Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Ремонт передней подвески и рулевого (965).

 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 16 Березень 2005 23:58    Заголовок повідомлення: Ремонт передней подвески и рулевого (965). Відповісти з цитатою


Проблема №1 следующая: разбиты втулки рычагов (рычаги) передней подвески. Состояние уже никуда не годится - машину бросает по дороге при попадании в яму, развал нормально не выставить. В связи с этим:
Вопрос №1.1
Где в Киеве можно обточить (шлифонуть) рычаги, и под них изготовить новые втулки? Цена вопроса?
Вопрос №1.2
У кого в Киеве (Боярке Wink2 ) есть съёмник для этих самых втулок - попользовать? Цена вопроса?
Дополняет первую проблему киданием машины по дороге ещё и...
Проблема №2.
Разбиты подшипники правого маятника рулевой трапеции (конусные, роликовые, маленькие). На базаре никто таких "не видел, не знает, не привлекался"... Скорее всего не там спрашивал.
Вопрос №2.1 Где хороший выбор подшипников, чтобы можно было по маркировке/параметрам подобрать? Цена вопроса?


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 17 Березень 2005 00:33    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Миш, я тебе рекомендую поступить слегка радикально. Поменять весь мост на новый. Читать дальше до конца. Wink

Понемногу заканчиваю я уже с кузовом, и следующим этапом будет "4дырки". Так же как и ты имею разбитые втулки и маятник. Имхо, реставрировать это уже не имеет смысла. Не знаю как в Киеве, а унас на рынке видел новенького переднего моста от 968, рычаги, кулаки, и остальное. Ставить как есть я на этом Жуже например уже не буду (как на предыдущем, что вылилось в возню с тягами).
Но. Есть намного проще вариант, попросту подогнать мост от 968 до нашей шырины.
Для этого понадобится только труборез (не болгарка итп.) и сварка. чтоб у нового моста ровненько вырезать четыре лишних колечка на трубах и сварить обратно. Если непонял о чём могу детальнее углубиться.
Торсионы укоротить тоже не составит труда. Зажимаешь конец в тисках, отрезаешь лишнее, провариваешь торец, сверлишь лунку под болт.

Преимущества: получаем всё новёхонькое и конструктивно современнее. Cool

З.Ы. дырки крепления при таком варианте стают один в один. Тяги родные. Солить по вкусу. Laughing

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
zaz-racer



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.04.2003
Повідомлення: 2002
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 17 Березень 2005 14:09    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


не знаю как у тебя но я себе поставил в маятник подшипники 81102Г (единственое что удалось по размеру подобрать). брал в ГалПодшипник на богатырской - по сравнению с базаром выбор большой.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 18 Березень 2005 22:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Обьясняю для пугливых Wink

Там совсем ничего сложного нету.
А вынуть и вставить, а потом ещё и развёртывать херзна чем втулки даже мне страшно. Вернее я б за такой кусок не взялся бы.


Что надо от тебя по мосту. Новый мост и труборез. Труборез, если не вкурсе, Это такая маленькая байда с тремя острыми роликами и ручкой. Надеваешь на трубу в том месте где надо разрезать, и понемногу затягивая ручкой крутишь на трубе. Что то похожее как банки с вареньем "закручивать" тем ключом что крышки бляшаные завальцовывает.
И крутишь, пока те ролики трубу не перекусят пополам. Это очень просто, не тяжело, и срез получается идеальным.

Отмерять линейкой где отрезать думаю сможешь, если что я прямо нарисую.

Когда всё отрежется, грузишь в машину и к любому сварщику. Вон Зазера попроси, он шарит и имеет чем.

Сварить ровно много ума не надо. Два ровных уголка вдоль трубы даже дротами прикрутить.
Темболее можна ведь сначала места точками прихватить и смотреть ровно или нет, а тогда уже заваривать.

Поповоду боязни за шов. Даже если все швы лопнут то ничево никуда не отвалится, потому как обе половины всёравно каждая отдельно привинчена к кузову в двух точках.

Блин. Это дольше писать чем сделать. Laughing

Хотел ещё расказать как можна сразу замутить и стабилизатор прибавив ко всему этому только два колечка большей трубы уголок и две пружины от 968. Но боюсь что кошамаров с вас на сегодня и так хватит. Twisted Evil

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 18 Березень 2005 22:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Спасибо, теперь спать точно не буду Smile Осталось дело за малым: найти и купить новую переднюю в сборе, труборез, любого сварщика.. Smile Подумаю, спасибо за идею Wink2
Мне вот ещё что интересно - после описанной тобой переделки не вернётся ли в исходное положение колесо (имеется в виду его смещение вперёд по оси машины) которое возникло после установки безшкворневых кулаков.

Ну а со втулками - ничего особого. То-ли у Свена, либо у Гостя, помнится, был съёмничек.


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 18 Березень 2005 23:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Мне кажется что ты не вкурсе что кроме сьемника нужна ещё и специальная развертка. Чтоб развернуть до нужного размера внутри и отцентровать обе втулки между собой. На кажом конце трубы ведь по две втулки одна за другой, и менять их тоже надо по две. Тоисть 8 штук.

Не знаю или пропадёт смещение. Скорее всего что нет. Потому что помойму длинна крепежа моста что у 965 что у 968 одинаковая. Помойму.

З.Ы. Если тебе не горит, то подожди. Гдето в следующем месяце я уже начну так делать себе, со стабилизатором. Расскажу как было. Может даже пофоткаю. Должен получиться новый мост, стабилизированый, с дисковыми тормозами. Cool А дождёшся когда буду в Киеве то можна даже будет собраться вместе и замутить.

Так выглядит труборез.
Весьма полезная вешь если надо резать трубы с ровным краем и без опилок и электрики.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Misha_Z965
zaz-tuning.kiev.ua
zaz-tuning.kiev.ua


Статус: Offline
Зареєстрований: 09.04.2003
Повідомлення: 621
Звідки: Киев

ПовідомленняДодано: 19 Березень 2005 13:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Voytik писав(ла):
Мне кажется что ты не вкурсе что кроме сьемника нужна ещё и специальная развертка. ... Тоисть 8 штук.

Похоже, что нет. Теперь в курсе.


_________________
Удачи!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відвідати сайт автора
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2005 17:17    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Войтик, а как труборез крутить? Трубы то две параллельные? Он же будет упираться Shocked

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Олег
Бриллиантовая рука


Статус: Offline
Зареєстрований: 23.05.2003
Повідомлення: 3994
Звідки: Вышгород

ПовідомленняДодано: 21 Березень 2005 17:19    Заголовок повідомлення: Re: Ремонт передней подвески и рулевого (965). Відповісти з цитатою


Misha_Z965 писав(ла):
Разбиты подшипники правого маятника рулевой трапеции (конусные, роликовые, маленькие).
А у меня там медная втулочка и никаких подшипников Confused

_________________
Я люблю Україну! Будь ласка, поважайте нас!
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 21 Березень 2005 18:04    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Олег писав(ла):
Войтик, а как труборез крутить? Трубы то две параллельные? Он же будет упираться Shocked


Выбрать значит с такой ручкой чтоб пролазил. Или такой купить чтоб там у ручки резьба была более-менее доступная. И на время заменить обычным болтом.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Voytik



Статус: Offline
Зареєстрований: 17.04.2003
Повідомлення: 13605


ПовідомленняДодано: 01 Липень 2005 19:55    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


по поводу того что "не пролезет" между трубами на полный оборот.
оказывается для таких ситуаций попросту два верхних (обычных) ролика меняются на режущие (как и нижний) и тогда для резки достаточно 130 градусов оборота туда-сюда.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Ходова Часовий пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group