Список форумов ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Посвящённый автомобилям Запорожець

ПоискПоиск   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения РегистрацияРегистрация
    ПрофильПрофиль   ВходВход 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус перевод
Книжная полка

Уводит в стороны

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
вован1

Статус: Offline
Моя машина: Мыльница

СообщениеДобавлено: 28 Август 2019 14:50    Заголовок сообщения: Уводит в стороны Ответить с цитатой

Съездил сделать развал. И кулак расшатался. Забрал машину, мастер говорит что мол "я тебе ещё закрепил рулевую, она у тебя была расслаблена".

В итоге получаю такой дефект: еду-еду, вдруг машину начинает уводить в сторону. То влево, то вправо. Подруливаюсь, еду. Опять уводит. Неприятно стало вести машину. Особенно если по узкой дороге;) Приходится постоянно работать рулём. До "ремонта" ломастера, всё было прекрасно, руль вообще можно было отпустить и ехать ровно.

В чём причина, в желании мастера заработать, или действительно логичный отклик автомобиля на этот ремонт?

Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

Моя машина: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

СообщениеДобавлено: 28 Август 2019 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пережаты шаровые
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение Отправить e-mail
вован1

СообщениеДобавлено: 29 Август 2019 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё момент: тогда мастера накачали шины, и теперь в них большое давление. Точно не знаю какое. Визуально видно. Но теперь ощущения от езды такие - прыгаешь каждый раз на сиденье, проезжая кочку. Вертикальная прыгучесть повышенная.

Раньше всё время ездил, и шины были слабо накачаны. Ощущение от движения было - вроде как плывёшь спокойно по течению.

Могло-ли быть ровное движение от слабо-накачанных шин, и рысканье в стороны от сильно накачанных?

Посмотреть профиль Garage Отправить личное сообщение
Компромисс

Моя машина: ЗАЗ 968М, Sens 1.3

СообщениеДобавлено: 29 Август 2019 22:59    Заголовок сообщения: поддержали 1 человек Ответить с цитатой

Шины могут устанавливаться самые любые, а давление должно быть не таким, что написано на шине, а таким, чтобы шина на данном автомобиле "прогибалась" на примерно 10% высоты профиля шины - производители считают это оптимальными условиями эксплуатации. Когда-то с трудом нашёл (а сейчас не могу повторить) эту информацию.
Т.е., для 165/70-13 прогиб д.б. 165х0,7х0,1=11,55 мм - на эту величину расстояние от центра колеса до дороги д.б меньше "радиуса" колеса.

вован1

СообщениеДобавлено: 30 Август 2019 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компромисс ага, спасибо, интересно. А может слишком сильная "накачка" повлиять на увод машины на дороге в разные стороны?
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 30 Август 2019 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
вован1

СообщениеДобавлено: 30 Август 2019 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага.

ща мастер по телефону сказал что это наверное сухари в рулевой надо поменять... Может быть такое?

M.A.D.

СообщениеДобавлено: 30 Август 2019 23:20    Заголовок сообщения: поддержали 1 человек Ответить с цитатой

дык подергайте рулевые тяги, если не болтаются соплями - значит сухари живые.
Посмотреть профиль Фотогалерея Отправить личное сообщение
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 31 Август 2019 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне становиться всё больше влом тебе отвечать, хочется послать!
вован1

СообщениеДобавлено: 02 Сентябрь 2019 20:06    Заголовок сообщения: поддержали 1 человек Ответить с цитатой

Lanc писал(а):

Пошли.

Barbarossa
НашКузьмич

Моя машина: ЗАЗ-965

СообщениеДобавлено: 02 Сентябрь 2019 22:58    Заголовок сообщения: поддержали 1 человек Ответить с цитатой

Тебе ломастер червяк в колонке пережал. Открой переднюю крышку багажника, отпусти конр-гайку в рулевой колонке кажись на 13 и выкрути винт на пол оборота. освободишь червяк, он должен регулироваться только в центральном положении руля, но не зажиматься до упора. Не слушай никого. При пережатых шаровых не будет увода в сторону, просто будет туже усилие на руле.
Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barbarossa
НашКузьмич

Моя машина: ЗАЗ-965

СообщениеДобавлено: 02 Сентябрь 2019 22:59    Заголовок сообщения: поддержали 2 человек Ответить с цитатой

Lanc писал(а):
Мне становиться всё больше влом тебе отвечать, хочется послать!

Чувак, ты просто быкуешь на правах админа, будь терпимее. Люди всегда спрашивают. Отличай "мотоюр" от других нормальных людей. Дай человеку ссылку, подскажи, для этого ты тут. Ты не имеешь права грубить. Это самооскорбление форума и уровень твоей культуры.

Посмотреть профиль Фотогалерея Garage Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок

СообщениеДобавлено: 03 Сентябрь 2019 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие мы культурные стали и мегоопытные
От чувака слышу!

вован1

СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2019 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увод в стороны начался после последнего ремонта. Мастер, который в этом Заз-центре работает ещё с того времени, когда Завод Коммунар поставлял сюда Зазики. Все детали по заводским номерам помнит. Так вот он мне тогда сказал что, типа "я ещё заметил что у тебя рулевая не затянута. я тебе затянул, поблагодари меня". Насчёт его честности пока ничего не могу сказать.

Barbarossa ага, ещё мастер щас сказал что надо всю рулевую колонку менять... Типа люфт большой. И что нарезка сточилась. Потом молвил что, "мы тебе вручную" что-то там нарезали. Пока езди так. А потом найдём новую рулевую колонку - заменим.

(ага, картина для меня, как начинающего - начинает проясняться. Что поделаешь, свои прошлые 33 года я никаким боком к автомобилям отношения не имел. Разве что в децтве с игрушечнымиSmile
Руль вращается так: сначала очень быстро и свободно на 45°, затем туго. Туже чем раньше. Как пояснили выше - это от пережатого винта. А мастер опять: надо ещё туже закрутить!

Последний раз редактировалось: вован1 (10 Сентябрь 2019 12:57), всего редактировалось 3 раз(а)
вован1

СообщениеДобавлено: 09 Сентябрь 2019 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё у меня уже давно руль постепенно меняет своё "центральное положение". Т.е. чтобы вести ровно, его надо поворачивать всё левее и левее... Это нарастало в течении некоторого времени. Пару лет. Градус поворота постепенно увеличивался. И сейчас для того чтобы ехать ровно, руль уже надо постоянно держать на целую четверть оборота влево. При ровной езде, центральная перекладина руля стоит не горизонтально, а вертикально. Вот так:

вован1

СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь 2019 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот в этом была проблема:

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЗАЗ Форум -> Ходовая Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: