Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Erenpreis
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2018 01:54    Заголовок повідомлення: Erenpreis Відповісти з цитатою


Итак коллеги- единомышленники, тараканы в моей голове всё ещё живы и похоже господь бог тоже неравнодушен к их капризам.
Привет всем и начну всё по порядку.
Недельку полторы назад после рабочего, жаркого дня пошол я на речку искупатся. Было уже поздно однако жара давала о себе знать. Искупавшись и обтираясь полотенцем я заметил подьезжающего на велосипеде соседа, который по сути хозяин участка берега и купальни. Арендуя у самоуправления землю он зарабатывает на жизнь содержа небольшую пристань и катая отдыхающих на водных лыжах и др. плавающих приблудах. Напряжонный рабочий день у него закончился и можно было прокатится.
Угадывая ответ я спросил что за велосипед... и естественно получил ответ что это...
Поясню, мой сосед ярый коллекционер мотоциклов, мопедов и велосипедов.
Скажу честно я немножко позавидовал белой завистью ведь старинный велосипед отискать почти не реально (или дорого). Коллекционеры и перекупщики делают погоду в радио обьявлениях ращитывая на сельских простачков а в интернете одни китайские и др современные педальные "чудеса".
Я уже успел забыть этот случай и предвкушая удовольствие поехать в сельские места к друзьям моей подруги, где можно будет помахать металлодетектером, выпить пива, поджарить мяса и выспаться на сеновале стал готовится к поездке.
Погода как назло испортилась. Прелести застолья от этого непострадали а вот поиском заняться было не в удовольствие. Но тут появилась идея одной прекрасной особы у родителей которой мы гостили, что необходимо обследовать один старый дом выставленный на продажу. (пока не поздно)
Вобщем поехали мы за хозяином который был непроч получить пару десятков евро за разный шмурдяк который ему абсолютно был безразличен. Попивая привезённое нами пивко мужичок флегматично наблюдал за кучей разного барахла росшей у моей машины.
Небуду вдаватся в падробности кто и какие сокровища отискал, скажу только что всевышний услышал глас моих тараканов и подарил мне велосипед Густава Еренпреиса. http://www.mklat.lv/bulvar/6296-kak-v-latvii-velosiped-izobretali

А теперь фото ...











Продолжение следует...


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61


Останній раз редагувалося: priedinieks (27 Серпень 2018 23:36), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
вован1



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.08.2018
Повідомлення: 116
Звідки: Ташкент
Моє авто: Мыльница

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2018 11:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


а зачем фоты в два ряда, не у всех же такой широкий экран)


_________________
ХХ -это не только мужской размер...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2018 17:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Да ладно, бывает, у вас в соседнем разделе-Что щас колбасит твои колонки, словосочетание "Взадники апокалипсиса" тоже не плохо получилось. Или это оригинальное название? ))
Спасибо за фотошоп. Рукопожатие


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Lanc
Дохтор Снежок
Дохтор Снежок


Статус: Offline
Зареєстрований: 24.07.2006
Повідомлення: 10315
Звідки: КИЕВ
Моє авто: ЗАЗ968М был -005, г/в 1985; ЗАЗ968 г/в 1975; ЗАЗ965 г/в 1965

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2018 19:08    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я подправил чуток - так читабельней
Я давно уже всех прошу, что бы фото через строку вставляли


_________________
Пъянство - причина многих интересных и увлекательных приключений!!!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 20 Серпень 2018 23:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Cпасибо.
Я первый раз с другого хостинга да несколько фоток в сообщении... Ни все одинаково таантливы... Embarassed


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
вован1



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.08.2018
Повідомлення: 116
Звідки: Ташкент
Моє авто: Мыльница

ПовідомленняДодано: 21 Серпень 2018 11:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вот так смотрительнее получилось.

ТС, а седло там неужели из пластмассы? Или железное?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Likvid
апасний Віталя


Статус: Offline
Зареєстрований: 06.09.2015
Повідомлення: 836
Звідки: Київ
Моє авто: 968М Zaponka

ПовідомленняДодано: 21 Серпень 2018 13:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


вован1 седло чепрачное идет, на железном каркасе
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
вован1



Статус: Offline
Зареєстрований: 01.08.2018
Повідомлення: 116
Звідки: Ташкент
Моє авто: Мыльница

ПовідомленняДодано: 22 Серпень 2018 10:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


погуглил. Оказывается чепрачное - это из толстой кожи.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 22 Серпень 2018 11:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сдесь надо сказать что мне повезло. Именно оригинальное сидение оказалось целым, на боку слабо просматривается клеймо. Со второго, с убитой кожей снял витую пружину. По непонятной причине на обоих пружины были попутаны одна гладкая, другая витая...
Всё об оригинальных деталях можно узнать на этом сайте, но тут всё по латышски.
http://www.retromoto.lv/forum/seno-velosipedu-un-to-detalu-identifikacija-t10230-280.htm
P.S. А этот раздел форума думаю будет интересен даже не владеющим латышским языком...
http://www.retromoto.lv/forum/dienas-foto-ar-retro-t3576-80.htm


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 25 Серпень 2018 00:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Пока детали велосипеда (за исключением рамы) "парятся" в кислотной "бане" решено было произвести ревизию ведра... Ведро это я прихватизировал вместе с велосипедом, точнее для всех попавшихся на глаза деталей. Среди разных подшипников, втулок, педалей ... был и BOSHевский велосипедный фонарь. Единственное огорчало отсутсвие оптики, да и динамку родную найти будет не просто. Так раздумывая и листая страницу сайта "retromoto" по опредилению вело деталей, я заметил что некоторые велосипеды имеют керосиновые фонари. Эврика! Два года назад один друг подарил мне именно такой велосипедный, керосиновый фонарь. Нет, вставлять фитиль, заливать керосин и поджигать это чудо я небуду, но как дополняющий элемент... это круто.

На фоне картины... внучка приходит ко мне рисовать. Very Happy


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 28 Серпень 2018 00:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Понедельник тяжёлый день... Куча работы, клиенты ждут а у нас планированое отключение електричества.
Ну и чёрт с ним... Поехал помахать "клюшкой", пара часов, находок не много, но одна порадовала.
http://1812-war.com/french/infantry/linea-infantry/18-regiment


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 01 Вересень 2018 00:05    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Неделя пролетела быстро в ожидании слёта-рынка коллекционеров и поисковиков. Завтра в субботу рано утром едем. Очень надеюсь купить чтонибудь из недостающих деталей.... Ну а тем временем лимонная кислота сделала своё и некоторые детали очищены от ржавчины.


Повертев в руках багажник c недостающей стойкoй задумался. Поискать трубку 14мм от какойнибудь китайской вешалки? Так её ещё нужно найти, да и трубка будет безшовная... Неаутентично.
Вобщем решил сделать сам.




Продолжение следует.


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 01 Вересень 2018 04:11    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не плохо
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 02 Вересень 2018 11:18    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


santar, спасибо.

Поездка на ярмарку коллекционеров в принцыпе удалась. Качество преобретённых деталей оставляет желать лутшего, но зато получена возможность проявить себя в полной мере на практике. Цена металлолома символическая, а одну "звёздочку" подвыпивший продавец мне вообще попросту подарил. Причом самую ценную, с монограммой "GEO" (Gustav Erenpreis original) .Похоже для многих важнее сама тусовка а не прибыль.
Пара фоток об атмосфере мероприятия:


За такие покупки при определённых семейных обстоятельствах могут и бригаду медиков вызвать. Laughing


_________________
https://www.youtube.com/watch?v=hMeHFsEK8n0&ab_channel=ThinkFloyd61
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 10 Вересень 2018 22:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Медланно но верно все приобретённые детали освобождаются от ржавчины. Разобраны педели и "звёздочки" отделены от педальных рычагов и конечно же проверены- собраны в нужной комплектации.

Маленькая но важная деталь корпус заднего отражателя после чистки оказался дырявым как марля. По этому решено было этот артефакт залудить.
Чтобы олово держалосьв больших отверстиях потребовалось вырезать деревянное углубление по форме отражателя и поместить туда деталь. Осталось срезать лишнее и зашлифовать.


Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 13 Вересень 2018 15:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Маньяк Laughing

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 15 Вересень 2018 00:51    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Олег писав(ла):
Маньяк Laughing

Ой, то ли ещё будет... но это пока секрет. Wink
Мы с соседом, уже упомянутым собирателем мопедов пришли к выводу что бацилла ретромании распространяется неотвратимо. Дело в том что мой сын преобрёл ГАЗ-22- три штуки. Да, да, именно три. Две первых приехали из Финляндии в Эстонию а прошлой зимой переехали к нам. Экспортные. Третья была преобретена на днях, после посещения ярмарки коллекционеров, где по сути и была найдена.
Это отступление для разнообразия темы и о том что для всех наших занятий сын изготовил пескоструй который вчера был испытан на раме "Еренпреиса". Увы, что то там не впорядке, временами всё ок, а временами песок не идёт. Пересмотрел You Tube, всё вреде бы сделано правильно, но... будем разбиратся.
Вобщем вырыл я сегодня ямку побольше, постелил полиэтилен и замочил раму велосипеда в кислоту. Так будет быстрее, пока я сплю кислота работает.
И ещё маленькая удача, хромированная рамка от манометра сдохшего насоса идеально подошла к корпусу отражателя.

Продолжение следует.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 21 Грудень 2018 23:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Время летит... только был сентябрь а тут уже рождество на носу.
Хотя летит это мремя и потому что не лежим мы на печке и телевизор не смотрим!
Велосипед давно уже подготовлен к покраске токарю заказаны детальки к педалямиз нержавейки но работы полные куки (об этом попозже).
Запамятовал както написать об одной важной и удачной покупке, о колёсах. Преобретены они были на блошинном рынке.
Колёса от велосипеда "РИГА" изготовленные в послевоенный период на "саркана зваигзне"-бывший завод Еренпреиса. Тотже звод, теже станки, тотже дизаин и качество.



Старые и новые-старые. Very Happy

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
priedinieks



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.02.2009
Повідомлення: 746
Звідки: Latvia
Моє авто: zaz 965a

ПовідомленняДодано: 04 Тра 2019 13:16    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Ну вот, дела (ожог) пошли на поправку, да и как не пойти, ведь нужно работать, капитализм. Естественно потихонку заглядываю и в гараж.
Кронштеин переднего крыла из прутка крепления потолка ЗАЗa методом холодной ковки... почти аутентичные заклёпочки выточеные из тогоже прутка:




Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
sanitar
лентяй


Статус: Offline
Зареєстрований: 29.11.2005
Повідомлення: 11631
Звідки: Киев
Моє авто: 968м

ПовідомленняДодано: 04 Тра 2019 16:57    Заголовок повідомлення: поддержали 1 человек Відповісти з цитатою


копать-ковырять,у человека руки по-прямее многих тут.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Офф-топік Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group