Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
"Зеркальность" коробки.

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Вад



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.02.2004
Повідомлення: 175
Звідки: Санткт-Петербург, Россия

ПовідомленняДодано: 18 Лютий 2005 23:31    Заголовок повідомлення: "Зеркальность" коробки. Відповісти з цитатою


Суть такая:
-У меня ушастый 74-го года. Двиг 40 сил, коробка зеркальная!
так вот 2 проблемы:
-Не нравится та самая зеркальность
-Уже в третий раз приходится менять выжимной подшипник в сцеплении. Проездили всего месяц с последней замены. Это детали хреновые или с коробкой что-то.
Вариант:
-У меня есть от 968М коробка. Нормальная, не зеркальная.
Вопрос:
Можно ли её поставить вместо зеркальной. Или они, вдруг, чем-то отличаются?
Буду ждать ответа.


_________________
DLord
(ЗАЗ Банда, С-Пб)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Borislav
Кю в эцихе
Кю в эцихе


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2004
Повідомлення: 1491
Звідки: LV-426

ПовідомленняДодано: 19 Лютий 2005 06:12    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вад, когда я купил себе вторую эмку, там обнаружилось много приколов - хозяин был хоть и кретин технически, но руками всё делать не боялся. Так вот, после переборки им КПП (40-ка) у ней стали передачи вот так:

1 4
| |
2 3 R

Так что я задолбался пока его к себе отогнал Laughing Прикол в том, что у 40-ки пары шестерён 1-2 и 3-4 легко перевернуть (посмотри чертежи или коробку со снятой крышкой), вот он и перепутал (в размерах шестерён он ничего не увидел Smile)

Выжимной у меня стоит не графитовый, а на шариках, сносу ему нет. Внешне очень похож на москвичёвский, но наверняка сказать не могу, бо не мерил.

А от 968М подойдёт коробка. Разумеется, если она не от 968М005 (30-ка) Smile

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Вад



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.02.2004
Повідомлення: 175
Звідки: Санткт-Петербург, Россия

ПовідомленняДодано: 19 Лютий 2005 21:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Сегодня поставили новый выжимной. Старый срёрся до "рогов".
Когда и этот сотрётся, поставлю новую коробку.
Мне просто интересно, мжет ли быть проблема не в плохихи деталях.
А про 1243R коробку - это угар! Мне понравилось!


_________________
DLord
(ЗАЗ Банда, С-Пб)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2005 15:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


толи все спросонья...
Зеркальная не коробка а кулиса - из-за разницы в точке опоры, меняется за 5 минут.
Выжимной летит вероятно (если подшипниковый) - его надо в горячем литоле выкупать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Вад



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.02.2004
Повідомлення: 175
Звідки: Санткт-Петербург, Россия

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2005 20:24    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


А эта кулиса - это что? Embarassed И её менять на новую, или как-то переворачивать.
-Да, подшипниковый. А можно рассказать эту процедуру с горячим летолом?


_________________
DLord
(ЗАЗ Банда, С-Пб)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail Відвідати сайт автора ICQ Number
Nikolab



Статус: Offline
Зареєстрований: 30.11.2004
Повідомлення: 1162
Звідки: Гродно, РБ. Москва, РФ.
Моє авто: ЗАЗ 968М (Был), Audi 80 B4 (Была), Golf4 (Был)

ПовідомленняДодано: 21 Лютий 2005 21:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Вад писав(ла):
А эта кулиса - это что? Embarassed И её менять на новую, или как-то переворачивать.
-Да, подшипниковый. А можно рассказать эту процедуру с горячим летолом?
литол при нагревании 60(вроде) начинает терять свои свойства так что не самая благодарная операция
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2005 10:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


кулиса - это то чем ты переключаешь.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Oldman



Статус: Offline
Зареєстрований: 10.03.2004
Повідомлення: 183
Звідки: Киев
Моє авто: ЗАЗ-968МБ

ПовідомленняДодано: 22 Лютий 2005 15:41    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


В руководстве по ЗАЗ рекомендуется при установке выжимного подшипника "выкупать" его в расплавленном Литол-24.
В консервную банку накладываешь литол по высоте подшипника,
ложишь туда подшипник и нагреваешь на слабом огне до полного расплавления литола.
Всю эту кашу постоянно перемешиваешь, чтобы не подгорела и литол проник во все закоулки подшипника.
Вот сколько "варить" - не помню. Минут 5-10? Руководства под рукой нет.
Затем дать остыть в нормальных условиях, вытащить подшипник, протереть и установить.
Обещают, что должно хватить на 20-30 тыс. км.


_________________
Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
ЗАЗ-968МБ 40 л.с. 1992 г. >100000 км
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 09:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Народ! Если переключение зеркальное, то это: либо
1.кулиса от 30-ки- коробка 40-ка, либо
2. кулиса от 40-ки- коробка 30-ка.
Вад, сними кулису- это такая фигня в туннеле, из которой торчит рычаг переключения (надо открутить четыре болтика), и посмотри: если точка опоры выше штока, поменяй на кулису, у которой точка опоры ниже штока и наоборот: если ниже, то на ту, у которой выше.


_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Borislav
Кю в эцихе
Кю в эцихе


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2004
Повідомлення: 1491
Звідки: LV-426

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня с завода машина была с 30-кой. Переключение было зеркальное. Поставил 40-ку - и всё стало правильно. К слову, у меня валялись несколько кулис, от 30-чных и 40-чных машин, но они ничем не отличались...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 14:49    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Borislav писав(ла):
У меня с завода машина была с 30-кой. Переключение было зеркальное. Поставил 40-ку - и всё стало правильно. К слову, у меня валялись несколько кулис, от 30-чных и 40-чных машин, но они ничем не отличались...
Значит у тебя с завода стояла сороковочная кулиса. Смотри: http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/index.php?do=sf&g=48&a=12&f=1032
Там на 30-ке рычаг 8 смотрит вверх. Под 40-ку, то нужно рычаг чтобы был вниз. Поэтому и появляется "зеркальность"


_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Damon



Статус: Offline
Зареєстрований: 05.03.2004
Повідомлення: 453
Звідки: Черкассы

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 14:59    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Олег писав(ла):
Borislav писав(ла):
У меня с завода машина была с 30-кой. Переключение было зеркальное. Поставил 40-ку - и всё стало правильно. К слову, у меня валялись несколько кулис, от 30-чных и 40-чных машин, но они ничем не отличались...
Значит у тебя с завода стояла сороковочная кулиса. Смотри: http://zaz.kiev.ua/forum/gallery/index.php?do=sf&g=48&a=12&f=1032
Там на 30-ке рычаг 8 смотрит вверх. Под 40-ку, то нужно рычаг чтобы был вниз. Поэтому и появляется "зеркальность"
ИМХО пофиг какая кулиса. Открути муфту от КПП и она у Тебя будет болтатся как сопля в проруби в разные стороны. А когда прикрутишь к КПП (люблой) То у Тебя будут передачи в определёном порядке. А на рисунке точно кулиса другая. Но это ни на чито не влияет.
(ошибочное мнение - лекс)


_________________
Жужи в массы!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 15:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Damon писав(ла):
ИМХО пофиг какая кулиса. Открути муфту от КПП и она у Тебя будет болтатся как сопля в проруби в разные стороны. А когда прикрутишь к КПП (люблой) То у Тебя будут передачи в определёном порядке. А на рисунке точно кулиса другая. Но это ни на чито не влияет.
Глубоко ошибаешься. Я имею привычку давать советы только в вопросах, в которых разобрался сам. Так вот- я менял коробку 30-ку на 40-ку и с принципом работы механизма переключения разобрался. Если все передачи зеркальные- то это влияние ТОЛЬКО кулисы. А если 3-я и 4-я меняются местами- то это уже шестерни. Twisted Evil

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Borislav
Кю в эцихе
Кю в эцихе


Статус: Offline
Зареєстрований: 11.05.2004
Повідомлення: 1491
Звідки: LV-426

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 16:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Олег писав(ла):
Я имею привычку давать советы только в вопросах, в которых разобрался сам.


Крайне полезная привычка! Wink

Олег писав(ла):
Так вот- я менял коробку 30-ку на 40-ку и с принципом работы механизма переключения разобрался. Если все передачи зеркальные- то это влияние ТОЛЬКО кулисы. А если 3-я и 4-я меняются местами- то это уже шестерни. Twisted Evil


Не обязательно. Смотри выше, если в 40-ке блоки шестерён перевёрнуты - переключение будет такое же зеркальное, как на 30-ке. Не знаю только, были ли они перевёрнутыми с завода.



---------------

Итак, чего имеем. Схемы переключения:
у 40-чной коробки - условно "прямая", у 30-чной - "зеркальная".
Есть два типа кулис: "прямая" и "зеркальная". Если кулиса соответствует коробке, получаем

13
24R

если нет -

24R
13

Всё прально?

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 23 Лютий 2005 17:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Наконец дошли до полнлго консенсуса Laughing

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 03 Липень 2005 00:47    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Такой вопррос. Менял выжимной, залез посмотреть в коробку. Вал (на котором шестерня задней передачи) ходит взвд вперёд почти на сантиметр, в корпусе особенно в перегородке сильная выработка. Точнее не сам вал , а та "длинная втулка" которая одета на вал и на которую одета шестерня. Смотрел на другой коробке, там такого нет. Реально это не беспокоит только иногда гыркает при включении задней передачи.
Хотелось бы знать на сколько это страшно или чем грозит. Поскольку в коробку раньше не лазил и незнаю как давно этот глюк у меня.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 12 Липень 2005 22:23    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


susanin писав(ла):
Такой вопррос. Менял выжимной, залез посмотреть в коробку. Вал (на котором шестерня задней передачи) ходит взвд вперёд почти на сантиметр, в корпусе особенно в перегородке сильная выработка. Точнее не сам вал , а та "длинная втулка" которая одета на вал и на которую одета шестерня. Смотрел на другой коробке, там такого нет. Реально это не беспокоит только иногда гыркает при включении задней передачи.
Хотелось бы знать на сколько это страшно или чем грозит. Поскольку в коробку раньше не лазил и незнаю как давно этот глюк у меня.
ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ, ТО ВТУЛКОЙ ТЫ НАЗЫВАЕШ БОЛЬШУЮ ЖЕЛЕЗЯКУ, ПО ШЛИЦАМ КОТОРОЙ ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ШЕСТЕРНЯ ЗХ? Т.Е., ПО ТОРЦАМ У КПП ВЫРАБОТКИ, И ИЗ-ЗА ЭТОГО ОНА ГУЛЯЕТ ТУДА-СЮДА? ТОГДА НАДО НАЙТИ ШАЙБЫ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА, ПОТОЛЩЕ, ЖЕЛАТЕЛЬНО КАЛЕНЫЕ. ПОСТАВИТЬ ИХ ПО ТОРЦАМ МЕЖДУ ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ВАЛОМ (РЕЧЬ О НЕМ, А ВРАЩАЕТСЯ ОН НА ОСИ ВАЛА) И СТЕНКАМИ КПП. ЕСЛИ ШАЙБЫ НЕ ВЛАЗЯТ, ОБТОЧИ ТОРЕЦ ВАЛА.
РАЗБИРАЕТСЯ ВСЯ ЭТА БАЙДА ЛЕГКО. ОТКРУЧИВАЕШ ДВА БОЛТА КРЫШКИ ПЕРВИЧНОГО ВАЛА, ОТКРУЧИВАЕШ БОЛТ НА ШТОКЕ ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧИ И ДВА БОЛТА КРЕПЛЕНИЯ ПОВОДКА ЗАДНЕЙ ПЕРЕДАЧИ. ОСЬ ВАЛА ВЫНИМАЕТСЯ В СТОРОНУ КАРТЕРА СЦЕПЛЕНИЯ.
ВСЕ ЭТО ОПИСАНО О КПП 40-КИ.
ПРИ СБОРКЕ ПРОВЕРЬ, ЧТОБЫ КРЫШКА ПЕРВИЧНОГО ВАЛА ВОШЛА В ПРОРЕЗЬ НА ОСИ ВАЛА.


_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group