Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Светодиоды....
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 15:44    Заголовок повідомлення: Светодиоды.... Відповісти з цитатою


http://www.mcel.ru/inf/pvs.html

Все прочитал на данном сервере но честно признаться особо не вникел))
Вощем вопрос к электрикам.....
хочу сделать именно в салон подсветку (предположительно в ноги переднему пасажиру и водителю ) так вот то есть вы сами пнимаете как получится данная схема.....но прочитав про всякие там сопротивления расстроился((( может кто поможет как сделать так чтобы все было норм...буду брать синие светодиоды.....как сделать ту же самую параллельное соединение???

П.С говорить что достаточно взять всего 6 светодиодов на обестороны по 2 вольта не надо...поскольку хочу чтобы все было на высшем уровне.....т.е примерно прошу чтобы было понятнее что я имею в виду прошу подсказать как к примеру сделать если у меня есть 8 светодиодов по 2В следоватьельно по сайтту указанному выше понятно что получается два лишних.((((((что дальше делать раз есть 2 лишних и как их потом подсоединять.....к масссе и минусу или как там ведь с двух сторон бедет ( то есть получается надо будет два минуса искать или как???


Корчое мне надо узнать как надо подцеплять параллельно.....и какое напряжение светодиодов (2;3;3.5) наиболее лучше


_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 16:06    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Кстати кому как нравится мой спидометр???? в галерее

_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 16:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Раз уж ЗАШЕЛ РАЗГОВОР О СПИДОМЕТРЕ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ КАКОЙ СВЕТОДИОД ТУДА ДОСТАТОЧНО ПОМЕСТИТЬ С ЦЕЛЬЮ ЗАМЕНЫ ЛАМПОЧКИ..................(КАКОГО НАПРЯЖНИЯ????)

_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 16:36    Заголовок повідомлення: Re: Светодиоды.... Відповісти з цитатою


Go4a писав(ла):
.как сделать ту же самую параллельное соединение???

паралельно- когда конракты светодиода связаны "+"1го к "+"2го, "-"1го к "-"2го...
последовательно -"+" к "-"...
на примере двух одинаковых резисторов,при одном и том же напряжении соответственно:
при паралельном ток будет больше чем при последовательном соединении.


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 17:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


корче это просто надо будет соединить по отдельности 2 линии(состояшщей из 6 если по 2 вольта напряжение диодов) со светодиодами и просто так же подцепить их к одной массе и к одному минусу???

_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 21:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Блин помогите пожулйста....сделал себе уже спидометр...но не хватает подсветки....
Подскажите пожалуйста
какое напряжение на этих лампочках
с каким напряжением следует лучше всего брять светодиоды
какой резистор следует поставить
и как поставить (достаточно ли просто оторвать лампочку а потом на ее место просто припаять светодиод???
А как соединены все 3 лампочки в спидометре???? последовательно или параллельно....а тто ведь может получиться чт опридется 3 резистора покупать на каждую)))\


Заз 968м


_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
raed



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.10.2006
Повідомлення: 2237
Звідки: Москва
Моє авто: ZAZ 968MD 1989г

ПовідомленняДодано: 10 Тра 2008 22:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


там все просто. и резисторов ненада. ты же надеюсь не сбираешся диоды из зажигалки припаивать?
в общем снимаеш лампочку с приборки (на подсветку приборов их 2) и идешь на рынок либо в магазин авто запчастей/любая другая приблуда торгующая девайсами для авто или радиозапчастями, показываеш им лампочку и они дают тебе диод с таким же псадочным местом (снимать лампочку так - нажать на лампочку и повернуть). вотсобственно и все)


_________________
тюнить пока не развалится

ездить учился в GTA
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Boss156



Статус: Offline
Зареєстрований: 11.12.2007
Повідомлення: 494
Звідки: Беларусь, Гомель

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2008 07:15    Заголовок повідомлення: Re: Светодиоды.... Відповісти з цитатою


Go4a писав(ла):
http://www.mcel.ru/inf/pvs.html

Все прочитал на данном сервере но честно признаться особо не вникел))
Вощем вопрос к электрикам.....
хочу сделать именно в салон подсветку (предположительно в ноги переднему пасажиру и водителю ) так вот то есть вы сами пнимаете как получится данная схема.....но прочитав про всякие там сопротивления расстроился((( может кто поможет как сделать так чтобы все было норм...буду брать синие светодиоды.....как сделать ту же самую параллельное соединение???

Корчое мне надо узнать как надо подцеплять параллельно.....и какое напряжение светодиодов (2;3;3.5) наиболее лучше


Вот что я скажу тебе как "электрик".

1) Прочитай свою статью по ссылке и вникни - там все ОЧЕНЬ хорошо расписано.
2) Если хочешь чтобы тебе помогли сделать нормально - приезжай ко мне в гараж я тебе все сделаю Smile
3) Если не хочешь ничего читать - спаяй 4 цепочки из твоих 8 светодиодов и к каждой припаяй по резистору 510 Ом. Это даст тебе ток не более 20 мА во всех режимах работы и более-менее стабильную яркость. Если диоды выдержат больше - уменьшай сопротивление. Начни с одной цепочки. Поэкспериментируй Smile
4) У диодов "наиболее лучше" не прямое напряжение, а световой поток побольше. Тогда будет светиться
5) Купить на рынке светодиод с цоколем от лампочки - просто. Но дороже и светиться будет слабее - там один светодиод (по крайней мере те что я щупал). А ты можешь поставить и 2 и 4 и 8 и т.д. Кроме того у лампочки из подсветки приборки световой поток сильно больше того светодиодика - в штатном месте подсветки почти не видно.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2008 11:26    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


сразу скажу что первый вариант со светодиодами (кде посадочное место как у лампочки) т.к во первых лампочки у меня нет вобще((( потому что я живу в Ижевсе а Жужик за 700 км под моей малой Родиной городом Екатеринбург........и еще не уверен что ни имеют достаточную яркость

_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.


Останній раз редагувалося: Go4a (11 Тра 2008 11:30), всього редагувалося 2 раз(ів)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Go4a



Статус: Offline
Зареєстрований: 04.05.2008
Повідомлення: 46
Звідки: Ижевск

ПовідомленняДодано: 11 Тра 2008 11:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А вот может меня кто поправит...Вобщем я хочу сделать так
1) купить себе 3 светодиода по 4В (самая оптимальная мощьность свечения
2) почсле чего я просто хочу отцеить цоколь лампочки.....и на эти два проводка подцепить сначала резистор (ну конечно предварительно высчитаю сопротивление)
3) получается если там параллельное соединение всех то придется мне три резистора.....а если последовательное то вообще не придется)))))


Это я про спидометр имею в виду))) Поправьте меня если я не прав


А я правильно думаю что напряжение там 12 В???????


_________________
Обожаю своего жужика но живу в России((( Помогите с отправкой заапчастей......
С Уважением Егор.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
DED



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.05.2007
Повідомлення: 339
Звідки: Нижний новгород

ПовідомленняДодано: 12 Тра 2008 16:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я делал так: собираем цепь из нескольких паралельно соединёных светодиодов -размещаем всё это дело на тикстолитовой плате с вытравлеными дорожками на +каждого светодиода соответсвенно резистор . вот что из себя это представляеют поворотники и стопак моего мотоцикла.








можно сделать герлянды соединив проводками и зафиксировать на герметик. вот подсветка спидометра





_________________
Заз 968м 1994 г/в
Ваз 2111 2004 г/в
ИЖ к-16 1991/в
ММВЗ 3.112.11 1988 г/в
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора ICQ Number
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 04 Червень 2008 07:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Go4a писав(ла):
1) купить себе 3 светодиода по 4В (самая оптимальная мощьность свечения

Уж сколько раз твердили миру...
Не бывает светодиодов "на 2 В", "на 3 В" и даже "на 4 В".
Светодиоды классифицируются по силе света (Сила света измеряется в канделах (Кд, Cd), для светодиодов используют милликанделу (мКд, mCd)), а также по рабочему току (в миллиамперах (мА, mA)).
Современные сверхъяркие светодиоды обычно имеют силу света от 1 канделы (1000 мКд) и выше. Номинальный ток обычно не превышает 20 мА у обычных и 40-50 у сверхъярких светодиодов (мы сейчас не говорим о здоровых линзованных LEDах с теплоотводами Smile Понятно, что у них ток в разы больше)
Алгоритм подключения достаточно прост:
1) соединяем последовательно нужное число светодиодов (но не более 4-5)
2) включаем последовательно с ними миллиамперметр со шкалой примерно до 50-100 мА и переменный резистор на 1 кОм. Резистор ставим на максимальное сопротивление.
3) подключаем нашу цепочку к источнику напряжения 14 В. Светодиоды при этом должны начать светиться.
4) Уменьшая сопротивление переменника, добиваемся, чтобы ток в цепочке был равен номинальному (следим по миллиамперметру).
5) Если ток в цепи получается меньше номинального даже при нулевом сопротивлении резистора, следует убрать из цепи один светодиод и повторить действия с пункта 2.
6) При достижении номинального тока отключаем источник питания, измеряем сопротивление переменного резистора и заменяем его постоянным близкого номинала (можно округлять в меньшую сторону, тогда свет будет чуть ярче).

Если требуется бОльшее число светодиодов, то по вышеприведённому алгоритму делаются несколько таких цепочек и каждая из них включается в бортсеть.


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2008 09:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А можно просто последовательно каждому светодиоду прицепить резистор 600-1000 Ом. Конечно ток будет меньше номинала и светит будет слабее, но например для приборки этого хватает, тут главная проблема - направленность луча. Я с ней боролся путем спиливания линзы и полировки. Да и меньший ток даст уверенность в том, что чветодиод будет жить долго.
Кому интересно можно посмотреть тут результат моих трудов. Там правда вперемешку идут фотки приборки и печки, но кому интересно, тот разеберется. При чем при использовании килоомных резисторов приборка светилась по разному. В итоге кое где их заменил на 680 Ом. А кое где последовательно еще и общие малого сопротивления пришлось ставить, так как по разному крепил светодиоды и соответственно по разному они светили. А кроме того светодиоды разного типа (прямоугольные и обычные 3 и 5 мм) использовал по причине отсутствия нужного количества одного типа. Короче поиграться пришлось. В итоге почти все светодиоды работают на токе куда слабее номинала. Но и этого оказывается много. Буду еще общий регулятор яркости делать. Точнее переделывать штатный, так как у него максимальное сопротивление 16 Ом - мало.
В итоге за 4 вечера в приборке поселилось где-то 35 светодиодов и чуть больше резисторов. Вышло так



Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 05 Червень 2008 15:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Nazgul писав(ла):
А можно просто последовательно каждому светодиоду прицепить резистор 600-1000 Ом.

Само собой, можно. Просто если предполагается использование "пучка" LEDов, то нецелесообразно к каждому лепить балластник. Например, в тех же задних фонарях Rolling Eyes

Nazgul, прибока красивая получилась! Wink


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 07:50    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Lis-il писав(ла):
Nazgul писав(ла):
А можно просто последовательно каждому светодиоду прицепить резистор 600-1000 Ом.

Само собой, можно. Просто если предполагается использование "пучка" LEDов, то нецелесообразно к каждому лепить балластник. Например, в тех же задних фонарях Rolling Eyes

Nazgul, прибока красивая получилась! Wink

Спасибо.

Зато при последовательнов включении, если сгорит один диод, то потухнут все.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 16:03    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ток я не понял, почему светодиод должен сгореть? Smile Это ж не лампочка. Его ресурс можно считать вечным.

_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 16:34    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Горят, еще и как. От перенапряжения. Для защиты от этого нужно ставить в цепь стабилизатор, например, на КРЕНке
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 16:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


el_fuego писав(ла):
Горят, еще и как. От перенапряжения. Для защиты от этого нужно ставить в цепь стабилизатор, например, на КРЕНке

От какого ещё перенапряжения? Smile Если напряжение в бортсети возрастёт с 14В даже, допустим, до 16 В (Выкиньте свой РР!) то ток через те несчастные светодиоды возрастёт на пару-тройку миллиампер - максимум. И с чего им гореть? Не говори глупостей.


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
DEn
Ноладчег


Статус: Offline
Зареєстрований: 12.07.2004
Повідомлення: 1026
Звідки: Харьков
Моє авто: 965АБ

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 17:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Горят от увеличения тока. У светодиодов при длительной работе меняется сопротивление, и в какой то момент ток превышает допустимый предел, т. е. резистор не спасает, так как падает сопротивление самого диода. Как вариант - использовать стабилизатор тока LM 317, подключается просто, стоит 75 коп. Единожды настроенный держит требуемый ток в цепи, независимо от сопротивления нагрузки (светодиодов). В инете куча инфы по подключению именно в паре со светодиодами.

_________________
"Вперед, вперед, малютка, еще раз докажи всем слабоверам и скептикам, на что способны советские люди, и какие они, советские машины!" 1960.
ЗАЗ-965АБ 1966 ГАЗ-21Р 1965 ГАЗ-21Т 1970 ВАЗ-2106 1981 Lexus IS200 2001
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
el_fuego
Маньяк-одиночка
Маньяк-одиночка


Статус: Offline
Зареєстрований: 03.12.2007
Повідомлення: 4852
Звідки: Дніпро -> Гатне, Київ
Моє авто: ЗАЗ-966 яскраво-синій 1970 р.

ПовідомленняДодано: 06 Червень 2008 18:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Во-первых не у всех стоят электронные реле-заряда, во вторых оно может быть неправильно настроено или попросту не нормально работать. С этим связаны перепады напряжения. Знаете, приборку разбирать будет куда сложнее, чем менять то же реле заряда. Уж лучше обезопасить себя от таких проблемок ;-)


по поводу сгорания от тока: вспомните закон Ома. Изменение падения напряжения вызывает изменение величины тока;-)


как написал Ден, при нагреве меняется сопротивление, как светодиодов, так и резисторов, следовательно и величины тока и напряжения меняются.





В общем, если все делается раз и надолго, то стабилизатор из 1 микросхемы не помешает ;-)

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Зовнішній тюнінг Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group