Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Системы зажигания
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 27 Грудень 2006 23:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Нашел тут в сети вот такой девайс:
http://www.twowheel.nm.ru/ignition.htm
Может конечно боянчег но все же скажите стоит ли варганить вместо механических автоматов в трамблере?
И еще там дан график УОЗ для мотоцикла Урал/Днепр думаю что для нашего мотора график будет похож.

Ваши мнения?


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 28 Грудень 2006 11:19    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если что то подобное и ставить то это http://mpsz.ru/forum/about.php
Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Lis-il



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.11.2005
Повідомлення: 3268
Звідки: Красноярск
Моє авто: 965А'68, 965'62, 966В'71, 968'77

ПовідомленняДодано: 28 Грудень 2006 16:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Виктор писав(ла):
ТК-102 очень хорошее зажигание. Единственный недостаток - большой потребляемый ток. Просто гигантский :-(

Г250 от полстатретьего ГАЗика вытягивает Wink
У меня ТК-102 чуть переделанный: германиевый транзистор я заменил на кремниевый. У него термостабильность лучше.


_________________
Если достаточно долго портить машину, она сломается (закон Шмидта)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 28 Грудень 2006 16:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на кремниевом большое падение напряжения. в таком случае лучше полевик либо igbt с небольшой обвязкой (ща схема беспалова получится Smile)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 30 Грудень 2006 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Виктор писав(ла):
ТК-102 очень хорошее зажигание. Единственный недостаток - большой потребляемый ток. Просто гигантский :-(.


однако и энергия искры тоже гигантская, по непроверенным данным в инете мощность под 100, против 2108- 60. зажигание то под восьмицилидровик!!, хотя 60-100 разницы особо не будет, приходится для уменьшения потребления электорэнергии уменьшать угол замкнутого состояния, причём с 50 град можно уменьшить чуть ли не до 25 - я использую значение 35-40 град. запаса мощности хватает т.к. исходя из времени накопления, когда система стоит на грузовике с 8 цилиндрами


_________________
968мммммммжжжжждрдрдрдр-пп-пых-трытттт-тыроп-тыроп--пах .........и тишина
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Valentin_ZP_UA



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.12.2006
Повідомлення: 1404
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968м, Ford Fusion

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2007 14:42    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Greyglass писав(ла):
Если что то подобное и ставить, то это http://mpsz.ru/forum/about.php


Как по мне, так очень интересная тема.
Ни как не решался ставить БСЗ так как в москвичевском трамблере совсем другой вакуумный автомат. Тут и так не понятно какая должна быть кривая УОЗ (угла опережения зажигания). Я например так и не смог до конца разобраться где должна быть дырочка отбора вакуума из трамблера выше дросельной, ниже или перекрываться ею. А ведь от этого кривая УОЗ будет координально меняться.

А в случае с MPSZ, вся эта ерунда глушится или выбрасывается.
Правда я не думал что оптимизация кривой УОЗ такое не простое дело.
Вообщем пока читаю теорию.
Ни кто не ставил подобного?
А датчик положения коленвала мостырить не кто не пытался?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Greyglass
Невозмутимый Альфаман
Невозмутимый Альфаман


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.02.2004
Повідомлення: 1659
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 10 Січень 2007 14:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Valentin_ZP_UA писав(ла):
Greyglass писав(ла):
Если что то подобное и ставить, то это http://mpsz.ru/forum/about.php


Как по мне, так очень интересная тема.
Ни как не решался ставить БСЗ так как в москвичевском трамблере совсем другой вакуумный автомат. Тут и так не понятно какая должна быть кривая УОЗ (угла опережения зажигания). Я например так и не смог до конца разобраться где должна быть дырочка отбора вакуума из трамблера выше дросельной, ниже или перекрываться ею. А ведь от этого кривая УОЗ будет координально меняться.

А в случае с MPSZ, вся эта ерунда глушится или выбрасывается.
Правда я не думал что оптимизация кривой УОЗ такое не простое дело.
Вообщем пока читаю теорию.
Ни кто не ставил подобного?
А датчик положения коленвала мостырить не кто не пытался?


Про оптимизацию УОЗ я писал тут. В общем и целом для идеального УОЗа надо еще куча датчиков и без впрыска с контролем качества смеси ничего не получится. А забить заводские кривые - без проблем. Кстати я бы использовал только систему с ДПКВ. Шкив можно на центрифугу как то присобачить или что то помудрить.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора
Valentin_ZP_UA



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.12.2006
Повідомлення: 1404
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968м, Ford Fusion

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2007 00:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Greyglass писав(ла):

.... В общем и целом для идеального УОЗа надо еще куча датчиков и без впрыска с контролем качества смеси ничего не получится. А забить заводские кривые - без проблем. Кстати я бы использовал только систему с ДПКВ. Шкив можно на центрифугу как то присобачить или что то помудрить.


Ну все таки MPSZ будет же лучше контактного зажигания, или БСЗ с чужим трамблером?
Вобщем доделаю ТО потом буду с ДПКВ мудрить. А то с подвисшими кольцами как то не красиво MPSZ городить. Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 12 Січень 2007 14:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А почему "...БСЗ с чужим трамблером" - продаются специальные для ЗАЗ, еще и две версии, под обычный карб и с ЭПХХ.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Valentin_ZP_UA



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.12.2006
Повідомлення: 1404
Звідки: Запоріжжя
Моє авто: ЗАЗ 968м, Ford Fusion

ПовідомленняДодано: 13 Січень 2007 22:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну вот... Завод у нас, а новые коиплектующие у вас. Smile
Если бы у нас на рынке были новые, так и не задумался о МПСЗ.
А кто же делает эти новые трамблеры, с датчиком холла?
Приедем в гости Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
agent2207



Статус: Offline
Зареєстрований: 07.01.2007
Повідомлення: 227
Звідки: Харьков
Моє авто: tig

ПовідомленняДодано: 14 Січень 2007 13:37    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У датчика Холла три вывода - папы.
1-питание + красный провод.
2-управление!!!!!!!! Зелёный провод.
3-питание - белый провод (масса).

Во время работы двига, датчик Холла периодически подлючает
зелёный провод управления к минусу-массе, а в момент отрыва
его от массы происходит искра.

Отсюда вывод:
Можна попробывать использовать штатный - обычный трамблёр
но без конденсатора, просто подключив к нему управление
зелёный провод.
Ток управления ничтожно мал!

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 14 Січень 2007 13:40    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
... продаются специальные для ЗАЗ, еще и две версии, под обычный карб и с ЭПХХ.


ЭТО ВРЯД ЛИ
ТРАМБЛЕРЫ ТО ОТ 41 КОСМИЧА
ДЛЯ ЗАЗА НЕ ДЕЛАЮТ (ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я НЕ ВСТРЕЧАЛ И НЕ СЛЫШАЛ ОБ ЭТОМ)


2 Valentin_ZP_UA

У ВАС НА РЫНКЕ НАЙТИ МОЖНО ВСЕ, ЧТО УГОДНО - И НОВЫЕ КОНТАКТНЫЕ ДЛЯ ЗАЗА И БЕСКОНТАКТНЫЕ, ОПИСАННЫЕ ВЫШЕ И ВОЛГОВСКИЕ БЕСКОНТАКТНЫЕ.

БЕСКОНТАКТНЫЕ НА 41 ДЕЛАЕТ МОСКВА - СЧИТАЕТСЯ САМЫМ ЛУЧШИМ ТРАМБЛЕРОМ.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 14 Січень 2007 19:44    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Судя по надписи на коробке с комплектом - все же для ЗАЗ. Трамблер российский, а комутатор наш.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
REDZAZ



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2005
Повідомлення: 1566
Звідки: г Н.Новгород
Моє авто: ЗАЗ 968

ПовідомленняДодано: 14 Січень 2007 21:31    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


agent2207 писав(ла):
У датчика Холла три вывода - папы.
1-питание + красный провод.
2-управление!!!!!!!! Зелёный провод.
3-питание - белый провод (масса).

Во время работы двига, датчик Холла периодически подлючает
зелёный провод управления к минусу-массе, а в момент отрыва
его от массы происходит искра.

Отсюда вывод:
Можна попробывать использовать штатный - обычный трамблёр
но без конденсатора, просто подключив к нему управление
зелёный провод.
Ток управления ничтожно мал!


Все бы были такими умными...
Вопервых напряжение на Холле не 12 а 5 вольт, а вовторых смысл такой переделки?


_________________
<Красно-белый ЗАЗ 968 1971 г.в. двиг. 21083i доработаная ГБЦ, распредвал "Нуждин: подъем - 11.4, фаза - 284*">
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 15 Січень 2007 19:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SIMON писав(ла):
Судя по надписи на коробке с комплектом - все же для ЗАЗ. Трамблер российский, а комутатор наш.



ОГО
КОМПЛЕКТОВ НЕ ВИДЕЛ

МОЖ САМИ КОМПЛЕКТУЮТ?


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 28 Січень 2007 15:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Был на авторынке, купил этот самый комплект (210 грн.) Кто их комплектует непонятно, но дело у ребят явно на промышленной основе - коробка с нормальной полиграфией, инструкция, провода в жгуте промаркированы. Трамблер московский, катушка тоже российская (с 2108), а коммутатор наш. Поставил - все работает.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Гість








ПовідомленняДодано: 28 Січень 2007 23:12    Заголовок повідомлення: RE: (empty) Відповісти з цитатою


Цитата:
Был на авторынке, купил этот самый комплект (210 грн.) Кто их комплектует непонятно, но дело у ребят явно на промышленной основе - коробка с нормальной полиграфией, инструкция, провода в жгуте промаркированы. Трамблер московский, катушка тоже российская (с 2108), а коммутатор наш. Поставил - все работает.

А фотку можешь сделать?
Или переписать их координаты?
Может сайт есть, или почта?
Это на 30ку, да?! А на 40ку невидел?

Повернутися до початку
SIMON



Статус: Offline
Зареєстрований: 22.02.2004
Повідомлення: 4955
Звідки: Харьков

ПовідомленняДодано: 29 Січень 2007 01:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На коробке никаких координатов. Как выяснилось трамблер этот москвичовский (наверное несколько другие параметры вакуумного и центробежного автоматов) но в реале вроде работает нормально, единственный прикол - высоковольтные провода смещаются на одну позицию против часовой стрелки относительно заводской маркировки первого цилиндра на новом трамблере, из старых проводов к новой катушке подключается только "+" с РР. Я его ставил на "сороковку" (пока "горбатый кузов в ремонте - собрал себе 968М), но у Denа такой же комплект стоит на "тридцатке". Фотки этого безобразия (правда не мои) на форуме есть, но если надо, то могу и свой сфотографировать.
Вспомнил где фотки видел http://mygaz21i.narod.ru/garage/modern/engine/zazh/bsz.htm
прада это "Волга", но наш точно такой же.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 07 Тра 2007 00:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ура! Я купил бесконтактное электронное зажигание Very Happy
Из преимуществ (я так считаю) это инфракрасный датчик
,
который устанавливается в штатный трамблёр, есть и на москвичёвский трамблёр(с низу)
.
Далее: система как высокой так и низкой энергии, совмещённых в одном блоке (23 и 50 мДж), т.е. Можно наращивать систему зажигания поэтапно, не выкладывая материальных затрат, сразу на покупку катушки и коммутатора высокой энергии.


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Веталь



Статус: Offline
Зареєстрований: 24.09.2006
Повідомлення: 2490
Звідки: Горловка
Моє авто: ЗАЗ 968 цвет: Монтекарло

ПовідомленняДодано: 07 Тра 2007 00:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Если верить инструкции то установка хлопот не приносит, но я сталкнулся с тем, что датчик у меня просто не влазил Sad
Всвязи с этим скажите пожалуста вот это

у всех так же как на фотке (кроме отсутствующих кулачков).


_________________
Оставим дома дела и будни серые. Давай уедем туда, где нету времени!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Електрика Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  Наст.
Сторінка 11 з 14

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group