысля Idea

Что есле вместо III поставить IV токо перевёрнутую с передаточным числом 1,038 вместо 1.4 , а в место IV поставить III перевёрнутую 0,709 в место 0.9.

то получим что III будет включатца с 40-50 до 110, а IV с 70-80 до 160

Если такое сделать, то получим:
1-ая 3,80
2-ая 2,12
3-ая 1,037 (в 1,36 раз меньше стандартных 1,409)
4-ая 0,709 (в 1,36 раз меньше стандартных 0,964)
ЗХ 4,156

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
валдик968



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2007
Повідомлення: 1554
Звідки: ХАРЬКОВ, ХТЗ
Моє авто: ЗАЗ 968М

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 18:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


разница большая, третья получится более длинной и будет легче включать новую четвёртую.


да Доцент именно так я и имею в виду.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2008 10:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:
разница большая, третяя получитца более длинее и будет легче включать ногвую четвёртую.


Тогда провал получишь не с 3й на 4ю, а со 2й на3ю. И крутить придеться не до 40-50, а до 60-70. Не пробовал на второй крутить до 60? Попробуй. И на 4ю переключаться также где-то на 90-100...
Если идти таким путем, то нужно дальше удлинять и вторую и первую... см. жигули 4-ступка.

Уж лучше как у Войта. Раскрутить на третьей до 80-90 вполне возможно, особенно при 1.3 Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 14 Жовтень 2008 14:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


валдик968 писав(ла):
При обычной езде Я четвёртую включаю(с её 0.9)при 40-45 км/час. и нормально движок тянет. При условии 2 человека+собака.

Я тоже так сейчас езжу, пока обкатка. Laughing
Можно и на 3й трогаться, разгоняться пару минут и четвертую потом (приходилось как-то...). На волгане 21-м три передачи вообще... Laughing

Но если ездить нормально, т.е. динамично в общем потоке, то третью всегда крутят почти до 60км/ч, примерно 3000 об/мин. Это нормальный режим.

Лично я не хочу делать из жужика еле-еле разгоняющуюся машину, чтобы ехать 140км/ч... Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group