Русский, помни, что настанет тот час, когда и тебя спросят - а что ты сделал, чтобы остановить военные преступления своей страны в Украине?
Возможно даже, что этот вопрос зададут твои дети или внуки, которых будет посылать на три буквы весь мир.
Вам будет невыносимо стыдно за то, что взрастили у себя путинизм. Но тогда будет уже поздно что-то сделать. А сейчас - ещё не поздно.
Хотя, уже гештальт закрыт

Список форумів ЗАЗ Форум ЗАЗ Форум
Присвячений автомобілям Запорожець
 
    ПошукПошук   Увійти та перевірити приватні повідомленняУвійти та перевірити приватні повідомлення РеєстраціяРеєстрація
    ПрофільПрофіль   ВхідВхід 

Фотогалерея - Файлохранилище - Чат - Укр->Рус переклад
Книжкова полиця
 
Прокачка сцепления
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
 
Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія
Попередня тема :: Наступна тема  
Автор Повідомлення
Allianz



Статус: Offline
Зареєстрований: 26.11.2006
Повідомлення: 18


ПовідомленняДодано: 04 Тра 2007 20:03    Заголовок повідомлення: Прокачка сцепления Відповісти з цитатою


Вообщем столкнулся с такой бедой - как прокачка сцепления. Вроде смешно, но не тут-то было. Вообщем как обычно качаем, качаем и штуцер открчиваем. Сначала был воздух, всё нормально. Потом смотрю, а педаль не твердеет и не твердеет. Вообщем минут 30 пробовали и никак. Тормазуха уже из штуцера льётся. Где воздух? Перебрал оба цилиндра и ничего. Кстате шток не ходитSad
PS прокачивали двоём. просто от себя написал.
в чем проблема? Люди добрые, помогите.


_________________
Владелец ЗАЗ-968М
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення ICQ Number
nosorog



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.12.2006
Повідомлення: 18
Звідки: г.Львов

ПовідомленняДодано: 13 Тра 2007 12:50    Заголовок повідомлення: У меня таже проблема!!!! Відповісти з цитатою


У меня такая же проблема , когда качаеш медленно, то педали нет, но если качать быстро то после 10-15 качков начинает появлятся давление, и когда постоит 2 мин. то давление тоже есть, ! Так прокачивал вроде нормально, но когда поезжу денёк то к вечеру робота сцепления(тоисть его выключения) ухудшается, и на утро всё в порядке , в чём прикол сам не знаю ! Если кто в курсе помогите,

Р.С. тоже поменям рабочий , и в прокачке ничё не изменилось...


_________________
ЗАЗ 968М.
Повернутися до початку
Переглянути профіль Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
susanin



Статус: Offline
Зареєстрований: 23.10.2004
Повідомлення: 1050
Звідки: Made in BSSR

ПовідомленняДодано: 02 Червень 2007 23:53    Заголовок повідомлення: Re: У меня таже проблема!!!! Відповісти з цитатою


Недавно похожее было. менял ГТЦ так новая манжета была слишком плотная (или расползлась от тормозухи) и не перепускала обратно жидкость. Симптомы похожие. Вобщем в новый цилиндр всунул старую манжету все стало нормально.

_________________
ЗАЗ 968М 86г. (На пенсии)
ЗАЗ 965А 68г. (в коме)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 23 Червень 2007 14:15    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня похожий прикол. перебрал ГТЦ (я в нём уверен), качал пол дня, а жидкость так и не показалась в выжимном цилиндрике (да и воздух толком не идёт) течи нигде не наблюдается в трубопроводе. Что за мистика? Rolling Eyes
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
maxx
Запцацковед
Запцацковед


Статус: Offline
Зареєстрований: 04.12.2003
Повідомлення: 4890
Звідки: г. Симферополь
Моє авто: ЗАЗ968М, ЗАЗ968

ПовідомленняДодано: 23 Червень 2007 14:56    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


ВИДИМО У ТЕБЯ НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЖИДКОСТЬЮ ГЦС
НАВЕРНОЕ ЗАСОРЕНО КОМПЕНСАЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЫХОДА ВОЗДУХА ИЛИ ОСНОВНОЙ ШТУЦЕР.
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ОТКРУТИТЬ ВЫХОДНУЮ ТРУБКУ ИЗ ГЦС И ПЛАВНО НАЖИМАЯ СЦЕПЛЕНИЕ ПОПРОБОВАТЬ ВЫДАВИТЬ ВОЗДУХ.


_________________
Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях.
О.Хайям
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2007 08:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


maxx писав(ла):
ВИДИМО У ТЕБЯ НЕ ЗАПОЛНЯЕТСЯ ЖИДКОСТЬЮ ГЦС
НАВЕРНОЕ ЗАСОРЕНО КОМПЕНСАЦИОННОЕ ОТВЕРСТИЕ ДЛЯ ВЫХОДА ВОЗДУХА ИЛИ ОСНОВНОЙ ШТУЦЕР.
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ОТКРУТИТЬ ВЫХОДНУЮ ТРУБКУ ИЗ ГЦС И ПЛАВНО НАЖИМАЯ СЦЕПЛЕНИЕ ПОПРОБОВАТЬ ВЫДАВИТЬ ВОЗДУХ.


Главный качает отлично, я вот подумал, может хрень какая-то попала в трубопровод и не даёт прохода жидкости?



Останній раз редагувалося: SergeyV (25 Червень 2007 14:49), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2007 09:29    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Я б попробовал дунуть в бачек из насоса...
В пробку бачка (подходит от старой жидкости "Нева" в стеклянном бутыле) вкручивается сосок от старой камеры и вперед.
Я так на варте тормоза за полчаса сам прокачивал. А там 10 клапанов для прокачки. Rolling Eyes

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 25 Червень 2007 14:52    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Nazgul писав(ла):
Я б попробовал дунуть в бачек из насоса...
В пробку бачка (подходит от старой жидкости "Нева" в стеклянном бутыле) вкручивается сосок от старой камеры и вперед.
Я так на варте тормоза за полчаса сам прокачивал. А там 10 клапанов для прокачки. Rolling Eyes


А педаль нужно нажать при этом?

НЕТ - лекс

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
Hell-Racer

†


Статус: Offline
Зареєстрований: 18.07.2007
Повідомлення: 6922
Звідки: Івано-Франківськ - Київ - Буча
Моє авто: ЗАЗ-968М, АЕ968М, ГАЗ-21C Volg O ) ) ) VW Transporter T4, Audi A4 Allroad ABT

ПовідомленняДодано: 29 Липень 2007 00:46    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня тоже педаль мягкая, и дожимается до пола, однако сцепление выключаеться нормально, передачи включаються отлично, без ударов и скрежета. НО! когда зазик постоит недельки 2-е без движения, то если выжать сцепление, включить задний ход и заводить двиг, то ощущаеться, что сцепа явно не выключилась, т.к. происходит рывок. Если же пераль качнуть раз 6 - 10, товсё опять ОК.

У меня оба цилиндра сцепления тщательно очищались (мною) и мылись тормозухой и спиртом, затем сушились, всё собрано в чистоте и с использованием ремкомплекта. Все зазоры в норме.

З.Ы. вижу, что тема старая, но всё-же... Rolling Eyes


_________________
Grants me a world of cold nihility
An endless winter night
A bitter, black frozen hell
For me
Forever...
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail
SergeyV



Статус: Offline
Зареєстрований: 21.09.2006
Повідомлення: 97
Звідки: Энергодар(Запорожская обл.)

ПовідомленняДодано: 30 Липень 2007 08:27    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


избавился от проблемы. Продул насосом трубку (вылетело куча грязи)
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення
тазоВовка
Иврей
Иврей


Статус: Offline
Зареєстрований: 10.08.2008
Повідомлення: 1178
Звідки: Киев, Соломенка
Моє авто: ЗАЗ-968, 1976 г.в.

ПовідомленняДодано: 12 Жовтень 2008 20:20    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


SergeyV писав(ла):
избавился от проблемы. Продул насосом трубку (вылетело куча грязи)


Вот та же ситуация и тот же вопрос про педаль...
То, что там загажено, самый вероятный вариант.
Хотя, сегодня поставили другой ГЦ, жидкость начала уходить на объём ГТЦ (из клапана на РЦ вышло немного воздуха), потом опять не качается и вообще ничего не происходит...

Просто я вот думаю, если где-то забилось, то почему ВНАЧАЛЕ пошла жидкость?

Блин, ну вот опять ГЦС ГТЦом обозвал... Embarassed Embarassed Embarassed


_________________
С уважением,
тазоВовка


Останній раз редагувалося: тазоВовка (13 Жовтень 2008 20:40), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Nazgul



Статус: Offline
Зареєстрований: 14.05.2004
Повідомлення: 2090
Звідки: Сумская обл.

ПовідомленняДодано: 13 Жовтень 2008 08:32    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


У меня тругой баг имеется. Судя по всему в ГЦС. При прокачке ГЦС очень медленно наполяется тормозухой. Т. е. после того как спустить из клапана РЦС тормозуху, ножно ждать минут 5 пока наполниться ГЦС. Пока не подождешь, хоть качай педалью, хоть нет, ничего не льется. ГТЦ недавно перебирал - потек. После сборки так же не получилось залить тормозуху через отверстие от бачка. Кое-как прокачали. Щас работает нормально.
Склонен думать, что где-то глюк в отверстии к бачку.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
Черноморец
Дохтор цЫлЮлькин


Статус: Offline
Зареєстрований: 08.07.2009
Повідомлення: 841
Звідки: Одесса
Моє авто: рига 30 мини

ПовідомленняДодано: 21 Серпень 2009 13:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


у меня такой баг: протекал Главный цилиндр, поменял ремкомплект (правда в куленном ремкомплекте одна манжета не подходила- выточил с жигулевской манжеты) после же течь перестало, но не прокачивалось...через 4 час прокачки стало цеплять в самом низу, когда же на след. день завел-не выжималось((( но жидкость ушла на четверть с бачка....
нюанс в том, что главный цилиндр , на нем надпись 965, а у меня мыльница....

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
av1ruz



Статус: Offline
Зареєстрований: 08.08.2009
Повідомлення: 100
Звідки: Днепродзержинск
Моє авто: ЗАЗ 968м 2шт

ПовідомленняДодано: 24 Серпень 2009 01:00    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


я уже где то писал это про ГТЦ, и повторюсь тут, если машина стояла, то все, борода. Никакие ремкоплеткы не помогут. Только замена главного, я два ремкоплекта меня, вечно то там, то там проблема, в итоге доменлся, что когда вочередной раз закручивал ту большую гайку что спериди цилиндра и держал газовым ключем цилиндр, онь весь лопнул, пошли трещини и с него начало сочится.
А когда не получается прокачивать, лучше по больше запастится тормозухи, и открутить штуцер и прокачать на прямую, потом еще с откручиванием и закручиваем штуцера что бы последний воздух выгнать.

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2009 17:07    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


придется повторять еще раз! при прокачке сцепления обязательное условие, чтоб не было никакого люфта в штоке рабочего цилиндрика. лучше даже раздвинуть шток с натягом, а после прокачки отрегулировать правильный зазор! уверен на 80%, что вышеназванные траблы были вызваны именно наличием зазора.
пысы. только не говорите, что вы поверяли рукой и его не было. на днях регулировал зазор на своем жуже, так оказалось, что при внешнем благообразии полученного зазора, при достаточно большом усии шток задвинулся в рабочий цилиндрик еще на пол-сантиметра. по-видимому, поршенек плотно сидит в нем и усилия пружин вилки недостаточно для полного возврата поршня на место. там, кстати, должна быть дополнительная возвраная пружина, но не у всех она имеется.


_________________
050-5254195


Останній раз редагувалося: LEKS (20 Вересень 2009 10:51), всього редагувалося 1 раз
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Черноморец
Дохтор цЫлЮлькин


Статус: Offline
Зареєстрований: 08.07.2009
Повідомлення: 841
Звідки: Одесса
Моє авто: рига 30 мини

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2009 17:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


на самом деле проблема была в кусках разрушившегося шланга, что идет от бачка к цилиндру-куски резины застряли в клапане и он травил. Перебрал цилиндр, промыл систему и всё ок)))
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2009 17:39    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


твой случай попал в 20% Laughing

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Wladimir_Donetsk



Статус: Offline
Зареєстрований: 13.07.2006
Повідомлення: 4791
Звідки: Донецьк->Піддубне->Запоріжжя->Дніпро
Моє авто: ЗАЗ-968А / ГАЗ-3110і

ПовідомленняДодано: 19 Вересень 2009 23:38    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


На моем жужике от бачков к ГТЦ и ГЦС стоят силиконовые шлангочки(не разрушаются и состояние жидкости видно), а выжим сцепления после 3-10 качков, 100% от большого рабочего зазора на РЦС и/или воздуха в системе, проверено!

P.S. я сцепление не прокачивал, а проливал: залил бачек до верху, немного приоткрыл винт-пробку на РЦС и легким, медленным покачиванием педали сцепления(рукой), доливая в бачок тормозуху, просто вытеснил воздух из системы(с тормозами этот номер не проходит).

Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 20 Вересень 2009 00:25    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


Wladimir_Donetsk писав(ла):
P.S. я сцепление не прокачивал, а проливал: залил бачек до верху, немного приоткрыл винт-пробку на РЦС и легким, медленным покачиванием педали сцепления(рукой), доливая в бачок тормозуху, просто вытеснил воздух из системы(с тормозами этот номер не проходит).
обычно и с тормозами такое проходит.

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
LEKS
Авторитетище
Авторитетище


Статус: Offline
Зареєстрований: 15.04.2003
Повідомлення: 7163
Звідки: Боярка (пригород КИЕВА)

ПовідомленняДодано: 25 Вересень 2009 20:53    Заголовок повідомлення: Відповісти з цитатою


TehRuk писав(ла):
Есть еще одна хитрость при любой прокачке. Трубочка, по которой из рабочих цилиндров спукается воздух должна быть минимально короткой, чтобы в процессе прокачки воздуха в ней не оставалось.
это если прокачивать самостоятельно методом с открученным штуцером. если качать методом накачал - спустил, то можно вообще без трубочки, грубо-говоря, прям на землю (хоть бы грынпыс не читал этого)

_________________
050-5254195
Повернутися до початку
Переглянути профіль Фотогалерея Garage Відправити приватне повідомлення Відправити e-mail ICQ Number
Показати повідомлення:   

Почати нову тему   Відповісти на тему    Список форумів ЗАЗ Форум -> Трансмісія Часовий пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Наст.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете знищити свої повідомлення
Ви не можете голосувати в опитуваннях

Знайти повідомлення з часу Вашого останнього відвідування
Flag Counter ЗАЗ Форум  



Powered by phpBB © 2001, 2008 phpBB Group