Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Мой ушастый.
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
kent 911



Статус: Offline
Зареєстрований: 09.12.2006
Повідомлення: 566
Звідки: Омск
Моє авто: ВАЗ 21063

ПовідомленняДодано: 02 Жовтень 2009 13:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если очень сильно постараться и захотеть, все можно сделать! Rolling Eyes
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
golder.



Статус: Offline
Зареєстрований: 27.03.2007
Повідомлення: 382
Звідки: Казахстан, Сатпаев

ПовідомленняДодано: 03 Жовтень 2009 07:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Цитата:

Ды вообщемто я в шутку предложил купить его. Притом еще и доков нет, что вообще плохо( ЗАЗ зачетный, но думаю у него нет будущего...

Мда...странно у вас.
Из за доков живое авто в утиль.

У нас за умеренную плату Гаи ставит на учёт любую машину.
Доки,доки....главное машина целая.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2009 17:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


CrusadeR писав(ла):
golder. писав(ла):
Отличный аппарат!

Как это может быть 968 если передняя часть чисто 966?
Никогда не было ранних 968 с 966 мордой.
Нигде об этом не сказано.

Скорее всего авто было в аварии и перед поставили 966
за не имением родного.

Совершенно неверно. Типичная ошибка, многократно растиражированная в интернете. ЗАЗ 968 выпускался с 1972 по 1979г. В 1974 году (весной) был сделан "рестайлинг" - решеточку заменила "птичка", появился стояночный свет итд. Индекс модели при этом не изменился.
Здесь- вполне обычный 968 конца 73 года. Короткие уши, заправочная горловина под капотом, задняя панель под широкий номер, пластиковая приборная панель. Первых двух пунктов у 966 не было никогда.


ЗАЗ-968 выпускался с 1972 по 1974г. После рестайлинга в 1974 году, базовый автомобиль получил обозначение 968А.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 07 Жовтень 2009 18:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):

ЗАЗ-968 выпускался с 1972 по 1974г. После рестайлинга в 1974 году, базовый автомобиль получил обозначение 968А.

Прекрасно. Каким же тогда образом у меня чистый 968 76года? Да и 968А появился не сразу по факту рестайлинга, прошло несколько месяцев.
Вот кое-что из журналов того времени по этому поводу:

А вот статья про переход от 966 к 968. Рестайлинг 74го года пророчили еще в 72ом..


_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2009 15:10    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Судя по кузову, у тебя типичнейший 968А, в той самой послерестайлинговой версии (на мой взгляд, самый красивый кузов из "прямых"). Если в техпаспорте нет буквы "А" - значит в ГАИ поленились.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2009 17:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


был ушанчик 76го года,там писали 968 везде,и в техпаспорте и в табличке.

_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2009 19:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Судя по кузову, у тебя типичнейший 968А, в той самой послерестайлинговой версии (на мой взгляд, самый красивый кузов из "прямых"). Если в техпаспорте нет буквы "А" - значит в ГАИ поленились.

А где у меня 2контурные тормоза, блокиратор рулевого, жигулевские сиденья, окантовки стекол, сигнализатор падения давления в тормозных контурах, аварийка? Только не надо говорить, что потерялись за 33 года))) Насчет красоты кузова- согласен 100%. И еще насчет Ашек. У меня лично есть сомнения, что в 74 году была выпущена хотя бы одна (кто видел такую- ткните, пожалуйста носом). И до 78 года их было мало. Скажем, в интернетах и в жизни больше попадается 968АЭ того периода. К сожалению, под рукой сейчас нет заводского мануала, где приведены рисунки отличий 968 и 968А. Кстати книга так и называется "Автомобили Запорожець Заз 968 и 968А". Издана в октябре 1975 года. А так, могу например показать салон Заз 968АЭ выпуска то ли ноября то ли декабря 1976 года:
http://i037.radikal.ru/0902/19/bc05741a1d36.jpg
Здесь можно увидеть, как располагалась кнопка аварийки. Комбинация приборов родная, такая пошла как раз с конца 76 года. А травмобезопасная торпеда пошла с 78(по моим наблюдениям) года и применялась только на ашках.


_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
nylon
Кот Леопольд
Кот Леопольд


Статус: Offline
Зареєстрований: 16.05.2007
Повідомлення: 4473
Звідки: Гостомель-сity
Моє авто: Zaz 968 m low

ПовідомленняДодано: 08 Жовтень 2009 21:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а йоп...нипаказывайте мне ушанчики,то настольгия пипец,хачу хачу хачу.
я падонаг,прадал такой автамабиль Embarassed


_________________
Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)Colin Steele McRae.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 12:14    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Судя по кузову, у тебя типичнейший 968А, в той самой послерестайлинговой версии (на мой взгляд, самый красивый кузов из "прямых"). Если в техпаспорте нет буквы "А" - значит в ГАИ поленились.

У меня "чистый" ЗАЗ-968, 1978года выпуска. Имеет:
-одноконтурную систему тормозов без сигнализатора падения давления;
-торпедо 966 (номер по каталогу деталей);
-сиденья от 966 (номер по каталогу деталей);
-резинки на окнах без хромированных кантов;
-замок зажигания без блокиратора;
-отсутсвует аварийная сигнализация;
-стоят фары ФГ-105.

То, что в документах у меня не стоит буковка "А" это не значит, что ее не вписали. Это значит, что ее нет ни на номерной панели, ни на маркировочной табличке в моторном отсеке.


Даже не думал, что это еще не все знают. Особенно те люди которые с ЗАЗом достаточно давно имеют дело.

@rtyom писав(ла):
raed писав(ла):
у Берндта вроде катафотики сверху

Ну ты и прокопался) Ясен перец, у него ж экспортный

У Берндта Хартмана, задняя панель от 966! Приглядитесь. У него один из самых ранних экспортных 968. ЗАЗ-968Э. А цвет этого ЗАЗика идентичен с цветом Берндта, "Васильковый". А еще у Берндта бак на 30 литров и горловина соответсвенно выведена "наружу". Даже в переделах одного года ЗАЗики одной модели могут быть совершенно разные и это надо учитывать.


_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 13:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Речь идет о дорестайлинговой "чистой" модели 968 с решеткой на передней панели как на 966 (которая выпускалась с 1971 по 1974 годы). Торпедо от модели 966, 968-я модель иметь не может (может имелась ввиду комбинация приборов). А что касается всяческих модификаций в кузове 968А (кстати, что выбито на кузове перед номером?), то называть их "чистым" 968 будет некорректно. Остается только процитировать: "Даже не думал, что это еще не все знают. Особенно те люди которые с ЗАЗом достаточно давно имеют дело" Wink
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Речь идет о дорестайлинговой "чистой" модели 968 с решеткой на передней панели как на 966 (которая выпускалась с 1971 по 1974 годы). Торпедо от модели 966, 968-я модель иметь не может (может имелась ввиду комбинация приборов). А что касается всяческих модификаций в кузове 968А, то называть их "чистым" 968 будет некорректно. Остается только процитировать: "Даже не думал, что это еще не все знают. Особенно те люди которые с ЗАЗом достаточно давно имеют дело" Wink

Опять неправильно! Кто сказал, что ЗАЗ-968 это дорестайлинговая или какая-то там еще модель? У меня есть книжка по ЗАЗ-968 1972 года, где на обложке изображен ЗАЗ-968 с "птичкой" вместо решетки. Просто на складах были передние панели от 966 которые надо было куда-то девать, так как в финансировании ЗАЗ не очень жаловали в связи с запуском завода в г.Тольятти, вот и переводили постепенно с кузовщины 966 на 968-ую. Судя по автомобилям выпущенным в 1973-году можно предположить такую хронологию, что сначала заменили заднюю панель, потом исчезла горловина бензобака и соответвенно бак на 30 литров, и уже в конце 1973-года исчезла знаменитая 966-ая решетка. Я даже уверен, что новые штампы уже в 73 году во всю изготавливали передние панели на 968. Так что ЗАЗ-968 должен был быть с "птичкой" уже в 1972 году!


Идем дальше! Имелась в виду не комбинация приборов, комбинация приборов это отдельная песня. Smile Я говорил именно про торпедо! И так, если как утверждает SIMON торпедо от 966, 968-ая модель иметь не может, то почему же в каталоге деталей на ЗАЗ-968 все номера деталей начинаются с цифры 966-******? А потому, что это топедо как раз появилось на 966-ых "Запорожцах" а не на 968-ых! Неверите, откройте каталог деталей и убедитесь сами (я для этого специально в скобках написал). А "мягкое" торпедо которое начали ставить в 1977 году на ЗАЗ-968А и в последсвии на ЗАЗ-968М имеет католожный номер уже 968А-******. Так, что по сути 968-ой торпедо в природе не существует вообще!

И на последок:
SIMON писав(ла):
А что касается всяческих модификаций в кузове 968А, то называть их "чистым" 968 будет некорректно.
Как раз будет коректно! Потому, что даже крепления трубок под 2-ух конторную систему тормозов отличаются у моделей ЗАЗ-968 и 968А одного и того-же года выпуска. В этом можно убедиться, заглянув в переднюю арку. У ЗАЗ-968А крепление переднего тормозного шланга приварено под прямым углом, а на 968-ом оно стоит под углом 45 градусов. Вот вам и тонкости автомобиля, с этим я столкнулся когда занижал подвеску на своем "Запорожце" и к слову сказать, ЗАЗ-968А более выгодный вариант для занижения чем простой 968, так как шланг при занижении не так сильно перегибается. Так же и крепление сидений, у 968 и 968А отличаются, хотя и взаимозаменить салоны можно.

Ну и еперь по поводу вот этого:
SIMON писав(ла):
Остается только процитировать: "Даже не думал, что это еще не все знают. Особенно те люди которые с ЗАЗом достаточно давно имеют дело" Wink

Я думаю это не уместно... Wink


_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 15:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А я думаю, что как раз уместно Very Happy . Не стоит выдавать свои личные домыслы за обьективные факты истории, основываясь на картинках собложек, каталожных номерах и сказках про наличие двухгодичных запасов кузовных панелей на складах. Приходилось ли тебе лично видеть 966 с торпедо как на ранних 968 (я думаю, что никто их не видел), или оригинаьные сиденья 968М с подголовниками (а в первых редакциях каталога запчастей к этой модели они есть), а не смущает то, что, скажем, обозначения тормозных компонентов на "Таврии" начинаются с номера 968- (а на "Запоржцах", кроме прототипов (да и то на фото) их никто не видел).
Обьективно известно только то, что существовало 4 типа кузовов на эдентичной силовой структуре 966, 968, 968А и 968М. На этих кузовах собирали разные по комплектации машины и достоверно проследить их заводские обозначения скорее всего (по известной причине) не представляется возможным. Факт рестайлинга кузова в 1974 году общеизвестен и где то в NETе болтается скан статьи из "За рулем" того времени с описанием отличий 968 и 968А.
Что касается мягких торпедо, то мне приходилось видеть экспортный "ушан" 1976г.в. с мягкой панелью и "аварийкой" (машина в оригинальной комплектации и все время находилась у одних и тех же владельцев).
Что касается каталожных номеров деталей, то они обозначают модель для которой деталь разрабатывалась, а вовсе не то, что была впервые применена именно на ней.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 16:36    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
А я думаю, что как раз уместно Very Happy . Не стоит выдавать свои личные домыслы за обьективные факты истории, основываясь на картинках собложек, каталожных номерах и сказках про наличие двухгодичных запасов кузовных панелей на складах. Приходилось ли тебе лично видеть 966 с торпедо как на ранних 968 (я думаю, что никто их не видел), или оригинаьные сиденья 968М с подголовниками (а в первых редакциях каталога запчастей к этой модели они есть), а не смущает то, что, скажем, обозначения тормозных компонентов на "Таврии" начинаются с номера 968- (а на "Запоржцах", кроме прототипов (да и то на фото) их никто не видел).
Обьективно известно только то, что существовало 4 типа кузовов на эдентичной силовой структуре 966, 968, 968А и 968М. На этих кузовах собирали разные по комплектации машины и достоверно проследить их заводские обозначения скорее всего (по известной причине) не представляется возможным. Факт рестайлинга кузова в 1974 году общеизвестен и где то в NETе болтается скан статьи из "За рулем" того времени с описанием отличий 968 и 968А.
Что касается мягких торпедо, то мне приходилось видеть экспортный "ушан" 1976г.в. с мягкой панелью и "аварийкой" (машина в оригинальной комплектации и все время находилась у одних и тех же владельцев).
Что касается каталожных номеров деталей, то они обозначают модель для которой деталь разрабатывалась, а вовсе не то, что была впервые применена именно на ней.

Уместно? Тогда почему же мои как вы сказали "домыслы" перекликаются с реальными машинами и технической литературой?
SIMON писав(ла):
Приходилось ли тебе лично видеть 966 с торпедо как на ранних 968 (я думаю, что никто их не видел)
Я лично ездил на такой машине. А если вы лично не видели то не стоит свои домыслы выдовать за объективные факты. К сожелению я сейчас не дома, там у меня есть фото ЗАЗ-966 с такой торпедо и не одной машины. Где я писал про двухгодичные запасы? Дело не в запасах, а в тех предприятиях которые штамповали кузовные детали с мордой 966. Завод уже протрубил о выпуске новой модели, но смежники не успели заменить штампы, а зоводу требовались комплектующие, вот они и ставили то, что им присылали. Заметте, что тогда много сил и денег было пущенно на освоение завода в г.Тольятти, и "Жигули" начали очень массово выпускать, и бюджет завода ЗАЗ от этого тоже страдал. Ведь даже на ИЖмаше прекратили работы по переднеприводным машинам и все силы переключили на ВАЗ. Какие же это домыслы когда это реальные факты.

По поводу сиденьями с подголовниками. Да их не было на серийных машинах и это факт! Но также и факт, что на эксперементальных машинах они были. И каталог запчастей я уверен составляли непосредсвенно вместе с эксперементальной машиной (ведь велся учет нововведенных деталей). И возможно в будущем завод планировал все таки машину ими оснащать, но не стал, потому как грезился выпуск новой машины, во всю шла работа над "ЗАЗ-1102". И как раз наличие в маркировке 968 некоторых деталей "Таврии" говорит о том, что как раз на "Запорожцах" отрабатывали будушую ходовку! Лично видел 2 фотографии где "ЗАЗ-968М стоит на "Таврических" барабанах.Напомню, еще, что передний привод начали обкатывать именно в 1972 году, как раз тогда когда должен был появится 968, поэтому и номера на деталях начинаются с 968-******.
SIMON писав(ла):
Что касается каталожных номеров деталей, то они обозначают модель для которой деталь разрабатывалась, а вовсе не то, что была впервые применена именно на ней.
А я и не писал ничего о том, что торпедо 966 разрабатывалась именно для 968 Smile Она как раз разрабатывалась для 966, что и доказывает ее появление именно на автомобилях 966! А то, что она устанавливалась на ЗАЗ-968 вплоть практически до середины 1979 года, это говорит о том, что ЗАЗ-968 оставался таковым с той самой модернизации 1974 года.
SIMON писав(ла):
Что касается мягких торпедо, то мне приходилось видеть экспортный "ушан" 1976г.в. с мягкой панелью и "аварийкой" (машина в оригинальной комплектации и все время находилась у одних и тех же владельцев)

Каюсь. Тут я ошибся. Мягкое торпедо пошло с середины 1976 года. Smile


_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 19:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Чтоб не создавать повода для взаимных обид, уточню - мои выводы, как, собственно, и выводы всех наших коллег являются точно такими же "домыслами", т.к. (повторюсь еще раз) обьективной истории марки и заводского музея (в общепринятом понимании) не существует. Фактически, каждый заинтересованный человек пытается создать ее для себя, пользуясь доступной ему (но не всегда, к сожалению, достоверной литературой) и опытом общения с конкретными экземплярами машин.

Очень интересно было бы взглянуть на фото 966 с торпедо без "бардачка" с крышкой, может это все же был ранний 968 (у меня такой есть, его постоянно все путают с 966) или какая то хитрая переходная модель (приходилось видеть фото раннего или экспериментального 968 с длинными "ушами").
Кстати, посмотрел фотки 966 (1969 и 1970г.в.) в твоей галерее там стоят обычные 966-е металлические торпедо с "бардачком", а ведь 70-й год это уже практически перед концом выпуска.

Все кузовные панели изготавливались непосредственно на заводе (в свое время я разговаривал на эту тему с людьми работавшими на ЗАЗ).

Что касается приборной панели с полочками и надписью ЗАЗ-968 над пепельницей, то возможно ее начали разрабатывать для модернизации 966, а потом просто решили выпустить усовершенствованный кузов как новую модель. Та же история вероятно произошла и с дисковыми тормозами для 968М (наверняка, какой то умник из минавтопрома решил не улучшать недорогую машинку).

Короче говоря, наша задача попытаться совместно воссоздать максимально правдоподобную историю марки ЗАЗ. Я готов к дальнейшим обсуждениям, обязательно еще раз просмотрю имеющуюся у меня тех. документацию и фотографии (возможно, я вчем то не прав).

Вниманию модераторов - становится интересно, вероятно есть смысл перенести эту тему в раздел "История марки ЗАЗ"

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 20:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Чтоб не создавать повода для взаимных обид, уточню - мои выводы, как, собственно, и выводы всех наших коллег являются точно такими же "домыслами", т.к. (повторюсь еще раз) обьективной истории марки и заводского музея (в общепринятом понимании) не существует. Фактически, каждый заинтересованный человек пытается создать ее для себя, пользуясь доступной ему (но не всегда, к сожалению, достоверной литературой) и опытом общения с конкретными экземплярами машин.

Вот с этим я не соглашусь! Я еще раз говорю, что я привожу очевидные факты и на реальных машинах и в литературе. Если эти факты вам не нравятся выдумывайте себе, что хотите. Но факт будет фактом. Когда покажу фото будет сложно что-то оспорить.
SIMON писав(ла):
Очень интересно было бы взглянуть на фото 966 с торпедо без "бардачка" с крышкой, может это все же был ранний 968 (у меня такой есть, его постоянно все путают с 966) или какая то хитрая переходная модель (приходилось видеть фото раннего или экспериментального 968 с длинными "ушами").
Кстати, посмотрел фотки 966 (1969 и 1970г.в.) в твоей галерее там стоят обычные 966-е металлические торпедо с "бардачком", а ведь 70-й год это уже практически перед концом выпуска.
ЗАЗ-966вб2 в родной краске, с родным мотором, с родным пробегом, с родным салоном, и у него стоит торпеда без крышечки. Что же по вашему 70-й год это уже все? Конец выпуска. А кудаж еще 2 года делись? Ведь 966 выпускали всего-то больше 5-ти лет. Я не знаю кто там чего с кем у вас путает, я ничего не путаю а говорю, то что видел собсвенными глазами.

SIMON писав(ла):
Судя по кузову, у тебя типичнейший 968А, в той самой послерестайлинговой версии (на мой взгляд, самый красивый кузов из "прямых"). Если в техпаспорте нет буквы "А" - значит в ГАИ поленились.
Это сообщение меня просто поразило! Еще раз поторяю кузова одного и тогоже года 968 и 968А различаются и факт что у меня именно ЗАЗ-968 1978 года и кузова у него не А и не БВГ... И при чем тут ГАИ? У меня есть документы где написано ЗАЗ-966Р 1979 года...Хотя на самом деле ЗАЗ-968 просто 1979 года. Вот тут точно видно, что здесь напутано. Спорить перед очеведными вещами бессмысленно!

Да выходит тут у всех одни домыслы и всех ровняют под одну гребенку, отличный подход. Я ничего не создаю. Я просто на основе литературы, на основе реальных машин пытаюсь докопаться до истории марки ЗАЗ.
SIMON писав(ла):
Короче говоря, наша задача попытаться совместно воссоздать максимально правдоподобную историю марки ЗАЗ. Я готов к дальнейшим обсуждениям, обязательно еще раз просмотрю имеющуюся у меня тех. документацию и фотографии (возможно, я вчем то не прав).
В половине сказанного точно. Но только надо это делать так, чтобы точно знать все тонкости и ньюансы каждой модели, а не в пустую писать, "что это не 966", или "я таких не видел не может..
SIMON писав(ла):
Все кузовные панели изготавливались непосредственно на заводе (в свое время я разговаривал на эту тему с людьми работавшими на ЗАЗ).
На заводе или смежники делали это не суть важно. Важно одно штампа готового под это дело еще не было. Факт в том, что настоящий 968 должен был пойти именно с "птичкой" и без решетки, просто штамп не был готов вот и лепили решетки. Также было и спереходными моделями "Москвичей" когда они переходили с 408 на 412 и с 412 на 2140. Нету штампа, ставят старое, есть штам ставят новое.

_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
CrusadeR



Статус: Offline
Зареєстрований: 16.12.2008
Повідомлення: 1110
Звідки: РСФСР, КЖ, Обнинск
Моє авто: '65 ЗАЗ 965АЭ, '76 ЗАЗ 968, 2х'73 АЗЛК 408ИЭ '77 АЗЛК 2140

ПовідомленняДодано: 09 Жовтень 2009 22:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вставлю свои 5 копеек.Пострестайлинговые кузова 968 и 968А ничем не отличаются. По крайней мере в пределах одного года. На кузове всегда есть крепления под оба типа сидений, оба типа ГТЦ итд. Поэтому перед номером шасси на полке спереди 968А не выбивалось. Просто не было смысла. Заводчане считали этот кузов 968ым. А вот у 968АЭ номер шасси имел вид 968АЭ*000000. Как минимум из-за другой задней панели. Аналогично и с инвалидными моделями. А вот на табличке всегда указывали модель точно.
А так очень интересно было бы взглянуть на мягкую торпеду в 76 году. И поподробнее, что была за машина? Какой двигатель? Просто выше я приводил фото 968АЭ конца 76 года, но она была не в самой крутой комплектации- движок обычный 40 сил. Но бумажка "Экспорт" присутствовала. Также видел 968АЭ то ли конца 76 то ли начала 77- торпеда опять же обычная 968я.
Насчет 966 с пластиковой торпедой- было. Фото показать не могу в связи с тем, что зас.ру накрылся судя по всему медным тазом. Опишу словесно: длинные уши, заправка на улице, задняя панель под квадратный номер, напольная тормозная педаль. Торпеда- как на моем. Т.е. пластиковая с КП 214. По документам- 966. К сожалению, по фото не разобрать, что написано на шильдике по центру приборки "Заз 966" или 968.
2 alEXEi у тебя ж вроде был 968АЭ 77го года? Rolling Eyes Какие там были ответные части ремней безопасности- с кнопкой сбоку или со скобой сверху?


_________________
Вы смеетесь? Или вы издеваетесь? (с)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
baragozic



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.09.2009
Повідомлення: 7
Звідки: Киров
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 11 Жовтень 2009 13:48    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Короче продал я его своему другу.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2009 00:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


CrusadeR писав(ла):
Вставлю свои 5 копеек.Пострестайлинговые кузова 968 и 968А ничем не отличаются. По крайней мере в пределах одного года. На кузове всегда есть крепления под оба типа сидений, оба типа ГТЦ итд. Поэтому перед номером шасси на полке спереди 968А не выбивалось. Просто не было смысла. Заводчане считали этот кузов 968ым. А вот у 968АЭ номер шасси имел вид 968АЭ*000000. Как минимум из-за другой задней панели. Аналогично и с инвалидными моделями. А вот на табличке всегда указывали модель точно.
А так очень интересно было бы взглянуть на мягкую торпеду в 76 году. И поподробнее, что была за машина? Какой двигатель? Просто выше я приводил фото 968АЭ конца 76 года, но она была не в самой крутой комплектации- движок обычный 40 сил. Но бумажка "Экспорт" присутствовала. Также видел 968АЭ то ли конца 76 то ли начала 77- торпеда опять же обычная 968я.
Насчет 966 с пластиковой торпедой- было. Фото показать не могу в связи с тем, что зас.ру накрылся судя по всему медным тазом. Опишу словесно: длинные уши, заправка на улице, задняя панель под квадратный номер, напольная тормозная педаль. Торпеда- как на моем. Т.е. пластиковая с КП 214. По документам- 966. К сожалению, по фото не разобрать, что написано на шильдике по центру приборки "ЗАЗ 966" или 968.
2 alEXEi у тебя ж вроде был 968АЭ 77го года? Rolling Eyes Какие там были ответные части ремней безопасности- с кнопкой сбоку или со скобой сверху?

У меня 2 968АЭ один 77го второй 79. По поводу 77 скажу,что завод чудил в 77-м году, очень много "псевдоэкспортыных" машин! На 77-м году кнопка у ремней сбоку. Есть отверстия на крыле под зеркало. Кстати,отличить экспортный мотор от обычного даже если на блоке не выбито 968Э очень просто, буква Э выбивалась также на "бошке" под прокладкой клапанной крышки.

А крепления под тормозные трубки на 968 и 968А одного и того же года отличались! Так что советую внести это в вашу таблицу Wink2


_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
alEXEi



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.10.2004
Повідомлення: 741
Звідки: Москва
Моє авто: "Ромашка"

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2009 19:35    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Приходилось ли тебе лично видеть 966 с торпедо как на ранних 968 (я думаю, что никто их не видел)


ВОТ! ЗАЗ-966вб2 1972 год, цвет "светлая резеда", узкая задняя панель, горловина наружу, все родное!

Вот торпедо (единственное что тут не родное, так это центральная вставка, вместо нее была другая с тумблером поротников, Данила ее убрал так как ему нужна была пепельница)

То, что это именно 966 а не 968 доказывают еще и дверные ручки

"Тридцатка" и маркировочная табличка на щитке моторного отсека


_________________
SАS-968 (1978) "Gold orange"
Ахли юртларын Запарожчылары бирлешин!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення MSN Messenger ICQ Number
petertuning



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.06.2004
Повідомлення: 2557
Звідки: kiev

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2009 10:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а что на табличке под капотом написано???
ибо эта машина очень похожа на заз 968Б2 МОТОРА (Богдана)


_________________
тюнинг навсегда
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Гараж Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Наст.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group