Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Двигатель 968 на ЗАЗ965 . ...Зачем?!
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2004 15:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перчик писав(ла):
Ты хочешь сказать ,что те у кого не едет 130,у них спидометр занижает показания? Естественно ,я знаю,что все приборы имеют регулировки.Но я не думаю,что братва умышленно разрегулируют спидометры...


НЕ, ПЕРЧИК. ОПЯТЬ ТЫ ВСЕ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ К ЗВЕЗДАМ НЕ ТАК ПОНЯЛ. ЭТО У ТЕБЯ ЗАВЫШАЕТ, А НЕ У НИХ ЗАНИЖАЕТ. ВСЕ. Я РЕШИЛ. ПОДАРЮ ТЕБЕ СПИДОМЕТР, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ 150.
FORZA, ПЕРЧИК! Laughing Laughing Laughing


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 07 Березень 2004 19:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


К слову о максимальной скорости и оборотах. Удалось замерить обороты двигателя на высоких скоростях. (Т.к. наконец то снег растаял). Итак - условия теста: ЗАЗ 965 (1964) , двигатель 966Г с системой охлаждения от 966В, резина Continental ContiWintercontact 155/70 R13 на дисках КрКЗ , спидометр родной (не разбирался и не регулировался) , электронный цифровой тахометр БК-6 Питерского разлива. Место проведения замера - трасса Киев - Харьков на въезде в Харьков , легкий подъем (3-5 градусов) , день , ветра нет. На скорости 120 обороты 4800-4850 , до 130 разогнаться не успел т.к. стали попадаться "жигулисты" , которые считают своим долгом ехать в левом ряду со скоростью километров 80.
Теперь о пользе для мотора от езды на таких оборотах. Повторяю - 130 скорость максимальная (соответственно развиваемая на короткое время) ,за это время с нормальным "здоровым" движком , в который залито нормальное масло а не АС-8 или какой нибудь подобный "Славол" ничего не произойдет. А нормальная крейсерская скорость для этих моторов 80-100 , тогда и обороты будут 3500-3800. Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2004 17:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
К слову о максимальной скорости и оборотах. Удалось замерить обороты двигателя на высоких скоростях. (Т.к. наконец то снег растаял). Итак - условия теста: ЗАЗ 965 (1964) , двигатель 966Г с системой охлаждения от 966В, резина Continental ContiWintercontact 155/70 R13 на дисках КрКЗ , спидометр родной (не разбирался и не регулировался) , электронный цифровой тахометр БК-6 Питерского разлива. Место проведения замера - трасса Киев - Харьков на въезде в Харьков , легкий подъем (3-5 градусов) , день , ветра нет. На скорости 120 обороты 4800-4850 , до 130 разогнаться не успел т.к. стали попадаться "жигулисты" , которые считают своим долгом ехать в левом ряду со скоростью километров 80.


К СОЖАЛЕНИЮ, Я ПОКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕ ВИЖУ. ИМЕЮТСЯ ТОЛЬКО ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: ОБОРОТЫ ДВИГА ПРИ ЭННОЙ СКОРОСТИ (ПОКАЗАНИЯ ПРИБОРА В СЧЕТ НЕ БЕРЕМ - НАХРЕНА ТОГДА БЫЛО МЕРЯТЬ ОБОРОТЫ), А ТАКЖЕ РАЗМЕР РЕЗИНЫ. Я ПОСЧИТАЮ, КАКАЯ У ТЕБЯ БЫЛА СКОРОСТЬ.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2004 17:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


НУ Я ПОСЧИТАЛ.
ИМЕЕМ
ДЛИНА ОКРУЖНОСТИ КОЛЕСА - 171,8 СМ

ОБОРОТЫ ДВИГА - 4850 (БЕРУ ПО МАКСИМУМУ)

ОБОРОТЫ КОЛЕСА ПРИ ТАКИХ ОБОРОТАХ ДВИГА - 1086,6

СКОРОСТЬ -- 111,9 КМ/Ч

НЕ ВИЖУ 120, ТЕМ БОЛЕЕ 130.
КСТАТИ, ПОСМОТРИ МОЕ ПРОШЛОЕ СООБЩЕНИЕ, ГДЕ Я УКАЗЫВАЛ РАССЧЕТНЫЕ МАКСИМАЛКИ (ПРИЧЕМ ДЛЯ 175/70)


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 08 Березень 2004 19:13    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


LEKS - Тебе большой РЕСПЕКТ!!! за неоценимый вклад в дело разрушения псевдонаучных мифов о жужах и их максималке!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Гость



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.08.2003
Повідомлення: 240
Звідки: Киев
Моє авто: 968M 1.6l

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2004 12:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sven писав(ла):
LEKS - Тебе большой РЕСПЕКТ!!! за неоценимый вклад в дело разрушения псевдонаучных мифов о жужах и их максималке!


Таки да! Leks, а ты проскальзывание шин хоть как-то учитывал? Это оччень сложная величина,зависящая от дорожного покрытия, рисунка протектора, типа резины, скорости авто(при конкретном Сх) и если ее учитывать, то расчетноя скорость будет еще ниже:)) Я, например, не считаю, что если мне удается завалить спидометр за 160км/час то это как-то отражает реальную скорость... Это только грубо говорит о том, что я еду приблизительно вдвое быстрее чем при показаниях спидометра 80км/ч

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2004 12:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Желающим получить обьективные данные о максималке, могу одолжить GPS-приемник со спидометром, у него конечно погрешность есть но очень малая. мой 965 с 30лс больше 109 не едет (на прямом ровном участке), в данный момент двигатель полностью исправен, отрегулирован, резина - таблетки
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
napalm
Главврач
Главврач


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.04.2003
Повідомлення: 9913
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-965А

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2004 13:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перчик, ни ручка с бумажкой, ни калькулятор - это не программы. Точнее, есть конечно программы-калькуляторы, но от этого результат не меняется.
С чего ты вообще взял, что кто-то пользуется какой-то программой?
Чистейшая ведь математика над справочными данными, и данными, которые можно однозначно замерить (например обороты по тахометру, в отличие от скорости по спидометру).
Чудес не бывает. Движок например максимум крутит 5000, а утверждаемая скорость, как при 5500. Откуда берутся лишние 500 оборотов? От святого духа?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Перчик
Хулиган
Хулиган


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.05.2003
Повідомлення: 893
Звідки: г.Украинка

ПовідомленняДодано: 09 Березень 2004 21:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вот странные люди! Да вы сделайте свою машину и прокатитесь с ветерком!Ну не поедет ваш Запорожец 130,поедет 120!Это тоже хорошо!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 10 Березень 2004 00:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Гость писав(ла):
Leks, а ты проскальзывание шин хоть как-то учитывал? Это оччень сложная величина,зависящая от дорожного покрытия, рисунка протектора, типа резины, скорости авто(при конкретном Сх) и если ее учитывать, то расчетноя скорость будет еще нижеSmile) Я, например, не считаю, что если мне удается завалить спидометр за 160км/час то это как-то отражает реальную скорость... Это только грубо говорит о том, что я еду приблизительно вдвое быстрее чем при показаниях спидометра 80км/ч


В ТОМ-ТО И ДЕЛО, ЧТО НЕ УЧИТЫВАЛ. И ДИАМЕТР КОЛЕС ПОСТИТАЛ ОЧЕНЬ УСЛОВНО. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ДЛЯ 175/70 НАПАЛМ ПОСЧИТАЛ 181 СМ, А В РЕАЛЕ У МОИХ КОЛЕС 176 СМ. РАЗНИЦА СУЩЕСТВЕННАЯ, ПРИЧЕМ В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ СКОРОСТИ. ТО ЖЕ И ДЛЯ 155/70. А НА СЧЕТ 160 И 80 - ТОНКО ПОДМЕЧЕНО Smile

2 СИМОН У ТЕБЯ, КСТАТИ, ХОРОШИЙ СПИДОМЕТР - ПОГРЕШНОСТЬ МЕНЕЕ 10%. А ВОТ У ПЕРЦА ЯВНО ПРИВИРАЕТ.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 11 Березень 2004 14:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Перчик, ты все переводишь в плоскость - мол я езжу и вижу свою скорость а вы сидите и умничаете Laughing но ведь это не так, я за зиму 10к накатал, и оборотов 5200 на сороковочной коробке достигаю КАЖДЫЙ день (кроме гололеда и снега) но именно поэтому считаю ненаучными высказывания что при таких оборотах жуж идет 150кмч

Все дело не в том кто что видит на спидометре, а в том какова реальная погрешность... а в любом приборе (аналоговом) точность имеется только в какой то средней зоне обычно от 60 до 100кмч...
а в начале и конце шкалы погрешность часто выходит за рамки 10процентв. Поэтому за точку отсчета берем тахометр ибо цифровой он Wink а дальше простые расчеты ибо в механике чудес не бывает.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Гість








ПовідомленняДодано: 12 Березень 2004 19:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sven писав(ла):
Перчик, ты все переводишь в плоскость - мол я езжу и вижу свою скорость а вы сидите и умничаете Laughing но ведь это не так, я за зиму 10к накатал, и оборотов 5200 на сороковочной коробке достигаю КАЖДЫЙ день (кроме гололеда и снега) но именно поэтому считаю ненаучными высказывания что при таких оборотах жуж идет 150кмч

Все дело не в том кто что видит на спидометре, а в том какова реальная погрешность... а в любом приборе (аналоговом) точность имеется только в какой то средней зоне обычно от 60 до 100кмч...
а в начале и конце шкалы погрешность часто выходит за рамки 10процентв. Поэтому за точку отсчета берем тахометр ибо цифровой он Wink а дальше простые расчеты ибо в механике чудес не бывает.



А если поставить цифровой спидометр?!

Повернутися до початку
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2004 19:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цифровой как раз можно - просто придется поставить датчики включения передач а на чипе замутить пересчет показаний тахометра по 4-м коэффициентам... самое сложное и скорее нудное в данном случае это заморичиваться с датчиками - оно то понятно что 4 микрика... но вобщем затея не нова и на многих американцах успешно раелизована.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2004 22:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На некоторых машинах, Ровер например, видел цифровой по типу тахометра, а датчик у него на коробке на выходном валу, как у механического. Импульсы считает и всё тут. Very Happy

Но не забывайте что у каждого спидометра будут отклонения в зависимости от высоты ведущих покрышек и давления в них.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2004 22:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Дык отож, можно и от какого нибудь штатного АБСа прикрутить датчик на колесо... можно даже в программу забить данные для разных покрышек (ну как минимум зима/лето) да вот только в процессе эксплуатации как то не особо нужно знать реальную скорость Laughing
на форуме "за истину" пофлеймить эт да, мне даже в кайф... а вот из любви к искуству приборчик ваять... ломает Embarassed

2 Войтик - а в твоей козырной приборке цифровой спидометр смотреться не будет Wink

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 14 Березень 2004 23:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Циферный не будет, да я таких и не люблю.
А вот стрелочьный. Rolling Eyes
Кстати тахометр у меня там стрелочьный, но мог бы стать запросто спидометром. Ему только импульсы дай.

З.Ы. Поправлюсь. Те цифровые спидометры что я видел они все стрелочьные были. Мне правильнее было сказать электронные спидометры. Так как они небыли ни цифровыми ни циферными, развечто ихние одометры другое дело.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Sven



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2003
Повідомлення: 523
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 14 Березень 2004 23:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Оно то конечно... но весь то цимус цифрового в максимальной претензи на точность...

ОФФ 2 Войтик - ты не видел случайно нигде схемки культурного тахометра, который бы работал по принципу индикации мощности в усилках - зажигал светодиоды дорожкой?
Хчу себе тахометр в 21 волгу соорудить... но стрелочный втиснуть некуда а цифровой - некошерно... а вот наклеить полосу из 30-35 светодиодов изнутри шкалы спидометра было бы как раз оно...

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2004 22:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Sven писав(ла):
Дык отож, можно и от какого нибудь штатного АБСа прикрутить датчик на колесо... можно даже в программу забить данные для разных покрышек (ну как минимум зима/лето) да вот только в процессе эксплуатации как то не особо нужно знать реальную скорость Laughing
на форуме "за истину" пофлеймить эт да, мне даже в кайф... а вот из любви к искуству приборчик ваять... ломает Embarassed

2 Войтик - а в твоей козырной приборке цифровой спидометр смотреться не будет Wink


А может не стоит усложнять ситуевину. А то началось - датчик переключения передач, АБС. Просто берется обычный велосипедный борткомпьютер с магнитным датчиком - магнит на колесо, датчик на ходовую, програмным путем забивается длина окружности того на чем магнит и все... Хорошие экземпляры считают до 199 км/ч(к слову о максимальной скорости), а заодно он работает как одометр (общий и разового пробега) и автоматически фиксирует максимальную скорость.

Да, и о светодиодных тахометрх - видел на авторынке экземпляр, правда у него диоды не дорожкой, а полуокружностью(почти как у ГАЗ-21 спидометр).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Березень 2004 23:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да, самое то. От велика можна и нехило замутить и одометр к томуже тоже будет.

Тут вот есть разные тахометры http://dimasen.narod.ru/torpedo/index.html

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2004 10:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


правда брать данные с колеса не есть правильно - дифференциал все-таки имеется. проще стандартные электронный датчик скорости на коробку.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Двигун Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4  Наст.
Сторінка 3 з 4

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group