Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Изменение передаточных чисел в КПП 968
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 01:58    Заголовок повідомлення: Изменение передаточных чисел в КПП 968 Відповісти з цитатою


у шестерни ведущей и ведомой.
кто знает? Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 11:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А нафига-то зубья считать Shocked
Если нужно узнать передаточное соотношение перевернутой передачи, то просто напросто вычисляем обратную величину 1/х. Для запорожской 3-ей передачи 1,409, следовательно перевернув ее, получим 0,709....
з.ы. там видимо в книге число округлено до 4-го знака, поэтому и не получается получить пару целых чисел, я тоже пробовал не вышло. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 12:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашел!
31/22=1.40909090909....и до бесконечности
Там на фото верхняя - это малая шестерня, т.е. 22 зуба.
з.ы.: Валов и на самом деле 3! Но для 1,2,3,4 передач используются только два!
Что получиться, если разделить 22 на 31? Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 12:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


получим 0,709....
многовато получается, тоисть маловато.

просто раскидываю мыслишками как бы четвёртую сделать повыше.
типа среднее между четвертой и пятой.
интерестно что будет если вот вместо 0,964 поставить 0,709 Rolling Eyes



есть чертежи повышенной четвертой, там передаточное получается 0,852.
но изготовить такое будет стоить очень немало.



Останній раз редагувалося: Voytik (10 Липень 2008 12:09), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Тёма
Инженер-рационализатор
Инженер-рационализатор


Статус: Offline
Зареєстрований: 22.09.2007
Повідомлення: 1447
Звідки: Светловодск
Моє авто: Жужелёт

ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 12:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Будет типа того: 1,2,3 и 5!
В смысле 4-тая станет 5-той. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 10 Липень 2008 12:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ага.
некрасиво както получается.
это конечно надо пробовать в живую. поймойму ещё Лекс когдато говорил что вроде третья какаято сильно толи длинная толи короткая.
я лично на 40-вке не ездил, не могу сказать.
у кого 40-вка подскажите что там с длинной передач.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 00:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


да уж, настолько отличные что я после 30 включаю 4 и оно едет как на автомате, 1000 об/мин 4 предача, едет без напряга, чуть притопил тапку - нормально ускоряется. по городу зае*ся конечно, чтоб держаться в потоке 70 км/час - 2600 80 - 3000 - не комфортно ка то, мотор орет, коробка гудит, жужик летит Smile реально по трассе напрягает при тех же 90 км/час. а вобще в 70 % случаев трогаюсь со второй, первая ну оооооочень короткая.

Войт, бавай 5 передачу в массы, уж коль ты взялся так точно доведешь до финиша.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner


Останній раз редагувалося: 965mmx (11 Липень 2008 23:56), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 00:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


есть вариант вообще сделать передачи 2-3-4-5 и раскладку под нашу кулису. не сложно в переделке.
но пока я поостыл. вернее обломало меня разбирать/собирать коробку. пока Smile

поезжу пока так, а там походу вторую коробку раздеребаню и сделаю нужные запчасти. делов там только на токарку родных шестерней и их сварку.

у тебя мотор 40-вка? везде хватает второй передачи? в смысле не будет ли большой ошибкой потерять первую.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 09:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


НЕ ЗНАЮ КАК У ВАС, А УНАС В КРЫМУ ПО ГОРАМ БЕЗ ПЕРВОЙ НЕ СИЛЬНО ТО И ПОЕЗДИШЬ, ОСОБЕННО ЕСЛИ В МАШИНЕ 4 ЧЕЛОВЕКА И ШМОТОК ПОЛНЫЙ БАГАЖНИК И САЛОН, А МОЖ ЕЩЕ И НА КРЫШЕ ЧТО-ТО ПРИМОТАНО.

ДАВАЙТЕ ЧТО-ТО ДУМАТЬ С ПЯТОЙ КАК ЮРИЙ - В ЛУАЗКИНОМ КОРПУСЕ


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 10:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я бы тоже первой не хотел жертвовать. Остальными ради пятой - лёгко!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 13:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maxx писав(ла):
НЕ ЗНАЮ КАК У ВАС, А УНАС В КРЫМУ ПО ГОРАМ БЕЗ ПЕРВОЙ НЕ СИЛЬНО ТО И ПОЕЗДИШЬ, ОСОБЕННО ЕСЛИ В МАШИНЕ 4 ЧЕЛОВЕКА И ШМОТОК ПОЛНЫЙ БАГАЖНИК И САЛОН, А МОЖ ЕЩЕ И НА КРЫШЕ ЧТО-ТО ПРИМОТАНО.

ДАВАЙТЕ ЧТО-ТО ДУМАТЬ С ПЯТОЙ КАК ЮРИЙ - В ЛУАЗКИНОМ КОРПУСЕ

для владельцев 965 эти думы отпадают. там сороковкина кпп с трудом влазит, а луазкину впихнуть попросту нету возможности. не влезет.

ещё такие рассуждения, по поводу 0,709 вместо 0,964 на четвёртой.
в стоке разницы между передачами I- 1,689 -II- 0,709 -III- 0,445 -IV
а вот предложенном мною варианте I- 1,689 -II- 0,709 -III- 0,7 -IV
тоисть "растяжка" получается такая же как и между второй и третьей.
это ж вроде впринципе и нормально будет Smile чего я сказал что нехорошо? Smile хотя это в два раза больше чем в стоке.
кто как думает? как это будет выглядеть при езде?

напомню. передаточное 0,709 это такое как у Юрия пятая, а именно перевёрнутая пара шестерён третьей передачи.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 14:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В ГОРОДЕ НЕ ПРИДЁТСЯ ЛИ ЕЗДИТЬ НА ТРЕТЬЕЙ?
ВЕДЬ НОВУЮ ЧЕТВЕРТУЮ НАДО БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ НА 75-80 КМ/Ч.
ЕСЛИ ВКЛЮЧАТЬ РАНЬШЕ, ТО МОТОРЧИК НАДО ПОМОЩНЕЕ.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 14:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На горби с сороковкой думаю можно будет на пятой в городе ездить Smile
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 11 Липень 2008 16:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ну, короче это самый простой вариант.
минимум токарки, и немного сварки. и просто вот новая пара шестерён на замену.

То maxx
хз. наверное будет зависить от состояния двигателя. тоисть мощности.
например на Пежике я пятую уже при 60 могу включить если ехать размеренно не резко. как оно будет в Запике, с его весом и тягой то неизвестно. только пробовать.
две длинные передачи. со второй на третью, и с третьей на новую четвёртую.
первая вообще как пониженная выглядит Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2008 00:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):


у тебя мотор 40-вка? везде хватает второй передачи? в смысле не будет ли большой ошибкой потерять первую.


да, мотор 40 ка, + 081 карб, 79,0 поршня и бсз, пружины клапанные ВАЗ. бензин 80-93 - где очередь меньше тем и заправляюсь, особой разницы в динамике не замечено, КПП 968, колеса 185/60/14.
ну если только очень крутой подьем с места трогаться тогда может и не хватает первой. а по загруженности - я всегда один езжу и без кирпичей на крыше и без 2 мешков картошки в салоне.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
965mmx



Статус: Offline
Зареєстрований: 28.05.2006
Повідомлення: 2499
Звідки: г. Сочи

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2008 22:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


2 Войт: да имел ввиду что со второй сложно бывает, т.е. ее -второй - не хватает чтоб тронуться, или можно сказать что нехватает первой, т.е. надо ее включить.
2 Макс: не всегда но частенько, если движку не тяжело, т.е. даже детонации нет, то почемубы не сэкономить жизнь синхронизаторам, и тронуться со 2.


_________________
"Моя машина, например, ведёт себя как лежалый ганджубас - прёт, но хотелось бы получше" (с) John Warner
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 12:02    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):

ещё такие рассуждения, по поводу 0,709 вместо 0,964 на четвёртой.
в стоке разницы между передачами I- 1,689 -II- 0,709 -III- 0,445 -IV
а вот предложенном мною варианте I- 1,689 -II- 0,709 -III- 0,7 -IV
тоисть "растяжка" получается такая же как и между второй и третьей.
это ж вроде впринципе и нормально будет Smile чего я сказал что нехорошо? Smile хотя это в два раза больше чем в стоке.
кто как думает? как это будет выглядеть при езде?

При езде это будет выглядеть так, что на 4 передаче мы теряем динамику, причем хорошо теряем.
Крутить на третьей до 80 можно, но не всегда удобно, а ехать 60 на третьей не комфортно. Я конечно крутил на 3-й до 90 км/ч (это легче с родным коллектором под двухкамерный карб), но рев стоял будь здоров, как при 130км/ч на 4-й...
Чтбы прикинуть как будет, попробуйте раскрутить вторую до 55-60 км/ч и переключится сразу на 4-ю. Это примерно будет как в варианте с 3й на новую 4-ю.
По-большому счету, ничего особо страшного для подготовленного человека! Laughing
И, как правильно заметил Напалмыч, на горбике это будет вполне нормально. А вот на мыле уже сложнее... Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 13:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я на Пежо с 105л.с. и гдето с 1300 весу такое вот делаю. грубоговоря, мотору пофигу. как бы четвёртой и небыло никогда.

а в Жужиконом раскладе получается что 90л.с. на 600 веса ... Smile

хз. с одной стороны отличная экономия при нынешних ценах, можна далеко дешево ездить. с другой стороны, иметь ход в 200 с лишним км/ч, на этом кузове и подвеске это дурость первой степени.

выбор. или экономия, или хорошая динамика на четвёртой. мля.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Антонио
Ленинградский Мститель


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.03.2005
Повідомлення: 2811
Звідки: Санкт-Петербург
Моє авто: ЗАЗ-968Мститель

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 13:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
я на Пежо с 105л.с. и гдето с 1300 весу такое вот делаю. грубоговоря, мотору пофигу. как бы четвёртой и небыло никогда.

а в Жужиконом раскладе получается что 90л.с. на 600 веса ... Smile

хз. с одной стороны отличная экономия при нынешних ценах, можна далеко дешево ездить. с другой стороны, иметь ход в 200 с лишним км/ч, на этом кузове и подвеске это дурость первой степени.

выбор. или экономия, или хорошая динамика на четвёртой. мля.

Ладно, Войт, ты меня не подкалывай про 200, не хочу я столько... Laughing
Да и подвеска не так плоха если с ней поработать...
Twisted Evil

А твою идею поддерживаю! Если получится, то на повседневном мыле так себе и сделаю.
Особенно летом, когда ездишь за городом, мне надоело держать 90-100 с таким напрягом. Сейчас это для трассы уже не скорость. А вот ехать 110-120 более-менее спокойно было бы здорово!
К тому же, по логике вещей, динамика разгона на 4-й передачи должна сдвинуться с 80-90 к 100-110, т.е. где сейчас начинается накат, еще будет разгон! Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 29 Липень 2008 14:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я про себя говорил Smile

просто всегда когда есть возможность появится и желание. а с родной четвёртой высоко не прыгнешь.
крейсерская она ведь всегда на определённых оборотах. на родной крутить по трассе ты мотор ведь не станешь вышн комфортных оборотов.
соответсвенно меняется только скорость на выходе. либо с родной 90-100, либо с новой 120-150 (гдето так).
просто что с таким мотором можна ездить и на меньших оборотах.


з.ы. у тебя то подвеска, и колея и тп. какраз получше будут чем у меня на 965 Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group